ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посоветуете посмотреть в Казахстане в конце сентября?

Страны / Отдых в Казахстане / Вопросы туристов
Татьяна:

Намечается командировка в конце сентября в Казахстан в Астану. И так получается, что у меня отпуск начинается по окончании командировки. Подскажите, что можно посмотреть, кроме Астаны. Планирую потратить на это 2-3 дня.

Ответы туристов:
оценить

Можете съездить в город Алматы, который считается одним из самых красивых городов страны. В этом городе и его окрестностях сосредоточено столько достопримечательностей, что для знакомства с ним будет недостаточно даже недели. Одним из самых живописных мест в городе является гора Кок-Тобе. Туристов привлекает возможность насладиться потрясающими видами на город и горы с высоты 1100 метров над уровнем моря. Кроме красивых видов в этом месте можно посетить небольшой зоопарк, скалодром, художественную галерею, популярный аттракцион Fast Coaster, ресторан и другие интересные места. Добраться до этого места можно на канатной дороге, пешком или на микроавтобусе.

Неотъемлемая часть панорамы города является Центральная городская мечеть, которая является одной из самых больших в стране. Ее отличительной чертой является простота и отсутствие излишней роскоши. Внутри мечети есть отдельные мужские и женские залы. Одновременно мечеть может принять порядка семи тысяч молящихся. Во дворе разбит красивый сквер с разными зелеными насаждениями, скамейками, фонарями. Это идеальное место для того, чтобы отдохнуть от городской (мирской) суеты.

Если во время пребывания в Казахстане вы решите посетить именно этот город, то обязательно загляните в Государственный музей, который является одним из крупнейших музеев в Центральной Азии. Его экспозиция состоит из порядка 300 тысяч экспонатов, которые представлены в семи экспозиционных залах. Музейная тематика абсолютно разная, но наибольший интерес у посетителей вызывает зал антропологии и интереснейшая экспозиция археологического золота. Посетив этот музей, у вас будет прекрасная возможность познакомиться с культурными традициями, бытом, обычаями и историей казахского народа.

Из христианских достопримечательностей можете обратить внимание на Вознесенский собор, который представляет собой памятник деревянного зодчества. Он включен в список памятников истории и культуры Казахстана. Храм нельзя назвать очень древним, так как его строительство было начато в 1903 году и через четыре года было завершено. Высота здания 54 метро и до наших дней оно сохранилось в хорошем состоянии, пережив немало катаклизмов.

Можете составить маршрут своего путешествия таким образом, чтобы посетить Чарынский каньон, который расположен в 200 километрах от Алматы. Это не просто красивый, а уникальный природный памятник, который входит в состав одноименного национального парка и пользуется большой популярностью у туристов, приезжающих в Казахстан. Протяженность каньона превышает 150 километров, а его глубина в ряде мест достигает 300 метров. Это место интересно по многим причинам, в том числе и потому, что здесь сохранилась оригинальная реликтовая флора. Ландшафт в этом месте очень красивый, но в тоже время переменчивый и для его посещения нужно обладать хорошей физической формой. В этом месте гнездиться более 100 видов птиц, а количество произрастающих растений около полутора тысяч.

В Алматы есть несколько аквапарков, но самым большим из них считается аквапарк «Восьмое чудо света», который занимает большую часть территории парка имени Горького. Аквапарк расположен как под открытым небом, так и в закрытом помещении. Комплекс включает в себя горки разной сложности, бассейны, спа, джакузи, здесь же можно поиграть в пляжный волейбол, сходить в кинотеатр, посетить местные кафе.

Алматы это только один из вариантов, которые вы можете рассмотреть в качестве возможного времяпровождения на территории Казахстана. На самом деле таких городов очень много и в каждом из них вы сможете найти для себя что-то интересное.

Роман
оценить

Неплохим местом для отдыха и знакомства с местными достопримечательностями может стать крупнейший город в Северном Казахстане – Павлодар. Несмотря на то, что это относительно молодой город он является одним из важнейших промышленно-экономических центров страны и на его территории есть много интересных мест. К тому же это крупный культурный центр страны.

В местном историко-краеведческом музее хранятся экспонаты, которые были найдены в результате многочисленных археологических раскопок (они велись как в самом городе, так и в его окрестностях). Причем это не только предметы быта, посуда и орудия труда древних жителей, но и скелеты разных животных, в том числе мамонта.

Как и в любом другом казахстанском городе в Павлодаре есть немало религиозных достопримечательностей. Главная мечеть города это мечеть имени Машхура Жусупа. Она расположена в самом центре города и ее можно увидеть практически отовсюду (с любой точки города). Это строение с минаретами с красивым небесно-голубым куполом у местных жителей вызывает чувство гордости, а у туристов – восторга.

