ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие и где на Мальте исторические достопримечательности?

Страны / Отдых на Мальте / Вопросы туристов
Колотов Олег:

Слышал о том, что на Мальте множество древних святилищ, каменных храмов и прочих культурных и исторических достопримечательностей. Буду на Мальте всего пару дней, подскажите, как спланировать свой маршрут, чтобы ознакомиться с наиболее интересными памятниками.

Ответы туристов:
оценить

Мальта это островное государство, которое расположено в Средиземном море и представляет собой настоящий музей из природных ландшафтных и архитектурных достопримечательностей.

Несмотря на то, что Мальта страна небольшая, но за несколько дней вам будет очень сложно охватить все основные достопримечательности страны. Особое внимание стоит уделить столице страны городу Валетта. Именно здесь расположен Дворец великого магистра, который представляет собой средневековое рыцарское сооружение. В наши дни это здание служит резиденцией для мальтийского президента и при этом открыто для посещений. С виду дворец может показаться малопривлекательным, но внутри есть много чего интересного: гобелены, фрески, богатая коллекция оружия и многие другие экспонаты.

Чтобы познакомиться с историей и культурой страны нужно обязательно заглянуть в Мальтийский Национальный музей археологии. Музей расположен во дворце, который в 16 столетии был построен специально для рыцарей Мальтийского ордена. В музее можно познакомиться с экспонатами разных исторических периодов. Особый интерес вызывают статуи времен неолита – фигура спящей женщины и Венеры Мальтийской.

Путешествуя по стране, стоит обязательно обратить внимание на Собор святого Иоанна или как его еще называют Собор Иоанна крестителя. Собор построен в стиле барокко и также как и многие другие мальтийские достопримечательности, внешним видом не поражает, все самое интересное находится внутри. Посетители могут пройтись по мраморному полу, увидеть и посетить восемь часовен, а также увидеть картину всемирно известного мастера Караваджо под названием «Усекновение главы Иоанна Крестителя».

Одной из главных и уникальных достопримечательностей Мальты считаются Мегалитические храмы. Название этой достопримечательности мало кому о чем скажет, но на самом деле это постройки из каменных глыб, которые во многом схожи со знаменитым Стоунхенджем (по времени возникновения они считаются еще более древними). На небольшой территории сосредоточено более двадцати сооружений. Это место до конца не изучено, а потому и привлекает большое количество туристов.

Также обращают на себя внимание мальтийские катакомбы и пещеры. Это вырубленные в камне пещеры, которые в большинстве своем носили культовый характер. Некоторые пещеры служили местами захоронений, а другие храмами.

Не только среди туристов, но и среди местных жителей пользуется популярностью Ботанический сад святого Антония. В парке можно увидеть не только экзотические растения, привезенные из разных стран мира, но и многочисленные скульптуры, фонтаны и пруды с лебедями. Сад открыт давно и сейчас на его территории есть ряд растений, возраст которых превышает 300 лет.

Из природных достопримечательностей с Мальтой в первую очередь ассоциируется Лазурное окно, расположенное на острове Гозо. Данная достопримечательность представляет собой каменную арку, которая состоит из двух скал, которые поднимаются из моря на высоту в 50 метров. Именно эта арка является символом Мальты.

Валерий
оценить

На небольшом острове Комино расположена такая природная достопримечательность как Голубая Лагуна. Сам остров настолько невелик, что на нем даже нет автомобильного движения. Чаще всего туристы приезжают в это место на моторных лодках на целый день и только ближе к вечеру возвращаются обратно. Сюда приезжают для того, чтобы покупаться в чистой воде голубого цвета, позагорать на белоснежном песке, поплавать с маской, заняться дайвингом или просто насладиться красивыми видами.

На северо-западном побережье Мальты расположен Золотой Залив, который представляет собой песчаный пляж и в тоже время одну из основных мальтийских достопримечательностей. Инфраструктура пляжа развита очень хорошо, есть несколько клубов, большой отель на самом побережье, можно воспользоваться прокатом зонтиков. Пляж очень популярный, поэтому здесь можно арендовать разное оборудование для занятия различными водными видами спорта.

В мальтийском городе Слима расположен развлекательный природный парк «Медитерранео». Этот парк интересен тем, что здесь регулярно проходят представления с участием разных животных. Самые популярные шоу проходят с участием морских львов и дельфинов. Также в парке можно увидеть птиц, рептилий, насекомых, земноводных. На территории парка проводятся различные исследования, направленные на сохранение морских обитателей. Для посещений парк открыт с апреля по сентябрь.

