ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Кто был в Чефале? Что там стоит посмотреть?

Страны / Отдых в Италии / Сицилия / Вопросы туристов
Александр:

Так складываются обстоятельства, что судьба может забросить нас в этот итальянский городок. Много времени на знакомство с ним у нас не будет и хотим заранее узнать, что там можно увидеть?

Ответы туристов:
оценить

Я так понимаю что вы имеете в виду сицилийский курорт Чефалу, располагающийся в провинции в провинции Палермо. Это северное побережье острова. Что такое Чефалу если говорить коротко? Это солнце, море, идеальное место для пляжного отдыха, романтические закаты, аромат цветущих цитрусов и неплохое архитектурное наследие.

В первую очередь стоит обратить ваше внимание на Кафедральный собор Чефалу — главную достопримечательность и пожалуй одно из самых примечательных средневековых зданий на всем острове Сицилия. Строительство собора началось еще в начале двенадцатого века и продолжалось очень долго, поэтому в здании собора можно отчетливо заметить влияние норманского, греческого, латинского и арабского стилей. Главной изюминкой собора, приковывающей к себе все взгляды, является разумеется его мозаика, которая несмотря на многочисленные восстановительные работы которые с промежутками продолжаются начиная с пятнадцатого века, все же прекрасно сохранилась.

Потом советую вам посетить музей Мандралиска, который располагается неподалеку от площади Пьяцца дель Дуомо. В нем представлена обширная коллекция, включающая в себя предметы археологии, истории и живописи. Обычно посетителей больше всего привлекают арабские и греческие расписные вазы, которые были обнаружены во время раскопок. При музее также существует библиотека, состоящая из более чем шести тысяч редких изданий.

Над Чефалу возвышается скала, поднявшись на которую вы сможете полюбоваться мегалитическими останками храма Дианы относящимися по меньшей мере к девятому веку до нашей эры. Это одно из самых ранних обнаруженных поклонных мест на территории всей Европы. В двенадцатом веке уже нашей эры храм использовался в качестве часовни, свидетельством чему являются остатки арочных окон и с апсидой в архитектурном стиле соответствующем тому веку. Поскольку храм со всех сторон окружен лесом, состоящим из каменных сосен, то можно сказать что это место идеально подходит Диане — богине лесов и охотников.

Если вы будете идти по главной улице Чефалу Корса Руджеро, то не сможете не заметить что ее северный конец приведет вас к отправной точке для поднятия на скалу Ла Рока. Этот скальный монумент имеющий высоту в 269 метров практически полностью состоит из окаменелостей, но при этом большая его часть покрыта соснами. Средневековые стены окружают самую вершину скалы. А с верхней точки прекрасно просматривается панорама средневекового города. В ясную погоду оттуда можно увидеть Эолийские острова.

Самая пожалуй необычная достопримечательность Чефалу находится в самом центре старого города. Это средневековая прачечная Lavatoio. После того как вы очутитесь внутри ее помещения, то у вас может создастся впечатление что вы ненадолго попали в далекое прошлое. Тут в те времена собирались женщины чтобы постирать свое домашнее белье, а иногда и искупаться в одном из крупных бассейнов, которые выстроены здесь своеобразным каскадом. Вода в бассейны поступала из 22 патрубков и согласно преданиям это были воды из целебного источника.

Стоит также полюбоваться весьма известной в городе церковью Сан Стефано (другое ее название Чистилище), имеющей один из самых привлекательных фасадов в Чефалу. Портал церкви, вырезанный изящным образом в стиле барокко, приводит к небольшой площади украшенной зеленью и цветами. Внутри церкви Сан Стефано находится склеп с останками тел некоторых членов средневекового «Братства Душ».

Далее вам надо будет пройти на площадь Гарибальди чтобы полюбоваться очень симпатичной церковью Санта Мария Делла Катена, построенной в 1870 году по распоряжению и на средства семьи Legambi. Фасад церкви был выполнен из блоков желтого туфа, а большая арка поддерживается с помощью двух пар колонн. В трех нишах, окружающих арку размещаются статуи. А в самой нише под аркой находится статуя Мадонны. Внутри церкви интерьер довольно таки простой, но там находится статуя самой святой Марии Делла Катены.

