ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чего не стоит делать острове Бали?

Страны / Отдых в Индонезии / Бали / Вопросы туристов
Борис Краевой:

Решил обратиться за помощью к участникам этого сайта, так как никогда ранее на Бали не отдыхал и мало, что знаю об этом острове. Собрались в поездку с друзьями и однозначно на одном месте сидеть не будет. Мы любим активный отдых, не против алкоголя и веселья в целом. Какие советы и рекомендации можете дать по поводу отдыха на этом острове, чтобы мы попали в неприятные ситуации?

Ответы туристов:
оценить

Вам много говорили о разных запретах и опасностях, но никто не упомянул о страховке. Часто туристы, которые едут на отдых в экзотические страны не уделяют страховке должного внимания и ищут самые дешевые варианты, а когда непосредственно на отдыхе что-то случается, начинают кусать себе локти. Вы должны понять, что сэкономленные несколько десятков долларов в конечном итоге могут обернуться вам колоссальными расходами. На Бали есть достаточно количество медицинских центров, где работают профессионалы своего дела, но медицина на острове очень дорогая и лучше взять страховку, которая при наступлении страхового случая будет покрывать если не все расходы, то большую их часть. А такой случай может наступать практически везде, чего только стоит коварное балийское солнце, острые кораллы, разные насекомые, часты случаи отравления, спортивные травмы и многое другое. Так что не сбрасывать со счетов такую важную составляющую отдыха как страховка однозначно не стоит.

Прежде чем посетить какую-то островную достопримечательность почитайте о ней отзывы в интернете. Связано это с тем, что нередко туристы становятся жертвами мошенников, которые требуют деньги за посещение достопримечательностей, вход в которые абсолютно бесплатный. Иногда могут навязывать услуги гида, мотивируя это тем, что без него попасть в то или иное место просто невозможно.

Бали часто называют пляжным раем, но как по мне, то такое название не совсем соответствует этому острову. Да, условия для пляжного отдыха созданы очень хорошие, но природные условия далеко не самые благоприятные. Пляжей с тихой, спокойной водой на этом острове не так и много, на многих из них практически круглый год бурлят волны разной силы, высоты и интенсивности. К тому же на Бали широко распространено такое явление как приливы и отливы, что также доставляет определенные неудобства.

Каким бы опытным пловцом вы не были, но если так случится и вас начнет уносить в океан течением, то сопротивляться этому процессу не стоит, так как вы только потратите силы, но выбраться не сможете. А если поддадитесь течению, то это позволит сэкономить силы и даст шанс на спасение.

Возьмите с собой или купите на месте специальную обувь для купания, так как кораллы способны не только радовать взор любителей подводного плавания, но и причинять определенный вред здоровью в виде порезов разных частей тела. Такие порезы заживают сложно и долго, а потому могут испортить весь отдых. Не захотите в воду в незнакомом для вас месте, предварительно не поинтересовавшись у других отдыхающих информацией о дне берега вблизи озера.

Но больше всего вам могут докучать москиты и комары. Относиться халатно к этой проблеме нельзя, так как эти насекомые часто являются разносчиками разных инфекций, к тому же у европейских туристов нет иммунитета против большей части тропических заболеваний. Защитные средства должны быть неотъемлемым атрибутом вашего багажа, иначе ваш отдых может закончиться преждевременно. Такие средства можно купить и на месте, но все же лучше брать их собой.

Вероника
оценить

Запреты и ограничения есть в любой стране, просто где-то их больше, а где-то меньше и Индонезия в этом плане не исключение. Несмотря на то, что с каждым годом поток туристов на Бали увеличивается, и сейчас они встречаются на каждом шагу, не стоит забывать, о том, что здесь есть свой уклад жизни, с которым перед поездкой желательно ознакомиться, дабы отдых прошел ровно и гладко, без разных неприятностей.

Туристы, которые в первую пребывают на Бали и на другие курорты мира в первую очередь сталкиваются с проблемой обмена валюты и многие ошибочно начинают искать обменники с самым высоким курсом обмена, но делать этого не стоит. В обменниках, которые предлагают самый выгодный курс (на вывеске) вас с большой долей вероятности обсчитают и выдадут далеко не ту сумму, на которые вы рассчитывали. Обман может заключаться в высокой скрытой комиссии, выдаче меньшей, чем положено суммы денег и других уловках. Прежде чем обменять деньги, покажите кассиру купюру и попросите его на калькуляторе или другим способом указать сумму, которую вы получите в национальной валюте. Если боитесь стать жертвой мошенников, то лучше всего деньги менять в банках, пусть даже по несколько заниженному курсу.

