ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Виктория:

В конце месяца еду на неделю во Флоренцию. Половину дня буду занята, вторую половину - свободна. Куда можно сходить во Флоренции, чтобы получить максимальное представление об этом городе? Я знаю, что там великолепная архитектура, дворцы, галерея, но не хотелось бы ограничиваться стандартным путеводителем для туриста. Может, какие-то необычные кафе, музеи или экскурсии. Магазины тоже интересуют, сувениры надо родным, да и себе бы что-то присмотрела.

Ответы туристов:
оценить

Флоренция старинный красивый город, представляющий собой музей под открытым небом, который ежегодно посещают тысячи туристов. Здесь расположено огромное число достопримечательностей и интересных мест.

Любителям эпохи возрождения стоит посетить старинную церковь Санта Мария дель Кармине. Находится она на Piazza del Carmine и знаменита своими фресками в капелле Бранкаччи. Строили эту церковь на протяжении двух веков с 1268 года, но до наших дней здесь хорошо сохранились капелла Бранкаччи и часовня Корсики. Храм представляет собой средневековое здание, которое построено с элементами барокко, готики и романского стиля. Здесь Вы сможете увидеть великолепные расписные своды и знаменитые фрески, созданные Мазаччо и Мазолино.

Музей Стеибберта находится не в центре города, но посетить его стоит. Он находится в особняке Стеиббертов, доехать туда можно на 4 автобусе от Санта-Мария-Новелла. Здесь Вы сможете увидеть великолепный особняк, прекрасную коллекцию произведений искусств, военное оружие времен средневековья, костюмы разных народов, бронированную конницу и красивый сад. При музее есть кафе и магазинчик, где Вы сможете перекусить и приобрести оригинальные сувениры в виде копий со средневековых экспонатов. Стоимость посещения музея 8 евро. Музей работает с понедельника по среду с 10:00 до 14:00, а с пятницы по воскресенье с 10:00 до 18:00.

Интересно будет посетить и музей Сальваторе Феррагамо. Находится этот музей на Виа Торнабуони в старинном дворце Спини Ферони, который принадлежит семье Феррогамо. Открыли музей в 1995 году и посвящен он великому дизайнеру международной обувной моды. Здесь Вы сможете увидеть фотографии, эскизы, дипломы и более 10 тысяч моделей обуви, которую создал Феррагамо. Работает музей ежедневно кроме вторника с 10:00 до 18:00, вход от 5 евро.

Сладкоежкам обязательно нужно посетить историческую кондитерскую Rivoire, которая находится в центре Флоренции на площади Синьории. Здесь Вы сможете попробовать самый лучший горячий шоколад во Флоренции. А за вкуснейшими десертами, марципанами и лучшим в городе капучино нужно отправиться в старейшую кондитерскую Gilli.

Флоренция удивительно красивый и интересный город и чтобы Вы там не посетили, получите массу удовольствия и положительных эмоций.

Анна
оценить

Храмы, базилики и площади являются неотъемлемой частью Флоренции, но не только благодаря этим объектам можно узнать город. Обязательно посетите тратторию ZàZà. Это отличное флорентийское заведение, которое находится в центре Флоренции. Эта траттория пользуется большой популярностью у местных жителей уже не одно десятилетие. Качество еды отменное, а в меню входят национальные и тосканские блюда. В траттории подают отличное вино и лучше оливковое масло. Лучшее блюдо это пузырящийся омлет, который подается с трюфелями, а также пармский окорок и рисовые шарики. Десерт готовят из сыра маскарпоне.

Именно во Флоренции расположена самая старая аптека в мире «Санта Мария Новелла». Ассортимент аптеки представлен на разных языках, а само помещение привлекает красивым убранством, стенами, отделанными фресками и приятным ароматом, не таким как в наших аптеках. Аптека чем-то даже напоминает музей, поэтому многие туристы ходят туда как на экскурсию. Ассортимент аптеки больше привлекает женщин, так здесь продаются различные крема, гели, маски и прочая косметика, которую делают по старинным рецептам.