Еще один храм, посвященный Пресвятой Богородице в Чефалу находится на высоте примерно восемьсот метров от уровня моря — на западных склонах Сант Анджело. Он был построен еще в семнадцатом веке на том самом месте где ранее находилась христианская часовня, от которой в наследство храму осталась старинная фреска «Мадонна с младенцем» и мраморная статуя Богородицы.

Ну и напоследок надо осмотреть еще одну древнейшую историческую постройку Чефалу — дворец Остерио Маньо. Это довольно-таки внушительное здание с тройными и двойными арочными окнами в четырнадцатом веке служило в качестве резиденции норманского короля Роджера II. Здание неоднократно восстанавливалось и глядя на него можно заметить что его части относятся к совершенно различным эпохам, но вот именно те самые арочные окна остались в неизменном виде.

Elena
оценить

Если учесть то ,что Чефалу один из самых красивых городов Италии то посмотреть там явно есть на что! Побережье Тирренского моря завораживает своей красотой с первого взгляда а местные достопримечательности так и тянут пройтись по этим красивым, старинным улочкам. Кафедральный собор на площади Дуомо очень знаменитый в Италии и мы посетили его в первый день, вам так же советую обязательно посмотреть это потрясающе красивое место! дворец Остерио Маньо тоже не оставит вас равнодушными, интересное место с захватывающей историей!

Анна
оценить

Чефалу старинный сицилийский городок, который был основан в V веке до нашей эры, и которому удалось сохранить свой чудесный древний облик. В самом начале своего существования это была греческая колония Кефалос. Сейчас Чефалу очаровательный небольшой курортный городок, который по праву называют жемчужиной Сицилии.

В городе приятно гулять, любуясь многообразием архитектурных построек разных архитектурных направлений. Посещать многочисленные кафе и рестораны, любуясь красивыми морскими пейзажами. Так же у туристов очень популярны морские прогулки, занятия водными видами спорта и конные прогулки.

Из достопримечательностей стоит посетить площадь Дуомо, которая является центром городского променада и на которой находится знаменитый Кафедральный собор, построенный в арабо-норманнском стиле еще в 12 веке. Здесь на стенах очень хорошо сохранилась византийская мозаика.

Но все же главной достопримечательностью города местные жители считают скалу La Rocca, как бы нависающую над городом. Обязательно поднимитесь на нее, хотя подъем потребует определенных физических усилий, но виды, открывающиеся со скалы, стоят потраченных сил и времени. Вы сможете увидеть синее море и раскинувшийся внизу Чефалу.

Интересно будет попасть и в средневековую прачечную в арабском стиле. Так же рекомендую посетить музей Мадралиска. В музее Вы сможете увидеть различные предметы искусства археологические коллекции, антиквариат и картинную галерею. Работает музей ежедневно с 9:00 до 19:00.

Кроме Кафедрального собора есть в городе и другие храмы. Для туристов интересно будет посетить церкви Санта Мария дель Одигитрия, Санта Оливия, Сан Себастьяно и храм Сантиссима Аннунциата. Так же туристов заинтересуют средневековые ворота Порта Пескара, мистическое аббатство Телема и архитектура главной улицы курорта Корсо Ружеро.

Из Чефалу очень удобно совершать интересные экскурсии, обязательно воспользуйтесь случаем и побывайте на вулкане Этна, в Сиракузах, Палермо, Таормине, Агридженто с его знаменитой долиной храмов и посетите Мальтийский архипелаг.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Сицилии:
Приглашаем вас совершить увлекательное путешествие по Таормине и Кастельмоле.
Достопримечательность №1 на острове Сицилия.
Творцы греческих мифов выбрали этот архипелаг местопребыванием бога Ветров Эола.