ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как быстро добраться из Милана во Флоренцию?

Страны / Отдых в Италии / Вопросы туристов
Илья:

Хотим с друзьями немного поездить по Италии. Прилетаем в Милан, пробудем там два дня, а дальше в планах поездка во Флоренцию. Как нам можно преодолеть расстояние между городами? Сколько это будет стоить? Готовы рассмотреть все варианты.

Ответы туристов:
оценить

Уже длительное время лучшим способом передвижения в Европе является поезд (расстояние между Миланом и Флоренцией 305 километров). По соотношению цены и качества это самый оптимальный вариант. Если раньше между городами курсировали обычные поездка, то сейчас маршрут обслуживают новые современные поезда Frecciarossa, которые максимально сократили время поездки, при этом уровень комфорта заметно улучшился. Этот скоростной поезд преодолевает расстояние между городами всего за полтора часа и на пути следования делает всего одну остановку и Болонье. Поездов много, только между 06.00 и 21.00 часами с миланского вокзала Milan Centrale их отправляется около 15. Стоимость билета составляет около 60 евро за билет в первом классе и примерно 80-85 евро за проезд во втором классе. При покупке билета в кассе можно немого сэкономить. Посмотреть цены на билеты на нужные вам даты вы можете на официальном сайте итальянских железных дорог.

Если указанная сумма для вас слишком велика, то вы можете отправиться в поездку и на обычном поезде (они до сих пор встречаются на этом маршруте). В таком случае у вас будет возможность сэкономить 10-15 евро, но при этом по времени путешествие растянется на 3,5 часа и более – все будет зависеть от количества остановок на пути следования.

Автобусы в Италии хоть и не так популярны и востребованы как поезда, но тем не менее многие итальянцы и туристы отдают предпочтение именно этому транспорту. Если говорить о коротких маршрутах, то автобус это быстро, удобно и выгодно, а вот с поездками на дальние расстояния могут быть определенные проблемы. Связано это с тем, что в стране нет одного или нескольких перевозчиков, которые бы обеспечивали регулярное автобусное сообщение. Даже между некоторыми крупными итальянскими городами автобусы не курсируют. Но на маршруте Милан-Флоренция ситуация более-менее нормальная, здесь работает два перевозчика. Один из них компания «Sena», у которой есть четыре остановки в Милане, узнать о которых можно на сайте компании. Проезд в одну сторону стоит примерно 30 евро, а по времени поездка растянется примерно на пять часов.

Вторая компания называется «Sais», но пользоваться ее услугами не очень удобно. Рейсы осуществляются только один раз в неделю – по воскресеньям, а ехать придется около семи с половиной часов, что с туристической точки зрения не очень выгодно.

Несмотря на то, что в Милане есть три аэропорта, а во Флоренции один добраться из одного города в другой на прямом самолете будет очень проблематично, так как насколько мне известно прямых рейсов просто нет. Лететь с пересадками не выгодно, во-первых, по стоимости получится не дешевле 90-100 евро, а по времени от четырех часов и более (в таком случае быстрее можно добраться не только на скоростном, но и на обычном поезде). К тому аэропорт Флоренции расположен не в самом городе, а в 15-20 минутах езды от него, а это дополнительные временные и финансовые затраты.

Далеко не самый плохой способ путешествия – это аренда автомобиля, особенно, если вы собираетесь в поездку с друзьями. В таком случае вы можете составить маршрут таким образом, чтобы была возможность посмотреть какие-то дополнительные достопримечательности, которые будут встречаться на пути следования. О качестве европейских дорог все прекрасно знают, и лишний раз вам об этом напоминать не буду, но у такой поездки могут быть и определенные недостатки, которые главным образом связаны с возможными пробками на пути следования и отсутствием парковок. Если дорога будет свободной, то расстояние между городами можно преодолеть за 3-3,5 часа.

Как видите вариантов предостаточно, но если из Милана во Флоренцию вам нужно добраться максимально быстро, то единственно правильно решением будет отправиться в такую поездку на скоростном поезде Frecciarossa.

