ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что можно увидеть в Неаполе? Какими достопримечательностями славится этот город?

Страны / Отдых в Италии / Неаполь / Вопросы туристов
Богдана:

Ребята, подскажите на какие достопримечательности нам стоит обратить внимание в Неаполе? Куда сходить? В первую очередь нас интересуют соборы, замки, музеи, храмы и все, что связано с историей этого города?

Ответы туристов:
оценить

С точки зрения достопримечательностей Неаполь считается одним из самых интересных городов Италии, но при этом, чаще всего у туристов, посетивших этот город, остаются противоречивые чувства. И связано это не только с известной на весь мир неаполитанской мафией, но и с тем, что город очень контрастный: рядом с величественными соборами могут соседствовать ветхие дома и достаточно агрессивные жители. Но все же Неаполь это неотъемлемая часть не только итальянской, но и мировой истории.

Одной из самых красивых и часто посещаемых достопримечательностей Неаполя является вулкан Везувий. Это действующий вулкан, который извергался не менее 80 раз. Несмотря на все усилия властей организовать на Везувий подъемники, все они заканчивались неудачей, так как их разрушало очередное извержение. Сейчас подняться на вулкан можно по пешеходной тропе.

Знаковым местом считается и древний город Помпеи, основанный в шестом веке до нашей эры и который был разрушен извержением Везувия и погребен под его пеплом. В результате этого трагического события погибли десятки людей. Раскопки на этой территории начали проводить еще в 18 веке, и сейчас на довольно внушительной территории открыт интересный парк-музей.

Еще один античный город, который пострадал в результате извержения Везувия это Геркуланум. Город был не только засыпан пеплом, но еще и залит потоками лавы. К счастью, в данном случае большей части жителей удалось спастись. Раскопки были инициированы королем Карлом ІІІ в 1738 год. Сейчас это музей под открытым небом, в котором благодаря затвердевшей лаве хорошо сохранились дома и прочие объекты.

Неотъемлемой частью знакомства с Неаполем является посещение главной городской площади Пьяцца-дель-Плебишито, которая расположена недалеко от порта. Именно вокруг этой площади сосредоточено наибольшее количество современных и средневековых достопримечательностей города. Свой нынешний облик она начала приобретать еще в 17 веке, свое название получила в честь референдума, который состоялся в 1860 году и по результатам которого местные жители выступили за вхождение в область Пьемонт.

Среди самых интересных достопримечательностей города стоит отметить Королевский дворец, который в разное время использовался правителями во время своих визитов в Неаполь. На фасаде здания можно увидеть статуи неаполитанских правителей. В отдельном крыле размещена большая библиотека.

В Неаполе много разных храмов и соборов, причем каждый из них красив по-своему. Среди самых знаковых мест непременно стоит обратить внимание на собор святого Януария, который является покровителем города. Собор был заложен еще в 13 веке и до наших дней здесь можно увидеть уникальные росписи, датированные 14 веком, но самой главной соборной реликвией считает сосуд с застывшей кровью святого. Самое интересное, что три раза в год каким-то невероятным образом кровь снова становится жидкой.

Прекрасным образцом городской архитектуры Нового времени является Галерея Умберто I. Это торговый пассаж, построенный в 19 веке в неоклассическом стиле. Внутри этой галереи расположены многочисленные рестораны, магазины, часто проходят концерты фортепианной музыки.

Есть в Неаполе и свой Археологический музей, в котором хранятся предметы, найденные во время раскопок Помпеи, Геркуланума и других древних мест. Определенный интерес вызывает и само здание, в котором представлена музейная экспозиция, оно было построено в 16-17 веках и изначально было университетом. Самыми ценными экспонатами музея считаются изделия, которые были выполнены античными мастерами.

Одной из главных визитных карточек города является Оперный театр Сан-Карло, который был построен в первой половине 18 столетия. На тот момент театр мог вместить около трех тысяч зрителей, благодаря чему неаполитанская опера считалась самой большой в мире. К сожалению, до наших дней историческое здание не сохранилось, так как оно было разрушено пожаром в 1816 году и окончательно добито во время бомбардировок 1943 года. Туристы могут попасть в театр на представление (билеты желательно приобретать заранее) или прийти сюда с экскурсией.

Замок Кастель-дель-Ово представляет собой береговое укрепление, мощные стены которого в прямом смысле врезаются в воды Тирренского моря. Расположена эта крепость на небольшом острове и своим внешним видом напоминает большое каменное судно. До девятого века на этом острове жили монахи, а сам замок был построен гораздо раньше и постоянно расширялся. В 17 веке в крепости была оборудована тюрьма. Та крепость, которую можно увидеть сейчас, была построена в 12 веке.

