ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чем заняться в Маврово? Что посмотреть из достопримечательностей?

Страны / Отдых в Македонии / Маврово / Вопросы туристов
Alla:

Наслышаны о горнолыжных спусках Маврово. Поэтому планируем на зиму поехать туда на отдых. Однако кроме катания нужно будет чем-то заняться. Что можно посмотреть вблизи этого курорта? Как здесь обстоят дела с транспортом? Можно ли вечером пойти в какой-то клуб?

Ответы туристов:
оценить

Чаще всего туристы и жители Македонии приезжают в эту местность для того, чтобы покататься на лыжах. Среди достопримечательностей в первую очередь стоит выделить Мавровское озеро, которое отличается невероятной чистотой и неповторимыми ландшафтами. Озеро расположено в горах на приличной высоте над уровнем моря, поэтому чтобы туда добраться придется приложить определенные усилия.

Озеро достаточно молодое, оно образовалось в 1959 году в результате строительства плотины. В этот природный водоем впадает река Радика. На берегах озера расположено четыре небольших деревушки. Зимой в районе озера работает современный лыжный центр Царе Лазаревски.

Одна из особенностей озера заключается в том, что температура воды в нем не поднимается выше 20 градусов даже в жаркие летние дни. Учитывая труднодоступное расположение озера и его красивую природу не удивительно, что оно считается идеальным местом для любителей тишины и спокойствия. Кроме различной растительности здесь можно увидеть 100 видов птиц. На озере расположена старинная полузатопленная церковь святого Николая. Подтопление храма произошло во время создания искусственно водохранилища, но от этого поток туристов в это место только увеличивается (все хотят увидеть церковь, стоящую в воде). Само озеро прекрасно выглядит как в дождливую, так и в солнечную погоду, что делает его идеальным местом для фотосессий.

Недалеко от озера расположены рестораны и отели, что делает это место еще более интересным для туристов. Рыбачить на озере запрещено, хотя в водоеме выращивают очень вкусную рыбу – македонскую форель (попробовать этот деликатес можно можно в местных кафе и ресторанах).

Озеро расположено всего в 70 километрах от столицы Македонии города Скопье. Но сначала нужно будет доехать до Маврово, а далее придется немного пройтись пешком, хотя идти не очень далеко.

Стоит также обратить внимание на Национальный парк Маврово на окраине которого и расположено вышеупомянутое озеро. Парк занимает огромную площадь в 730,9 квадратных километров. Парк находится под охраной государства с 1948 года. Именно на территории этого парка расположена большая часть горных массивов, которые зимой привлекают любителей покататься на лыжах и прочего зимнего экстрима (рядом с парком расположен одноименный горнолыжный курорт). Большая часть территории парка покрыта лесами, среди которых преобладает бук. Есть и такие растения, которые находятся на грани исчезновения и встречаются только на территории этого парка. Также богат и животный мир этого места. Многие животные были привезены из других стран и адаптированы к местным условиям.

Обращают на себя внимание горные реки и водопады, среди которых стоит выделить водопад Пройфель, высота которого достигает 134 метров. Кроме природных достопримечательностей Национальный парк Маврово может порадовать туристов и рядом древних архитектурных сооружений. Среди них можно выделить монастырь Святого Иоанна Крестителя Бигорски, живописное село Галичник, а также спуститься в такое интересное место как пещера Шаркова дупка. В этом месте всегда многолюдно, независимо от сезона.

Во время отдыха в Маврово можно выделить один день для того, чтобы посетить город Орхид, который неофициально называют Балканским Иерусалимом. Этот старинный город расположен на берегу одноименного озера и в первую очередь славится своими старинными храмами. В одном из монастырей города Кирилл и Мефодий занимались созданием Кириллицы.

Кроме осмотра достопримечательностей во время отдыха на курорте можно посетить различные магазины, в которых продается не только сувенирная продукция, но и натуральные изделия из шерсти, бисера, меха, серебра, золота и глины.

В Маврово регулярно проходят разные фестивали и соревнования, при желании можно сходить в ресторан, сауну или ночной клуб.

Светлана
оценить

В Маврово можно не только покататься на лыжах, но и, например, посетить Национальный парк, который уж точно впечатлит своей красотой. В вечернее время в Маврово можно отдохнуть в ночных клубах и ресторанах. Что касается ресторанов, то обязательно стоит попробовать жареное мясо по-турецки, а также жареные красные бобы.

Светлана
оценить

Вы сделали прекрасный выбор, решив отдохнуть на живописнейшем горнолыжном курорте Македонии в Маврово. Это один из популярных курортов страны, расположенный у подножия горы Бистра в 70 км от столицы Македонии города Скопье. Горнолыжный курорт Маврово считается самым красивым в стране, так как расположен в Национальном парке рядом с прекрасным Мавровским озером.

На этом курорте можно отдыхать и летом и зимой, инфраструктура здесь развита хорошо, и скучать Вам не придется. Горнолыжный сезон в Маврово длится с конца ноября по апрель месяц. Любители покататься на горных лыжах найдут на курорте 18 различных трасс, современные подъемники, прокат инвентаря, горнолыжную школу, хорошие отели, уютные пансионаты и рестораны. В вечернее время Вы сможете так же кататься на лыжах, несколько трасс оборудованы искусственным освещением. Еще можно посетить дискотеку, небольшое казино или посидеть за бокалом вина в одном из ресторанов курорта.

Хотя курорт расположен в красивом парке и рядом с живописным озером, но в зимнее время и прогулки по парку и посещение озера будет невозможным. Конечно, Вы сможете погулять в парке или возле озера, но посещать эти места лучше летом.

Любознательные активные туристы смогут посетить в Маврово монастырь Святого Йованна Бигорского, который находится в 24 км от курорта на склоне горы Бистры. Так же можно съездить в старинный город Охрид, который очень часто называют «Балканским Иерусалимом». Город славится своими старинными храмами, которые очень интересно будет посетить туристам. Или съездить на экскурсию в столицу Македонии город Скопье.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?