ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Отдыхают ли зимой в Иордании?

Страны / Отдых в Иордании / Вопросы туристов
Юлия:

Звонила в турфирму, там сказали, конечно, конечно, приходите. Но хотелось бы узнать мнение реальных людей, может кто был сам или слышал от знакомых. Можно ли планировать поездку на январь или февраль, будут ли условия отдыха благоприятными? Слышала, что температура воды не опускается ниже +20?

Ответы туристов:
оценить

В то время когда такие популярные страны как Египет и Турция оказались под временным запретом, туристы начинают искать альтернативу и Иордания является одной из тех стран, на которые стоит обратить внимание. Страна подходит для отдыха в любое время года, но есть свои нюансы. По своим климатическим и природным условиям Иордания имеет много сходств с соседним Египтом. Преимущество Иордании в том, что в стране есть не только Красное море, богатое на разных подводных обитателей и потрясающие кораллы, но и Мертвое море, которое славится своими целебными свойствами (страна предлагает различные возможности для комфортного отдыха и лечения). Такое понятие как фактор сезонности в Иордании не имеет большого значения, но если вы любите теплую погоду не ниже 25 градусов, то зимний период это не самое лучшее время для путешествия. Дневная температура воздуха в зимнее время не опускается ниже 15-17 градусов (обычно это 21-23 градуса на южном побережье). Ночью температура чаще всего опускается ниже 10 градусов. При таких погодных условиях с собой нужно брать не только пляжную, но и теплую одежду (свитер, спортивный костюм, ветровку). Также не будет лишним и зонтик. Температура воды в обоих морях находится в пределах 20-23 градуса.

Поездка в Иорданию зимой это определенный риск, так как погода может преподнести неприятный сюрприз, и ваш отдых окажется не таким, как бы вам хотелось. Чтобы быть уверенным на все 100%, что и погода и море будут теплыми, лучше ехать на отдых в Таиланд (в финансовом плане большой разницы не будет, а возможно будет даже дешевле, т.к. это направление более популярное и раскрученное). Иордания зимой идеально подходит для осмотра достопримечательностей и поездок по экскурсиям.

Александр
оценить

Почему бы не отдохнуть в Иордании зимой, если нет других вариантов) Иордания - хороший выбор, там подходящий климат, хорошие условия для отдыха, могу сказать, что там ничем не хуже, чем в Египте. Лично я люблю Иорданию, там сама отдыхала пару раз и с удовольствием съездила бы туда ещё раз, поэтому даже не сомневайтесь, а поезжайте на отдых. Советую Вам заранее забронировать отель, так как сейчас в Иорданию поедут многие и лучше определиться с жильём сразу, возможно нужно будет дать залог, чтобы быть уверенным в том, что Вы не поедете в белый свет и не останетесь на улице.

Нютка
оценить

Если Вы предпочитаете экскурсии, тогда да, в Иорданию можно ехать зимой. Но если Ваша цель - исключительно пляжный отдых, тогда будет холодновато. Средняя температура воздуха в Акабе днем в январе +21, ночью +9, вода прогревается до +21, в феврале - днем +22, ночью +10, а воды +20. Плюс зимой высока вероятность дождей, особенно в Аммане. Поэтому лучше всего в Иорданию лететь в апреле, мае, октябре или ноябре. Именно в эти месяцы воздух прогревается днем до +27...+33, ночью будут комфортные +20, а вода нагрета до +25...+27.

Марина
оценить

Климат Иордании субтропический средиземноморский, характеризующийся очень жарким летом и мягкой в меру прохладной зимой. Средняя температура воздуха зимой +14 градусов, но на юге страны в Акабе средняя температура составляет +21 градус. Если Вы решите ехать отдыхать в Иорданию зимой, то Акаба подойдет для этого лучше всего. В летнее время здесь очень жарко, а вот зимой, осенью и ранней весной погода стоит прекрасная.

Акаба это сравнительно молодой курорт, расположенный на побережье Красного моря. Благодаря горам на этом курорте создается особый микроклимат, который позволяет отдыхать здесь 9 месяцев в году (кроме летних месяцев, когда здесь стоит неимоверная жара).

Отдых в Акабе по многим параметрам имеет преимущество над Египтом. И пляжи, и коралловые рифы здесь чище, отели расположены на первой линии и все имеют свои благоустроенные пляжи, туристическая инфраструктура развита хорошо и памятников истории и архитектуры много.

Выбирая отель в Акабе, обращайте внимание, где он расположен. В северной части курорта пляжи песчаные, а вот ближе к югу пляжи каменистые и коралловые рифы там находятся недалеко от берега. Так что если любите песочек, обязательно уточняйте этот вопрос с туроператором.

Температура воды в Акабе даже зимой не опускается ниже +21 градуса, но если вода в море будет для Вас холодно, то всегда можно купаться в бассейне отеля.

Анна
оценить

Зимой Иордания идеально подходит для различных экскурсионных программ, а вот с пляжным отдыхом могут быть проблемы. В среднем по стране температура воздуха не превышает 20 градусов (в курортной Акабе может достигать 22 градусов). С собой нужно взять зонт, так как зимой велика вероятность дождей (они идут вплоть до конца марта). В это время можно заняться дайвингом или пройти курс лечения на Мертвом море. Вода в Красном и Мертвом морях подходит для купания круглый год (температура ниже 20 градусов не опускается).

Зима это идеальное время поездки для тех, кто плохо переносит жару и предпочитает умеренные температуры. Тем же кто привык к +30 и выше Иордания зимой однозначно не понравится и лучше туда в это время не ехать.

Павел
оценить

Конечно отдыхают! Акаба, как и Эйлат в Израиле или Шарм в Египте вполне подходит для купания в новогодние праздники, просто вода будет не как супчик. Можно хорошо провести время в Акабе, Петре, Аммане (там интересные музеи, недельку по городу можно погулять) и еще на экскурсии в пустыню съездить, посмотреть замки и быт бедуинов. Что-то похожее показывали в первом сезоне "Орла и Решки". В целом, неплохой вариант отдыха на 2 недели новогодних каникул.

Петр
оценить

А я в этот раз не соглашусь и даже несмотря на то, что путешествуем при любыых обстоятельствах)

В Иордании все таки холодно зимой, идеальные месяцы для посещения март - ноябрь.

А вот зимой там не только температура воздуха колеблется от +5 до +15 и то не во всех регионах, но и сезон дождей начинается.

Посему я бы повременила.

Вам советуют на экскурсии, но и я бы не советовала. В сезон ливней весь песок рекой льется и смывает все на своем пути, в Петре такое творится, что мурашки по коже. И как в таких условиях осматривать пейзажи и архитектурные памятки?!

А касательно температуры воды - то может упасть ниже +20. и купаться тогда не комфортно.

И еще один момент стоит учитывать - рано темнеет.

Из всего выше сказанного, я бы рекомендовала подождать раннюю весну и лететь в Иорданию, но не сейчас.

Хорошего отдыха, настроения!

Taciana
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?