ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как интересно провести время в Литве?

Страны / Отдых в Литве / Вопросы туристов
Антон:

В этом году хочу провести свой отпуск в Прибалтике. Из всех стран этого региона выбор пал на Литву. Ехать недалеко, там недорого. Теперь только осталось составить программу поездки. Жду помощи с маршрутом!

Ответы туристов:
оценить

Литва страна не очень большая, но посмотреть там есть на что, причем каждый регион интересен по-своему. Я предлагаю вам остановить свой выбор на таком интересном маршруте как Каунас–Вильнюс–Тракай. Поездка по этому маршруту будет интересной в любое время года. Для того чтобы познакомиться со всем интересным, что есть на указанном маршруте нужно выделить примерно 6-7 дней.

Несмотря на то, что расстояние между Каунасом и Вильнюсом всего 100 километров, жилье лучше бронировать в каждом из этих городов. На знакомство с Каунасом стоит выделить два дня, а на Вильнюс и поездку в Тракай от 3 до 5 дней.

Каунас приятно удивляет туристов не только своей архитектурой и разными достопримечательностями, но и доступными ценами на питание и проживание. Вы можете остановиться как в Новом, так и в Старом городе. Если хотите жить поближе к ресторанам, магазинам, ночным клубам и разным развлечениям, то лучше выбирать Новый город, а если хотите наслаждаться тишиной и красивыми видами из окон, то тогда лучше отдать предпочтение Старому городу.

Одной из самых знаковых достопримечательностей этого города является Каунасский замок, который построен в месте слияния двух рек: Нямунас и Нерис. Также можно прокатиться на фуникулере и насладиться красотой города с высоты птичьего полета. Но начинать знакомство с городом лучше всего с Ратушной площади, где расположен информационный центр, в котором можно взять бесплатную карту и определиться с маршрутом изучения городских достопримечательностей. Недалеко от Ратуши расположена базилика святых апостолов Петра и Павла. Она привлекает туристов не только своей архитектурой, внутренним убранством, бесплатным входом, но и тем, что это самый большой готический собор страны.

Новый город старинными (средневековыми) зданиями порадовать не может, зато здесь расположен ряд интересных музеев города: военный музей, музей Чертей, художественный музей и другие. Посещение этой части города можно совместить с неплохим шопингом в местных магазинах и торговых центрах. Наиболее привлекательно в этом плане смотрится торговый центр «Акрополис», на территории которого есть много магазинов, ресторанов и каток.

Всего в 10 километрах от города расположен монастырь Пажайслис, который был построен в 17 веке в стиле итальянского барокко. Туристы и сами латвийцы приезжают в этот монастырь, чтобы увидеть красивые иконы и преклониться перед иконой Пажайслийской Божьей матери. По пути можно заглянуть в самый большой дубовый парк Европы и полюбоваться красотами Каунасского моря. В теплое время года есть возможность совместить осмотр достопримечательностей с отдыхом на благоустроенном пляже.

Чуть дальше от Каунаса, а именно в 50 километрах, расположен небольшой городок Кедайняй, который в свое время играл важную роль в жизни страны. В центре этого города компактно размещено несколько церквей, относящихся к разным концессиям. Город отличается красивой набережной, памятниками известным деятелям науки, культуры и для того, чтобы познакомиться с этим местом, желательно выделить минимум полдня, а некоторые туристы и вовсе приезжают на целый день.

Куда более дороже обойдется проживание в отелях Вильнюса, но это и не удивительно, так как речь идет о столичном городе. Туристов в этом городе в первую очередь интересует большой Старый город. Также как и в ряде других литовских городов на Ратушной площади, рядом с остановкой экскурсионного автобуса, расположен информационный центр, где на понятном русском языке можно получить информацию о самых знаковых местах городах, о том на чем лучше передвигаться по Вильнюсу, где можно арендовать велосипед и т.д. Самые часто посещаемые достопримечательности города это городская Ратуша, Кафедральный собор, гора Крестов, Ворота Зари, Верхний замок, церковь святой Анны и многие другие. Посетив местные костелы, вы можете бесплатно послушать органные концерты. Отдельного внимания заслуживает городская телевизионная башню, с которой открываются прекрасные панорамные виды на город. В 25 километрах от города находится парк Европы, где среди всего прочего можно посетить большой музей центра Европы, в котором представлено более 100 различных скульптур.

Отдохнуть, вкусно и недорого покушать в многочисленных местных кафе, которые предлагают блюда национальной и других кухонь мира. Вечером свои двери распахивают многочисленные ночные клубы.

