ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как добраться до острова Эльба?

Страны / Отдых в Италии / Эльба / Вопросы туристов
Вероника:

Первый едем в Италию и сразу на остров Эльба. С отелем и прочими моментами отдыха разобрались, а теперь хотелось бы узнать как туда добраться? Какие есть варианты?

Ответы туристов:
оценить

Эльба представляет собой самый большой остров Тосканского архипелага, а среди всех итальянских островов по размерам он уступает только Сардинии и Сицилии. От материка он находится всего в 10 километрах, а потому добраться до Эльбы не сложно. Остров уже давно пользуется популярностью среди европейских туристов, но россияне здесь пока редкие гости. Длина острова составляет 27 километров, а длина 18 км.

С учетом всей туристической привлекательности этого острова, добраться до него можно разными способами, но быстрее и удобнее всего это можно сделать на самолете. На острове есть небольшой аэропорт, который расположен в деревушке Ла Пила. В летний период этот аэропорт принимает рейсы из многих итальянских и европейских городов. Можете промониторить предложения разных авиакомпаний (в первую очередь итальянских) и не исключено, что сможете найти какие-то интересные предложения.

Второй способ путешествия комбинированный, он предусматривает поездку до порта Пьомбино, а далее на пароме, непосредственно на Эльбу. Если вы отдаете предпочтение путешествиям на поезде, то тогда вы должны учитывать, что основной маршрут, как правило, стартует с двух итальянских городов: Пизы или Ливорно (до них можно без особых проблем добраться с любого уголка Италии). Напрямую в Пьомбино добраться не получится, придется делать одну пересадку (на электричку). Уточнить маршрут, узнать стоимость и детальное расписание движения поездов вы можете на официальном сайте итальянских железных дорог.

Летом из Милана, Флоренции и многих других городов страны до Пьомбино можно добраться на автобусе, но как показывает практика, в итоге такой вариант получается более утомительным и дорогостоящим. Например, из Флоренции такие перевозки осуществляет фирма BuSITAlia Nord, на сайте которой вы сможете узнать немало интересной информации по вашему вопросу.

Добравшись в Пьомбино вам нужно пересесть на паром, который и доставит вас на Эльбу. Часто курсирования паромов зависит от сезонного фактора и погодных условий, но с учетом того, что этот маршрут обслуживает четыре судоходные компании, проблемы возникают крайне редко. Все паромы достаточно комфортабельные и находятся на маршруте с 6 утра до 21.30 ч. Стоимость проезда у всех перевозчиков примерно одинакова (что-то около 15 евро), но буквально 1-2 евро можно сэкономить, если купить билеты у фирмы Моби. Паромы следуют до Рио-Марина и Портоферрайо. В первом случае время в пути составит 45 минут, а во втором на 25 минут дольше. Выбирая маршрут, нужно отталкиваясь от того, откуда вам будет ближе добираться до отеля.

Билет можно приобрести разными способами. Например, в паромном терминале, который расположен недалеко от выхода из электрички или забронировать непосредственно на сайте судоходной компании. В период межсезонья интервал движения паромов составляет 2-3 часа.

Для тех, кто путешествует без автомобиля, прекрасной альтернативой паромам может стать быстроходных катер «Алискафо», время поездки на котором составляет всего 30 минут, а по стоимости получится то же самое.

Марк
оценить

Остров Эльба находится всего в 10 км от материковой части Италии и добраться до него можно по воздуху или по морю.

Самый востребованный вариант это поездки на остров по морю на пароме. Паромы отправляются от порта Пьомбино. Этот маршрут обслуживают четыре компании: Toremar, Moby Lines, Corsica Sardina Ferries и Blu Navy. Если решите плыть на пароме, имейте в виду, что поездки осуществляются в разные города Эльбы. До Portoferraio путь занимает один час 10 минут, до Rio Marina 45-50 минут, а до Cavo 35-40 минут. Стоимость билета на паром от 12 евро.

В летнее время добраться до Эльбы из Пьомбино можно и на судах на подводных крыльях. Такая поездка будет несколько короче, но по деньгам обойдется дороже.

Если Вам нужно будет добраться до Пьомбино, то удобнее всего это делать из Флоренции. Из этого города в Пьомбино курсируют автобусы компании BusItalia SITA и TIEMME Piombin, причем идут они прямо до порта. Автобусы отправляются с автовокзала на улице Via Santa Caterina da Siena, это рядом с железнодорожной станцией Флоренции Santa Maria Noovella. Расстояние между городами чуть больше 150 км и дорога будет занимать около 2 часов 30 минут.

На острове Эльба есть аэропорт, расположенный в 2 км от Marina di Campo. Сюда летают самолеты итальянской компании Silver Air из Флоренции, Пизы и Милана (аэропорт Линате). И если Вы предпочитаете летать самолетами, то можете воспользоваться и этим видом транспорта.

Анна
оценить

Пару лет назад был в Италии, потратил несколько дней на изучение Тосканы и добрался до знаменитого острова Эльба, где бывал Наполеон. Транспорт на Эльбу только один - корабль\паром и города Пьомбино в западной Тоскане. Оператор - компания Торемар. Плыть 1,5 часа или меньше. На паром может поместиться даже машина с прицепом и мотоциклисты таким способом перемещаются.

Билет на 1 человека без транспорта начинается от 15 евро. Мотоцикл дороже на 3 евро, а машина в два раза.

Максим
оценить

Добраться до острова Эльба из России будет немного проблематично. Вам в любом случае придется это делать из Италии. Есть два варианта.

1. Паромом. Вам нужно добраться до порта Пьомбино-Мариттима в г. Пьомбино. Уже оттуда берите паром компаний Corsica Ferries, Moby Lines, Blu Navy или Toremar. В пути Вы проведете от часа до двух. Цена - от 40 EUR (1 пассажир плюс 1 авто).

Например, возьмем 3 марта 2020 года. Паром из Пьомбино отправится три раза: в 09:00 и до 10:00, в 13:45 и до 15:45, в 17:45 и до 19:15. Перевозчик - BluNavy. Стоимость билета: 49,1 евро.

Обратно от Портоферрайо до Пьомбино также ходит три парома: в 7:00 и до 08:30, то есть полтора часа в пути; 11:45 и до 13:15; 15:45 - 17:15. Стоимость билета - 47,6 евро. За страховку нужно заплатить дополнительно.

2. Самолетом. Местный аэропорт Эльбы Ла Пила принимает рейсы из Милана, Женевы, Цюриха, Мюнхена, Лондона, Дюссельдорфа. Также есть вариант добраться на чартере от «Сильвер Эйр», «Интерскай», «Скайворк».

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.