Многие туристы, приезжающие на Бали, не ограничиваются пляжным отдыхом, а уделяют много времени знакомству с местными достопримечательностями. Некоторые это делают в составе экскурсии, а другие берут в аренду скутер и отправляются в самостоятельное путешествие. Скутеры и байки это самые популярные средства передвижения в Азии, но и количество аварий с их участием очень велико, причем многие из них заканчиваются больничной палатой или даже летальным исходом. На Бали дорожное движение очень интенсивное и часто просто непредсказуемое, так как многие водители просто не соблюдают правила дорожного движения. Если у вас нет большого водительского опыта, то от аренды лучше отказаться, а если все же решите передвигаться на скутере, то обязательно пользуйтесь шлемом, который во многих случаях спасает людям жизнь. Ни в коем случае не садитесь за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Для многих туристов алкоголь и отдых это нераздельные понятия (как я понял, вы как раз относитесь к числу таких людей). На Бали со спиртными напитками проблем нет, выбор их очень большой, только вот качество местного алкоголя оставляет желать лучшего, а импортный стоит дорого и к тому же его часто подделывают. Покупать такие напитки нужно только в крупных сетевых магазинах (супермаркетах), а также можно заказывать в хороших кафе и ресторанах. Нередки случаи, когда туристы травятся дешевым алкоголем в сомнительных ночных клубах Бали, где вместо этилового спирта в коктейль могут налить метиловый спирт. Акциз на алкоголь в стране достаточно высокий, поэтому многие недобросовестные собственники кафе, ресторанов и ночных клубов в туристических местах используют низкокачественный спирт, который приводит к серьезным проблемам со здоровьем. С особой осторожностью относитесь к акциям типа «три по цене одного». В хороших, проверенных заведениях алкоголь будет стоять дороже, но зато вы сможете не переживать за его качество. Не стоит забывать и том, что определенное количество алкоголя вы можете привезти с собой (до 1,5 литра слабоалкогольных напитков и до литра крепких напитков на человека).

Категорически не рекомендуется купаться в запрещенных местах, а также купаться на официальных пляжах ночью. Не секрет, что многие туристы под действием алкогольных напитков готовы в прямом смысле горы свернуть, только в конечном итоге такое геройство может закончиться плачевно. Главная опасность кроется в течениях, причем речь идет не только обо всем хорошо известных подводных течениямх но и о так называемых отбойных течениях. Образовываются они в результате того, что волна прибывает массу воды к берегу, а потом эта вода отступает назад в океан по образованным ею каналам. На официальных пляжах, где дежурят спасатели, такие места обозначены специальными флагами, а на диких пляжах ничего подобного нет. Ночью на пляжах спасателей нет, поэтому решив искупаться в океане, вы будете сильно рисковать.

Даже с учетом того, что вы любите активный отдых не стоит стараться за короткий промежуток времени увидеть все самое интересное. Это только на первый взгляд Бали кажется небольшим островом, на самом же деле для знакомства с ним придется потратить не одну неделю и это без учета возможности заняться такими активными видами отдыха как дайвинг, снорклинг, рафтинг и многое другое. Ежедневно вы сможете посетить не более 2-3 достопримечательностей и этого вполне достаточно. Даже с учетом того, что об этом острове вам ничего не известно, вы можете заранее спланировать свое путешествие и определить для себя приоритетные достопримечательности, развлечения и программу отдыха в целом.

Анатолий
оценить

То, что вы любите на отдыхе спиртные напитки может сыграть с вами на Бали злую шутку. Не мне вам говорить о том, что происходит с человеком в составе алкогольного опьянения, поэтому желательно знать меру и не злоупотреблять спиртными напитками.

Практически не одна поездка на Бали у туристов не обходится без посещения местных храмов. Посещая такие места, не забывайте о том, что нужно иметь надлежащий внешний вид, никакого пляжного варианта с майками и шортами. Во-первых, придя в храм в таком виде, вы тем самым обидите местных жителей и их веру, а во-вторых, вас туда просто не пустят, а если начнете возмущать, то все закончиться разбирательствами с полицией. Также запрещено приходить в храмы в состоянии алкогольного опьянения и каким-либо образом негативно высказывать в отношении Будды.

Местные жители крайне редко что-либо дают левой рукой. Все действия они стараются выполнять исключительно правой рукой. Этот факт нужно принять к сведению, так как в противном случае ваши действия могут быть расценены как знак неуважение. Правило простое и многие туристы о нем знают, но почему-то, когда приезжают на остров, напрочь о нем забывают.

Если правило с левой рукой это еще полбеды, то прикосновение к голове балийцев просто недопустимо. Для местных жителей голова это самая священная часть тела. Дотронувшись до головы балийца, вы тем самым можете спровоцировать серьезнейший скандал, который может закончиться очень неприятными последствиями.

Ни в коем случае нельзя пить воду из-под крана. На острове не составит труда купить обычную питьевую воду в бутылках, которая стоит недорого и не приводит ни к каким проблемам с желудочно-кишечным трактом. Будьте осторожны и употребляя коктейли со льдом, часто лед делают из обычной проточной воды.

Старайтесь свести к минимуму свои контакты с местными жителями. Так как далеко не всегда за их доброжелательностью скрываются благие намерения. Уровень жизни на острове оставляет желать лучшего, поэтому нередко туристы рассматриваются как объект для заработка денег. Никогда не спорьте с балийцами на политические темы, для них это очень болезненный вопрос и не зная всех особенностей лучше промолчать, чем неудачно высказать свое мнение, а тем более затевать спор.