В Италии на первом месте по популярности стоит вино, а за ним следует оливковое масло. Купить его можно практически в любом магазине, но лучше всего это сделать в специализированном масляном магазине La Bottega dell’Olio, дословный перевод которого означает Масляная лавка. В магазине представлено более ста видов масла, которое разлито в бутылке. Некоторые виды продаются на розлив. Есть даже оливковое масло с трюфелями, перцем, разными травами. Если трудно определиться с выбором, то лучше обратиться за помощью к продавцам, которые помогут советом.

Во дворце Питти находится шикарный музей серебра, в котором представлено огромное количество экспонатов, некоторые из которых датируются 16 столетием. Наряду с вазами и амфорами здесь можно увидеть шикарные ювелирные украшения, которые изготавливались из золота с серебром. Но самой главной ценностью музея является площадь Синьории (вернее ее уменьшенная копия), которая декорирована драгоценными камнями и золотом.

Алексей
оценить

Интересное место Музей фарфора. Правда не у каждого хватает сил и желания туда добираться. Музей расположен на вершине холма, на территории вилы Casino del Cavaliere. Коллекция большая, но большая часть экспонатов это фарфоровая посуда, которая в свое время принадлежала правящей в Тоскане королевской семье. Посмотреть разные виды посуды можно сделать вывод о том, какие были предпочтения у королевской семьи в плане еды.

Экспонаты этого музея делятся в зависимости от производителя, нации и периода изготовления. Есть несколько экземпляров, которые были сделаны недалеко от Флоренции и пользовались самым большим успехом среди княжеской семьи. Такой фарфор использовался в повседневной жизни. Также есть ряд изделий, которые были произведены в Неаполе на Королевской мануфактуре. Среди иностранных изделий, приобретает фарфор, сделанный в Австрии, Франции и Германии. Ряд изделий были подарены его сестре Элизе, которая с 1809 по 1814 год была великой княгиней Тосканы. Самые древние экспонаты датируются 17 столетием и принадлежали последнему из Великих князей Медичи.

Время работы музея напрямую зависит от времени года, но летом он работает дольше всего: с 8.15 до 18.30. За входной билет придется заплатить шесть евро.

Юрий
оценить

Мы были во Флоренции всего один день, но впечатлений осталось на всю жизнь! Сам город поражает своим каменным величием, несмотря на отсутствие зелени в старых кварталах, он выглядит великолепно. Думаю, даже такие популярные у туристов места как галерея Уфицци, многочисленные мосты, собор Санта-Мария-дель-Фьоре точно стоит посетить.

Если Вы - сладкоежка, советую посетить 2 отличных кондитерских с необычными, потрясающими десертами - "Стефания" и Gilii, там я была лично и могу ручаться. Мороженное, которое я покупала на улицах, мне не понравилось. Еще я случайно забрела в магазинчик Officina de’Tornabuoni, он расположен на территории замка Лардарель, там торгуют натуральной косметикой, скажу прямо - пока пользовалась ею, была и кожа и волосы намного лучше. К сожалению, у нас такого не купить...

Юлия
оценить

Одной из самых популярных туристических достопримечательностей во Флоренции является галерея Уффици. Будьте готовы к тому, что перед тем как попасть в галерею придется выстоять приличную очередь, которая там есть практически всегда (особенно в выходные дни). Туристов привлекает не только оригинальная и неповторимая архитектура музея, но и уникальные полотна самых известных художников мира. Само здание строилось в течение двадцати лет с 1560 до 1580 года и изначально размещать галерею здесь никто не планировал. Сейчас здесь можно увидеть редкие работы Сандро Боттичелли, Рембрандта, Рафаэля, Караваджо, Леонардо да Винчи, Микеланджело и даже автопортрет Айвазовского. Кроме этого поражает коллекция различных скульптур, среди которых самой известной считается скульптура «Венера Медичи». Музей занимает большую площадь в 13 тысяч квадратных метров. Посетить его можно ежедневно, кроме понедельника с 8.30 до 22 часов (зимой до 19). В воскресенье музей открыт до 14 часов. Входной билет стоит не дорого, где-то 6-7 евро. Кроме посещения выставочных залов, в музее есть возможность посидеть в кафетерии, сходить в книжный магазин или библиотеку.