На один день или даже меньше, стоит съездить в город Тракай, который в первую очередь привлекает туристов одноименный Тракайский замок, который таит в своих стенах много чего интересного и на знакомство с ним уйдет не менее 2-3 часов. Лучше всего приезжать к замку с утра, пока нет большого скопления туристов и все можно рассмотреть и пофотографировать без лишней суеты и столпотворений. Также можно прогуляться по улочкам города и заглянуть в один из ресторанов караимской кухни, где готовят традиционные для этой народности блюда по старинным рецептам. В июне и августе в городе проходят различные средневековые праздники, а летом можно совершить водную прогулку по озеру Гальве.

Примерно таким образом может выглядеть ваш недельный тур по Латвии. При желании вы можете его расширить и несколько видоизменить.

Владимир
оценить

С учетом транспортной доступности и многих других нюансов лучше всего свое путешествие по этой стране начинать с ее столицы Вильнюса. Город древний, очень красивый и за пару дней с его красотами не познакомишься. Если финансы позволяют, то можете заказать обзорную и прочие экскурсии, но гораздо дешевле самостоятельно спланировать свое путешествие. Обязательно подниметесь на гору Гедиминаса, причем сделать это нужно не ради расположенного там музея, а для того, чтобы насладиться невероятными видами Вильнюса. У подножия этой горы находится кафедральный собор с живописными иконами. Некоторые туристы приезжают в Вильнюс в воскресенье специально для того, чтобы попасть на воскресную службу, которая производит на верующих сильное впечатление.

Не менее привлекательно выглядит небольшой костел Святой Анны, который является образцом поздней северной готики. Он является одним из самых известных украшений литовской столицы. Много архитектурных шедевров сосредоточено в Университетском квартале. Никого не оставляет равнодушным и смена караула, которая регулярно проходит возле Президентского дворца. Эта церемония отличается от всех подобных в Европе, местные гвардейцы одеты как самые настоящие средневековые воины.

Вне старой части города стоит обратить внимание на квартал Ужупис, который считается богемным кварталом Вильнюса. Здесь сосредоточены разные галереи, мастерские, сувенирные лавки и царит потрясающая атмосфера.

Стоит уделить время и местным курортам, где можно не только отдохнуть и развлечься, но и посетить много интересных мест. Самый известный курорт страны называется Клайпеда. Кроме хороших песчаных пляжей и чистого моря в Клайпеде можно посетить Морской музей, который состоит не только из музейной части, но и дельфинария и аквариума. В местном музее часов представлено несколько тысяч разных экземпляров механических, солнечных, водяных, кварцевых, песочных и других видов часов. В дополнение ко всему в Клайпеде есть много ресторанов, кафе, аквапарков и всего остального, что способствует хорошему отдыху.

Вторым по значимости курортом страны является Паланга, и этот городок также не стоит обходить стороной. Именно здесь расположен интересный Музей янтаря. Если вы ранее никогда не посещали подобные музеи, то вы сможете увидеть и узнать много интересного об этом солнечном камне. Музей расположен в красивом старинном здании – вилле графов Тышкевичей. В число самых популярных развлечений у туристов входят экскурсии и морские прогулки по Куршской косе. Туристов в Паланге меньше, а пляжи несколько лучше и чище чем в Клайпеде.

Если латвийские курорты вызывают у вас повышенный интерес, то кроме Клайпеды и Паланги в программу путешествия по стране можете включить самый большой и одновременно самый старый бальнеологический курорт страны Друскининкай, который расположен на берегах реки Неман. Местные минеральные воды и торфяные грязи по своему составу ничуть не хуже тех, что применяются при лечении в Карловых Варах. Чаще всего сюда приезжают люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и гинекологическими заболеваниями.

Кроме грязей и минеральной воды этот курорт отличается чистейшим воздухом, местные жители убеждают туристов, что воду из местных озер можно смело пить, не боясь подхватить какую-либо инфекцию. В 18 столетии это было одно из самых популярных мест отдыха польской и российской элиты. Есть в городе и ряд исторических достопримечательностей: деревянные особняки 19 века, которые расположены на центральной площади, Музей советских скульптур, замки и курганы в поселке Лишкява, а также этнографическая деревня Швендубре. На курорте и в его окрестностях много цветущих парков, заказников, здесь же расположен самый большой в Прибалтике аквапарк.

Алла
оценить

Гостеприимная Литва постоянно предлагает туристам отдых на любой абсолютно вкус. Людям, желающим существенно поправить свое здоровье, очень подойдут такие литовские курорты как Друскининкая или же пляжи Неринги. Любителям исторических и архитектурных памятников в первую очередь стоит посетить такие замечательные города как Вильнюс, Каунас, Клайпеда, Тракай и Кярнаве, а во множестве национальных парков желающие могут познакомиться с прекрасной литовской природой.

