ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что обязательно посмотреть на Сицилии?

Страны / Отдых в Италии / Сицилия / Вопросы туристов
Марта:

Загорать и купаться в море я не очень люблю, а вот поездить по интересным местам, посмотреть что-то новое, сделать прикольные фотки - это по мне! Насколько хорошо подходит в этом плане Сицилия?

Ответы туристов:
оценить

Сицилия богата не только на архитектурные, но и на природные достопримечательности. Многие туристы приезжают на Сицилию в первую очень для того, чтобы посмотреть на одну из главных достопримечательностей острова вулкан Этна. Этот вулкан является самым высоким в Европе, его высота достигает 3380 метров. Крупное извержение вулкана происходит один раз в 150 лет, что приводит к серьезным последствиям, а небольшие извержения лавы можно наблюдать каждые три месяца. Вулкан расположен в небольшом городке Сиракузы. На вулкане для удобства туристов проложены специальные маршруты, по которым и проводят экскурсии (можно посмотреть это чудо природы и самостоятельно). Лучше всего посещать вулкан в утреннее время, так как обеда вулкан накрывает туман. После посещения вулкана можно купить оригинальные сувениры, сделанные из лавового камня (небольшие брелки и даже полноценные предметы интерьера). Цены на такие сувениры зависят от размеров и усилий, приложенных мастером при работе. Оригинальные предметы изготавливают только профессиональные мастера, поэтому и стоят они дорого.

Также в Сиракузах расположен музей Марионеток, который считается первым музеем подобного рода в Италии. В музее можно увидеть не только разных кукол, но и интересную документальную экспозицию, из которой можно узнать о том каким был процесс основания музея.

Одной из лучших церквей Сицилии можно смело назвать церковь Ла Марторана. Церковь находится в городе Палермо и пользуется наибольшей популярностью среди местных новобрачных. Это говорит о многом, так как на территории Палермо насчитывается около 300 монастырей и храмов. Храм имеет большую историческую ценность, так как здесь можно увидеть византийскую мозаику, которая относится к 12 столетию.

В городе Агридженто расположена Долина Храмов, в которой можно увидеть античные руины, относящиеся с 5 веку до нашей эры. В Долине находятся сооружения, которые были построены в честь таких античных богов как Зевс, Геркулес, Вулкан, Эскулап, Юноны и храм Согласия. К сожалению хуже всего сохранился храм Зевса, площадь которого должна была составлять 6,5 тысяч квадратных километров, а лучше всего сохранился храм Согласия. Этот комплекс работает ежедневно, начиная с 9 часов утра и в основном до 13.30, только по вторникам и пятницам до 19.30.

Долина Храмов входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Наряду с этой Долиной в список наследия входит еще один древнеримский памятник - Вилла дель Казале. Данная достопримечательность расположено в пяти километрах от города Пьяцца-Армерина. В свое время это был шикарный дворец, основанием которого считается четвертое столетие нашей эры. Ценность храма заключается в том, что до наших дней сохранились напольные мозаики, которые ранее украшали все помещения дворца. Но самая интересная мозаика та, на которой изображены 10 спортсменок и одеты они в одежду, которая очень напоминает современные женские купальники. Каждая девушка стоит в разной позе и держит определенный спортивный снаряд.

К числу самых жутких достопримечательностей Сицилии можно отнести «Катакомбы капуцинов». Эти катакомбы находятся вне исторического центра Палерма под монастырем капуцинов. Это один из самых неординарных музеев в мире. Проще говоря, данные катакомбы являются захоронением местных богачей. Захоронения датируются 16-19 столетиями. До наших дней в гробнице сохранились мумифицированные тела. Катакомбы разделены на залы: детские, мужские, женские, зал монахов и священников, зал дев. В одном из залов хранятся останки известного испанского художника Диего Веласкеса.

Вход в катакомбы стоит не дорого, но здесь дело не в деньгах, а в психологической устойчивости людей, если с нервишками есть проблемы, то лучше обойти это место стороной.

Самой известной достопримечательностью Палермо и одной из лучших достопримечательностей Сицилии считается Palazzo dei Normanni. Другими словами, это Норманнский Королевский дворец, в котором находится Палатинская капелла. Место интересно тем, что в разное время здесь проживали сицилийские короли, а с 1947 года в здании находится сицилийский парламент. На сегодняшний день Палатинская капелла это музей, в самой капелле ежедневно проходят мессы. Туристы не имеют доступ ко всем помещениям дворца. Попасть в капеллу можно с площади Свободы и лучше всего приходить туда в первой половине дня, так как режим работы постоянно меняется.

