ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что привезти из Куала-Лумпур?

Страны / Отдых в Малайзии / Куала-Лумпур / Вопросы туристов
Анастасия:

Не сомневаюсь, что это очень интересный город, но кроме достопримечательностей меня, как наверное и любую другую девушку, интересует шоппинг. Что я могу купить в этом городе для себя и для родных?

Ответы туристов:
оценить

Малайзия считается одной из самых интересных азиатских стран (и в плане достопримечательностей, и в плане шоппинга). Непосредственно в Куала-Лумпур есть много магазинов, торговых центров и бутиков, в которых представлены многие местные и зарубежные производители бытовой техники, одежды, аксессуаров и т.д.

Из сугубо национальных изделий стоит обратить внимание на малайский батик. Это шелковые ткани, расписанные в стиле батик. Такие изделия отличаются высоким качеством, а нанесенные на них рисунки долго сохраняют яркость красок. Если шелковые ткани покажутся вам слишком дорогим удовольствием, то вы можете найти более дешевые хлопковые варианты (разница в цене можете быть очень существенной).

Вряд ли в наших магазинах вы найдете такое косметическое средство как бальзам из морского огурца «Гамат». Не только в Малайзии, но и в ряде соседних стран он считается не просто хорошим, а чудодейственным средством. Причем спектр действия этого средства очень широкий, начиная от обычных ушибов и головной боли и вплоть до диабета. Только учтите, что лучше всего приобретать этот бальзам в аптеках, хотя его можно встретить и в сувенирных лавках.

Символом Куала-Лумпур являются башни Петронас и многие туристы не упускают возможности приобрести уменьшенные копии этих башен. Также повсюду продуются майки, кружки, магниты и другая продукция с их изображением.

Образцом изящества и высокого качества является традиционная женская обувь. Есть много разновидностей этой обуви, но самым известным образцом считаются босоножки kasut manic, фишкой которых являются различные рисунки, выполненные мелким бисером. Также большой популярностью у туристов и местных жителей пользуются деревянные сабо.

Детям, а возможно и некоторым взрослым придется по вкусу воздушный змей «Вау». Популярность запускать воздушных змеев в Малайзию принесли китайские переселенцы. Будучи в городе, вы сможете наблюдать картину, когда в парках взрослые и дети запускают воздушных змеев. Они могут быть разной формы, разного размера и разной окраски.

Оригинальным сувениром из Куала-Лумпура может стать духовая трубка со стрелами. В свое время это оружие, стреляющие отравленными дротиками, использовали браконьеры, которые охотились на разных животных на острове Борнео. А сейчас это интересный туристический сувенир, который можно купить практически в любой сувенирной лавке малазийской столицы.

На протяжении нескольких столетий Малайзия славится своими качественными и изысканными изделиями из олова. В местных магазинах вы можете найти большой выбор столовых приборов, посуды, часов, разных медальонов, статуэток и прочих изделий.

Главным оружием малазийских воинов является сувенирный кинжал «Крис», который отличается острым и изогнутым как змея лезвием. Кроме того, что это достаточно серьезное оружие, местные поверья говорят о том, что этот кинжал обладает какой-то особой силой, способной защитить его владельца от разных неприятностей.

Настоящей экзотикой, которую вы можете привезти из Куала-Лумпура, являются сладости с дурианом. Вы наверняка слышали об этом экзотическом фрукте, который издает крайне неприятный запах и с ним запрещено входить в отели, его нельзя брать на борт самолета. Но из этой ситуации есть выход – сладости с дурианом. Продаются они практически во всех более-менее крупных продовольственных магазинах. Да, они не передают на 100% запах дуриана, но многие оттенки отчетливо прослеживаются.

В некоторых магазинах и сувенирных вы сможете найти кувшины, выполненные в форме тыквы. Такие кувшины называются «Лабу Сайонг» и являются символом расположенного на северо-западе страны штата Перак. Местные жители уверены в том, что именно такая форма позволяет воде оставаться дольше прохладной, что с учетом жаркого климата, который царит на территории страны, имеет большое значение. Не обязательно покупать кувшин больших размеров, в сувенирных лавках можно найти небольшие экземпляры.

Карина
оценить

В Малайзии много всего производится. Можно купить что-то из электроники. Я когда-то привез мобильный телефон за 750 рублей, очень живучий он оказался.

Из еды там интересны будут шоколадки фабрики Селангор, финики из Омана (страна-то мусульманская!), всякие китайские статуэтки и украшения для дома, а также местный чай, причем, как из полуостровной части, так и из самого восточного штата - Сабах. Пачка чая в среднем 100 рублей стоит.

А еще стоит привезти бесплатные туристические буклеты для знакомых, порекламировать им Малайзию, страна пока не такая раскрученная, как Таиланд.

Георгий
оценить

Малайзия имеет весьма разнообразную промышленность. Оттуда можно привезти текстиль, дуриановые конфеты, местные соусы в баночках (соусы), разнообразную лапшу в брикетах, малайский чай, изделия из шелка, посуду, изделия из дерева и бамбука в стиле хэнд-мэйд, местные тапочки, украшения. В Малайзии живет большая китайская община, поэтому можно купить какие-нибудь китайские товары (чай, одежда, сладости).

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Куала-Лумпуре:
Куала-Лумпур – красивый суперсовременный город, который производит достойное впечатление.
Пещеры Бату являются одной из наиболее посещаемых достопримечательностей в Куала-Лумпуре.
Маллака – историческая колыбель Майлазии.