ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где можно вкусно и недорого покушать в Тегеране?

Страны / Отдых в Иране / Тегеран / Вопросы туристов
Татьяна:

Летим в ноябре в Тегеран по делам. Подскажите, где можно вкусно и недорого покушать в этом городе? У нас в отеле только проживание и завтрак. Готовить самим возможности не будет. Отель находится в районе Ванак

Ответы туристов:
оценить

Иранскую столицу нельзя отнести к числу самых популярных туристических направлений, но при этом в этом городе сосредоточено огромное количество кафе и ресторанов, которые предлагают всевозможные вкусности, а потому некоторые эксперты вполне серьезно называют Тегеран одной из кулинарных столиц мира. Самое интересное, что меню в местных заведениях меняется в зависимости от их расположения: на юге сосредоточено много небольших и даже неприметных заведений, где в основном подают традиционную иранскую кухню, но чем дальше на север, тем больше красивых ресторанов, специализирующихся на интернациональной кухне.

В центре города одним из самых популярных является ресторан «Dizi», который предлагает посетителям попробовать традиционные блюда иранской кухни. И пусть вас не смущает тот факто, что одно блюдо стоит в пределах 7-10 долларов. По местным традициям к заказу абсолютно бесплатно приносят разные закуски в виде редиса, маринованных овощей, свежей зелени, напитка дуг (это традиционный иранский кисломолочный продукт). Заведение пользуется большой популярностью у посетителей, поэтому очереди здесь вполне нормальное явление, но официанты работают очень быстро. Приятное впечатление оставляет по себе и интерьер заведения, стены которого украшены мозаикой и расписаны в традиционном стиле. Трапезу сопровождает приятная ненавязчивая музыка.

Недорого перекусить можно в современной кофейне Sam cafe. Оно открыто до 23 часов и особой популярностью пользуется у местной молодежи. Еда разнообразием не отличается, но выбрать есть из чего: чай, кафе, другие напитки, разные десерты собственного приготовления. Плюс этого заведения в том, что здесь есть меню на английском языке, чем могут похвастаться далеко не многие кафе и рестораны Тегерана.

Традиционную иранскую кухню предлагает своим посетителям ресторан «Gilane». Он находится в деловом центре города и популярен не только среди местных жителей, но и туристов. По возможности места в этом заведении нужно бронировать заранее. Свое название этот ресторан получил в честь одноименного северного региона страны с богатыми кулинарными традициями. В меню присутствует много вкусных и сытных блюд, приготовленных по особым рецептам, при этом порции достаточно большие. Среди большого выбора блюд туристы, которые побывали в этом ресторане, чаще всего советуют обратить внимание на такие блюда как sabzi polo (оно готовится из рыбы, зелени и риса), а также kebab torsh в состав которого входит маринад из орехов, говядина, оливковое масло, чеснок, петрушка и гранатовые зерна.

Напротив Book City расположена традиционная иранская чайхана. Это место очень интересное, колоритное и пользуется не просто большим, а невероятным спросом у местных жителям. Популярности ему добавляет еще и адекватная ценовая политика. Многие приходят сюда целыми семьями и большими кампаниями, чтобы пообщаться и вкусно покушать. Практически все блюда этого заведения готовятся по домашним рецептам и нисколько не напоминают традиционную ресторанную еду. Если попадете в этот ресторан вечером, то сможете послушать выступления местных групп, которые играют не попсу, а традиционную иранскую музыку.

Никита
оценить

Вкусно и недорого в Тегеране можно покушать во многих местах, но там, где вкусно и дешево, там всегда будут очереди. Прекрасный ланч предлагает заведение Sharaf el Islam. Посетителей здесь всегда столько, что не протолкнуться, но кебаб там настолько вкусный, что можно и постоять в очереди. Кроме этого это места славится своими вкуснейшими цыплятами и шашлыками, местные повара настоящие профессионалы.

В разных районах города вы можете встретить сеть небольших кафе Delsin Sandwiches, где посетителям предлагают сэндвичи с ягненком, индейкой и многими другими составляющими, кроме свинины. Кроме мяса в кебабы входят и другие компоненты (базилик, мята, овощи). Стоимость такого удовольствия стартует от двух долларов, но одной порции вполне достаточно для того, чтобы надолго избавиться от чувства голода.