Павлодар является многонациональным городом, поэтому не удивительно, что здесь есть такая интересная достопримечательность как Дом Дружбы. Здесь можно познакомиться с культурой, традицией и историей разных национальностей, которые населяют современный город. Нередко в этом месте проходят различные культурно-развлекательные мероприятия.

Еще одним фактом, который подтверждает многонациональность города, является то, что наряду с мечетями в городе есть и православные храмы. Самым масштабным сооружением в этом плане считается Благовещенский собор, который выполнен с размахом, величью и роскошью. Уникальность это собора заключается не только в его красоте и размерах, но и в уникальном монолитном куполе. В честь начала третьего тысячелетия вокруг собор был разбит красивый парк.

Есть в городе и достаточное количество мест для отдыха и развлечений. Если такие места вас интересуют, то тогда обратите внимание на комплекс отдыха «Усадьба», на территории которого есть две русские бани, хороший ресторан, гостиничные номера, бассейн с гидромассажем. Иными словами, в комплексе есть все, что необходимо для отдыха.

За ночными развлечениями стоит отправляться в один из местных ночных клубов. К числу лучших относится ночной клуб «Карабас», в котором регулярно проходят зажигательные шоу программы и всегда много местной молодежи.

Немало интересных достопримечательностей есть и в Павлодарской области. Среди них взор многих туристов привлекает Государственный национальный парк Барнаул, который представляет собой сочетание гор и полупустынной степи и с разнообразной природой и большим количеством живописных видов. Сюда приезжают не только для того, чтобы полюбоваться красивой природой, но и увидеть следы деятельности древних людей. Среди них можно выделить наскальные изображения, дольмены, курганы и другие объекты. По территории это парка проходят многочисленные туристические тропы, путешествие по которым позволит в полной мере познакомиться с красотой этой местности (лучше всего в такую поездку отправляться с экскурсионной группой или нанять частного гида).

Среди озер этого региона обратите внимание на озеро Маралды. На этом озеро расположено немало здравниц, которые для лечения используют целебную грязь, способную справиться со многими недугами. Местные здравницы посещают не только местные жители, но и гости из зарубежья. Конечно, времени для того, чтобы отдыхать в местных санаториях у вас будет недостаточно, но на само озеро съездить стоит. Уникальность озера Маралды в том, что на его дне температура воды примерно на 10-15 градусов выше, чем на поверхности.

С учетом того, что времени у вас не много, а территория Казахстана не просто большая, а огромная, вам придется хорошенько подумать над тем какие места и достопримечательности посетить.

Владимир
оценить

Астана сама по себе очень интересный город, где есть, на что посмотреть и куда сходить. А ехать в Алматы очень далеко более 1200 км, Павлодар правда ближе почти 400 км, но туда тоже можно поехать с экскурсией.

В Астане обязательно посетите ледовый дворец «Алау», величественную мечеть Хазрет Султан, изысканный оперный театр, молодежный театр «Аттракцион», поиграйте в различные игры в торговых центрах города, посидите в колоритных кафе Eagilik Books & Coffee, прогуляйтесь по Набережной, посетите лазерное шоу или покатайтесь на речном трамвае по реке Ишим. В городе еще много достопримечательностей и интересных мест и если всего этого будет мало, то посетите несколько интересных экскурсий из Астаны.

Любителям природы интересно будет поехать в Национальный парк Бурабай или его еще называют Боровое. Всего 4 часа езды и Вы попадаете в живописное место с вековыми соснами, с фантастическими скалами, горными хребтами и величественными озерами. Это очень красивое и загадочное место с интересной историей и множеством легенд. Так же на территории парка расположены санатории, где лечат с помощью кумыса.

Еще для любителей природы можно порекомендовать экскурсию в Коргалжынский государственный природный заповедник, включенный в список Всемирного Природного Наследия ЮНЕСКО. В заповеднике Вы сможете посетить визит-центр «Птичий рай», зимний сад, зал степей, зал истории и этнографии этого края. Так же Вы сможете увидеть редких животных и птиц, среди которых розовые фламинго, кудрявые пеликаны, белые журавли, сайгаки, суслики и много других птиц и животных. Расстояние до заповедника небольшое всего 2 часа езды и Вы будете уже наслаждаться уникальной природой и редкими животными.

Интересно будет побывать и на трехчасовой экскурсии на Мемориальном комплексе Алжир. Это был концентрационный лагерь для жен изменников родины и их детей в СССР. Открыли лагерь посреди казахской степи в 1938 году, и просуществовал он до 1953 года. Здесь Вы сможете узнать, как жили и работали люди в этом лагере.

