ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как изучить пещеры Бату?

Страны / Отдых в Малайзии / Вопросы туристов
Коротков Олег:

Приходилось слышать о таком уникальном месте в Малайзии как пещеры Бату. Поскольку буду отдыхать в этой стране, мечтал бы изучить пещеры. Подскажите, как к ним добраться, можно ли в них попасть, есть ли экскурсии по пещерам?

Ответы туристов:
оценить

О том, как добраться до пещер, вам рассказали, и как показывает практика сделать это не очень сложно, но необходимо хотя бы на начальном уровне владеть английским языком, иначе разобраться, что и к чему будет достаточно сложно (не стоит рассчитывать на то, что найдутся люди, которые владеют русским языком).

Пещеры представляют собой крупнейший индуистский храмовый комплекс. Известняковые пещеры образовались в результате природных процессов более 400 лет тому назад на берегах одноименной реки Бату. В общей сложности в состав этого комплекса входит около 30 пещер. К числу основных относятся такие пещеры как Пещера Вилла, Темная пещера, Светлая пещера, пещера Рамаяна. Все эти пещеры открыты для посещений туристами. Так как это популярное туристическое место, то здесь можно купить разные пряности, сувениры, а еще нужно остерегаться коварных обезьян, которые так и норовят что-нибудь умыкнуть.

Пещеры можно посещать как в составе экскурсии, так и самостоятельно. Экскурсия поможет сократить время осмотра, но по деньгам получится дороже, нежели самостоятельный осмотр.

Настя
оценить

До пещер Бату, если остановитесь в Куала-Лумпур, добраться очень легко, это вполне можно сделать самостоятельно. Советую отправиться с утра, пока меньше печет солнце, да и полчища туристов еще спят праведным сном. Пещеры Бату открыты ежедневно с 7-ми утра. Поэтому поднимайтесь пораньше и отправляйтесь в путь. Проще и быстрее всего добраться до места на KTM Komuter. Поезд идет быстро, вагоны чистые и кондиционированные, домчитесь минут за 40 с ветерком. стоимость билетов сейчас точно не вспомню, но где-то в районе 2-ух рингит. Выходить нужно на станции Batu Сaves, там пешочком идти минут пять-семь. Советую сначала посетить главную пещеру - Temple Cave, перед которой возвышается статуя огромного золотого бога Муругана. Пока солнце невысоко, подъем по ступеням (а их около трехсот) получится у Вас не слишком изнурительным. Ознакомившись с главной святыней, если еще не очень устали, то можно посмотреть кое-что еще. Пещера Dark Cave - темная пещера, вход в нее (в отличие от главной пещеры) платный - 30 рингит, да еще и подождать придется, пока группа не наберется. Меня одного никто в пещеру не повел, пришлось дожидаться, пока соберется компания. Что сказать - колоритно! Извилистые темные ходы, множество сталактитов и сталагмитов. Но запечатлеть эту красоту Вам не удастся - фотографировать внутри запрещено. Есть и третья пещера, которую охраняет статуя бога Ханумана, вход тоже платный, но посетить ее сил у меня уже не хватило, хотя те, кто все же сумел побывать внутри, говорили, что там очень красиво и никто не запрещает эту красоту унести с собой на фото.

Александр
оценить

Кроме того, что до пещер Бату можно добраться на электричке KTM Komuter со станции KL Sentral до станции Batu Caves KTM Komuter station (это конечная) (До станции KL Sentral можно добраться с ближайшей станции монорельса или LRT Rail), туда еще можно попасть на автобусе, из Чайнатауна с улицы Pentaling в пещеры и обратно отправляется автобус №11, №11D и №13. Стоимость проезда -2,5 рингита. С улицы Jalan Pudu можно доехать до пещер на автобусе Cityliner №69, ну еще можно и на такси туда с ветерком доехать за 40 примерно рингитов). Экускурсии в эти пещеры в разных вариациях есть, но я Вам советую ехать самостоятельно и преодолевать эти 272 ступени без группы, когда преодолеете-поймете почему).

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?