ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Праздники и фестивали в Италии

Страны / Отдых в Италии / Вопросы туристов
Tykhon Ivanov:

Через пару дней наша семья собирается отправиться на отдых в Италию. При этом мы бы хотели не только отдохнуть на пляже и посетить всемирно известные достопримечательности, но и принять участие в различных праздниках и фестивалях - которых, по отзывам наших знакомых, всегда много в этой стране.

Отсюда вопрос: какие праздники, фестивали, народные гуляния и фесты будут проводиться в Италии в конце лета - начале осени? В каких провинциях и городах? И какие из них являются наиболее оригинальными и интересными? Кто подскажет?

Ответы туристов:
оценить

Не знаю как в августе, а в сентябре в разных городах и регионах Италии проходит большое количество фестивалей, которые могут вызывать у вас определенный интерес. За одну поездку попасть на все фестивали практически нереально, а вот на 2-3 фестиваля посетить вполне реально.

С 2005 года в итальянском городе Феррара проходит фестиваль воздушных шаров, который с 2007 года имеет статус международного и привлекает большое количество из разных стран. С каждым годом увеличивается не только количество зрителей, но и участников. Во время проведения фестиваля в небо поднимается большое количество аэростатов, воздушных шаров, аэропланов и прочих летательных аппаратов. Зрители могут наблюдать за всем происходящим не только с земли, но и подняться в небо на воздушном шаре, чтобы полюбоваться дельтой реки По и историческим центром города Феррара.

Фестиваль проходит с 6 по 15 сентября и по вечерам в небе устраивают очень красивое воздушное шоу, которое не оставит равнодушным ни одного туриста. Недостаток этого фестиваля в том, что он очень сильно зависит от погодных условий. Если идет сильный дождь и дует ветер, то все полеты отменяются. Но с учетом того, что фестиваль продолжается на протяжении 10 дней, то и посмотреть на шоу, и полетать на воздушном шаре однозначно получится.

В эти же даты в итальянском городе Парма проходит фестиваль Пармской ветчины. Данный фестиваль проводится уже на протяжении 12 лет. Программа этого фестиваля включает в себя разные выставки, дегустацию это вкуснейшего продукта, дни открытых дверей на фабриках, где производят эту ветчину. У вас будет возможность не только попробовать эту ветчину, но и посетить интереснейший Музей пармской ветчины. О популярности фестиваля говорит тот факт, что за время его проведения съедается более 700 килограммов ветчины и выпиваются сотни литров вины.

Несколько итальянских фестивалей приходится на одну дату, а именно седьмое сентября. Один из них называется Пьедигротта и проходит в Неаполе. Это не столько туристический, сколько сугубо внутренний итальянский фестиваль. В первую очередь он понравится любителям лирических песен, которые здесь представляют разные исполнители. В конкурсе на лучшую народную песню может принять участие любой желающий. Фестиваль открывает парад колесниц, а все участники выступают в национальных костюмах.

Того же сентября 7 сентября во Флоренции проходит Фестиваль бумажных фонарей. Традиция проведения этого фестиваля заключается в том, что многие жители города и туристы проделывают путь от площади Санта-Кроче до церкви Сантиссима-Аннунциата, при этом держи над головой бумажные фонарики разных размеров, форм и расцветки. Большинство местных жителей делают фонарики собственноручно, а туристы могут приобрести их в местных магазинах. Корни фестиваля уходят в 17 век, когда жители окрестных деревень шли в церковь, а дорогу освещали себе самостоятельно сделанным фонарями.

Так как именно Неаполь считается родиной пиццы, то не удивительно, что именно в этом итальянском городе проходит фестиваль пиццы Пиццафест. Его проведение приходится на 13 сентября. Фестиваль проводится в Неаполе, начиная с 1995 года, и на этот фестиваль съезжаются пиццайоло с разных уголков Италии. Гости фестиваля могут не только продегустировать разные виды пиццы, послушать прекрасную живую музыку, принять участие в конкурсах, мастер-классах и прочих интересных мероприятиях. Не удивительно, что именно в Неаполе находится самая старая пиццерия Италии. Она была основана еще в 1738 году.

Уже на протяжении 10 лет в Риме проходит фестиваль, которые имеет достаточно приятное название «Белая ночь». Датой его проведения являются вторые выходные сентября. Это так называемая Ночь музеев, которая регулярно проходит не только в Риме, но и во многих других европейских городах. В период проведения фестиваля в ночное время жизнь города является такой же активной, как и днем: туристы гуляют по улицам, скверам, паркам, посещают театры, музеи, рестораны, разные развлекательные заведения и прочие интересные места. Свое начало этот фестиваль берет с 2003 года и призван он был для того, чтобы привлечь максимальное внимание (в первую очередь туристов) к культурному, архитектурному и историческому наследию города. Можно с уверенностью сказать, что все у организаторов получилось, так как ежегодно фестиваль посещает около трех миллионов человек. У туристов, которые приезжают на этот фестиваль, есть возможность посетить многие объекты, которые в обычное время закрыты для посещений. В период проведения фестиваля повсюду звучит живая музыка, проводятся мастер-классы, выступают артисты.

Если вы отдаете предпочтение фестивалям на культурно-театральную тематику, то тогда идеальным вариантом может стать фестиваль уличного искусства, который проходит с 1 по 10 сентября в городке Каорле. Во время проведения фестиваля улицы города заполняются жонглерами, акробатами, танцорами, актерами и прочими мастерами уличного искусства не только из Италии, но и других стран мира. Программа фестиваля очень насыщенная и с ней можно ознакомиться в информационных туристических центрах или на сайте фестиваля.