Над городским пейзажем доминирует построенный на холме замок Сант-Эльмо. С замковых стен открываются живописные виды на Неаполь и панорама Везувия. Он был построен на месте старинной церкви 10 века. Крепость была перестроена испанцами в 16 веке и с тех пор ее внешний вид не изменялся. Из-за своего выгодного стратегического расположения крепость неоднократно подвергалась нападениям и штурмам.

Ежегодно тысячи туристов посещают замок Кастель-Нуово построенный в 13 веке для монарха Карла Анжуйского, который был убит во время восстания, а потому так и не успел пожить в своей крепости. Строение одновременно сочетает в себе королевскую роскошь и грозные укрепления. Замок был в руках французов, испанцев, австрийцев и даже русских. Сейчас здесь расположен интересный музей.

Практически каждый путеводитель по Неаполю в обязательном порядке рекомендуют посетить Королевский дворец Казерте. Это загородная резиденция неаполитанских правителей, возведенная в 18 веке. Данный комплекс по своим размерам в три с половиной раза превосходит знаменитый французский Версаль. На территории расположена церковь и придворный театр.

К числу далеко не самых ярких, но, тем не менее, интересных достопримечательностей относится кладбище Фонтанелле. Это не просто кладбище, а костехранилище, расположенное на склонах холма Матердей в пещерах. Перовые захоронения здесь появились еще в 17 веке и это было обусловлено эпидемией чумы, которая каждый день забирала огромное количество человеческих жизней. В дальнейшем сюда привозили останки бедняков, которые не имели средств на погребение. Последние трупы в это место были привезены в 1837 году.

Начиная со второго века до нашей эры, в этой местности начали формироваться катакомбы, которые называют катакомбами Сан-Гаудиозо. В свое время здесь укрывались от преследований первые христиане, хоронили умерших, организовывали подземные храмы, проводили службы. На одном из уровней этих катакомб расположена могила защитника и покровителя города святого Януария.

Конечно же нельзя обойти стороной и такую яркую достопримечательность Неаполя как Неаполитанский залив, расположенный на Тирренском море и омывающий западное побережье страны. Это прекрасное место для отдыха, для того, чтобы полюбоваться красотами местной природы и просто отдохнуть от городской суеты.

Александр
оценить

«Увидеть Неаполь и умереть» - такая поговорка также существует. О достопримечательностях Неаполя можно говорить долго. Если Вы любите музеи, то начните свое путешествие с посещения Музея Каподимонте. Это художественный музей, расположенный в летней резиденции династии Бурбонов, на территории городского парка Каподимонте. Самая интересная экспозиция в музее представляет собой картины итальянских художников эпохи Возрождения и барокко (Мазаччо «Распятие Христа», Боттичелли «Мадонна с младенцем и двумя ангелами»), Тициана «Даная», Караваджо «Бичевание Христа» и прочих.

В Национальном археологическом музее Неаполя представлены археологические находки, обнаруженные в Помпеях, Геркулануме, Стабиях. Здание музея существует с 1615 года. До 1777 года в нем обучались студенты, посещающие университет Неаполя. Вскоре здесь было принято решение обустроить музей и Королевскую библиотеку. В течение всего 19 века экспозиция музея пополнялась артефактами с раскопок в Кампании. С 1860 года музей находится в собственности государства и называется Национальным музеем. Интересно, что картинная галерея - ядро Музея Каподимонте, до 1957 года была экспозицией этого музея. Что же интересного можно увидеть в Национальном археологическом музее Неаполя? Начнем с собрания египетского искусства, затем итальянских мозаик, обнаруженных в Помпеях, Геркулануме и Стабии (например, известная «Битва Александра Македонского с Дарием»), обратим внимание на монеты и медали (коллекция семьи Фарнезе, насчитывающая свыше 200 тысяч экспонатов). Не менее интересны и шедевры скульптурного искусства (Венера Каллипига из Золотого дома Нерона, статуя Геркулеса Фарнезского из Терм Каракаллы, статуя Фарнезского Атласа, коллекция бюстов правителей Римской империи и прочее). Из других интересных экспонатов выделим фрески 1 века до н.э - 1 в. н. э., драгоценности из предметов собрания семьи Фарнезе (например, оригинальная чаша Фарнезе). Удивительна коллекция так называемого Секретного кабинета. Это фрески, рельефы, плиты с текстами и другие предметы эротического и порнографического характера, обнаруженные в Помпеях. Дата основания – 1819 год. Раньше эту коллекцию разрешали осматривать лишь узкому кругу лиц. Кабинет то открывали, то закрывали для публичного посещения и лишь с 2000 года все запреты на его посещение сняты. Думаю, что многих впечатлит в Музее коллекция гладиаторского оружия.

