ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Поделитесь впечатлениями от посещения Масличной горы в Иерусалиме?

Страны / Отдых в Израиле / Иерусалим / Вопросы туристов
Юлия:

Что это гора и где она находится? Что в ней такого особенного или туда вообще не стоит ехать???

Ответы туристов:
оценить

Масличная или Илионская гора, - место паломничества верующих, на её склоне находится еврейское кладбище где хоронили пророков, но кладбище действует и сегодня. С этой горы открываются красивые виды, а для тех кто хочет детально изучить историю страны, просто необходимо побывать здесь. Но конечно, увеселительных занятий там нет, - местность представляет огромную ценность именно в части истории. Стоит туда ехать или нет, надо решать самостоятельно, - в зависимости от того, какие цели человек ставит перед собой при посещении страны.

Lada
оценить

На Маслиничной горе находятся христианские святыни. Это и Гефсиманский сад, и Русский монастырь и церковь Девы Марии.

Тут же расположена церковь Всех Наций.

Согласно еврейской традиции здесь находятся могилы пророков.

В христианстве Маслиничная гора - место вознесения Иисуса Христа. В Иудаизме Мессия должен взойти на эту гору.

АкунаМатата
оценить

Гора имеет огромное значение для адептов Иудаизма, но еще большее для Христиан всего мира. Именно на этой горе Иисус Христос молился перед своим арестом, с этой горы Иисус Христос был вознесен после воскресения и стопы Господа встанут на эту гору при втором Его пришествии. По преданию, именно с Масленичной горы начнется воскресение мертвых и по этой причине расположенное на горе кладбище имеет для верующих особое значение.

Илья
оценить

Свое название это место получило от маслин, растущих здесь в изобилии. Кроме того, у церкви всех наций можно увидеть восемь маслин, возраст которых, по преданию, более 2000 лет. На этой горе находится и русская православная церковь Святой Марии Магдалины, поражающая своим величием. Здесь же обнаружили и часть лестницы, сохранившейся с библейских времен и по которой, по легенде, ступал Иисус. У подножия же горы, в Кирдонской долине, можно найти кладбища разных религий, ведь по преданию, именно здесь начнется Суд Божий. В общем, с библейской точки зрения, место очень интересное. Да и в целом, очень живописное и необычное. Поэтому при возможности, стоит все-таки на него посмотреть.

Моргана
оценить

Елеонская или же по второму ее названию Масличная гор является очень и очень знаковым местом для всех верующих христианского мира. А если разбираться с географической точки зрения то это очень высокий холм, находящийся в окрестностях Иерусалима, его высота составляет 826 метров.

Этот высокий горный кряж по сути надежно защищает и ограждает Старый город от весьма губительного влияния Иудейской пустыни. Масличная (Елеонская) гора согласно библии считается местом очень значительных событий, но и помимо этого с не открывается бесподобная панорама города. Ее посещают ежегодно тысячи паломников чтобы пройтись по всем этим знаковым местам и заодно полюбоваться видами города с высоты холма.

Для верующих людей буквально каждый камень Масличной горы напоминает о различных очень важных событиях. Если верить библейским рассказам, то на Масличную гору очень любил взбираться Иисус Христос. Здесь он переживал о непростой судьбе Иерусалима, вел неспешные беседы с простыми людьми, произносил молитвы и здесь же он столкнулся с предателем своего ученика Иуды. У верующих людей эта гора также ассоциируется и с Елеонской проповедью, а также именно с этого места Христос вознесся на небеса, только на камне остался лишь след его стопы.

Это место неизменно покоряет всех посещающих его великолепными видами и замечательной природой. Гефсиманский сад занимает все подножие горы, если пройтись по нему то можно в нем увидеть масличные деревья которым уже не менее сотни лет. По утрам сад так красиво подсвечивается, что кажется что маслины как будто бы парят в воздухе.

Гефсиманский сад можно увидеть издалека, а располагается он с левой стороны от входа в Церковь Всех Наций. За деревьями в саду ухаживают монахи-францисканцы, а сам сад имеет ограждение от паломников, которые стремятся по кусочкам растащить все что находится на Масличной горе.

Для того чтобы попасть на Масличную гору надо предварительно до этого пройти через Старый город. При этом по пути вы должны будете пройти через восточные ворота Святого Стефана. У них также есть и еще одно название — Львиные.

А прежде чем подойти к подножию горы верующим и путешественникам надо будет сначала подняться по ущелью между Старым городом и Масличной горой. И надо сказать что этот подъем довольно-таки непростой в особенности когда на улице стоит удушающая жара. Но зато с каждого уровня такого восхождения открываются невероятно живописные виды.

К счастью передвигаться пешком совершенно необязательно. Можно спокойно подъехать туда на автобусе или на такси. Возле подножия горы постоянно дежурят таксисты и предлагают свои услуги. Не забудьте, что при посещении горы на вас должна быть соответствующая одежда — закрытые плечи и колени, а у женщин должна быть покрыта голова.

На склонах да и на вершине Масличной горы располагаются церкви, действующая мечеть, кафе и магазины. Но все же большую часть горы занимает собой древнее еврейское кладбище, возраст которого превышает уже три тысячи лет. Если пройтись по нему, то можно увидеть знакомые имена — пророка Захарии, сына царя Давида Авессалома, главного раввина Израиля Авраама Кука, политического деятеля и лауреата Нобелевской премии Менахема Бегина и многих других.

На южной и западной сторонах холма находятся могилы пророков, церковь Всех Наций, христианские святыни, Гефсимания, а на южной вершине холма находится Русский Вознесенский монастырь, на северной же кампус Еврейского университета.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Иерусалиме:
Вам предоставляется уникальная возможность прикоснуться к истокам христианства и посетить Вифлеем
Панорама Иерусалима, старый город, Стена Плача. Вы сможете увидеть величайшую христианскую святыню - Храм Успения Богородицы, в котором погребена Богоматерь
Древний город-порт, Бахайские сады, монастырь Босых кармелитов, самая большая деревня друзов, потрясающие сады и захватывающий пейзаж Кармельского побережья