ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие особенности дорожного движения в Италии

Страны / Отдых в Италии / Вопросы туристов
Саша:

Чем отличается дорожное движение в Италии от дорожного движения в России? Начинающему водителю будет легко адаптироваться?

Ответы туристов:
оценить

Движение транспорта в Италии правостороннее и обгон разрешен только с левой стороны. Скорость в Италии на большей части дорог ограничена: 50 км/час в населенных пунктах, 90 – за городом, 110 – на скоростном шоссе, 130 – на автостраде. Для аренды автомобиля необходимо Международное водительское удостоверение. Действуют и права, выданные за рубежом, в том числе и в России. Но имя и фамилия должны быть написаны латиницей. В крупных городах Италии парковки в основном подземные. Наземные парковки обозначены полосами разного цвета: черно-желтая – парковка запрещена, синяя – платная парковка, белая – бесплатная парковка, желтая – только для общественного транспорта. Нарушать правила парковки не рекомендую затея эта дорогостоящая от 35 евро.

Автобаны в Италии платные, запрещено применение звукового сигнала в жилых районах, и любое даже самое маленькое нарушение ПДД может быть наказано большим штрафом. Большинство заправок работает не круглосуточно, а с 7:00 до 12:30 и с 15:30 до 19:30 выходной воскресенье. На автобанах АЗС работает круглосуточно, но бензин дороже на 10-20%.

Анна
оценить

Перед тем, как садиться за руль в Италии, нужно хорошенько ознакомиться с полными правилами вождения и некоторыми особенностями движения в незнакомой стране.

Среди самых главных правил выделяют следующие:

- обращайте внимание на скоростные ограничения на загородных трассах. Ну а по городу можно колесить со скоростью не более 50 км/ч.

- детки младше 12 лет должны ехать исключительно в специальных креслах на заднем сидении.

Также интересно, что в Италии запрещается использовать канистры для заправки и хранения топлива. Однако не волнуйтесь - заправок в этой стране предостаточно. Если же Вы попадете на время обеда (некоторые заправки закрывают с 13:00 до 15:30 и не работают по воскресеньям), то можно воспользоваться fai da te - автоматической заправкой. Для этого поместите денежку в слот автомата и нажмите кнопку напротив номера колонки.

Кристина Новосад
оценить

Правила дорожного движения в Италии не сильно отличается от наших. Но стоит помнить, что штрафы там одни из самых высоких в Европе, фиксируется даже малейшее превышение скорости. В города довольно узкие улицы, не стоит бросать машину где попало, парковки обозначаются цветной разметкой. Бесплатные – белой линией, платные – синей. Стоит упомянуть о работе АЗС, они работают не круглосуточно (с 7:00-12:30), в воскресенье выходные. И это при том, что заправлять автомобиль можно только в бензобак, за перевозку дополнительных канистр с топливом штрафуют.

Елена
оценить

Первое отличие итальянских дорог от наших – это наличие платных дорог, в этой стране взымается определенная плата за пользование некоторыми маршрутами, стоимость оплаты зависит от категории транспортного средства и пройденного автомобилем расстояния. Также на территории Италии есть и тоннели, которые предусматривают оплату, если Вы будете через них проезжать, обычно они имеют особые отметки в начале и конце, поэтому пропустить их достаточно трудно. Как и во многих других странах, здесь нужно пристегиваться не только водителю или пассажиру с переднего сидения, но и всем остальным, особенно это касается детей, также самые маленькие пассажиры, не достигшие трехлетнего возраста, должны находиться в детских автокреслах. К тем водителям, которые во время движения разговаривают по телефону, также обращено более пристальное внимание, когда Вы будете ехать по территории Италии, то Ващи руки, должны быть свободны от переговорного устройства, лучше для этих целей приобрести специальную гарнитуру, и тогда получится избежать штрафов. Парковки – немаловажная часть для владельца автомобиля, в Италии их всего три вида: белая, голубая и желтая, хотелось бы отдельно описать возможности каждой из них. Белые – то бесплатные парковки, их достаточно трудно обнаружить туристам, которые плохо ориентируются на местности, именно эти места, практически всегда заняты местными жителями и обыкновенному туристу, нужно очень постараться, чтобы обнаружить пустующее место. Голубой или синей сплошной линией обозначаются платные парковки, они предполагают оплату некоторой суммы за парковочное место, обычно час парковки в такой зоне, обойдется Вам от одного до трех евро, самые недорогие, находятся на окраинах города и посреди малолюдных улиц. Желтые парковки, предназначены для людей льготных категорий и для привилегированных лиц, обыкновенным людям, здесь парковаться нельзя, поэтому лучше выбирать для себя предыдущий вариант, ведь его и обнаружить легче и цена за парковочное место, не такая уж и высокая.

Renegade
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.