Не должен оставить Вас равнодушными и старейший в Европе оперный театр Сан-Карло, который открылся в 1737 году. Также он является самым крупным в Италии по вместительности.

Если уж заводить речь о замках, то стоит вспомнить Кастель-дель-Ово (в переводе с итальянского означает «яичный замок»). Построен в 1139 году Рожером Сицилийским с целью защитить город с моря. По одной из версий, название замка таково из-за его необычной формы. Согласно другой версии, известный римский поэт Вергилий припрятал под замком яйцо. Долгое время этот замок служил тюрьмой.

Еще один замок в Неаполе - Кастель-Нуово, то есть «новый замок». Начало строительства датировано 1279 годом королем Карлом Анжуйским.

В северной части города, в квартале Санита, находятся Катакомбы Сан-Гаудиозо. Это раннехристианские катакомбы, используемые как кладбище до 17 века. Здесь можно увидеть позднеантичные и раннесредневековые мозаики.

Есть в Неаполе и дворцы, например Королевский дворец в Неаполе (Палаццо Реале) - главная резиденция королей Королевства Обеих Сицилий из династии Бурбонов. Старт строительства был дан в 1600 году, сами работы велись полвека. В наше время в крыльях дворца находятся разные учреждения, но основную часть здания с 1814 г. занимает Национальная библиотека. Интересно будет посетить такие залы, как Центральный зал, Тронный зал и Зал Геркулеса, которые наряду с многочисленными залами королевских апартаментов образуют Музей исторических апартаментов Королевского дворца. Радуют глаз работы Тициана, Гверчино, Андреа Ваккаро, Маттиа Прети и других.

В Неаполе очень много церквей и храмов. Взять хотя бы кафедральный собор Неаполя Сан-Дженнаро (Собор Святого Януария) или готическую церковь, усыпальницу неаполитанских Бурбонов Санта-Кьяра (Церковь святой Клары Ассизской). А чего стоит церковь Сан-Лоренцо-Маджоре, настоящий шедевр анжуйской готики! Примечательно, что под церковью раскопали целый античный рынок (древнейший центр Неаполя), его руины сейчас эскпонируются. В доминиканской церкви 14 века Сан-Доменико-Маджоре (на одноимённой площади) найдем фрески авторства Пьетро Каваллини и усыпальницы Фердинанда I и Раймонда Капуанского. В квартале Пендино в центре Неаполя расположена базилика Сантиссима-Аннунциата. Дата основания – 14 век. В 16-17 веках это было самое престижное место работы для местных музыкантов.

Чтобы посетить Национальный музей Сан-Мартино, придется заглянуть в Чертоза-ди-сан-Мартино. Это бывший картезианский монастырь св. Мартина, расположенный на холме Вомеро. Еще один бывший монастырь картезианцев, основанный в 14-16 веках, находится в замке-крепости Сант-Эльмо. Обязательно посетите капеллу Сан-Северо (частная капелла и усыпальница знатной семьи Сангро), церковь Санта-Мария-ин-Пургаторио и Костница Фонтанелле, а также иезуитскую церковь Джезу Нуово, где покоятся мощи одного из наиболее почитаемых в Неаполе святых Джузеппе Москати. Всего в Неаполе насчитывают 450 церквей.

Недаром в 1995 году исторический центр города включили в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Марина
оценить

Неаполь удивительно прекрасный город и безусловно очень древний. Можно сказать что здесь каждый камень буквально дышит историей и достопримечательностей исторических здесь бесчисленное множество, поэтому я расскажу кратенько о самых известных и самых популярных. А вы там уже сами сориентируетесь что вы успеете и что захотите посмотреть из них.

Безусловно, что самое первое что видит каждый турист, прибывающий в Неаполь даже на самое кратчайшее время, это знаменитый вулкан Везувий, придающий этому городу поистине удивительный вид. Сам вулкан находится в 15 километрах от города но хорошо просматривается с любой его точки. Можно смело назвать Везувий не только самой известной, но и самой опасной достопримечательностью Неаполя, ведь он в наше время является единственным действующим вулканом в материковой Европе.

