ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какой алкоголь попробовать в Малайзии (на Лангкави)?

Страны / Отдых в Малайзии / Лангкави / Вопросы туристов
Кристина:

Страна для нас далекая и абсолютно неизвестная. Но с большей частью вопросов мы разберемся сами, а как там обстоят дела с алкоголем? Что пьют местные жители? Или лучше крепкие напитки брать с собой?

Ответы туристов:
оценить

Что вам сказать? Вы же наверняка знаете, что Малайзия это мусульманская страна со всеми вытекающими из этого последствия. Как известно, мусульмане крайне негативно относятся к алкогольным напиткам, но это не говорит о том, что в Малайзии пьют только безалкогольные напитки. Конечно же нет, но нужно учитывать, что в большинстве своем алкоголь привозной и стоит дорого. Одни из самых высоких цен наблюдаются на острове Пенанг, там за бутылку пива придется отдать около пяти долларов. А вот на упомянутом вами острове Лангкави цены более-менее приемлемые. Это связано с тем, что на острове действует особая экономическая зона и как следствия уровень цен находится в разумных пределах.

Но все же могу вас обрадовать, алкоголь местного производства в Малайзии есть. Да, его не так много как у нас, но это лучше чем ничего. На острове Лангкави местное население отдает предпочтение слабоалкогольному кокосовому рому, который продается в больших полуторалитровых бутылках, стоимость которых колеблется в районе 2-3 долларов. Преимущество этого напитка заключается в том, что он состоит исключительно из натуральных компонентов и прекрасно утоляет жажду в жаркую погоду.

Но одним слабоалкогольным кокосовым ромом выбор алкоголя в Малайзии не ограничивается. Главный национальный алкогольный напиток в стране называется туак. Его недостаток заключается в том, что в большинстве своем его делают на дому, т.е. кустарным образом, хотя и в ряде магазинов можно найти заводской алкоголь. Я понимаю, что только из названия понять, о чем идет речь невозможно. Есть два вида этого напитка. Первый это пальмовый туак. Делают его из сока пальмы, процесс не очень сложный, но в итоге получается напиток, который туристы называют пальмовым пивом. Его крепость колеблется в районе пяти градусов и пьют его прохладным, чтобы утолить чувство жажды. Чтобы получить более крепкий алкоголь (примерно 30%) этот туак перегоняют. Второй вид это рисовый туак. Он имеет крепость порядка 12%, и вкус у него не такой приятный, как у пальмового туака. Поэтому нередко в качестве ароматизаторов местные жители используют разные специи и пряности.

Кроме туака в местных магазинах вы можете найти большой выбор пива и разных коктейлей. Но опять же, речь идет о слабоалкогольных напитках. Крепкие напитки чаще всего импортируются, но популярность их невелика. В Малайзии отлично продается австралийское вино, которое имеет приятный вкус, стоит недорого, а потому его популярность вполне оправдана.

Если мы с вами говорим об алкоголе, то не стоит забывать и о нормах ввоза и вывоза спиртного. Здесь действуют строгие правила: ввозить разрешено не более одного литра крепких алкогольных напитков и одного литра пива, вина и ликеров (в сумме). Насчет вывоза алкоголя есть разные данные, но если вы решите вывезти несколько литров туака, то не думаю, что возникнут какие-то проблемы, главное, чтобы алкоголь был куплен в магазине, а не с рук у местных жителей.

Виктор
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?