ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как интересно провести время на Гозо?

Страны / Отдых на Мальте / Гозо / Вопросы туристов
Саша:

Собираемся на Мальту в следующем месяце всей большой семьей. Расскажите, пожалуйста, какие есть интересные места на мальтийском острове Гозо. А еще интересуют хорошие местные ресторанчики или кафе национальной кухни.

Ответы туристов:
оценить

Гозо это второй по величине мальтийский остров и многие туристы приезжают сюда, чтобы увидеть его главную природную достопримечательность, которую называют Лазурное окно. С каждым годом количество туристов, которые приезжают увидеть эту арку, увеличивается, так как со временем, под воздействием разных природных факторов она осыпается и не исключено, что вскоре может быть полностью разрушена. В непосредственной близости с аркой туристам предлагают разные экскурсии и возможность совершить погружение.

Столица острова Гозо это город Виктория и именно там сосредоточены основные архитектурные достопримечательности острова. В центре столицы расположена Цитадель (на местный манер ее называют Рабат). Она расположена на вершине холма и чтобы туда добраться нужно приложить определенные усилия, которые в конечном итоге будут вознаграждены. К тому же с вершины открывается прекрасный вид на город. До определенного момента это было единственное фортификационное сооружение на острове, благодаря которому было спасено много человеческих жизней.

Сама по себе эта цитадель больше напоминает небольшой город, на территории которого сохранились руины древних строений, старинные улочки, переходы и деревянные колоды, предназначавшиеся для провинившихся граждан. На территории этой крепости можно посетить несколько музеев и Кафедральный собор.

Среди музеев можно выделить музей под названием «Старая тюрьма», в котором можно увидеть шесть одиночных камер и общий блок. На стенах до сих пор можно увидеть надписи, которые были сделаны заключенными, содержавшимися здесь несколько столетий тому назад. В общей сложности тюрьмой пользовались с середины 16 до начала 20 века.

В археологическом музее можно познакомиться с историей острова с давних (доисторических) времен и вплоть до наших дней. В его экспозиции представлено множество предметов быта, орудий труда, искусства и т.д.

Также на территории Цитадели есть фольклорный музей, музей естественных наук и соборный музей.

Самым древним музеем не только острова, но и всей Мальты являются храмы Джгантия. Это два гигантских храма, построенные из камней. Их строительство датировано 3600-2500 годами до нашей эры. Несмотря на свой огромный возраст, они сохранились в отличном состоянии, поэтому посещение этого места входит практически во все экскурсии, которые проводят на Гозо. Высота некоторых камней на территории этого храмового комплекса достигает пяти с половиной метров, а вес 50 тонн. Не удивительно, что это место включено в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Согласно местной легенде эти храмы построили великаны специально для поклонения богам. Рядом с храмами археологами было найдено много статуэток и прочих находок, которые имеют непосредственное отношение к культу плодородия. Оба храма объединены общей стеной, хотя каждый из них имеет отдельный вход.

Считается, что именно на острове Гозо расположена пещера, которую Гомер упоминал в своей «Одиссее». Она находится в городе Xaghra и называется Калипсо. Считается, что пещера представляет собой сложный лабиринт, но пока эта информация достоменно не изучена. Рядом с пещерой можно увидеть остатки крепостной стены, которая была построена рыцарями мальтийского ордена в 18 столетии. С территории пещеры открывается превосходный вид на бухту Рамла-Хамра. Из столицы острова Виктории туда можно добраться на автобусе №307, только от конечной остановки пешком придется пройти около двух с половиной километров.

