ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Отдых в Индии: что нужно знать путешественнику?

Главная страница / Публикации

Индия – страна, обладающая древней культурой, интересными традициями, она притягивает путешественников со всего мира, которые ищут необычных впечатлений и запоминающегося отдыха. Единственная сложность – для поездки вам понадобится виза в Индию, однако постепенно миграционные власти страны облегчают пропускной режим.

Какой отдых распространен в Индии?

В отличии от большинства туристических направлений это государство в Южной Азии может предложить туристам самые разнообразные форматы отдыха:

  • пляжный отдых на Гоа;
  • культурный в Дели;
  • посещение исторических мест в Мумбаи;
  • религиозный в Варанаси;
  • медицинский в Керале (аюрведические традиционные практики являются одним из немногих народных методов исцеления, эффективность которого признает ВОЗ);
  • и т.д.

Индия огромна и очень разнообразна, здесь проживают сотни народностей, которые взаимодействуют друг с другом на протяжении тысячелетий, поэтому вы сможете найти абсолютно любой вид отдыха.

Особенности отдыха

В Индии очень жаркий климат, температура редко опускается ниже 30°С, при этом влажность очень высока – это стоит учитывать путешественникам, которые плохо переносят жару. Также нужно понимать, что здесь вы не встретите лощеные улицы и идеальную чистоту, ведь Индия — это огромный бурлящий котел, жизнь в котором кипит ежесекундно, поэтому тишину и покой можно найти лишь в отдаленных местах. Даже религиозные сооружения будут полны тысячами паломников.

Здесь вы сможете почувствовать себя дорогим гостем, особенно если поедете не в места пляжного отдыха, так как европейцы бывают в Индии не часто, вас обязательно будут угощать чаем, пытаться посоветовать лучшее место для посещения и т.д. Причем делать это будут абсолютно искренне, без желания заработать на туристе. Хотя продавцы также будут “атаковать” вас вниманием, к этому также стоит быть готовым.

Есть ли какие-то особые правила?

Никаких особых требований к одежде здесь нет, в некоторых храмах и культовых сооружениях есть дресс-код: женщин могут попросить прикрыть плечи, мужчинам одеть брюки вместо шорт. В остальном одеваться здесь можно так, как вы привыкли. Чаевые не являются обязательными, требовать их не будут, но с радостью примут и даже могут на них намекнуть.

Все население в крупных городах знает английский, поэтому с общением проблем не возникнет, а вот с обналичиванием средств – возможно. Лучше ехать в Индию с наличными долларами США, так как обменники здесь повсюду и предлагаемый курс вполне приятен. Банкоматов же гораздо меньше, причем в них часто заканчиваются деньги, поэтому вы можете попасть в ситуацию, когда придется обойти несколько ATM для того, чтобы снять валюту с карты. К слову, карты, выпущенные в России, здесь не работают. Да и в целом оплата картой здесь принимается редко, скорее всего, кроме отеля и дорогих ресторанов – больше нигде пластиком вы не расплатитесь.

Пожалуй, единственное реально строгое правило, которое здесь нужно соблюдать – не причинять вреда коровам, а их вы можете встретить даже на улицах крупных городов. Особый статус этого животного в культуре – не миф, здесь действительно очень сильно почитают коров, поэтому за плохое к ним отношение наказание будет даже для туриста, не знающего местных обычаев.

12 июля 2023
Смотрите также:
Что это за место?