ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как добраться до Azure Window на острове Гозо и чем привлекательно это место?

Страны / Отдых на Мальте / Вопросы туристов
Марина:

Друзья привезли просто сказочные фотографии этого места после своего отдыха на Мальте. Летим на Мальту в конце сентября и хотели бы узнать, как добраться туда и что еще можно там посмотреть, кроме знаменитого Лазурного окна?

Ответы туристов:
оценить

Azure Window или Окно Азурра (Лазурное окно) считается одной из главных достопримечательностей Мальты. Это скальное образования известно далеко за пределами страны и даже было участником конкурса Чудес Света. Много времени на осмотр этой природной достопримечательности вы не потратите, но приехать стоит. Обычно туристы приезжают сюда для того, чтобы сделать несколько шикарных фото на фоне этого Окна. Высота этого скального образования составляет 50 метров и находится оно в местечке Двейра. Само местечко производит на туристов потрясающее впечатления благодаря невероятной энергетике. К сожалению, в ближайшее время это природное чудо может исчезнуть с лица Земли. Дело в том, что в арке есть довольно большие трещины, которые под действием волн и штормов только усиливаются, что может привести к непоправимым последствиям. Первый неприятный момент произошел в 2012 году, когда от арки отломился большой кусок. Затрудняюсь сказать, делают ли что-то местные власти, чтобы сохранить Окно Азурра, но в любом случае, оно пока стоит на месте и ежедневно его посещает большое количество туристов.

Рядом с аркой есть таблички, которые предупреждают туристов не залазить на нее, но действует это не всех, находятся те, кто ради красивого фото бездумно лезут на самый верх. В каждое стране найдутся индивидуумы, которые поступает по принципу: главное, я залез и сфотографировался, а там – хоть трава не расти. Возможно, местным властям стоит подумать над тем, чтобы установить в этом месте стационарный пункт охраны. От Azure Window до острова Гозо всего каких-то 100 метров. Недалеко от арки есть единственности в окрестностях кафе.

Добраться до этого места больших проблем не составит. Мальта это маленькое государство и где бы вы не остановились, много времени на дорогу не потратите. Можно добраться самостоятельно, а можно купить экскурсию в одном из местных туристических агентств (в экскурсию будут входить и другие интересные места, а не только Azure Window).

Анастасия
оценить

Рядом с Azure Window расположено еще одно место, которое непременно стоит посетить, будучи на Мальте. Речь идет о Blue Hole или Голубой дыре. Это место считается лучшим дайв-сайтом на острове Гозо. Возле этого всегда много туристов, а также любителей дайвинга и снорклинга. Погружения осуществляются прямо с берега, но чтобы попасть до самой дыры нужно пройти определенное расстояние по ступенькам, которые выдолблены в коралловом известняке. Вообще, Голубая дыра это природное образование, которое формировалось не одну тысячу лет под действием волн и ветра. Глубина данного образования составляет 26 метров, и оно подходит для погружений не только профессиональным дайверам, но и новичкам в этом деле. Надводная часть этого места представляет собой круглое отверстие шириной 10 метров, которое находится в скале. При погружении с собой рекомендуется брать фонарик. В местных водах можно увидеть осьминога, барракуду, тунца, морских звезд. Видимость в этих местах колеблется от 10 до 30 метров. Так что можете не только на арку посмотреть, но и понырять.

Денис
оценить

Основной поток туристов, который хочет попасть на остров Гозо, пребывает в Международный аэропорт Мальты. Этот аэропорт расположен в пяти километрах от столицы страны, города Валетта. Из аэропорта на автобусе или такси можно добраться до паромной переправы в Чиркевве. Автобусный экспресс Х1 отправляется от остановки Ajruport2. Время в пути займет около 45 минут и заодно будет возможность полюбоваться красивыми пейзажами Мальты. Если нет желания ехать на автобусе, то можно обратиться в официальную службу такси, которая расположена на территории аэропорта и доехать до переправы на такси. Стоимость поездки на такси составит около 20 евро. Примерно за 75 евро можно заказать такси, которое довезет вас до нужной точки на Гозо (с учетом паромной переправы).

Вариантов с транспортом вообще-то много. Есть даже воздушное такси, которое представлено гидросамолетами. Самолеты отправляются из терминала Морского порта, и через 10-15 приземляются в порту города Мджар, который находится на острове Гозо. Билет на таком такси стоит 44 евро в одну сторону и 80 евро в обе. За ребенка от трех до одинадцати лет нужно будет заплатить 33 и 61 евро, а до трех лет – бесплатно.

По воде можно добраться на пароме. Паромные рейсы осуществляются круглосуточно между портом Чиркевва и Мджар. Время в пути составляет около 25-30 минут, а периодичность отправления паром примерно раз в 30 минут. По сравнению с другими видами транспорта передвигаться на пароме значительно дешевле. Взрослый билет стоит до 5 евро, а детский немногим более одного. Если пассажир едет с автомобилем, то это около 16 евро, а с мотоциклом около 9.

Таким образом, вы можете самостоятельно добраться до нужных вам достопримечательностей и не покупать дорогостоящие экскурсии.

Наталья
оценить

Понятно, что, для того чтобы добраться до "Лазурного Окна" , надо сначала попасть на остров Гозо. Паром с Мальты на Гозо идет минут 20- 30 и отправляется каждые 30-40 минут, так что с этим проблем не возникнет. До Лазурного окна с автовокзала столицы Гозо Виктории каждый час ходит автобус 311. Таким образом, на пароме и этом автобусе транспортный бюджет поездки составит около 10-12 евро. Ну, а дальше...взбирайтесь на Лазурное окно, если не боитесь с него свалиться вместе с куском разрушающейся скалы, и фоткайтесь - фоткайтесь - фоткайтесь).

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Мальте:
Посетим наиболее значимые места острова за один день!
Посмотрим, как история сталкивается с современностью, затягивая в водоворот уникальной архитектуры, старинных улиц и площадей.
Мы соберём все пазлы и узнаем, какими на самом деле были мальтийские рыцари.