Примерно один день можно выделить на знакомство с городом Мджарр, первые упоминая к которому относятся еще к 13 веку. Сначала это была небольшая рыбацкая деревушка, которая постепенно разрослась до размеров города. Город интересен тем, что его называют морскими воротами острова. Город разделен на две части: Нижний и Верхний город. Из достопримечательностей этого города можно выделить церковь Пресвятой Девы Марии, форт Шамбре 17 века постройки, готический храм святой Девы Лорето, церковь святого Антония и другие интересные места

Антон
оценить

Обратите внимание на островной городок Шаара, который славится своими пещерами и гротами. В черте города расположена пещера Нину, которая была обнаружена совершенно случайно в 1888 году. От центральной площади, на которой расположена приходская церковь, до пещеры можно без особого труда добраться пешком. Пещеру можно смело назвать благоустроенной, внутри она освещается лампами, а ее общие размеры нельзя назвать очень большими, всего 8х20 метров. В пещере можно увидеть разные окаменелые наросты, а также природные сталактиты и сталагмиты. Самую большую ценность этой пещерные представляют собой такие хрупкие природные (пещерные) образования как геликтиты. Обычно места, в которых их можно увидеть, недоступны для туристов, но здесь ситуация иная.

Следующее интересное место в этом городе это грот Шери. Его обнаружили в 1923 году и он представляет собой подземную пещеру, владельцами которой являются жители одного из местных домов (они и проводят экскурсии для всех желающих). Пещера привлекает посетителей благодаря своим красивым сталактитам и сталагмитам, которые достигают до одного метра в высоту. Во время Второй мировой войны этак пещера служила бомбоубежищем для многих местных жителей.

Главный храм острова это кафедральный собор Успения Богоматери. На протяжении длительного периода этот собор играл и продолжает играть важную роль в жизни религиозной жизни не только города Виктория, в котором он находится, но и всего острова. Самые масштабные мероприятия в этом соборе проходят 15 августа, так как именно в этот день проходят празднования по случаю Успения богородицы. С учетом всей важности и значимости этого храма, вы просто не можете упустить возможность посетить его. Он построен в виде латинского креста в барочном стиле и расположен на территории Цитадели города Виктория. Храм впечатляет не только своей архитектурой, но и невероятным внутренним убранством. Обратите внимание на потолочную роспись, которая создает у посетителей иллюзию купола, хотя на самом деле никакого купола у этого собора нет. Также стоит обратить внимание на красивую статую Святой Марии, которая специально для этого собора была сделана в Риме.

В свое время на Мальте было очень популярны и распространены ветряные мельницы, которых до наших дней сохранилось не так уж и много. Одна из них это ветряная мельница Николая, которая расположена все в той же деревне Шаара. Это старинное сооружение было построено еще в 1725 году. За время существования мельницы у нее часто менялись хозяева, и последним из них был мельник Николай, в честь которого она и получила свое название. Это прямоугольно здание, которое увенчано красивой 15-метров башней. Внутри посетители могут увидеть хлебопекарную комнату с различными ручными инструментами для приготовления хлеба, а также мастерские кузнеца и плотника. В верхней части мельницы расположены жилые комнаты: спальня, комната для обедов и кухня. По спиралевидной лестнице можно подняться в основной верхнюю часть, где расположен основной мельничный механизм. До наших дней все оборудование мельницы сохранилось в первозданном виде. Билет на посещение этой мельницы стоит пять евро.

До наших дней на Мальте сохранилось много монастырей и одним из самых древних считается монастырь святого Августина, который расположен в центральной части столичного города Виктория. Большой интерес вызывает собор монастыря, в котором расположен огромный орган и где регулярно проходят различные концерты, привлекающие не только местных жителей, но и туристов. Для отдыха от шума и суеты в соборе есть небольшой сад. На южной стороне колокольни установлены солнечные часы, которые придают этому месту дополнительной туристической популярности. Обычно внутрь самого монастыря туристов не пускают, но если удастся найти общий язык с местными служителями, то этот вопрос решаем. А храм открыт для всех желающих, богослужения проходят каждый день утром и вечером.

