ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что нужно знать об отдыхе в Малайзии?

Страны / Отдых в Малайзии / Вопросы туристов
Олег:

Вопросов, которые связаны с этой страной у нас очень много, но так как мы там никогда не были, это и не удивительно)) Может есть знающие люди, которые смогут сориентировать нас по разным моментам: питанию, одежде, транспорту и т.д.

Ответы туристов:
оценить

Несмотря на то, что Малайзия далеко не самая популярная страна среди русскоязычных туристов, но здесь есть на что посмотреть, куда сходить и где отдохнуть. Вы правильно делаете, что готовитесь к поездке заранее, так как во время пребывания в стране это поможет вам избежать многих трудностей и проблем.

Сразу хочу сказать, что если в ваши планы входит путешествие по стране, то дешевле всего это делать на самолете. Да, в стране есть паромы, поезда, автобусы, но часто получается так, что билет на них стоит не намного дешевле, чем на самолет, а разница по продолжительности поездки очень даже существенная. Только вот билеты желательно приобретать заранее, так как данный вид транспорта пользуется большой популярностью и практически на все рейсы билеты раскупаются задолго до даты вылета.

В пределах населенных пунктов многие местные жители и туристы отдают предпочтение поездкам на такси. В таком случае обязательно следите за тем, чтобы таксист включил счетчик, иначе в конце поездки он озвучит сумму в два, а то и три раза выше фактической.

Собирая чемодан, желательно брать с собой скромные вещи. Открытые и вызывающие наряды приберегите для другого случая. Это связано с тем, что Малайзии мусульманская страна с соответствующими правилами, нормами и законами. Кроме того, что откровенные наряды могут вызвать отрицательную реакцию местного населения, так еще и в придачу к этому в таком виде не сможете посетить многие достопримечательности.

Вы однозначно столкнетесь с необходимости обмена валюты, но категорически не рекомендую вам менять деньги в аэропорту, так как курс обмена там не просто невыгодный, а грабительский. Можете поменять небольшую сумму, чтобы вам хватило добраться до города, но не более того.

С собой выгоднее брать наличные деньги, а не карточки. Нет, проблем с безналичным расчетом в стране нет, только вот местные банки при конвертации берут большую комиссию и при этом проводят все операции по невыгодному курсу. Чаще всего туристы берут с собой в Малайзию доллары, но здесь нужно учитывать тот факт, что старые купюры поменять не получится вообще, а купюры номиналом менее 50 долларов меняют по невыгодному курсу.

Обычно туристы привозят из страны какие-то сувениры, но если решите совершить какую-то дорогостоящую покупку, то не забудьте оформить TAX FREE. В таком случае при вылете из страны вам вернут 5% налога.

Практически в каждом отеле есть бесплатные карты города, в которых информация максимально доступно изложена на английском языке. В таких картах вы сможете найти много чего интересного и благодаря им сможете сориентироваться.

Проверенная годами практика говорит о том, что самые популярные достопримечательности страны желательно посещать рано утром. В противном случае из-за огромного наплыва туристов что-либо рассмотреть будет очень проблематично.

Есть определенные нюансы и с питанием. Многие туристы сталкивается с такой проблемой, что вся еда в стране очень острая. Даже любители острого отмечают, что большую часть блюд есть просто невозможно. В таком случае выход только один: перед заказом предупреждать официанта, чтобы блюдо было не острым (достаточно сказать «но спайси»). Если же у вас есть какие-то проблемы с желудком, то с уличной едой лучше вообще не экспериментировать, хотя она продается практически повсюду и стоит недорого.

Если ваше посещение Малайзии предусматривает еще и пляжный отдых, то вам следует учесть, что купание в местных водах может обернуться серьезными проблемами со здоровьем. В первую очередь это связано с медузами, укусы которых доставляют много хлопот (зачастую без медицинской помощи не обойтись).

Ксения
оценить

Питание в Малайзии будет недорогое и очень разнообразное. Помимо малайской кухни во всех городах можно найти китайскую и индийскую, а в столице - казахскую, европейскую, арабскую, японскую. корейскую и какую-нибудь необычную азиатскую вроде непальской и пакистанской. В Малайзии выпускают различную свою продукции - шоколад, джемы, чай, рыбу, морепродукты, консервацию.

Транспорт также недорогой, в основном междугородние автобусы. В столице он интереснее, есть метро и монорельс. От железной дороги немного пользы, по ней можно кататься от столицы до Джохор-Бару и до границы с Таиландом. С полуострова на остров лучше всего летать самолетом, Бруней реально проехать транзитом на автобусе.

Достопримечательности разнообразные - национальные парки, чайные плантации, музеи (в Куала-Лумпур, Мелакке, Джорджтауне и Кучинге), современная и колониальная архитектура. Одна из самых необычных достопримечательностей - музей кота в Кучинге.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Малайзии:
Куала-Лумпур – красивый суперсовременный город, который производит достойное впечатление.
Пещеры Бату являются одной из наиболее посещаемых достопримечательностей в Куала-Лумпуре.
Маллака – историческая колыбель Майлазии.