Женя
оценить

Хочу и со своей стороны дать вам несколько советов по поводу отдыха на Бали. К сожалению, многие туристы, которые отправляются в экзотические страны, стараются не думать ни о чем плохом, и уверены, что ничего плохого с ними не случится, но часто бывает все наоборот. С учетом знойного островного климата внимательно отнеситесь к выбору отеля, даже если вы не планируете проводить в отеле слишком много времени. Активные люди обращают внимание на то, чтобы поблизости были кафе, рестораны, ночные клубы и прочие развлечения. Не будет лишним почитать отзывы и о выбранном отеле, причем не только на отечественных, но и на зарубежных сайтах. Таким образом, потратив некоторое время на поиски отеля, вы в конечном итоге выберете тот отель, который будет полностью удовлетворять вашим запросам.

Бали хоть и считается райским и свободным островом, но ограничений на его территории предостаточно и в том числе это относится к дресс-коду. С собой на отдых желательно взять не только пляжный вариант одежды, но и более строгий, так как во многие бары, кафе, рестораны, ночные клубы и прочие заведения вход в пляжной одежде запрещен (не говоря уже о храмах).

Я тоже не могу не напомнить вам об уважительном отношении к местной религии. Жители острова довольно верующие люди, в жизни большинства из них религия играет главную роль. Что говорить, если часто водители останавливаются посреди пути, чтобы отдать дань уважения той или иной святыне. Если будет желание сфотографироваться возле какого-то храма или святыни, то делайте это максимально сдержано, не стоит корчить гримасы, а тем более залазить на достопримечательность (тем самым вы оскорбите огромное количество людей и последствия будут непредсказуемыми).

Многие туристы, особенно в состоянии алкогольного опьянения, часто теряют бдительность, особенно в общение с местными животными и как следствие становятся их жертвами (как в физическом, так и в материальном плане). То, что обезьяна может стащить мобильный телефон или какую-то драгоценность это далеко не самое страшное. Намного страшнее подхватить какие-то инфекции, переносчиками которых часто являются представители местного животного мира (в том числе это может быть такое серьезное заболевание как бешенство). Старайтесь воздержаться от того, чтобы гладить и кормить с рук не только диких, но и домашних животных. Кроме обезьян большую опасность представляют местные бродячие собаки.

Бытует мнение, что местные продавцы очень несговорчивые, наглые и торговаться с ними бесполезно. Это утверждение может и имеет под собой почву, но лишь частично. Торговаться можно и нужно, но делать это необходимо деликатно с улыбкой, без агрессии, конфликтов и всего остального, что может быть расценено как неуважение или даже агрессия. Обычно, если продавец говорит, что больше снизить цену он не может, то торг нужно прекращать.

Не стоит спорить с местной полицией (даже если в какой-то конкретной ситуации вы абсолютно правы), так как таким образом вы можете только усугубить свое положение. Законодательство в стране очень запутанное и иногда непонятное для туристов, поэтому если на кону стоит небольшой штраф или вероятность длительного разбирательства в полицейском участке, то лучше выбрать первый вариант. Полицейские относятся к туристам также как и к местным жителям, а иногда даже строже, так как знают, что у последних всегда есть деньги. Уровень коррупции в стране большой, поэтому если вы действительно виноваты, то всегда можно попробовать договориться на месте.

Наибольшее количество негативных отзывов об отдыхе на Бали связано с таксистами, которые относятся к туристам очень приветливо и доброжелательно пока это не коснется стоимости проезда. Самая большая ошибка, которую вы можете совершить на Бали – это сесть в такси, предварительно не обговорив стоимость проезда. Обычно цены на проезд для туристов завышены минимум в два раза, но если турист не интересуется ценой, то в конце поездки ему озвучат сумму, которая будет в 3-5 раз выше официальной стоимости поездки. Туристам, в чьи планы входит передвижение по Бали на такси, советую пользоваться услугами проверенного перевозчика Blue Bird, при этом перед поездкой нужно убедиться в том, что водитель включил счетчик. Если вам предлагают поездку без счетчика, по фиксированной цене, то нужно хорошенько подумать, прежде согласиться.

Тарифы у фирмы Blue Bird не грабительские, а очень даже доступные. Узнать автомобили этой компании можно по характерному синему цвету и изображенной на кузове эмблемы птицы.

Слава
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Индонезия, Бали
 
Индонезия, Бали
Индонезия, Бали
 
Индонезия, Бали
 
Индонезия, Бали
Все статьи об Индонезии
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Бали:
Творчество и размеренность. Убуд считается прославленным центром изящных искусств, ремесел, танца и музыки.
Экскурсия по пляжам удивительной красоты на юге острова. Лучшие и популярные пляжи Бали для вашего отдыха.
Ежедневная экскурсия из гавани Беноа к острову Лембонган на катамаране Бали Хай II, программа полна увлекательных мероприятий для всей семьи.