Еще одной важнейшей достопримечательностью Неаполя безусловно считается находящийся в Тирренском море на небольшом островке под названием Санта-Лючия замок Кастель-дель-Ово. У него богатейшая история ведь с античных времен он побывал то поместьем, то крепостью, то тюрьмой, а в последнее время является музеем. В переводе с итальянского его название звучит как «Замок яйца» и ученые считают что он находится именно в том самом месте, в котором в шестом веке еще до нашей эры греки заложили будущий город Неаполь.

Непременно также следует побывать в Королевском Дворце в Неаполе, ведь он считается резиденцией монархов Королевства обеих Сицилий, потомков династии Бурбонов. Дворец начали строить еще в семнадцатом веке, а автором его проекта является известный итальянский архитектор Доменико Фонтано. После этого дворец многократно расширялся и перестраивался, особенно существенной реконструкции он подвергся после пожара. И после каждой реставрации он существенно менял свой облик.

Между Везувием и Неаполем находятся знаменитейшие раскопки Помпеи и Геркуланума, которые фактически были заживо погребены под слоем вулканического пепла во время извержения Везувия в 79 году нашей эры. Руины обоих этих городов Всемирная организация ЮНЕСКО внесла в свой перечень охраняемых объектов и вот уже более трех веков они вызывают огромный интерес у всех приезжающих сюда туристов.

В самом центре Неаполя находится самая большая его площадь, с которой обычно начинаются все экскурсии по городу — это площадь Муниципалитета или Пьяцца-дель-Плебисцита. Но кроме того что отсюда отправляются все практически основные туристические маршруты, на самой площади также есть на что посмотреть и чем полюбоваться.

В Неаполе имеется великое множество религиозных сооружений, в общей сложности одних церквей здесь 448 штук. Но самую пожалуй большую известность среди них имеет собор Святого Януария — кафедральный собор города, посвященный его небесному покровителю. Еще со времен средневековья всех верующих привлекает сюда его самая известная реликвия — сосуд с кровью святого. Два раза в год его выставляют на обозрение верующим и тогда самым непостижимым и таинственным образом кровь в сосуде закипает и полностью его заполняет.

Обязательно не пропустите и загляните в такое интереснейшее место в Неаполе как его знаменитый Археологический музей, ведь именно в нем представлено наибольшее количество находок, обнаруженных при раскопках Помпеи и Геркуланума. Здесь также представлены экспозиции, реконструирующие многие строения известных итальянских античных городов. На первом этаже музея размещается коллекция античной скульптуры, а несколько залов второго этажа посвящены истории самого города Неаполя.

Если вас всерьез интересуют средневековые замки, то расположенный на одноименном холме Кастель-Сант-Эльмо, является типичным их представителем. На самом деле он был построен еще в четырнадцатом веке для защиты города от нашествий со стороны моря и принимал решительное участие во всех его исторических событиях. Сейчас внутри замка находится Музей истории искусств, а также периодически проходят художественные и исторические выставки.

Совсем недалеко от известного дворца Палаццо-ди-Каподимонте располагается «Подземный Неаполь» (Наполи Соттеранеа). Он состоит из катакомб — Сан-Северо, Сан-Дженнаро и Сан-Гаудиозо. Самые первые из тоннелей начали здесь строиться еще в греческие времена, но постепенно сеть их все расширялась и расширялась, да и функциональное назначение также менялось со временем. Однако всем туристам стоит учесть, что прогулки по неапольским катакомбам без экскурсовода весьма опасны, так как там вполне можно заблудиться.

Ну а сам же дворец Палаццо-ди-Каподимонте является бывшей летней резиденцией Бурбонов, а сейчас здесь располагается музей. Там вы можете увидеть коллекции старинного оружия, изделия из бронзы, множество предметов искусства, среди которых представлены творения таких известных итальянских живописцев как Рафаэль, Тициан, Боттичелли, Микеланджело, Беллини и других. А под самим дворцом располагаются древние катакомбы второго века, внутри которых находятся мощи Святого Януария — покровителя Неаполя.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Неаполе:
Вы готовы познакомиться с городом и приоткрыть занавес истории, которая насчитывает 27 столетий!?
Вечером, когда специальное освещение обволакивает фасады зданий, город по-настоящему обнажает свою красоту.
Город-загадка, город-порт, город-жемчужина, в эпоху своего расцвета — один из самых перспективных городов всего региона.