ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чем может быть опасен отдых на Мальте?

Страны / Отдых на Мальте / Вопросы туристов
Александра:

Знаю, что Мальта всегда считалась одной из самых безопасных стран Европы. Но в свете ситуации с беженцами интересует вопрос насколько безопасна эта страна сейчас? Какие природные опасности могут испортить отдых? И вообще подходит ли Мальта для пляжного отдыха?

Ответы туристов:
оценить

Несмотря на все проблемы с мигрантами, которые в последнее время сотрясают многие европейские страны, Мальта была и остается безопасной страной. Но это не значит, что нужно расслабиться и напрочь забыть о всех мерах предосторожности, так как воровство и карманные кражи хоть и встречают не часто, но они есть. Единственное от чего стоит отказаться, так это от аренды автомобиля, так как в последнее время наблюдается существенный рост угонов припаркованных авто. Также не стоит оставлять в автомобилях ценные вещи (независимо от того на видном месте или нет). Деньги и документы желательно оставлять в сейфе (в номере или на рецепшене отелей).

Отдых могут подпортить медузы и морские ежи. Для защиты от медуз даже устанавливают даже специальные сети, но это далеко не всегда помогает. Кроме мер предосторожности желательно не экономить на страховке. Страховка должна включать в себя оказания полного спектра услуг за границей и т.д.

Влад
оценить

В том, что Мальта это довольно благополучная страна вы правы. Прямых угроз жизни и здоровью на острове практически нет, но терять бдительность не стоит. В первую очередь определенную опасность для туристов несут ядовитые животные, поэтому прежде чем отправиться в какое-то пешее путешествие или пеший поход нужно узнать информацию о той местности и ее обитателях. На Мальте обитает три вида скорпионов, которые редко встречаются в туристических местах, а вот в сельской местности их можно встретить достаточно часто. Чаще всего скорпионы прячутся в скальных расщелинах и под камнями. В отелях туристам часто советуют в случае контакта со скорпионом (укуса) немедленно обращаться в ближайшее медицинское учреждение.

Есть довольно много опасностей, которые связаны с пляжным отдыхом. В отличие от скорпионов, существенно подпортить отдых могут медузы. У берегов Мальты распространена не сильно ядовитая медуза, которая имеет розово-сиреневый цвет и держится близко к поверхности воды, поэтому заметить ее не сложно. Также в число опасных животных, с которыми можно столкнуться у берегов Мальты входят огненные черви и морские ежи.

Обязательно берите с собой достаточное количество солнцезащитных средств и находясь на отдыхе необходимо пить достаточное количество воды. Солнце на Мальте очень коварные и если не придерживаться метолов безопасности можно быстро обгореть и испортить себе весь отдых. В разгар туристического сезон лучше всего посещать пляж с утра до 11 часов и после 16-17 часов.

Купаться и загорать лучше всего на оборудованных пляжах, где работают спасатели и в случае ухудшения погодных условий поднимают флаг, который свидетельствует о том, что лезть в воду не стоит. На Мальте больших возвышенностей нет, поэтому ветра здесь дуют часто, а это в свою очередь не способствует пляжному отдыху.

Многие мальтийские пляжи являются каменистыми и при входе в воду нужно быть максимально осторожным. Не стоит надеяться исключительно на специальную обувь для купания, иногда и она бессильна. На Мальте популярно ныряние с лодок, но прежде чем это сделать нужно убедиться, что место ныряния безопасное, а видимость воды не менее 3-5 метров, иначе есть опасность напороться на скалы.

Если говорить о преступности, то Мальта это страна, где уровень преступности один из самых низких в Европе, но в последнее время ситуация начала несколько меняться в противоположную сторону. Связано это с наплывом мигрантов из африканских прочих неблагополучных стран. В связи с этим наблюдается постепенное увеличение преступлений (в первую очередь уличных). Чаще туристы становятся жертвой карманных воров, которые промышляют в многолюдных местах и общественном транспорте. Оставленные без присмотра вещи так же становятся объектом повышенного вынимания местных преступников. Также стало увеличиваться количество угонов транспортных средств, поэтому если планируете брать в аренду авто, то хорошенько об этом подумайте.

