ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что нужно знать об отдыхе в Малайзии?

Страны / Отдых в Малайзии / Вопросы туристов
Марина:

Что обязательно нужно принять к сведению туристам, которые собираются в эту страну? Может есть какие-то строгие запреты, правила поведения и другие нормы, о которых нужно знать туристам?

Ответы туристов:
оценить

Малайзия это страна, которая славится не только своими пляжами и разными достопримечательностями, но и большим культурным наследием. Национальные традиции тесно переплелись с китайскими и индийскими.

Отправляясь в эту страну, нужно соблюдать элементарные правила поведения, чтобы не попасть в неприятные или курьезные ситуации. Так как Малайзия страна мусульманская, то в первую очередь нужно обратит внимание на свой внешний вид. На территории отелей ограничений в одежде нет, а вот в общественных местах нужно придерживаться скромного стиля (особенно если в ваши планы входит посещение святых мест). С оголенными плечами и ногами женщин в храм не пускают. Голову желательно покрыть платком, но не обязательно. Перед входом нужно снять обувь. На территории святых мест разговаривают исключительно шепотом. Стоит учитывать и тот факт, что в стране запрещено фотографировать изображения великого Будды.

В общественных местах категорически запрещается курение и распитие спиртных напитков. За это полагается крупный штраф. За наркотики я вообще ничего говорить не буду, так как за подобные преступления можно схлопотать солидный тюремный срок (некоторых местных жителей даже казнят за подобные преступления).

Еще одной особенностью этой страны является то, что здесь запрещено показывать пальцем на разные предметы (так, как это часто делают у нас). А если на что-то или кого-то показывать ногой, то это будет расценено не иначе как оскорблением. Левая рука считается нечистой, поэтому ею нельзя брать еду и передавать что-то местным жителям.

Голова у малазийцев это священный орган и к ней категорически запрещается дотрагиваться.

Но все же если говорить о местных жителях в целом, то это открытые, улыбчивые и доброжелательные люди. Наладить контакт с ними не составит большого труда, так как большая часть малайцев свободно владеют английским языком.

Вы должны быть готовы к специфике местной еды, так как она имеет ярко выраженный азиатский уклон. Местные студенты и бюджетные туристы отдают предпочтение еде, которую предлагают местные фаст-фуды и продавцы уличной еды. Малайзию можно назвать настоящим раем для вегетарианцев и тем, кто просто отдает предпочтением овощам, фруктам, рису, лапше.

Марина
оценить

Мне Малайзия в некоторых аспектах понравилась больше, чем популярный у наших граждан Таиланд . Да, она более строгая и менее развратная, запрещены наркотики, дорогой алкоголь, но зато нет толп бродячих собак и буквы понятные.

Малайзия делится на полуостровную и островную части, причем вторая еще и поделена пополам Брунеем.

Виза туда не нужна, с английским проблем нет, купаться можно и Андаманском море на Лангкави и в Южно-Китайском под Кота-Бару, а еще в море Сулу в Сандакане.

Музеи в Малайзии интересные, иногда бесплатные, особенно хорошо в плане музеев города Мелакка.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?