ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Палермо?

Страны / Отдых в Италии / Палермо / Вопросы туристов
Никита:

Вся говорят о Риме, Милане, Флоренции. Я понимаю, что это красивые города, но на них Италия не заканчиваться. Палермо чем может порадовать туристов?

Ответы туристов:
оценить

Палермо это очень интересный сицилийский город с древней и очень богатой историей. Объектов, которые достойны внимания туристов очень много и вряд ли у вас будет возможность посмотреть абсолютно все, но на ряд объектов необходимо обратить внимание в первую очередь.

Чтобы познакомиться с историей города отправляйтесь в археологический музей Антонио Салинаса. Начало строительства этого музея датируется 16 столетием. Изначально этот был монастырь, и до наших дней сохранилась часовня. Функционировать как музей это здание начало в 19 столетии. Самым зрелищным и запоминающимся объектом этого музея являются сокровища города Селинунте (это античный город). Некоторые предметы были найдены водолазами и подняты с морского дна.

Далее посмотрите на очень интересный объект, который находится на площади Претория. Это фонтан Стыда Пьяцца. Фонтан старый, он был построен еще в 16 веке. Фонтан украшают скульптуры обнаженных богов. Изначально эти скульптуры сильно раздражали местных священнослужителей, отсюда и такое название. Здесь часто встречаются молодые пары, а во время жары люди спасаются возле фонтана от жары.

В том же 16 веке в честь победы Карла V в тунисской войне над турками были построены Новые Ворота, которые представляют собой большую триумфальную арку, которая украшена различными скульптурами и цветной мозаикой. Эти же ворота являются входом в исторический центр Палермо.

Одним из самых красивый зданий в Неаполе является собор Монреале, который был построен еще при короле Вильгельме II Добром. Самое интересное в этом соборе это мозаика, которой покрыты его стены изнутри. Здесь же есть приличная смотровая площадка, с которой отрывается хороший вид на окрестности. Замок находится на холме (в народе его называют королевской горой). Высота над уровнем моря составляет 320 метров.

С одной стороны такая достопримечательность как катакомбы капуцинов выглядит хмурой и мрачной, но с другой – это очень интересное место. Это своего рода гробница, в которой погребены тела 8 тысяч представителей элитных семей, духовенства и аристократов. Тела не разлагаются, так как они забальзамированы и находятся практически по всю и в разных положениях. Здесь есть коридор мужчин, коридор монахов, коридор священников и многое другое. Самой известной частью этих катакомб является часовня Святой Розалии. В этой часовни находится стеклянный гроб с телом девочки по именит Розалия, которая умерла около 100 лет, назад и причиной болезни было воспаление легких. Эту достопримечательность Палермо не рекомендуют посещать беременным и тем у кого слабые нервы.

Из замков стоит обратить внимание на Норманнский замок или как его еще называют Палаццо Норманни. В свое время этот замок служил резиденцией для королей Сицилии. В зависимости от временного промежутка замок принадлежал арабам, финикийцам, арабам. В замке было 4 башни, но до наших дней сохранилась только одна – Пизанская (еще ее называют башней святой Нинфы). На сегодняшний день в замке расположен музей, жемчужиной которого является Палатинская капелла.

Национальным достоянием Палермо является церковь Джезу, которая была построена в стиле барокко. Еще с середины 16 века эта церковь славится своим изысканными и неповторимыми фресками. Внутри, кроме фресок, церковь декорирована лепниной и мозаикой. Это очень красивое место, обязательно включите его в свою программу.

В самом сердце Палермо находится дворец Циза. Этот дворец считается одним из самых старых в городе, так как пыл построен еще в 12 веке, причем не местными мастерами, а арабами. Окончательно крепость была достроена только в 18 столетии, а 19 столетии ее переделали. По сравнению с другими итальянскими дворцами этот выглядит не так пафосно и шикарно, но очень гармонично. Внутри дворца расположен интересный музей исламского искусства.

И в конце своего путешествия по Неаполю посетите еще одну церковь. Это церковь Святого Иоанна Отшельника. Церковь построена в двух стилях: арабском и норманнском. Внутри церковь выглядит очень красиво, так как украшена фресками 12 столетия. Церковь назвала в честь Иоанна Крестителя, так как он всю свою жизнь прожил в пещере, расположенный поблизости. Чтобы попасть в церковь нужно пройти по маленькому мосту.

Это конечно не все, что вы можете увидеть в Неаполе, а лишь небольшая часть. Город очень интересный и во многом ничем не уступает другим итальянским городам.