Нужно учитывать, что многие туристы едут на Мальту не только ради осмотра красивых мест и пляжного отдыха, но и за развлечениями. Мальта неофициально считается клубной столицей Европы, здесь сосредоточено много ночных клубов, некоторые из них входят в число лучших ночных клубов мира. Конфликты, драки, кражи, грабежи и прочие преступления в таких заведениях не редкость. Отказываться от их посещения не стоит, при этом не стоит брать с собой крупные суммы денег, а также надевать на себя много украшений (броский внешний вид в большинстве случаев привлекает потенциальных преступников).

Алла
оценить

Мальта - небольшое островное государство, в которое за последние 2-3 года переселилось несколько тысяч мигрантов из горячих точек. Они ничем не отличаются от тех, которые терроризируют континентальную Европу. Поэтому опасность есть: грабежи в темное время суток, кражи, приставания к женщинам. Других опасностей на Мальте нет, кроме солнечного удара и бросающихся под ноги камней ))).

Татти
оценить

за 3 года на мальте ниче такого особенного не видел. машину можно бросить с открытыми окнами на ночь. в салоне ниче не оставлять и собственно все предосторожности. мигранты не расселены равномерно а кучкуютсяв определенных местах. небольшие городки типа зебуж вобще лишены этого момента. там все традиционно тихо и размеренно. на побережье, туристическом все активнее, бумажник не стоит оставлять в каые на столике, но вполне спокойно. А медузы, могут испорить отдых если не повезет и будет наплыв этих хищниц.

Андрей.
оценить

В Марсальфорне в арендованноей хате на втором этаже (!!!) в туалете прихлопнули тапком маленького скорпиончика.. Вот так вот.

Алекс
оценить

Если говорить о настоящих опасностях, то их здесь, по моему мнению, три.

Первая - это потеряться в подземных лабиринтах, что иногда случается с туристами во время экскурсий по подземной Мальте. Экскурсии по подземным катакомбам, лабиринтам и пещерам - обязательная часть здешней туристической программы, поскольку вся Мальта представляет собой одну изрытую длинными подземными ходами горку над морем, и знакомство с островом без осмотра этих достопримечательностей было бы, конечно, далеко не полным.

Вторая - это каменистые дорожки и тропинки вне шоссейных дорог. Подавляющее большинство туристов, желающих самостоятельно побродить по острову, очень быстро обнаруживает, что, едва чуть отойдя от современных асфальтированных шоссе, они сразу же сбивают ноги о щебень и камни местных ландшафтов, напоминающих больше лунную поверхность, чем привычные европейцам милые сельские дорожки. Здесь есть реальный риск травмировать или подвернуть стопу - так что, уважаемые, если Вы действительно всерьёз решили отправиться на этот каменистый остров, берите с собой прочную обувь с очень толстой подошвой.

Третья - это то, что практически на всех пляжах острова глубокие места начинаются сразу же возле берега, или очень близко от берега. Уже в двух-трёх метрах от береговой линии (кстати, эта "береговая линия" здесь также во многих случаях представляет собой обрывистую каменную породу) глубина моря достигает трёх-пяти метров.

Ну, а остальные проблемы, с которыми туристы могут столкнуться на острове, едва ли можно назвать настоящими опасностями. Это, скорее, просто большие неприятности - например, то, что в последние годы здесь значительно участились карманные кражи или же то, что многие индивидуальные экскурсоводы очень небрежно относятся к своим обязанностям, вплоть до того, что, взяв наперёд деньги, не являются на место встречи с туристом для проведения обещанной экскурсии.

Tykhon
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Мальте:
Посетим наиболее значимые места острова за один день!
Посмотрим, как история сталкивается с современностью, затягивая в водоворот уникальной архитектуры, старинных улиц и площадей.
Мы соберём все пазлы и узнаем, какими на самом деле были мальтийские рыцари.