ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Самые таинственные достопримечательности России

Главная страница / Публикации

Российская Федерация – огромная страна с богатой историей. Но еще больше туристов привлекает ее удивительная природа, которая значительно отличается в зависимости от региона. Тысячи туристов отправляются в путешествия по горам, к знаменитым аутентичным селениям и к известным озерам.

На туристических порталах типа https://miroved.com/countries/rossiia можно найти много необычных мест. В стране тысячи достопримечательностей – исторических, архитектурных, религиозных. Зеленые туристы отправляются в заповедники, урбанисты – в города-призраки. Но есть на территории России несколько особенно красивых мест с загадочной историей. О них и стоит поговорить детальнее.

Древние Столбы в Республике Коми

Столбы выветривания или Мансийские болваны – это древнее природное чудо, на которое приезжают посмотреть туристы и ученые со всего мира. Да и само место здесь сказочное. Столбы стоят на Малой горе идолов (Мань-Пупу-нер), а вокруг – красивейший в России заповедник, Печоро-Илыческий.

Просто так к Столбам попасть нельзя. Во-первых, придется получать разрешение и администрации заповедника. Во-вторых, искать гида и готовиться к длительному пешему походу. Но, несмотря на все это, зрелище достойно всех стараний и вложенных сил.

Высота Мансийских болванов – от 10 до 40 метров. Все они выстроились в ряд – будто для древнего таинственного ритуала. 200 миллионов лет назад на этом месте были горы. Со временем буйные ветры, снежные бури и дождевые потоки разрушили верхний слой из мягких пород. Внутреннее же ядро гор из серицито-кварцитовых сланцев сохранилось до нашего времени.

Еще несколько сотен лет назад подъем к этим столбам считался огромным грехом. Для местных жителей гора считалась священной, а образования на ней – божественными творениями. Остатки гор действительно обрели сказочную форму. Один из столбов даже напоминает гигантскую статую человека.

Кунгурская пещера – ледяная сказка в Пермском крае

Многие туристы приезжают в город Кунгур именно для того, чтобы посетить уникальную пещеру. Первые письменные упоминания о ее красоте датируются XVIII веком, но реальный возраст – 12 тысяч лет. Все это время здесь сохранялась уникальная экосистема.

Сегодня гости пещеры могут полюбоваться на то, как причудливо расположились сталагмиты и сталактиты в больших гротах. Она считается одной из самых больших карстовых пещер в России. На территории почти в 6 километров есть и сказочные ледяные статуи из льда, созданные природой, и чистейшие озера. Туристы могут войти в пещеру только на 1,5 километра, но и этого достаточно, чтобы получить массу впечатлений.

Мраморный каньон в Карелии

Мраморный каньон Рускеала находится в одноименной деревне среди Карельских красот и дикой природы. При этом возле него туристическая инфраструктура развита очень хорошо. В горном парке есть специальный комплекс для гостей, проводятся оздоровительные процедуры, экскурсии.

Мраморный каньон – дело рук человека. Но в какой-то момент его полностью заполнили грунтовые воды. Они настолько прозрачны, что даже при большой глубине впадины можно увидеть ее дно.

Первые каменоломни здесь появились еще во времена правления Екатерины II. Добытый мрамор можно увидеть:

  • в облицовке Исаакиевского собора;
  • на подоконниках Эрмитажа;
  • на полу Казанского собора.

Из него также изготовлена фасадная облицовка Михайловского замка, внутренняя отделка нескольких станций метро и обрамление для окон Мраморного дворца.

Каменоломни давно закрыты, но на удивительноq красоты природный материал туристы любуются с удовольствием. Длина карьера составляет 460 метров, а его ширина – около 100 метров. Поскольку вода удивительно прозрачная и чистая, многие любят заняться дайвингом и изучить дно впадины. Природа вокруг позволяет полностью расслабиться и получать эстетическое удовольствие.

Рифовые массивы на суше в Башкортостане

Окаменелые рифовые массивы называются шиханами. Такие горы можно найти только в нескольких местах на планете. Их остатки есть в Австралии и в Республике Башкирия.

Три величественных шихана расположены в Стерлитамакском районе. Они носят древние имена Куштау, Юракатуа и Торатау. Последний – самый высокий, более 400 метров над уровнем моря. У его подножия сохранился жуткий памятник эпохи советских репрессий – развалины ГУЛАГа. Здесь была тюрьма для женщин.

Остатки барельефного рифа когда-то были покрыты водой. Тысячи лет назад здесь было море, а рифы были частью подводного мира. Теперь эти образования из солей и известняка оказали на поверхности. Они стали единственным упоминанием о пропавших морских глубинах. В камнях шиханов археологи и геологи нашли остатки древних растений и животных.

Путешествие по этим местам позволяют познакомиться с новыми красотами России. Они демонстрируют все величие местной природы и говорят о жизни на этих землях до появления цивилизации.

16 октября 2018
Смотрите также:
Что это за место?