Лена
оценить

Палермо большой портовый город, который еще называют античной столицей Сицилии. Здесь прекрасно уживаются между собой дворцы норманнских королей, стамбульские улочки, арабские мечети, которые переделали в церкви и фешенебельные отели. В Палермо очень много достопримечательностей, которые будет очень интересно посетить.

Норманнский замок когда-то был резиденцией сицилийских королей, потом в нем жили арабы, финикийцы и римляне. А после захвата замка норманнами он стал резиденцией испанских монархов. Расположен дворец на Площади Свободы и сейчас в нем заседает Парламент автономной области Сицилии. Посещение дворца возможно только в первой половине дня. Здесь Вы сможете посетить залы Геркулеса, Оруженосцев, удивительно красивый зал Рожера II из которого открывается живописный вид на бухту Палермо. Зал Рожера II поражает туристов своими золотыми мозаичными стенами. В этом дворце так же находится одна из ценнейших достопримечательностей Палермо – Палатинская Капелла. Расположена Капелла на втором этаже дворца и в давние времена была личной часовней сицилийских королей. Здесь под куполом Палатинской Капеллы Вы сможете увидеть мозаичное изображение Христа Пантократора в окружении ангелов и архангелов. Это древнейшее изображение просто поражает своей красотой и совершенством. Самым ценным экспонатом Капеллы является резной потолок, выполненный в арабо-норманнском стиле.

В центре города расположен Кафедральный Собор или его еще называют Собор Успения Пресвятой Богородицы. В архитектуре собора, как и во всем Палермо, очень гармонично переплелись стили разных эпох. Главной ценностью этого уникального собора являются мощи Святой Розалии. Эти мощи чудодейственные, после того как их перенесли в собор, от города отступила эпидемия чумы. И в настоящее время, как свидетельствуют паломники, Святая Розалия продолжает исцелять верующих.

Обязательно посетите Международный Музей кукол в Палермо, который в 1975 году основал Антонио Паскуалино. Этот музей славится своими экспонатами на весь мир. Здесь находится более 3500 кукол, есть обширная библиотека, проводятся мастер классы, демонстрируются фильмы и проходят шоу для детей. В Музее марионеток собраны куклы мастеров из Палермо, Катании, есть куклы неаполитанского театра, и есть отдельный зал посвященный паладинам Европы. Посетить этот интересный музей можно по будним дням с 10:00 до 13:00 и с 15:30 до 18:30. Стоимость билета от 6 евро.

В историческом центре Палермо на площади Джузеппе Верди находится величественный и красивый Театр Массимо. Обязательно посетите этот театр, он является величайшим произведением архитектуры в Палермо. И снаружи и внутри театр выглядит необычайно красиво. В главном зале театра разработана особая система вентиляции, а Помпейский зал театра обладает неповторимой акустикой. Сейчас в театре Массимо проходят различные концерты, встречи, выставки, можно послушать оперу или посмотреть балет.

На вершине горы Монте Пеллегрино находится величественный замок Утведжио. С террас, которые находятся на высоте 346 метров над уровнем моря, Вы сможете полюбоваться прекрасными видами на горы, залив и Палермо. А в ясную погоду здесь можно увидеть Эолийские острова и вершину горы Этны. Первоначально замок строился как фешенебельный отель, сейчас на территории замка находится центр исследований CERISDI.

В Палермо еще очень много интересных музеев, церквей и монастырей, которые стоит посетить. Выбирайте по своему вкусу и приятного Вам отдыха.

Анна
оценить

Палермо город большой, но многие достопримечательности находятся в пешей доступности, что очень хорошо, потому что с парковками там легкая напряженка. Сходите на Piazza Marina, посетите церковь di S'Maria della Pieta (вход свободный). Если позволяет погода, погуляйте в саду Villa Jiulia, там очень много прекрасных древних скульптур и экзотические растения, дойдите до фонтана Pretoria, загляните в местный паламент Pretorio Palace (вход свободный) и в Кафедральный собор Палермо, вход туда частично платный. Норманнский дворец, его главная достопримечательность - Капелла Палатина и ее золотые мозаики посещается за оплату и является главной достопримечательностью города, поэтому могут быть очереди.

Вероника
оценить

Палермо является не только крупнейшим портом на Сицилии, но и занимает также почетное пятое место по численности населения среди всех городов Италии. Его также по праву называют музеем, практически расположенным под открытым небом, ведь в городе находится огромнейшее количество архитектурных памятников, относящихся к различным эпохам и построенных в самых разнообразных стилях. Одних церквей и капелл в Палермо насчитывается порядка 295 штук, причем 70 из них являются бывшими монастырями. Кроме этого в городе имеется множество прекрасных площадей, несколько театров, великолепные дворцы и музеи.