Ольга
оценить

Выбирая транспорт для поездки из Милана во Флоренцию, определите для себя, что для Вас важно. Если Вы хотите быстро преодолеть расстояние почти в 300 км, то удобнее поехать на скоростном поезд Frecciarossaе. Это современные скоростные поезда, которые довезут Вас во Флоренцию за полтора часа. Билеты на этот поезд можно покупать в терминалах и кассах на вокзале или через интернет. На скоростном поезде есть несколько классов обслуживания, и цена билета будет зависеть от выбранного Вами класса. Можно выбрать Standard, Business, Premium или Executive. Если хотите сидеть в широких креслах, читать свежие журналы и посещать бар выбирайте класс выше Стандарта. А если хотите сэкономить на билете, то тогда Вам нужен Standard. Скоростные поезда отправляются с миланского вокзала Milan Centrale с 6:00 утра. Добраться до вокзала очень удобно на метро станция Centrale F.S. линий M2 и M3.

Можно добраться из Милана до Флоренции и на автобусе – это самый экономный вариант по деньгам. Дорога между городами на автобусе занимает 3,5 часа и более. Но если нужно сэкономить и полюбоваться видами из окна, то можно выбрать и этот вариант. Чтобы экономно проехать на автобусе, нужно «поймать» тариф «Lowcost», это самый дешевый тариф. Автобусы до Флоренции отправляются с вокзала Рогоредо. Добираться до него так же лучше на метро станция Rogoredo жёлтая линия метро M3.

Так же путешествовать по Италии Вы можете и на автомобиле. Для аренды автомобиля Вам нужно иметь загранпаспорт, международные водительские права и деньги на карточке в размере стоимости аренды. Выбирайте компании по аренде, которые имеют свои представительства и в Милане и во Флоренции. Преимущества путешествия на автомобиле – это свобода действий. Вы сможете останавливаться и любоваться пейзажами Италии. Два интересующих Вас города связывает автобан А 1, дорога здесь проходит через Парму и Болонью, и путешествую на автомобиле Вы сможете посетить эти места. Аренда автомобиля в Италии не из дешевых вариантов. Сама аренда от 80 евро в сутки, платные дороги от 20 евро ну и бензин от 2 евро за литр. Так же дороги в Италии довольно опасные есть сложные серпантины, туннели, резкие повороты и итальянские водители не всегда соблюдают правила дорожного движения. Так как Вы путешествуете компанией, то Вам может быть и выгодно будет взять в аренду машину.

Вариантов путешествий между Миланом и Флоренцией несколько и все они имеют свои преимущества и недостатки. Выбирайте, что для Вас более подходит и удачного Вам путешествия.

Анна
оценить

Самым бюджетным вариантом, как добраться из Милана во Флоренцию будет автобус. Есть сайт - www.sena.it , на котором по тарифу Lowcost можно доехать чуть ли не за 9 евро! Но это надо ловить. Автобусы идут от вокзала Рогоредо ( желтая линия метро, М3, одноименная станция). Минус поездки на автобусе- придется от конечной остановки автобуса( а это съезд с А1 Флоренция- Импрунета), на чем -нибудь еще добираться до центра( это местный автобус или такси). Такого недостатка нет, если Вы поедете на поезде, он приходит прямо в центр Флоренции( так мы с семьей делали, правда, ехали не из Милана , а из Рима), и от вокзала до основных достопримечательностей Флоренции- 7 минут пешком. По поездам- сайт Trenitalia Вам в помощь, причем красным квадратом и зеленой галочкой выделен самый лучший тариф.Впрочем билет можно купить и на вокзале, мы это делали там, правда, поезда в Италии недешевы, хотя это самый быстрый для Вас вариант. И наконец, можно арендовать машину, но это я не очень Вам советую делать, потому что кроме безобразного вождения на итальянских дорогах, дорогой цены за аренду и стоянку, хочу Вас предупредить, что дороги между Миланом и Флоренцией платные, и это тоже обойдется Вам в копеечку. Поэтому лучше всего на вокзале Milano Centrale сесть на скоростной поезд и через полтора часа Вы преодолеете эти 350 км и будете на вокзале Флоренции- Firenze S.M. Novella. Кстати, с этого вокзала очень удобно добираться, например, в Пизу, если Вы туда заходите съездить из Флоренции.

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.