Самым красивым местом Сицилии можно смело называть ущелье Алькантара, которое находится недалеко от Катании. Ущелье образовалось вследствие природных процессов, а именно сильного извержения вулкана. Лава застыла в русле реки таким образом, что образовала ребристые пороги и необычные скалы. Летом река существенно мелеет и у туристов есть возможность покупаться в водах этого ущелья. Для туристов здесь есть ряд удобств, в частности лифт, при помощи которого можно подняться на вершину ущелья, где со смотровой площадки открывается шикарный вид на город. Добраться до ущелья можно на автомобиле или автобусах, которые отправляются с разных автостанций города.

Сицилия это далеко не крошечный остров и чтобы посмотреть основные достопримечательности придется изрядно попутешествовать. Лучше всего начать путешествие с города Палермо, а потом смотреть по обстоятельствам.

Вячеслав
оценить

Что посмотреть в Сицилии сразу и не сказать, все такое красивое и можно сказать что Сицилия и есть большая достопримечательность! Потрясающий пейзаж, острова и парки. Обязательно посетите некрополь Панталика, это настоящий археологический памятник который вырубили в настоящей скале. Так же посетите самый большой действующий вулкан Этна, зрелище великолепное и захватывающе и очень красивое!

Анна
оценить

Италия по праву считается одной из самых красивейших и самых любимых туристами стран мира. Она удивительным образом соединяет в себе древнейшую культуру с историей, красивую природу с потрясающей кухней. Хотя Сицилия и является неотъемлемой частью Италии, все же это совершенно отдельный мир, полный своих загадок и тайн.

В Сицилии такая же богатая и прекрасная природа, такие же интересные достопримечательности, такая же вкусная еда, как и во всей Италии, но только у всего этого имеется свой неповторимый колорит. В результате на острове получается своеобразный микс, непохожий ни на что другое.

Сицилия является самым крупным островом Средиземного моря и крупнейшим регионом Италии. На этом острове проживает свыше 5 миллионов жителей. У Сицилии очень богатая и древняя история, ведь самые первые поселения здесь возникли еще в период каменного века.

Позднее остров поочередности завоевывали греки, римляне, арабы, французы, испанцы. Сицилия буквально пропитана духом легенд и мифов. В повествованиях Гомера описывались циклопы, проживавшие на этом острове.

До сих пор одной из достопримечательностей острова считаются каменные глыбы на южном побережье, которыми циклоп Полифем пытался попасть в корабль Одиссея. А мифические чудовища Сцилла и Харбида фактически охраняли пролив между островом Сицилия и Апеннинским полуостровом. Кроме этого, остров Сицилия еще с давних – античных времен всегда считался пристанищем бога Солнца – Гелиоса.

В общем, остров необычайно богат на культурные и исторические достопримечательности. И это совершенно не удивительно. Ведь Сицилия была свидетелем очень многих эпох. В течение довольно-таки длительного времени она даже входила в состав Древней Греции. Поэтому на ней сохранилось так много следов античности – крепости, дворцы и замки. К примеру, некрополь Панталика считается одним из древнейших памятников мировой античной истории.

Символом острова и одной из его главнейших достопримечательностей является вулкан Этна. Это самый высокий вулкан на всей территории Европы, его высота достигает 3380 метров. Буквально через каждые три месяца из вулкана извергается лава, а примерно раз в 150 лет в результате крупного извержения разрушаются окрестные территории. Если вы отправитесь в экскурсионную поездку на вулкан Этна, то сможете увидеть пейзажи, необычайно похожие на лунные, когда все покрыто слоем пепла.

Непременно также посетите Сиракузы. Это один из самых красивых и самых древнейших греческих городов на территории Сицилии. Он практически полностью состоит из каких-нибудь исторических достопримечательностей. Его основали греки еще в VIII веке до нашей эры. А в исторической части центра Ортижия сконцентрировано на небольшой совсем по размерам площади огромнейшее количество выдающихся памятников – площадь Архимеда с фонтанами, церковь Святого Петра и храм Аполло.

В столице острова – городе Палермо находится весьма уникальная церковь Ла Марторана. В принципе, Палермо вполне можно считать самостоятельной достопримечательностью, ведь это, несомненно, наиболее красивый и наиболее интересный город на Сицилии.

На территории этого города располагается приблизительно 295 соборов, церквей и монастырей, время постройки которых относится к XII веку. Так вот, Ла Марторана (одна из церквей) пользуется особой популярностью у новобрачных. На сегодняшний день это действующий католический храм, который по праву гордится мозаиками XII века – одними из самых древнейших на Сицилии.

Можно также посетить долину Валь де Нито – историческую область, находящуюся на юго-востоке Сицилии. Она состоит из 8 городов, включенных в список наследия ЮНЕСКО. После разрушительного землетрясения 1693 года все эти города были возведены заново. Их построили в едином стиле, получившем название «сицилийское барокко». Он характеризуется классическими чертами барокко – вычурностью и пышностью декоративных элементов, коваными балконами, сложными лестницами, плавностью и текучестью линий. Причем все это выполнялось в весьма характерном для Сицилии и распространенном темном вулканическом камне.