В Астане Вы найдете несколько туристических агентств, которые предложат Вам различные экскурсионные программы. Неплохо зарекомендовали себя турагентства «Вокруг света» и "Саяхат Astana".

Анна
оценить

Обратите внимание на город-порт Актау. Это достаточно молодой город, который уже успел завоевать популярность у многих туристов. Город называют белокаменным, так как многие его здания построены из белого камня и уже благодаря этому факту Актау обращает на себя внимание. Основали его в тяжелых условиях на территории пустынных просторов. Но сейчас город имеет стратегическое значение по многим причинам, главной из которых является то, что он расположен на восточном побережье Каспия и является единственным морским портом Каспия. В городе нет привычных для нас названий улиц, вместо них есть исключительно пронумерованные микрорайоны. Несмотря на то, что нередко температура воздуха в этом городе достигает 45 градусов он очень зеленый. Местные пляжи сейчас открыты для всех желающих, хотя в свое время на них могла отдыхать только партийная элита.

Самые интересные места расположены не в городе, а на определенном удалении от него. Можете съездить на озеро Саура, которое расположено в непосредственной близости с одноименным ущельем. Озеро представляет собой настоящий зеленый оазис и вызывает интерес у туристов тем, что оно состоит из двух частей, которые расположены в 500 метрах друг от друга. В народе есть эти части озера называют двойниками и другими названиями, а также вокруг них ходит много разных легенд и историй.

Следующая достопримечательность, на которую стоит обратить внимание при посещении Актау это плато Устюрт. Это место особенно тем, что в свое время оно было дном древнего океана. Некоторые окаменелости морских обитателей здесь встречаются и по сей день. Местность представлена многочисленными каньонами и обрывами. Также посетив это место можно увидеть редкие виды растений и животных.

Из Актау популярностью пользуется экскурсия в Долину Шаров. Это загадочная местность, на территории которой находится много разных каменных образований округлой формы. Самое интересное, что до сих пор неизвестно их происхождение и предназначение. Уже не одно столетие ученые стараются разгадать эту загадку, но пока безуспешно. Единственное, удалось установить, что эти глыбы излучают энергию неизвестного происхождения.

Не иначе как древним пантеоном батыров называют древний некрополь Сисем-Ата, где хоронили отважных воинов. В этом месте можно увидеть как обычные захоронения, так и богатые мавзолеи. Некоторые местные жители приезжают сюда, чтобы помолиться на могилах своих предков. Это место является одним из кандидатов на внесение в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Актау это город молодой, поэтому на его территории вы не найдете каких-то значимых исторических и архитектурных достопримечательностей. Определенный интерес могут вызвать современные многоэтажные здания. Прогуливаясь по городу, стоит обратить внимание на центральный Дворец бракосочетаний, который имеет оригинальный внешний вид, его фишкой является украшение, выполненное в виде шпиля. Еще одна интересная достопримечательность это мечеть, которая, как и большинство других достопримечательностей города выполнена в белоснежных тонах. Купола имеют приятный голубой оттенок, и чтобы помолиться в этой мечети в Актау съезжаются паломники со всего Казахстана и даже соседних стран.

Нельзя пропустить возможность посетить местный порт, тем более что он является единственным портом страны. Это мощное сооружение, которое принимает не просто большие, а огромные сухогрузы, судна, перевозящие нефтепродукты и т.д. Туристы приходят сюда, чтобы посмотреть портовую инфраструктуру и сделать несколько фото на фоне громадных суден.

В четвертом микрорайоне расположена такая известная достопримечательность как маяк. Маяки есть во многих городах и странах мира, но уникальность именно этого маяка заключается в том, что аналогов ему в Европе нет. Это единственное навигационное сооружение, которое установлено на кровле жилого здания.

Одно из самых любимых мест отдыха у местных жителей это Городской парк. Это красивый зеленый парк с железной дорогой в миниатюре, разные скульптуры, аттракционы, есть даже копия всемирно известно Эйфелевой башни.

Очень важной святыней для всех мусульман является мечеть Бекет-ата. Ее выстроили не на поверхности, а под землей. Расположена эта мечеть в небольшом местечке Огланды и круглый год туда не прекращается поток паломников. Некоторые тратят на дорогу не один день, но это никого не останавливает.

Мечеть Шакпак-ата была основана в начале десятого века (по крайней мере, так считают многие историки и ученые) и это не простая святыня, а высеченная в скале. Интересна не только мечеть, но и склоны самой скалы, где до сих пор можно наблюдать следы древней росписи, которые сохранились до наших дней. Наибольшей интерес и наибольшее количество споров среди рядовых туристов (паломников) и ученых вызывает суфийская мудрость, суть которой сводится к недолговечности существующего мира. Так это или нет сказать сложно, но по крайней мере есть над чем задуматься.

Женя
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?