Наибольшую ценность, конечно же, представляет Кафедральный собор города. Он освящен как Собор Успения Пресвятой Богородицы и в нем с давних пор хранятся мощи Святой Розалии – покровительницы города. Строительство этого великолепного сооружения происходило, начиная с 1179 года и заканчивая 1186 годом. Затем на протяжении с XII века и по XVIII век включительно собор очень много раз перестраивался, благодаря чему в его внешнем облике явно прослеживаются черты арабо-норманнской архитектуры, раннего готического стиля и даже классицизма.

Не меньший интерес представляет бывшая резиденция королей Сицилии – Норманнский дворец. Частенько его называют Королевским Дворцом. Строительство его относится к IX веку, а выполнен он исключительно в арабо-норманнском стиле. Юго-западный и западный его фасады имеют выходы на площадь Пьяцца Индепенденца. А вот его юго-восточный фасад уже выходит на площадь Пьяцца Виктория, имеющую типичные черты ренессанса. Здесь же располагается центральный вход во все представительские учреждения, расположенные внутри этого здания. Наиболее популярной достопримечательностью Норманнского Дворца является Палатинская Капелла.

Палатинская капелла – это, фактически, дворцовая часовня, которая расположена в здании Дворца. Она долгие годы служила личной капеллой сицилийских королей. Также считается прекрасным образцом арабо-норманнской архитектуры, украшенным мозаиками XII века. В помещении капеллы можно увидеть удивительный резной потолок, выполненный в арабском стиле. Началось строительство Палатинской капеллы в далеком 1130 году. Она располагается на втором этаже Дворца, а попасть в нее можно только с площади Пьяцца Индепенденца. В капелле ежедневно совершаются мессы. Туристам разрешается также посещать некоторые залы Норманнского Дворца в тот период, когда там не проходят заседания Региональной ассамблеи.

Непременно нужно побывать в оперном театре Массимо, располагающемся на площади Верди. Этот театр является не только самым крупным на всей территории Италии, но и считается одним из крупнейших в Европе. Акустика в его стенах просто восхитительная. Началось строительство оперного театра в 1874 году, а руководил им архитектор Джованни Баттиста Филиппо Базиле. Продолжалось возведение этого шедевра архитектуры целых 22 года, и уже в 1897 году театр гостеприимно распахнул свои двери для первых посетителей. В зрительном зале одновременно может вместиться 3000 человек. В архитектуре здания преобладает неоклассический стиль, имеющий элементы греческой культуры.

Будучи в Палермо, нельзя, естественно, не побывать в катакомбах капуцинов. Это, фактически, погребальные катакомбы. В них хранятся останки тел более чем 8000 человек. Эти катакомбы заслуженно считаются одной из самых популярных во всем мире выставок мумий. Открыли катакомбы в 1599 году, и с той поры в них хоронили выдающихся граждан Палермо и представителей элиты, аристократии и духовенства. Мумии в катакомбах не только лежат, висят или стоят, но из них образованы и целые композиции. В 1882 году захоронения в катакомбах официально были прекращены. Но и после этого запрета здесь были похоронены два человека - Джованни Патернити, единственный из американцев, бывший вице-консул США и Розалия Ломбардо, итальянская девочка двух лет от роду, на сегодняшний день являющаяся главной достопримечательностью катакомб. Располагаются катакомбы непосредственно под монастырем капуцинов на Пьяцца Капучини.

На Пьяцца Претория располагается очень интересный фонтан, считающийся одним из красивейших в Италии. Благочестивые жители города Палермо из-за обилия обнаженных мужских и женских скульптур в фонтане называют его еще - «Фонтаном Стыда». Это, фактически, композиция, в которой в самом центре одна над другой располагаются три чаши. Окружают их самых различных мифологических персонажей, монстров и голов животных. К основному фонтану с четырех разных сторон ведут мосты-лестницы, которые также украшены мифологическими фигурами.

Не менее интересными окажутся также посещения Музея Марионеток и Археологического музея Палермо. В последнем отражена богатейшая история Сицилии, которая развивалась, начиная с глубокой древности под влиянием весьма значительных античных цивилизаций – Эллады, Карфагена и, конечно же, Рима. В Музее марионеток собрана большая коллекция кукол, в общей сложности насчитывающая более 3500 экспонатов. Здесь собраны большие и маленькие, деревянные и тряпичные куклы, марионетки на веревочках, доблестные рыцари в доспехах и многие другие персонажи. Здесь же можно посмотреть фильм о куклах, побывать на мастер-классе по технике кукловодства, посетить семинар или лекцию, а также почитать книги в обширной библиотеке музея.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.