Вилла дель Казале является памятником древнеримской архитектуры. Она располагается в 5 километрах от Пьяцца-Армерина и также включена в список ЮНЕСКО. Этот шикарнейший дворец был построен еще в IV веке до нашей эры. До наших дней неплохо сохранились мозаики, украшающие пол дворца. Именно они, пожалуй, и являются сегодня главной ценностью дворца.

Непременно посетите Долину Храмов. Сицилийский город Агридженто знаменит на весь мир своими античными руинами V века до нашей эры. Он считается образцом классического монументального колоннадного искусства. Здесь располагаются постройки, которые посвящены античным богам. Здесь в буквальном смысле слова оживают легенды и мифы Древней Греции. Непосредственно в Долине Храмов можно увидеть следующие дворцы – Зевса, Геркулеса, Вулкана, Юноны и храм Согласия. Самый величественный из них – храм Зевса на сегодняшний день практически разрушен.

Его построили еще в V веке до нашей эры, а занимаемая им площадь равнялась примерно 6, 5 тысячам квадратных километров. Этот величественный дворец подпирали фигуры атлантов, каждая из которых имела высоту 7,5 метров. Одна из этих фигур сохранилась до наших дней. Из всех храмов наилучшее состояние на наше время имеет храм Согласия.

Как правило, все туристы, приехавшие на Сицилию, посещают одну из самых печальных достопримечательностей – Катакомбы Капуцинов, расположенные под одноименной площадью. В них в XVI – XIX веках осуществлялись захоронения знатных людей Сицилии.

На сегодняшний день эти катакомбы являются самой крупной и самой знаменитой гробницей мумифицированных тел. Территория катакомб просто огромная, она разделяется на коридоры не только по социальным, но и по половым признакам. В одном из таких коридоров находятся останки величайшего художника Испании Диего Веласкеса. Одежда, которая одета на мумиях, довольно-таки неплохо сохранилась.

Еще также можно посетить церковь Санта Мария Аннунциата Дей Каталани, находящуюся в Мессине. Это один из старейших христианских храмов города. Ранее на этом месте находился храм Нептуна, но уже в XII веке на его фундаменте построили этот христианский храм. Эта церковь, которая выполнена в традиционном византийском стиле, увенчана необычным куполом, более традиционным для арабской архитектуры. Храм уникален тем, что он неплохо сохранился, несмотря на все природные катаклизмы и бомбежки 1945 года.

Elena
оценить

В Сиракузах находится интересный музей под названием «Парк Архимеда». Самое интересное в том, что посетители могут не только посмотреть на механизмы, придуманные ученым, но и посмотреть на то, как они работают. Среди экспонатов своей оригинальностью выделяется прототип нынешней ветряной мельницы и различные военно-инженерные устройства. Кроме наглядных механизмов в музее можно увидеть чертежи, которые были выполнены самим Архимедом. Здесь же находится большое собрание разные баек и легенд, которые связаны с именем ученого.

Интересное и во многом необычное место – известняковая пещера, которая по форме напоминает ухо лошади или осла. Но свое название пещера получила благодаря легенде, согласно которой в ней содержал узников местный тиран Дионисий, который благодаря отличной пещерной акустике слышал все, о чем те разговаривали. Данные акустические свойства по сей день удивляют туристов со всего мира. Правда это или нет, но именно благодаря этой легенде сюда приезжают туристы с разных стран.

Любителям вина стоит обратить внимание на небольшой городок Марсала, который считается родиной крепкого вина (десертного). Сами итальянцы очень гордятся этим вином и называют его настоящей жемчужиной. В регионе большое количество винных заводов и частных винокурен, куда постоянно организовываются экскурсию с возможностью продегустировать вино, и купить понравившийся сорт. В ходе дегустаций посетителям предлагают различные сладости и сыры (видимо для того, чтобы максимально полно раскрыть вкус).

Опять же возвращаясь к Сиракузам, стоит обратить внимание на пресное озеро «Источник Аретузы». Озеро находится на небольшом острове Ортиджа, который считается историческим центром Сиракуз. В первую очередь популярно благодаря своей натуральной красоте, пушистому папирусу, плавающим уткам и карпам. Наибольшей популярностью место пользуется у влюбленных па, которые приходят сюда попросить у богов вечной любви и крепких отношений.

В Палермо есть интересная старинная церковь Сан-Катальдо, по форме ее здание напоминает куб. Строение очень интересное и католическим церквям не свойственно, а больше похоже на арабскую архитектуру. Чего только стоят полусферические купола, которые для католизма никак не характерны. Поэтому внешнее сходство с мечетью сразу бросается в глаза.