В Валетте можно бесплатно посетить церковь Кораблекрушения Святого Павла. Это храм, который был построен в честь кораблекрушения, которое произошло у берегов страны и в ходе которого на острове оказался апостол Павел, который прожил здесь некоторое время. В интерьере храма можно увидеть позолоченную деревянную резьбу, колоны из цветного мрамора, разные фрески, связанные с жизнью святого Павла. В церкви хранится серебряный трон Великого магистра, а также другие ценные реликвии.

Из старинных сооружений стоит обязательно посетить Форт святого Эльма, который представляет собой старинную крепость, построенную в 14 столетии для того, чтобы охранять подступы к Валетте с моря и непосредственно вокруг этого форта разрастался город. В 1565 году форт сильно пострадал и захвачен турками, но впоследствии был восстановлен мальтийскими рыцарями. Сейчас на территории музея расположены Национальный военный музей и полицейская академия. Среди экспонатов этого музея можно увидеть стрелковое оружие, пушки, торпедные катера, ордена, мундиры и даже самолет. Время от времени на территории форта проходят костюмированные шоу с реконструкцией времен рыцарской эпохи. Входной билет натерриторию форта стоит 10 евро.

За пять евро можно посетить музей изобразительных искусств. В этом музее собраны лучшие произведения искусства, которые были собраны со всех уголков страны. Благодаря собранным работам можно проследить периоды не только мальтийского, но и неевропейского искусства. Также в музее есть приличная коллекция современного искусства, изделий из керамики, серебра и старинного оружия.

Еще одна важная достопримечательность Мальты и ее столицы Валетты это церковь святого Публия. Считается, что это последний храм, который был построен рыцарями-госпитальерами. У входа в храм установлена мемориальная доска, текст на которой написан на мальтийском и английском языках и рассказывает об истории этого места. Оригинальная церковь была полностью уничтожена во времена Второй мировой войны, после чего по сохранившимся проектам она была установлена.

Михаил
оценить

Надо заметить, что культурный багах Мальты настолько огромен, что его с лихвой хватило бы на какое-нибудь средних размеров европейское государство. А поскольку размеры государства Мальта не велики, то можно сказать, что здесь каждый встреченный камень пропитан духом истории. И это вне всякого сомнения, ведь древнейшие по возрасту мегалитические храмы, неплохо сохранившиеся крепости госпитальеров, изумительные по красоте соборы и музеи с потрясающими коллекциями экспонатов — это лишь малая часть красот этой потрясающей страны.

Лучше всего начать знакомство с историческим памятниками Мальты с ее столицы — древнего города Валетты. Прежде всего здесь вам следует обратить свое внимание на изумительный по красоте собор Святого Иоанна, а в нем уже на шедевр под названием «Усекновение головы Иоанна Предтечи» кисти знаменитого художника Караваджо. Второй по значимости городской достопримечательностью безусловно является Дворец Великого Магистра, построенный в 1574 году. Ну и напоследок, посетите несколько прекрасных музеев — археологический, располагающийся в помещении бывшей штаб-квартиры ордена иоаннитов, затем Музей изящных искусств, Оружейную палату и конечно же Национальный военный музей. От последнего ваши дети мужского пола несомненно придут в полный восторг.

В южном направлении от столицы Мальты находятся так называемые «Три города» - Коспикуа, Витториоза и Сенглея. Здесь вашим мальчишкам, да и вам самим тоже будет необычайно интересно, поскольку здесь имеется Морской музей с двумя старинными барками Великих Магистров — Вигнакурой и Де Вильхены. А еще непременно посетите Этнологический музей, находящийся в помещении Дворца Инквизитора. Там самым интересным будет конечно же осмотр темницы.

Сердцем острова по праву считает древний город-музей — средневековая Мдина. Она располагается на вершине холма, прямо на территории мощной крепости и прославилась на весь мир своими древнейшими соборами — к примеру, сицилийско-норманским собором Святого Павла XI столетия. На сегодняшний день в нем хранятся гравюры знаменитого Альбрехта Дюрера. Если у вас крепкие нервы, то вы можете зайти в музей Пыток и познакомиться с настоящими наглядными пособиями по теории средневековых мучений.

