ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как добраться до пустыни Вади Рам с Ейлата?

Страны / Отдых в Иордании / Вади Рам / Вопросы туристов
Alla:

В Иордании есть пустыня Вади-Рам, которая внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Говорят, там очень красиво. Однако едим в Ейлат (Израиль). Как добраться к этой пустыни? Какие правила пересечения границы?

Ответы туристов:
оценить

Эйлат это израильский курорт, а Вади Рам это пустыня, которая расположена в центре соседнего соседней Иордании, поэтому при путешествии однозначно придется пересекать границу. Пустыня интересна тем, что в ней сочетаются красные и белые пески, а также высокие отвесные скалы. Многие туристы приезжают в пустыню на несколько дней, чтобы в полной степени насладиться красотой этого места. Туристы могут не только насладиться красотой этой пустыни или забраться на высокую гору, но и полюбоваться пейзажами. Также туристам предлагают спуститься на доске с большой песчаной дюны. Вечером есть возможность насладиться потрясающими закатами, а ночью увидеть всю красоту звездного неба.

Климат в пустыне сухой и довольно жаркий, что характерно для такой местности. В зимнее время температура более комфортная: днем около 25 градусов, а ночью температура снижается до четырех градусов тепла. Летом дневная температура находится в пределах 35-40, а ночная не менее 18-20. Лучшим временем для посещения пустыни является весна, но не только по причине удобных погодных условий, но и потому, что распускаются цветы.

За один день большую часть интересных мест пустыни объехать сложно, но при желании это можно сделать на джипе. В одноименном поселке Вади Рам можно попробовать воды из родникового источника и купить интересных сувениров. Пустыню нередко называют Лунной долиной, так как многие места напоминают пейзажи из Марса и Луны. Но для того, чтобы полностью окунуться в атмосферу пустыни нужно путешествовать пешком. На протяжении всего пешего путешествия гид то появляется, то удаляется, указывая маршрут (без экскурсии отправлять в пустыню опасно). В ходе экскурсии туристам рассказывают много интересных историй, разводят костер на котором готовят настоящий бедуинский чай.

В пустыне в первую очередь обращает на себя внимание кромешная тишина, такая же как и в пещере. Отдельного внимания заслуживает путешествие по пустыне на огромных верблюдах. Маршрут проходит по тем местам, где несколько тысяч лет тому назад проходили торговые пути с территории современной Саудовской Аравии в Петру.

Для того, чтобы переночевать в пустыне у туристов есть несколько вариантов. Самый простой и обычный вариант это ночлег в бедуинском лагере, где предусмотрены палатки, сделанные из овечьей шерсти, кровати, чистое постельное белье, есть душ, туалет (в стоимость проживания включен завтрак и ужин).

Те, кому по душе острые ощущения могут переночевать в полупещере и без крыши над головой – под открытым небом. Ночлег организовывают гиды, которые привозят на джипах теплые одеяла и толстые матрасы, поэтому даже при низких температурах спать не холодно (для туристов на костре готовят ужин).

Желающие прикоснуться к местной истории и традициям могут остановиться на ночлег в одной из местных семей в поселке Вади Рам в бедуинском доме. Местные жители очень гостеприимные и доброжелательные, никакой агрессии по отношению к туристам не проявляют, а недостатком можно назвать только то, что проснуться придется около пяти часов утра, так как в это время начинают раздаваться звуки, призывающие на молитву, которые доносятся из местной мечети.

Добраться до этой пустыни можно из ряда иорданских городов, но удобнее всего это делать это из Петры и Акабы (расписание автобусов периодически меняется и лучше всего его уточнять в отелях). Можно добраться на такси с границы Эйлата и Акабы, проезд будет стоить примерно 50-60 долларов за машину (если путешествовать семьей или даже вдвоем, то получится не очень дорого).

Для самостоятельного путешествия в пустыню нужно обязательно взять фонарик, спальный мешок, солнцезащитные крема, очки, антибактериальные салфетки, головной убор и ряд лекарственных препаратов. Однодневный тур с ночлегом, завтраком, ужином и услугами местного гида обойдется примерно в 50-70 долларов. К примеру, двухдневная экскурсия из Эйлата обойдется минимум в 300 долларов на человека.

Николай
оценить

Если Вы так хотите попасть из Эйлата в Вади Рам, то я советую взять экскурсию-двухдневку, в ходе которой Вы и джип-сафари по замечательной пустыне Вади Рам попробуете, и знаменитый закат там посмотрите, и Петру посетите. Да, это дорого, 280 долларов плюс 65 долларов за проход границы, но зато будете избавлены от всех проблем. Можете поехать и самостоятельно через пограничный переход Арава, но тогда Вы постоянно будете договариваться с таксистами, что не является в Иордании большим удовольствием).Границу пересечете без проблем, но добираться до пустыни достаточно затруднительно.

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?