В любом случае начинайте знакомство с Сицилией с Палермо или Сиракуз. На эти, богатые на достопримечательности местности нужно выделить минимум 4-5 дней, а Сицилия гораздо больше. Если вы за одну поездку собираетесь посмотреть все самое интересное, то сделать это будет очень сложно, и если вы детально не спланируете свой маршрут, то толком ничего не успеете посмотреть. Хоть вы пляжный отдых и не любите, но день-два этому отдыху однозначно нужно посвятить.

Нина
оценить

Сицилия является самым большим островом в Средиземном море и омывается сразу тремя морями. Остров славится великолепной природой и обилием достопримечательностей. В Сицилии и море, и солнце порадуют туристов, но есть здесь и свой колорит и очень интересные места, которые обязательно нужно посетить.

На побережье Сицилии расположены прекрасные курорты. В провинции Агридженто Вы сможете посетить великолепные пляжи и увидеть девственную природу на островах Лампедуза и Линоза. На острове Лампедуза можно заняться дайвингом или рыбалкой, а на курорте Скьячча посетить термальные источники. На чудном пляже Рэббит с белоснежным песком и бирюзовой водой Вы сможете взять в аренду каноэ и посетить пещеры, в которых обитают большие морские черепахи.

Понаблюдать провинциальную жизнь Сицилии можно на побережье Катаньи. Здесь время течет медленнее в тишине и спокойствии на уединенных пляжах. Вы сможете увидеть, как местные жители ловят рыбу и посетить птичий заповедник.

Для активных туристов обязательно нужно посетить Палермо. В этом городе в первую очередь нужно увидеть Норманнский дворец. Сейчас в нем располагается Парламент автономной области Сицилии и посещение его возможно только в первой половине дня. Вы сможете увидеть здесь зал Рожера II с золотыми мозаичными стенами, зал Оруженосцев, Геркулеса и знаменитую Палатинскую Капеллу. В центре города расположен Собор Успения Пресвятой Богородицы или Кафедральный Собор Палермо, тоже заслуживающий внимания. Еще в Палермо интересно будет посетить Катакомбы Капуцинов, Дворец Кьярамонте, фонтан «Претория», театр Массимо, Музей марионеток, Археологический музей Антонио Салинас и колоритные рынки города.

Из природных достопримечательностей на Сицилии можно посетить вулкан Этна, пещеру «Ухо Дионисия», которая находится недалеко от города Сиракузы. Еще к природным достопримечательностям можно отнести Ботанический сад Палермо. Здесь Вы сможете увидеть различные тропические растения, множество лилий, кактусовых рощ, красивых водоемов и редких растений и цветов.

На Сицилии много интересных храмов, которые любят посещать наши туристы. В первую очередь стоит посетить Долину Храмов, разделенную на восточную и западную часть. В восточной части Вы сможете увидеть старейший храм Темпио ди Эрколе, а в западной части находится интересный храм Зевса Олимпийского. В городе Агридженто Вы сможете посетить церкви Санто-Мария-дей-Гречи, Сан-Лоренцо, церковь Святого Доминика, Кафедральный собор и аббатство Святого Духа.

На Сицилии в туристических агентствах Вам предложат огромный выбор экскурсий на любой вкус, так же объехать остров можно на арендованном автомобиле.

Анна
оценить

Сицилию можно смело назвать огромной достопримечательностью. Если говорить конкретнее - вулкан Этна - самый большой и знаменитый в Европе обязательно стоит посетить. Катакомбы капуцинов, заполненный не очень симпатичными мумия - единственный в своем роде "музей", расположен по адресу Piazza Cappuccini, 1, если смелостью Бог не обделил - добро пожаловать!

Также очень интересна Долина храмов, она тесно пересекается с историей не только Италии, но и Древней Греции (Valley of the Temples, Agrigento).

И конечно, стоит посетить многочисленные храмы, по крайней мере, самые знаменитые - Ла Марторана, Via Incoronazione, 1-13, Palermo. А также исторические комплексы Вила дель Казале и Валь-ди-Ното, они являются частью всемирного наследия и тщательно охраняются.

Юлия
оценить

Даже не знаю что именно Вам посоветовать, столько всего потрясающе красивого и интересного есть на этом курорте! Пляжи там просто волшебные, настоящий маленький рай на земле. Посетите знамениты пляж кроликов и вулкан Этна, так же ущелье Алькантара не оставит Вас равнодушными. Мне очень понравилось посещение Кафедрального собора, катакомбы капуцинов, театр Массимо. Сицилия это волшебное место, вы сами поймете по прибытию!

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Сицилии:
Приглашаем вас совершить увлекательное путешествие по Таормине и Кастельмоле.
Достопримечательность №1 на острове Сицилия.
Творцы греческих мифов выбрали этот архипелаг местопребыванием бога Ветров Эола.