Начать следует с исторического центра Вильнюса — его Старого города, который начиная с 1994 года принят под эгиду ЮНЕСКО. Поднимитесь обязательно на обзорную площадку, располагающуюся на башне Гедимина, и вы увидите Вильнюс во всей его красе.

Что касается самой башни Гедимина, то история ее вкратце такова — в тринадцатом веке литовским князем Гедимином был построен замок на холме над рекой. Изначально это было простое деревянное сооружение, но постепенно оно превратилось в надежную крепость, а уже вокруг нее собственно и расположился процветающий город. В наиболее хорошо сохранившейся западной части замка башне, носящей имя Гедимина, и находится та самая популярная смотровая площадка. А еще внутри башни можно познакомиться с экспозицией, рассказывающей о жизни города.

Еще в Старом городе Вильнюса надо непременно побывать в Кафедральном соборе Святого Станислава. Он был построен еще в пятнадцатом веке на том самом месте, где ранее находилось языческое капище. Храм много раз разрушался и отстраивался заново. После окончания Второй Мировой войны Кафедральные собор долгое время использовался не по назначению и лишь начиная с 1985 года здесь вновь начали проходить церковные службы.

Острая Брама, вторым названием которой является Ворота Аушрус, по сути является частью старинной каменной стены, построенной еще в шестнадцатом веке для защиты Вильнюса от внешних врагов. Несколько позднее — уже в семнадцатом веке монахами-кармелитами неподалеку от Острой Брамы была возведена часовня, в которой на сегодняшний день хранится весьма почитаемая прихожанами Вильнюсская Мадонна кисти неизвестного художника.

Также в Вильнюсе надо непременно посетить Дворец Великих Князей Литовских — это по сути своеобразный музей, созданный в 2009 году в виде исторической резиденции. Во Дворце постоянно проходят различные выставки культурного и исторического наследия Литовского княжества, относящиеся к различным историческим периодам.

Еще одним культовым религиозным сооружением в старой части Вильнюса является храм Святой Анны, а также располагающийся неподалеку от него Бернардинский костел. Храм Святой Анны является прекрасным образцом поздней готики, который был освящен еще в 1501 году. Ну а в Бернардинском костеле можно увидеть старейшее в Литве распятие. Сам же костел соединяет в своем архитектурном облике элементы готики и эпохи Возрождения.

Ни одно путешествие по Литве не обходится без знакомства с прекрасным Тракайским замком — самой большой и самой старинной резиденции Литовских князей. Он находится не очень далеко от Вильнюса — в западном направлении. Замок, построенный в строгом готическом стиле, с успехом выполнял одновременно функции крепости и дворца. От Вильнюса до Тракая можно легко подъехать на автобусе или же на поезде.

Если вы и не планируете находясь в Литве отдыхать в Неринге, то все равно стоит посетить этот прекрасный курортный городок. Он находится на знаменитой Куршской косе и местные пляжи с полным правом считаются лучшими на побережье. В уникальном Этнографическом музее Неринги можно познакомиться с жизнью и бытом местных рыбаков начиная с давних времен. Также неподалеку от городка можно посетить этнографическое кладбище, музей Янтаря и дом-музей Томаса Манна.

Также на Куршской косе неподалеку от селения Юодкранте стоит заглянуть на весьма популярную здесь Гору Ведьм украшением которой является множество различных деревянных скульптур. В древние времена это местечко считалось священным для обитавших здесь племен куршей и самбов, а уже с девятнадцатого века на горе стали праздновать ночь на Ивана Купала. В прошлом веке — в 1979 году на горе собрались многие народные умельцы собрались здесь и сотворили необычные деревянные скульптуры.

Следующим популярнейшим туристическим городом Литвы можно назвать Каунас. Еще в четырнадцатом — пятнадцатом веках построенный здесь Каунасский замок активно использовался для защиты Литовского княжества от Тевтонского ордена. До наших дней лучше всего сохранилась Круглая башня. Сейчас в ней открыт выставочный зал Городского музея. Замок окружен большим прекрасным парком, а на его территории часто проходят разнообразные реконструкторские фестивали.

В западной части Литвы находится прекрасный город-курорт Паланга. Самым интересным объектом в нем кроме разумеется изумительной природы является Музей Янтаря, который располагается в бывшем имении графа Тышкевича. В экспозициях музея представлено свыше 28 тысяч разнообразных экспонатов — ювелирных изделий, предметов интерьера или же просто кусочков янтаря с застывшими внутри них насекомыми или же цветами. Музей Янтаря со всех сторон окружен восхитительным Ботаническим парком, по площади занимающем более ста гектаров.