В небольшом поселении Шевкия расположен один из самых красивых храмов острова – церковь святого Иоанна Крестителя. Она впечатляет не только своей красотой и архитектурой, но и размерами. Диаметр ее купола 28 метров, окружность – 85, а высота 75 метров. Этот храм по праву занимает место в десятке храмов Европы с самыми большими куполами. Примечательно, что этот архитектурный шедевр был построен не за государственные деньги, а исключительно за счет пожертвований. Одновременно в храме могут вместиться около трех тысяч человек, а это практически все население населенного пункта, в котором он расположен. Буквально за два евро можно отправиться на экскурсию по храму, а при желании пообщаться со священнослужителями, которые говорят на 4 языках. Специальный лифт доставляет посетителей на вершину башни, с которой открываются великолепные виды (на вершину можно подняться и при помощи винтовой лестницы, но если со здоровьем есть проблемы, то лучше не рисковать).

В какое бы место на острове Гозо вы не отправились, везде найдете что-то интересное, красивое и необычное. Если хотите увидеть что-то впечатляющее, то тогда обратите внимание на скалы Та-Ченч. Они впечатляют своим видом не только на суше, но и под водой. Только если на суше они возвышаются на высоту 130 метров над уровнем моря, то под воду уходят на глубину до 450 метров. С вершины этих скал можно полюбоваться неповторимыми видами Средиземного моря. Вдоль обрыва гнездятся разные птицы, в том числе и синий каменный дрозд, который является одним из мальтийских символов. Доехать до этого чуда природы можно из Виктории на автобусе №305 (ехать нужно до остановки Cenc), а дальше около трех километров пешком.

Несмотря на то, что многие туристы приезжают на остров преимущественно с целью познакомиться с его достопримечательностями, но и возможность пляжного отдыха не стоит сбрасывать со счетов. Да, на острове нет большого количества хороших пляжей с отлично развитой инфраструктурой, но на некоторые участки внимание обратить все же стоит. Своим ярким оранжевым песком славится пляж Рамла. Спасателей и даже кабинок для переодевания здесь нет, но благодаря удобному (пологому) входу в море отдыхающих здесь всегда предостаточно (многие приезжают с детьми). В высокий сезон на пляже организовывают прокат лежаков и свою работу разворачивают небольшие киоски (стационарных кафе нет). До пляжа можно доехать на автобусе №302.

Среди местных жителей пользуется популярностью небольшой, но очень живописный пляж Hondoq ir-Rummien. Чтобы отдохнуть на нем без большого скопления отдыхающих лучше всего сюда приезжать в будние, а не в выходные дни. Также как и на большей части других островных пляжей, никаких удобств, кроме туалета нет.

Кристина
оценить

Гозо один из островов Мальтийского архипелага, имеющий площадь всего в 67 квадратных километров. Но, не смотря на небольшие размеры, здесь есть несколько городов, деревень и даже столица острова город Виктория. А уж достопримечательностей и интересных мест для активных туристов на острове предостаточно.

Внешне Гозо выглядит более зеленым островом по сравнения с самым большим островом архипелага Мальта. Паромы и катера прибывают в гавань Мджар, а оттуда уже Вы сможете отправиться изучать остров самостоятельно или же можно прямо в гавани сесть на экскурсионный туристический автобус и объехать все достопримечательности сразу. Гозо интересен тем, что здесь Вы сможете увидеть различные достопримечательности нескольких эпох. Финикийские старые дома, римские акведуки и виллы, пещера нимфы Калипсо из древнегреческих легенд, старинные храмы и новые постройки.

Первое что Вы увидите еще с парома, это будет церковь города Айнсилем под названием "Святилище нашей Госпожи Лорето". Если отправитесь изучать остров самостоятельно, начинайте со столицы города Виктория. Там Вы сможете прогуляться по узеньким улочкам, которые круто поднимаются в гору, посетить цитадель и купить различные сувениры. От столицы совсем недалеко до главного чуда острова мегалитического храма Джгантия или Башня гигантов, который построили еще за тысячу лет до египетских пирамид.

