ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как лучше из Рима посетить город Альберобелло, расположенный на юге Италии?

Страны / Отдых в Италии / Апулия / Вопросы туристов
Анна:

Будем гостить в Риме у друзей и очень хотим посмотреть необычные достопримечательности города Альберобелло. В Риме были уже несколько раз и теперь хотим побывать на юге Италии. Как лучше туда добраться и что там посмотреть?

Ответы туристов:
оценить

Расстояние между Римом и Альберобелло более 500 километров и чаще всего туристы добираются на поездах до ближайшего к Альберобелло крупному городу – Бари. Расстояние из Рима до Бари 450 километров. Поезда отправляются от римского вокзала Термини и пребывают на Центральный вокзал города Бари. Самые дешевые билеты стоят от 19 евро в одну сторону, но покупать их нужно заранее. Для этого достаточно зайти на сайт итальянских железных дорог и там ознакомиться со всей информацией по поводу стоимости билетов и времени отправления поездов. В зависимости от поезда и его маршрута время в пути составляет от 4 до 6 часов. Из Бари в Альберобелло поезда отправляются с интервалом в один час, и стоимость проезда составляет примерно 5 евро в одну сторону.

Также можно на самолете долететь из Рима до Бари, а затем продолжить свое путешествие на поезде, но как вы понимаете, такая поездка обойдется в разы дороже путешествия на поезде.

Многие туристы проделывают такое внушительное расстояние, чтобы увидеть главную достопримечательность этого городка – небольшие домики, которые построены из белого известняка и называются трулли. Эти дома имею красивую, конусообразную форму и выглядят очень красиво. Возле каждого домика обычно стоят цветные горшки с цветами (в основном розовым петуниями), а стены увиты плющом. Слово трулли переводится как «купол» отсюда и такое название. С 1996 года эти необычные строения входят в список мирового наследия ЮНЕСКО, так как больше нигде в мире ничего подобного нет.

Практически каждый турист старается сделать несколько снимков на память, чтобы запечатлеть эти необычные сооружения. Нужно сказать, что сейчас трулли это не просто дома, в некоторых из них расположены музеи. Самый большой музей называется Соврано и он был основан в середине 18 столетия (да наших дней вся обстановка в этом музее сохранилась в первозданном виде). Часто в таких строений размещаются сувенирные лавки, кафе, рестораны о чем можно узнать по табличке на входе, а в некоторых до сих пор живут местные жители. Всего в городе насчитывается около 1400 труллей и это при том, что в городе проживает около 11 тысяч человек.

На крутом спуске расположена церковь Сан-Антонио, которая построенная в стиле трулло в 1927 году. Самое интересное, что на строительство этой церкви ушло всего несколько месяцев. Нельзя сказать, что это самая интересная достопримечательность города, но туристы посещают ее часто. Основная достопримечательность города это храм Космы и Дамиана, которые являются покровителями города и именно в этом храме хранятся фрагменты их мощей.

Туристам, которые приезжают в этот городок советуют обязательно посетить трулль бар-винотеку. Особой популярно это место летом, когда на улице стоит сильная жара, здесь можно насладиться прохладой. Но в первую очередь туристы приходят сюда не за прохладой, а за тем, чтобы попробовать эксклюзивное вино, которое хранится в местных подвалах. Многих смущает довольно высокая цена – 5 евро за бокал, но качество вино стоит этих денег. Эти вина называются Dolce Naturalе. Стоимость бутылки стартует от 20 евро, но цена может зависеть от ряда факторов, в первую очередь урожайности в отдельно взятом году. Местное вино может стать отличным сувениром на память о посещении этого места.

Несмотря на то, что городок небольшой для того, чтобы познакомиться со всеми его достопримечательностями и интересными местами желательно выделить не один, а хотя бы два дня.

Кирилл
оценить

Добраться из Рима до сказочного городка Альберобелло можно на поезде через столицу региона Апулия город Бари. Из Рима до Бари курсируют поезда, оператором которых является Trenitalia, это самый дешевый способ преодолеть расстояние в 450 км. Основным преимуществом Trenitalia является возможность найти дешевые билеты от 19 евро (билеты на скоростные поезда обойдутся от 54 евро). С вокзала Термини в Риме несколько раз в день курсируют поезда до Центрального вокзала Бари. Время в пути составляет от 4-6 часов. А дальше из Бари Вы уже сможете за 1,5 часа на поезде добраться до Альберобелло.

Если в Риме Вы уже были, то я Вам советую отправиться в Бари на несколько дней. Это чудесный город, который южане называют культурной столицей итальянского юга. Здесь есть все для прекрасного отдыха. Средневековые достопримечательности, чистые пляжи, теплое ласковое море, великолепная инфраструктура и интересная экскурсионная программа. Из Бари Вы сможете отправиться на экскурсию и в Альберобелло. Но если Вы не любите зависеть от туристической группы и любите самостоятельные путешествия, посетите миниатюрный городок самостоятельно.

Поезда из Бари в Альберобелло курсируют в сезон каждый час, за 1,5 часа Вы сможете на утреннем поезде доехать до интересующего Вас городка. Приехав в город, идите прямо по Via Mazzini и придерживайтесь табличек с надписью Zona Monumentale Trulli. Они не дадут Вам заблудиться и помогут попасть к белоснежным трулли-домикам. Так называемая Зона трулли находится к западу от центра города и включает в себя около полутора тысяч сказочных домиков с конусообразными крышами.

С мая по октябрь толпы туристов ежедневно заполняют трулли-домики, и создают приличные очереди в трулли-магазинчиках и трулли-барах. По Зоне тулли просто приятно гулять, разглядывая и удивляясь сказочным домикам. Во многих из них до сих пор живут люди, а в большинстве устроены сувенирные лавки, магазинчики, кафешки и бары. Есть здесь и свой трулли-музей и трулли церковь. Музей, дающий представление о том, как живут в стране лилипутов, открыт с 10:00 до 18:00, стоимость билета 1,5 евро.

Городок Альберобелло с уникальными домиками, построенными методом сухой кладки включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Посетив этот городок, Вы узнаете интересные исторические факты, о возникновении этих трулли-домиков, увидите много необычного и сделаете потрясающие фотографии.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.