Неподалеку от литовского города Шауляй располагается весьма необычная католическая святыня, носящая название — гора Крестов. Мировая популярность пришла к ней в 1993 году, когда на горе установил свой крест папа Иоанн Павел II. С той поры благодаря истинно верующим людям количество крестов на горе постоянно увеличивается. Согласно сложившейся легенде человеку, поставившему крест на этой горе, в жизни постоянно будет сопутствовать успех.

Ну и напоследок не забудьте непременно посетить созданный в 1966 году литовский музей народного быта Румшишкес. Там представлены традиционные дома и постройки со всех четырех литовских регионов, причем некоторые из них были перевезены сюда в естественном своем виде. На территории этнографического музея также можно понаблюдать за работой народных литовских умельцев.

Elena
оценить

Каким бы образом вы не составили свой маршрут, обязательно включите в него литовский город Каунас, тем более что он находится всего в 90 километрах от Вильнюса и как бы вы не спланировали свое путешествие добраться до Каунаса будет не сложно. Город не менее интересен столичного Вильнюса, здесь также сосредоточено много интересных мест и достопримечательностей.

Самым сердцем старого Каунаса является небольшая Ратушная площадь, где можно увидеть несколько памятников средневековой архитектуры, среди которых самый большой храм Каунаса – собор святых Петра и Павла, каунасская Ратуша с музеем керамики. В городе много и других достопримечательности, поэтому, будучи в Литве обойти стороной такое замечательное место просто нереально.

Проехав еще примерно 150 километров, вы попадете в замечательный литовский городок Шауляй. Этот город отличается богатой и давней историей, а сейчас это живописной город с красивыми костелами, богатыми музеями, старинной архитектурой и невероятной атмосферой.

Самая красивая и яркая достопримечательность этого городка это Кафедральный собор Святых Петра и Павла, крышу и колокольню которого можно увидеть с многих уголков города. Здание храма было построено в 16-17 столетиях и судя по отдельным элементам архитектуры изначально имело оборонительное предназначение.

Многих туристов Шауляй привлекает возможностью посетить такую необычную достопримечательность как гора Крестов. По сути это небольшой холм, на котором установлено много крестов разных размеров, видов, форм, сделанные из металла, камня и дерева. Как возникла гора, и когда на ней появился первый крест достоменно не известно, но есть такое поверье, согласно которому, каждому, что установит в этом месте крест, обязательно будет сопутствовать удача во всех его начинаниях. В свое время крест на этом холме установил сам Папа Римский.

К числу самых интересных мест города относится пешеходная улица Вильняус, где сосредоточено много картинных галерей, магазинов, баров, ресторанов и всевозможных культурных заведений.

После Шауляя отправляйтесь в город Паневежис, который находится в 90 километрах от Шауляя. Это красивый и небольшой городок с населением около 110 тысяч человек. К тому же город достаточно древний, первые упоминания о нем относятся к 1503 году. Изначально это был не город, а небольшая деревня, а сейчас одних из самых важных экономических центров страны. В городе вам стоит посетить Краеведческий музей, в экспозиции которого представлены различные археологические находки и экспонаты, которые рассказывают об истории края, его природе, национальной одежде и фактах.

В городе есть много интересных церквей, но самым главным является собор Господа Нашего Христа. Он расположен в южной части города на улице Katedros. Он построен в традиционном для Литвы архитектурном стиле. Туристы приходят в этот собор не только для того, чтобы посмотреть на его архитектуру и внутреннее убранство, но и побывать на службе.

Самым же старым храмом города является церковь Святой Троицы. Это небольшое каменное сооружение, которое было построено в 1803 году и во многих туристических путеводителях по городу оно указывается как обязательное к посещению место.

Сергей
оценить

Прилетать самолетом или ехать поездом лучше всего в Вильнюс. Столица - небольшой город, где достаточно памятников архитектуры и музеев на разную тематику. Советую попробовать блюда местной кухни, она не слишком известная и по-своему, самобытная.

Из Вильнюса стоит съездить сначала в Тракайский замок, а потом на курорт Друскининкай на юге страны. Далее можно двинуться в сторону Каунаса. Это небольшой и интересный город, бывшая столица, рядом с ним расположен курорт Бирштонас, а в своем городе есть музей чертей.

Финалом поездки можно сделать поездку в Клайпеду, Палангу и Ниду.

Евгений
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?