Знаменитое живописное место «Лазурное окно» расположено недалеко от деревни Двейра. Здесь можно прогуляться на лодке и кроме «Лазурного окна» увидеть причудливые скалы и пещеры. Не менее интересны и «Соляные лунки», расположенные возле деревни Марсалфорн.

Интересно будет посетить и бухту Шленди, где можно полюбоваться прекрасными пейзажами, искупаться в прозрачной бирюзовой воде и поваляться на плоских камнях.

Что касается питания на острове Гозо, то наибольшее количество ресторанов и кафе расположены в порту Мджарр и прилегающей к нему деревне Айнсилем, в столице острова городе Виктория, на популярных курортах Марсальфорн и Шленди. Цены в здешних заведениях несколько ниже, чем на острове Мальта, а готовят хорошо. Одним из самых популярных мальтийских блюд является Fenek блюдо из кролика, особенно изысканно его готовят на острове Гозо. Но прежде, чем заказывать такое блюдо спросите, из мальтийского ли кролика его готовят (мясо мальтийского кролика более сочное и вкусное). Так же рекомендую попробовать мальтийские пироги Torti, сливочный сыр рикотта и тушеное блюдо из осьминога Stuffat tal Qarnit. Из дорогих ресторанов острова можно посетить «Ta Ricardu», расположенный возле кафедрального собора Св. Марии в столице острова. Здесь нужно попробовать кроли в вине, огромные равиоли и домашний овечий сыр. В бухте Шленди можно посетить ресторан «Zafiro», где отлично готовят сибас на гриле и пасту с морепродуктами. Изысканно пообедать и почувствовать себя аристократом можно в ресторане «Ta’Frenć», который расположен в мальтийской усадьбе недалеко от деревни Марсалфорн. Здесь рекомендую попробовать мальтийское вино, грудинку с луком, свиное филе и блинчики с ванильным кремом, яблоками и мороженым.

Анна
оценить

На острове Гозо есть большой выбор кафе и ресторанов, которые предлагают посетителям блюда местной и других кухонь мира. Неплохо смотрится ресторан Chez Amand, который предлагает блюда бельгийской, французской и средиземноморской кухни. Хозяева ресторана бельгийцы и многие посетители приходят в это заведение, чтобы отведать вкусного бельгийского пива. Также ресторан может порадовать посетителей хорошей винной картой. Средний чек на одного человека стартует от 15-20 евро.

На берегу залива Шленди расположен уютный семейный ресторан Ta‘Karolina. Здесь готовят пасту, свежую рыбу, пиццу и другие блюда мальтийской и итальянской кухни. Большой популярностью пользуется рыба-меч, приготовленная на гриле, а также такой необычный деликатес как филе говядины с маринованными осьминогами и клубникой. Самым попу4лярным напитком является лимончелло. Цены можно смело назвать демократическими, паста стоит от 6 евро, а пицца от 5, при этом качество блюд ничуть не хуже, чем в самых известных и дорогих ресторанах острова. Конечно, рыбные и мясные блюда стоят несколько дороже, ориентировочно в районе 15 евро.

В гавани Mgarr расположен ресторан Tmun Mgarr, которые пользуется популярностью у посетителей уже на протяжении 25 лет. Сегодня этот ресторан известен не только на острове, но и во всей стране, а также за ее пределами. В меню есть паста, супы, домашние равиоли, гребешки, но главная специализация заведения это рыба и морепродукты, поэтому цены здесь несколько выше, чем в других заведениях. Любители вина будут приятно удивлены местной винной картой, которая состоит из более чем 300 мальтийских и иностранных вин.

Сергей
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Мальте:
Посетим наиболее значимые места острова за один день!
Посмотрим, как история сталкивается с современностью, затягивая в водоворот уникальной архитектуры, старинных улиц и площадей.
Мы соберём все пазлы и узнаем, какими на самом деле были мальтийские рыцари.