Неподалеку от Мдины располагается современный городок Рабат, в котором самым интересным будет посещение настоящей жемчужины архипелага — катакомб Святого Павла, относящихся к IV столетию нашей эры.

Непременно проведайте симпатичный островок сказочной нимфы Калипсо — Гозо. Здесь вы сможете не только познакомиться с рукотворными памятниками, но и полюбоваться изумительной красоты природой. Начните пожалуй знакомство с этим островом с посещения цитадели в Виктории, а продолжите в доисторических храмах Гжантии. Закончить же свое исследование острова вы сможете в идиллической пещере Калипсо, в которой, если верить мифам, и проживала прекрасная нимфа.

Непременно стоит уделить внимание самым древним рукотворным сооружениям на Земле — мегалитическим храмам Мальты. Это по сути огромные культовые здания, сооруженные из громадных каменных глыб — дольмены, кромлехи или менгиры. Всего в стране насчитывается порядка двадцати подобного рода храмов, причем самым старшим по возрасту из них считается Джгантия, расположенный на острове Гозо. Ученые предполагают, что он был построен ориентировочно в 3600 году до нашей эры.

К такого же рода храмам можно отнести и катакомбы Святой Агаты и Святого Павла, а также грот Святого Павла. Не менее интересными считаются храмы Та-Хаграт, Мнайдра, Хагар-Ким и Таршин.

Elena
оценить

Вы сами прекрасно понимаете, что двух дней для знакомства со страной будет достаточно, поэтому советую уделить особое внимание колоритному острову Гозо, тем более что это одно из самых красивых мест в стране. По размерам это второй остров Мальты. Территория острова небольшая, чуть больше 61 квадратного километра, а население около 28 тысяч человек.

Несмотря на такие небольшие размеры у острова есть своя столица – город Виктория. Главной достопримечательностью этого города является большая Цитадель, которая расположена на вершине холма. Это защитное сооружение было построено для защиты отсрова от набегов завоевателей, которые в разные периоды доставали его жителей. Все дороги отсрова ведут именно к этой достопримечательности, внутри которой расположен большой собор. Если смотреть на эту Цитадель в дневное время, то она похожа на мощное сооружение рыцарских времен, а в вечернее время, когда включается подсветка, становится самым романтическим местом на всем острове. В погребах этой крепости хранится самое лучшее мальтийское вино, которое можно попробовать в местных кафе или купить в магазинах. В отличии от ряда других мальтийских островов, где практически нет никакой растительности на Гозо выращивают некоторые виды фруктов, овощей и многое другое.

Но не только красивой и огромной крепостью может порадовать этот мальтийский остров. Считается, что именно здесь расположен самый древний рукотворный памятник на планете. Речь идет о мегалитические храмах Джгантия, которые по мнению ученых были возведены в 3600 году до нашей эры (они на тысячу лет старше чем Египетские пирамиды). Эта достопримечательность расположена в городке Шара. Внешний вид напоминает постройки из огромных глыб округлой формы (каждая глыба весит десятки тонн). Плата за вход в это место чисто символическая, а иногда можно попасть и вовсе бесплатно.

В островном городке Та Питу находится самая почитаемая на Мальте церковь. Местные считают, что именно эта церковь обладает особой энергетикой, и каждый посетивший ее обретает долголетие и счастье. Как и в любой другой церкви Мальты, туристкам для посещения выдаются специальные юбки красно-коричневого цвета.

Из Валетты до этого острова можно добраться на паромах, которые отправляются каждые 20 минут с 6 до 23 часов и по времени такая поездка займет примерно 25 минут. Билеты продаются сразу в оба конца и паромы перевозят не только людей, но и автомобили.

Если вы хотите не только посмотреть на разные достопримечательности, но и развлечься, то для этого на Гозо есть многочисленные бары, рестораны, а в праздничные дни на главной улицы Виктории даже скачки устраивают.

Также советую обратить внимание на столицу Мальты – Валетты. Этот город очень богат на разные достопримечательности и в данном случае лучше воспользоваться услугам опытных гидов, которые буквально за полдня смогут показать все самое интересное. Скорее всего, больше ни на что другое времени у вас не хватит.

Женя
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Мальте:
Посетим наиболее значимые места острова за один день!
Посмотрим, как история сталкивается с современностью, затягивая в водоворот уникальной архитектуры, старинных улиц и площадей.
Мы соберём все пазлы и узнаем, какими на самом деле были мальтийские рыцари.