На блюдах кухни Северного Ирана специализируется ресторан Gilak Restaurant. Еда в этом месте без преувеличения очень вкусная. В придачу к этому стоит отметить доброжелательных официантов и уютную атмосферу. Стоимость блюд стартует от 4-5 долларов, но порции очень большие и не стоит сразу заказывать много блюд, иногда одной порции может хватить на двоих.

Уникальность ресторана Tilit Abgoosht заключается в том, что он преимущество специализируется на приготовления такого блюда иранской кухни как аbgoosht. Блюдо представляет собой густой иранский суп, который в местной кухне играет очень важную роль (примерно такую же, как у нас борщ). Есть разные рецепты приготовления этого блюда, но повара этого ресторана считаются настоящими виртуозами в его приготовлении. Единственным минусом этого ресторана можно назвать небольшой зал и по выходным дням найти свободное место может оказаться проблематично.

Своим колоритом и вкусной едой вас удивит ресторан Restoran Mestoran. В переводе с персидского языка его название переводится как «Медный ресторан». Такое название у данного заведения не случайно, вся посуда в нем выполнена именно из меди. Готовят здесь традиционные иранские блюда. Если захотите попробовать что-то вкусное и необычное, то тогда обратите внимание на блюдо albaloo polo. Это рис, который подается с кислыми вишнями, а иногда и с курицей.

На открытом воздухе, среди цветов и многочисленных зеленых кустарников расположен ресторан Kubaba. Он специализируется на приготовлении ближневосточной и средиземноморской кухни. Повар готовит блюда очень артистично и виртуозно и за всем этим процессом можно наблюдать, что добавляет рестораны популярности среди туристов.

Я думаю, что вышеперечисленных заведений вам будет вполне достаточно для того, чтобы определить с выбором, где покушать. Как вариант, можно еще рассмотреть уличную еду, которая встречается повсеместно и стоит недорого. Если не заострять внимание на разных санитарно-эпидемиологических составляющих, то такой вариант питания вполне имеет право на существование.

Алена
оценить

Иран способен удивить туристов не только потрясающими старинными достопримечательностями, но и потрясающей кухней. Чтобы попробовать местные деликатесы вовсе не обязательно посещать дорогие кафе и рестораны, можно ограничиться уличной едой, которая представлена в широком ассортименте, и найти ее не составит никакого труда.

Любители фаст-фуда по приезду в Иран (в том числе и Тегеран) обращают внимание на то, что здесь практически нереально встретит привычные многих бургеры. Разумеется, что и таких популярных во всем мире сетевых заведений как KFC и McDonalds в Тегеране вы не встретите. Вместо этого иранская столица предлагает своим жителям и гостям города небольшие закусочные, которые пользуются невероятным спросом и найти в таких заведениях свободный столик часто бывает очень проблематично.

Среди самых популярных видов местного фаст-фуда стоит выделить шаурму и кебаб. Конечно же речь идет не о той шаурме, которая продается у нас. Во-первых, в Иране она мелко рубленная, готовится на специальном металлическом листе и нередко смешивается с овощами. Во-вторых, иранская шаурма не заворачивается в булку или лепешку, ее подаются на тарелке с солеными огурцами, а булка идет как приложение.

В свою очередь кебаб подают с запеченными помидорами, солеными огурцами и кусочками лимона. Еда всегда вкусная и свежая, блюдо готовиться только после принятия заказа (кебабы впрок никто не делает). Порции очень большие и одного кебаба или шаурмы вполне достаточно для того, чтобы наестся.

Также на улицах Тегерана часто встречаются прилавки с хлебом, булочками, вкуснейшими пирожками и различными национальными сладостями. Все этого выглядит очень вкусно, аппетитно и стоит недорого.

Еще среди уличной еды можно выделить прилавки, на которых продается жареная кукуруза (продают ее в стаканчиках с грибами), разные фрукты, орехи, молочные коктейли.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?