Популярное место базилика Санта-Кроче, которая известна благодаря тому, что здесь расположены могилы известных жителей города. Такие имена как Галилей и Микеланджело говорят о многом. Самое здание впечатляет многоцветными витражами и фресками. Храм был построен еще в 13 столетий, но все самое ценное сохранилось до наших дней в отличном состоянии. На сегодняшний день базилика больше напоминает музей, нежели религиозное сооружение. Туристы приходят сюда, чтобы посмотреть на роботы художников и скульпторов 13-14 и других столетий. На площади перед собором постоянно устраивают какие-то концерты и прочие праздничные мероприятия и даже играют в местный футбол в специальных костюмах и по жестким правилам. Базилика работает каждый день, с понедельника по субботу с 9.30 до 17.30, а в воскресенье с 13 до 17.30. Входной билет стоит 5 евро.

Самый большой дворец Флоренции называется Палаццо-Пити. Одновременно это большой музейный комплекс, который включает в себя 13 картин Тициана, 11 картин Рафаэля, работы Рубенса, Ван Дейка и других художников. Здесь же можно познакомиться с итальянским искусством, которое относится к периоду с середины 18 столетия и до Первой мировой войны. Здесь находится несколько музеев и в каждый из них придется покупать отдельный билет.

Сходите на самый лучший флорентийский мост Понте-Веккьо. Изначально мост был деревянным и неоднократно разрушался, но его постоянно отстраивали. Ранее этот мост был «зловещим» и самым вонючим местом в городе, так как в 15-16 столетия такого понятия как холодильники не было, и все испорченные мясные продукты сбрасывались в реку, чтобы их уносило подальше от города течением, но это не очень помогало. Сегодня этот мост называют самой пафосной достопримечательностью города.

Обязательно нужно сходить на площадь Микеланджело. Это любимое место не только для туристов, но и для местных жителей. На площади всегда многолюдно. Это не удивительно, так как площадь находится на вершине холма и с нее открывается потрясающий вид на город. А еще лучше приходить на площадь ночью, чтобы посмотреть на то, как выглядит Флоренция в мерцании огней. На площади проводят свои выставки уличные художники, многие из них рисуют их здесь же. Удобнее всего подниматься на площадь по лестнице Сан-Николло. Сама площадь не особо интересная, но туристы приходят в это место, чтобы любоваться пейзажами, а не самой площадью. Именно с этой площади нужно начинать знакомство с Флоренцией.

Считается, что будучи во Флоренции каждый турист обязан посетить капеллу Медичи. Опять же это не простое архитектурное сооружение, а место, которое напрямую связано с именем великого мастера Микеланджело. Эта часовня расположена в церкви Сан-Лоренцо и считается одним из лучших творений Микеланджело. Много времени в этом месте вы не потратите, но зато останется масса впечатлений. В капелле можно своим своими глазами убедиться в том, насколько был талантлив этот человек.

Сама капелла это небольшое, вытянутое вверх сооружение с красивым куполом. Абсолютно все, что находится в капелле, посвящено не очень приятной теме, а именно теме смерти. Внизу находятся саркофаги с телами умерших. Атмосфера трагичности это главное отличие данной капеллы от всех других подобных сооружений Флоренции.

Капелла открыта ежедневно с 8.15 до 16.50, но нужно знать, что в 16.20 касса закрывается, и билет купить в этот день вы уже не сможете. Выходными являются только нечетные понедельники каждого месяца и каждое четное воскресенье. За билет придется заплатить 8 евро, но для такого места это отнюдь небольшая сумма.

Список достопримечательностей и интересных мест можно продолжать очень долго, но вы же понимаете, что на все у вас не хватит времени. Что посмотреть в первую очередь решать только вам, все зависит от того, сколько вы будете находиться в городе. Практически каждая достопримечательность Флоренции имеет отношение к какому-то великому и всемирно известному человеку.

