ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что нужно знать туристам об Алжире?

Страны / Вопросы туристов
Александр:

На что нужно обратить внимание туристам, которые впервые отправляются в эту африканскую страну? Перечень вопросов у нас очень большой, начиная от правил поведения, передвижения по стране, обмена валюты и заканчивая безопасностью. Нам важны любые рекомендации.

Ответы туристов:
оценить

Алжир сложно назвать популярным туристическим направлением, но если вы решили поехать в эту страну, то я не буду отговаривать вас от такой поездки. Это вторая по величине страна Африки и ее еще называют североафриканской резиденцией Сахары. Алжир впечатляет не только своими природными пейзажами, но и богатым наследием финикийской и римской эпох.

Прилетев в страну, туристы сразу же сталкиваются с необходимостью поменять валюту. Официальной валютой страны является динар и все валютообменные операции нужно проводить в банках, почтовых отделениях и специализированных обменных пунктах. При этом не забывайте сохранять квитанцию об обмене, чтобы можно было совершит обратный обмен валюты. С банкоматами проблем нет, они встречаются повсеместно, но порой комиссия за снятие наличных очень большая.

Банковскими картами можно расплатиться в крупных сетях (отелях, ресторанах, торговых центрах), но так как в стране широко распространены разные мошеннические действия с подобного рода операциями, то лучше от использования кредитных карт воздержаться.

Так как Алжир страна большая, то для путешествия придется воспользоваться общественным транспортом. В данном случае, лучим средством передвижения по ее территории, является авиатранспорт (особенно если речь идет об отдаленных районах страны). Всего в стране насчитывает 30 аэропортов. Также по стране можно путешествовать на автобусах, поездах и маршрутных такси. В больших городах курсируют вполне современные автобусы, а чем дальше в глубинку, тем качество подвижного состава оставляет желать лучшего. Например, на севере страны функции автобусов выполняют пикапы и полноприводные джипы.

Если желания пользоваться общественным транспортом у вас не возникнет, то можно отдать предпочтение аренде авто. Для этого необходимо иметь водительское удостоверение международного образца и водительский стаж не менее одного года. Автомобили в самом лучшем состоянии можно арендовать в столице страны.

С безопасностью в Алжире есть определенные проблемы, впрочем, как и во многих других африканских странах. Я не буду вас пугать тем, что время от времени в этой стране похищают европейских туристов, но терять бдительность не стоит ни на секунду. Категорически не рекомендуется самостоятельно (без сопровождения гида) посещать отдаленные регионы страны и ездить в Сахару. Лучше всего покупать экскурсии в проверенных туристических фирмах, которые имеют официальную лицензию.

Не стоит фотографировать местное население, особо это касается представительниц прекрасного пола. В противном случае вы рискуете попасть в очень неприятную ситуацию (может дойти до разбирательств с полицией).

В целях безопасности туристам не советуют пить воду из-под крана, лучше отдать предпочтение бутилированной воды. Проблема в том, что даже в самых благополучных регионах страны качество проточной воды оставляет желать лучшего.

Женя
оценить

Алжир это не та страна, которая идеально подходит для пляжного отдыха, но нельзя не обратить внимание на то, что протяженность местной пляжной линии составляет 990 километров. Местные пляжи уступают тунисским и марокканским, но все же если у вас возникнет желание покупаться и позагорать, то лучшими местами для этого являются мыс Сиди Фредж и Бирюзовый берег.

Практически каждого туриста интересует шоппинг в Алжире. Магазинов в стране много и с учетом того, что это совершенно другая культура, у вас будет возможность купить много оригинальных, уникальных и во многом экзотических вещей и предметов. Чаще всего туристы покупают изделия из кожи, соломы, дерева, бронзы, медную чеканку, берберские ковры.

Собираясь в страну нужно внимательно отнестись к выбору одежды. Желательно отказаться от ярких и открытых нарядов. Также стоит обратить внимание на то, чтобы на одежде не было никаких нашивок монет, в стране такие предметы гардероба находятся под запретом.

В стране негативное отношение к алкоголю, поэтому не удивительно, что распитие спиртных напитков в общественных местах категорически запрещается и строго карается законом. Если захотите выпить, то лучше всего это делать в кафе и ресторанах (правда, не каждое заведение предлагает своим посетителям алкоголь).

Как вариант передвижения по стране вам предлагали арендовать автомобиль, но я советовала воздержаться от такой затеи, так как местные водители далеко не всегда соблюдают правила дорожного движения и отдают предпочтение агрессивной манере вождения. В таких условиях вы вряд ли будете чувствовать себя комфортно за рулем.

Девушкам не рекомендуется отравляться на прогулку самостоятельно, без сопровождения мужчины. Это касается не только вечернего, но и дневного времени. С достопримечательностями лучшего всего знакомиться в сопровождении гида. Вы должны понимать, что Алжир это далеко не самая благополучная страна (во всех отношениях), а потому многие алжирцы рассматривают туристов как потенциальную возможность заработать, используя разные незаконные методы.

Саша
оценить

По-моему, отдых в Алжире самый неудачный из всех возможных вариантов в Африке, если только Ливию не считать, где война идет.

Египет дешевле, Тунис более компактный, а в Марокко не нужна виза, достаточно просто купить дешевые билеты и территория страны более удобная для перемещений.

Алжир - страна мусульманская, визовая, по ценам дороже Марокко и Египта, так как нефтяная. Из валюты с собой лучше всего евро брать, женщинам следует одеваться во что-то местное, что не слишком раздражает жителей. На рынках можно торговаться, особенно если чего-то много покупаете.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?