С 13 по 16 сентября в городке Бра проходит гастрономический Фестиваль сыра, на который свою продукцию привозят сыровары из нескольких стран (в основном европейских). Что говорить, что если только в Италии производится более 500 сортов сыра. Гости фестиваля могут продегустировать разные сорта этого вкусного продукта, узнать об особенностях приготовления и о том, как отличить один вид от другого.

Если задержитесь в Италии до конца сентября, то стоит заглянуть в Тоскану, который проходит в небольшом итальянском городке Монтепульчано, где в последнюю пятницу месяца проходит фестиваль ремесел. Это относительно молодой фестиваль, впервые он был проведен в 2007 году. На фестиваль съезжаются резчики по дереву, стеклодувы, гончары, ювелиры, кузнецы и прочие мастера своего дела из разных регионов Италии. Все мероприятия проходят на главной площади города, посетители могут принять участие в различных мастер-классах и приобрести понравившиеся изделия, многие из которых производятся по старинным технологиям, которые передаются из поколения в поколение.

Владимир
оценить

В конце августа в городе Орвието (в его исторической части) проходит фестиваль народной музыки и культуры Umbria Folk Festival. Этот праздник считается одним из самых ярких и колоритных в регионе Умбрия. Преимущество этого фестиваля в том, что он объединяет в себе не только музыку, но и народные традиция, ремесла и многие другие составляющие местной культуры.

Еще один августовский проходит в регионе Тоскана, а именно в городе Масса Мариттима. Он проводится уже более 100 лет, и главная его суть сводится к средневековой стрельбе из арбалета. В ходе этого фестиваля арбалетчика состязаются в меткости (стреляют по изображению ястреба, которое размещается на стене). К слову, соревнования проводятся по старинным правилам.

В конце августа на протяжении недели в городе Термини-Имерезе, что в провинции Палермо проходит фестиваль Termini Romana, который позволяет участникам и туристам окунуться в атмосферу далекого прошлого, а именно на 2 тысячи лет назад, во времена Римской империи. В ходе фестивали вы можете увидеть, как жили древние римляне, во что одевались, чем питались, кем были гладиаторы. Кульминацией праздника являются масштабные театральные представления, которые проходят на вилле Пальмери и в которых принимает участие более 100 человек, одетых в традиционных одеждах, характерных для далекого прошлого.

С 3 июня по 27 августа в Вероне проходит такое знаменательное событие как 95 Оперный фестиваль «Арена ди Верона». За 48 фестивальных дней зрителям будет предложена насыщенная культурная программа, и если вы являетесь поклонником такого искусства, то можете посетить одно из представлений.

Полина
оценить

В первой половине сентября в некоторых регионах Италии проходят различные винные фестивали. Италия считается одним из мировых лидеров по производству этого благородного напитка, а о его качество уже давно и всем хорошо известно. С 7 по 10 сентября в тосканском городе Греве будет проходить ежегодный винный фестиваль, который посвящен знаменитому вину кьянти. Он называется «Кьянти Классико Экспо». Основные мероприятия разворачиваются на центральной площади Греве, которая в это время превращается в настоящий ярмарочный городок. На этом фестивали свои вина представляют все производители из зоны Кьянти Классико (вино исключительно из нового урожая). Вино не просто продаются, производители устраивают яркие и интересные презентации своей продукции с обязательной дегустацией, которая сопровождается концертно-развлекательными мероприятиями. Вход на ярмарку платный, цена билета составляет 15 евро, но в эту сумму включена возможность продегустировать 8 бокалов вина. А в местном музее вина, который с удовольствием посещают туристы, есть возможность продегустировать более 100 видов различного тосканского вина.

Добраться до Греве не сложно, это можно сделать на обычном рейсовом автобусе из Флоренции всего за один час.

Не менее интересный винный фестиваль проходит в итальянском городе Асти. Называется он Douja d'Or, что переводится как Золотой кувшин. В этом году фестиваль будет проходить с 8 по 17 сентября. Это просто обычный винодельческий фестиваль, а самое настоящее состязание лучших итальянских виноделов (еще его называют винным «Оскаром»). Праздник сопровождается масштабными народными гуляньями. Этот фестиваль проводят уже более 40 лет и в ходе его проведения производители представляют огромное количество марочных вин, которые относятся к высшей категории (несколько сотен видов). Практически все напитки можно попробовать в специальных павильонах, которые устанавливаются на площади Кампо дель Палио. Кроме вина есть возможность попробовать разные закуски и деликатесы, привезенные из разных регионов страны.

До Асти можно добраться на электричке из Милана примерно за два с половиной часа (это самый удобный способ поездки).

Не знаю как распланирована ваша поездка, но если задержитесь в Италии, то сможете посетить еще и винный фестиваль, который будет проходить с 16 по 18 сентября в небольшом поселке Нейве. Поселок расположен в живописной местности и считается одной из самых красивых итальянских деревень. В сентябре здесь проходит не только праздник вина, но и вкуснейшей пьемонтской кухни. Это один из самых популярных гастрономических фестивалей в Италии.

В ходе праздника исторический центр поселка превращается в гигантскую таверну. Местные вина демонстрируют и дают возможность продегустировать вина нового урожая всем желающим. Наибольшей популярностью у туристов пользуются вина, которые уже длительное время производят в Пьемонте. Среди местной кухни местные жители рекомендуют попробовать такие изыски как сыр горгонзола, черные трюфели и хрустящий хлеб под названием гриссино.

Если решите ехать в Нейве, то вначале нужно будет сесть на поезде в Тунисе, доехать до Асти, а там пересесть на автобус. В общей сложности поездка растянется примерно на три часа.

Борис
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.