Рита
оценить

Действительно, отдых во Флоренции и посещение местных музеев и галерей стоит несколько разнообразить знакомством с необычными местами города и неоднозначными достопримечательностями. Пожалуй, таким весьма оригинальным местом можно назвать аптеку Санта-Мария-Новелла. Ее, как правило, посещают не только ради покупки лекарств, ее посещение может превратиться в необычную и незабываемую экскурсию. Эта аптека находится неподалеку от одноименной церкви и считается самой старой в городе. Кроме лекарств в ней также можно приобрести эксклюзивную парфюмерию. Эта старинная аптека открылась еще в 1221 году, а ее основателями считаются местные монахи. Еще с тех давних времен они начали изготавливать розовую воду и мыло, имеющее удивительные ароматы. А начиная с XVI века, аптечная парфюмерная продукция становится широко известной далеко за пределами Флоренции.

Если мы уже коснулись вскользь темы шоппинга и покупки сувениров, то вам стоит также посетить уникальный магазинчик Replay Store, располагающийся на улице Via Por Santa Maria. Это единственный во Флоренции и, пожалуй, один из немногих в мире экологический магазин одежды. Внешний вид магазина ничем не примечателен, однако, главной его особенностью является уникальнейший интерьер, ведь его стены украшены живыми растениями и тропическими лианами. Прямо посреди этой буйной зеленой растительности располагаются стеллажи с одеждой. Даже если вы и не рассчитываете приобретать себе что-нибудь из гардероба, все равно стоит заглянуть в этот необычный магазин.

Наряду с дегустацией прекрасных тосканских вин, стоит также уделить внимание и выделить время для знакомства с национальными мясными деликатесами. В замечательном районе Греве-ин-Кьянти вы можете посетить чудесную старинную мясную лавку Antica Macelleria Falorni. Она работает здесь с 1729 года. И вот уже в течение почти 300 лет здесь производятся восхитительные колбасы. Самым потрясающим и фирменным продуктом в лавке считается колбаса салями с добавлением фенхеля. Управляет этой лавкой вот уже восьмое поколение семьи Фалорни. Все местные деликатесы поставляются отсюда в самые лучшие рестораны, расположенные в тосканском регионе.

Если вы являетесь любителем пеших прогулок и вам уже наскучила суета туристических районов Италии, то непременно посетите во Флоренции площадь Микеланджело. Это, пожалуй, одно из самых тихих и уединенных мест в городе. Однако, располагается она на вершине холма. Ее основание относится к далекому 1868 году, а чтобы добраться до нее, нужно пройти по довольно-таки сложной горной дороге общей протяженностью приблизительно в 6 километров. Если у вас достаточно сил, бодрости и оптимизма, то вы легко преодолеете ее самостоятельно. Если же вам лень подниматься наверх в такую даль, то вы легко можете преодолеть это расстояние на рейсовом автобусе буквально за несколько минут. Помимо того, что сама площадь является необычайно красивой, с нее еще и открывается отличнейший панорамный вид на город, поэтому на этой уникальной смотровой площадке все время присутствуют фотографы и художники.

Для разнообразия (и опять же для покупки сувениров) можно отправиться к старинному монастырю Санта-Кроче. Уже в течение длительного периода в нем располагается известная кожевенная школа. Здесь можно с удовольствием понаблюдать за работой местных мастеров, а также попробовать самостоятельно изготовить какой-нибудь простейший аксессуар или украшение из кожи. А в расположенных поблизости магазинчиках можно приобрести любую высококлассную продукцию из кожи.

Пожалуй, наиболее приятно завершить такой интересный и насыщенный день можно в каком-нибудь уютном флорентийском ресторанчике. Местные жители, например, давно уже облюбовали ресторан Buca Lapi. Он располагается на улице Via del Trebbio, в подвале одного исторического здания. Здесь можно попробовать наиболее популярные блюда, предлагаемые итальянской кухней. Благодаря тому, что ресторан расположен довольно-таки уединенно, здесь практически всегда имеются свободные места. В Buca Lapi вам предложат попробовать восхитительные пасту и пиццу, а также побалуют вас авторскими блюдами из баранины.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.