ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что купить в Палермо и куда отправиться за покупками?

Страны / Отдых в Италии / Палермо / Вопросы туристов
Виктор:

Шоппинг это не просто страсть или хобби, а настоящая болезнь моей жены(( В каком бы городе мы не были, она обязательно что-то покупает. Не могу сказать, что у нас дома слишком много ненужных вещей, но все же решил немного остудить ее пыл. В связи с этим, хочу узнать, где лучше всего делать покупки в Неаполе, что там можно купить? какие цены? Что привезти из сувениров?

Ответы туристов:
оценить

Палермо это столица Сицилии и в этом городе созданы прекрасные условия для шоппинга и многие туристы, приезжающие в этот город, совмещают знакомство с местными достопримечательностями с покупками. Некоторые туристы ограничиваются сувенирами для себя и родных, а другие хотят порадовать себя какими-то обновками. Такую возможность предоставляют многочисленные магазины, бутики, торговые центры, рынки.

Наибольшее количество дизайнерских магазинов вместе с многочисленными кафе и ресторанами расположено на таких улицах как Via Roma, Piazza del Duomo, Via della Libertà и в районе Teatro Massimo. Здесь вы можете найти товары самых известных итальянских производителей, начиная от Gucci и заканчивая Versace. В субботу магазины открыты до обеда, а в воскресенье и вовсе не работают.

Самими же колоритными местами в плане покупок являются местные рынки. Попадая туда, вы можете в полной мере ощутить весь темперамент и культуру местных жителей. В первую очередь советую обратить внимание на уличные рынки La Vucciria и Mercato di Capo, которые в чем-то напоминают известные во всем мире восточные базары. На этих рынках можно купить не только свежие овощи, фрукты, рыбу, морепродукты, но и разную одежду, хотя в данном случае нужно быть предельно внимательным, так как есть большая доля вероятности вместо качественного изделия купить китайский ширпотреб. Зато если хорошо поискать, то по умеренным ценам здесь можно купить оригинальные детские игрушки и даже сумки ручной работы.

Как правило, остатки дизайнерских коллекций с большими скидками продают в аутлетах, но непосредственно в самом Палермо таких центров нет, один из них расположен прямо посреди скалистых гор возле города Этна (по пути в Катанию). В этом аутлете действуют всесезонные скидки от 30 до 70% на разные группы товаров (в этом аутлете представлено около 100 торговых марок).

Если вас интересует ценовая политика магазинов Палермо, то она выглядит примерно следующим образом: за качественную кожаную обувь придется отдать от 40 евро; босоножки – от 40-50 евро; обувь из искусственной замши и кожзаменителей – от 10 долларов. Примечательно, что в Палермо представлен огромный выбор качественной одежды, которая обойдется вам минимум в три раза дешевле, чем в том же Московском ГУМе или ЦУМе (о других местах, типа Нового Арбата я вообще не говорю). Стоимость хорошего летнего платья стартует от 15 евро, футболки от 7-8, брюк из хлопка – от 30 евро.

С выбором сувениров у вас также не будет проблем, единственная сложность будет заключаться в том, что вы физически не сможете увезти из этого города все, чтобы вам хотелось. В первую очередь обращают на себя внимание сувениры из лавы. Популярность таких сувениров обусловлена тем, что рядом с Палермо крупнейший действующий в Европе вулкан Этна. Местные ремесленники уже давно освоили ремесло по производству разных сувениров и украшений из застывшей лавы. Можно сказать, что это самые уникальные сувениры, которые вы только можете найти в Палермо и на них вам нужно акцентировать особое внимание.

В Палермо расположена очень популярная и востребованная марионеточная школа и именно этим объясняется популярность такого сувенира как марионетка Pupi. Можно долго рассказывать об этих марионетках, но так факт, что они удостоены специальной премии ЮНЕСКО (как шедевр материального и устного искусства), говорит о многом. Это будет прекрасный сицилийский подарок не только для детей, но и для взрослых.

Если вы относитесь к числу ценителей различных керамических изделий, то с пустыми руками из Палермо не вернетесь. Признанными мастерами в этом деле являются ремесленники из расположенного поблизости городка Кальтаджироне, так что и в Палермо найти что-то интересное и оригинальное труда не составит. В городе сосредоточено большое количество лавок, где торгуют качественными керамическими изделиями ручной работы, но наибольшую популярность вазы в виде женских и мужских голов.

Нередко туристы покупают в Палермо папирус ручной работы, он смотрится очень красиво, и в его качестве можно не сомневаться. К этой же категории можно отнести изделия с ручной вышивкой (чаще всего местные мастерицы вышивают разноцветные геометрические узоры).

Не иначе как универсальным сувениром из Палермо можно назвать оливковое масло. Итальянцы уверены, что именно в этом городе делают самое вкусное и качественное оливковое масло. Лучше всего покупать масло на разлив у местных жителей (это на тот случай, если будете путешествовать за пределами города). Магазинное масло несколько уступает палачеству домашнему.

Но не только оливковым маслом славится Палермо и Италия в целом, обратите внимание еще и на большой выбор алкогольных напитков. Туристы покупают их не только для себя, но и для друзей. Это может быть известный практически во всем мире лимонный ликер лимончелло, а также вина как Пассито, Мальвазия или Корво.

Сувениром на любителя можно назвать марципановые фрукты. Я говорю «на любителя» по той причине, что они слишком сладкие и могут понравиться далеко не каждые, хотя истинные сладкоежки наверняка придут в восторг от таких изделий. Зато такие конфеты можно назвать настоящим произведением искусства, так как смотрятся они очень красиво. Купить их можно в любой кофейне или кондитерской.

Карина
оценить

Вы все-таки определитесь, где, в Палермо или Неаполе, Вы будете покупать ? А то у Ва в заголовке Палермо, в тексте вопроса - Неаполь...Про Палермо Вам хорошо написали, а в Неаполе отправляйтесь на улицу Via San Carlo в Галерею Умберто или же на торговые улицы Via Chiaia, Via Roma и Via Calabritto, купите там все, что Вашей душе угодно и даже больше...

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.