ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как посетить бункер Ласкариса на Мальте?

Страны / Отдых на Мальте / Вопросы туристов
Liss964:

Есть ли туда организованные экскурсии на русском языке? С чем еще можно совместить посещение этого бункера Эйзенхауэра времен Второй Мировой войны в этот же день прогулки по Валлете?

Ответы туристов:
оценить

Бункер Ласкариса или как его еще называют - Убежище Ласкариса, это важнейшая историческая достопримечательность Мальты, о которой знают далеко не все туристы, но те кто побывал там один раз, советуют это место своим друзьям и знакомым. Бункер представляет собой не одно какое-то помещение, а целый комплекс средневековых тоннелей, которые находятся в толще скалы (на этой скале находятся одноименные бастионы мальтийской столицы Валетты). Во время Второй мировой волны в этом бункере располагался штаб американских и английских войск, главной задачей которых была защита Мальты от фашистских оккупантов. В послевоенное время бункер не был заброшен, а использовался Мальтийским Королевским флотом, а впоследствии НАТО. Сегодня здесь размещен Военный музей, который открыт для широкой публики. Свое название этот подземный комплекс получил в честь Великого магистра мальтийского ордена Джоана де Ласкариса-Кастеллара, который стоял во главе ордена с 1636 по 1657 год.

Бывшая штаб-квартира состояла из 20 комнат, а к ней, под бастионом, был прорублен длинный тоннель. Во время осады Мальты эти катакомбы были превращены в административные помещения и жилые кварталы. В этом месте работали связисты, машинисты, располагался командный состав, в общей сложности находилось более 1000 человек. Несмотря на то, что речь идет о подземелье, расположенные там комнаты отличаются высокими сводами и организаторы музея постарались максимально воссоздать атмосферу, интерьер и обстановку тех времен. Над столами склонились манекены офицеров, повсюду встречаются различные старинные (военные) карты, шифровки, стопки разных документов. В отличном состоянии до наших дней дошли старинные телефоны, радиостанции и прочие предметы, которые как нельзя лучше дополняют атмосферу этого места. Между собой комнаты соединены при помощи широких коридоров. В одном из подземных помещений располагался гараж, который всегда располагался автомобиль. В любой момент, в случае нападения на штаб, автомобиль могу выехать на поверхность.

Чтобы попасть в бункер нужно обойти скалу по крутым и извилистым улочкам, многочисленным лестничным маршам и преодолев другие не очень сложные препятствия. Вход в бункер ничем особым не отличается, внутри царит полумрак, такой же, как и во время боевых действий. Во время войны при входе у всех проверялись документы, а сейчас проверяют билеты.

Найти этот музей для неопытных туристов может оказаться проблематично, но это не повод отказываться от его посещения или покупать экскурсию. Если самостоятельно найти не удастся, то можно обратиться в туристические центры Валетты, где можно получить исчерпывающую информацию по этому вопросу (в крайнем случае, можно обратиться за помощью к таксистам).

Посещение этого военного музея обойдется примерно в 3,5 евро. Музей открыт с понедельника по пятницу с 9.30 до 16 часов, а в субботу и воскресенье по сокращенному графику с 9.30 до 12.30. В высокий туристический сезон расписание может меняться. Так что если вы интересуетесь историей, связанной с событиями Второй мировой войны, то можете посещать этот музей, не задумываясь.

Алексей
оценить

Валетта город хоть и небольшой, но достопримечательностей на его территории сосредоточено столько, что могут позавидовать многие европейские города. Однозначно посещение бункера Ласкариса стоит совместить с посещением Мальтийского военного музея, так как эти достопримечательности имеют много общего. Музей расположен на территории Форта Сент Эльмо и рассказывает об острове как об английской военной базе, но главный акцент делается на периоде Второй мировой войны, в которой Мальта играла не просто важную, а стратегическую роль. В музее есть много экспонатов, которые могут заинтересовать туристов, поэтому минимум полтора часа на его посещение выделить однозначно стоит.

Нельзя обойти стороной и одну из главных достопримечательностей города – католический собор Святого Иоанна, который был построен орденом госпитальеров в период с 1573 по 1577 год. Снаружи собор выглядит очень строго, но главное впечатление он производит своим внутренним убранством. В его стенах хранится много известных на весь мир мастеров. Изюминкой этого собора считается картина известного мастера Караваджо под названием «Обезглавливание Иоанна Крестителя». Это большое монументальное полотно является единственной работой мастера, которую он подписал. Будучи в Мальте невозможно не посетить этот собор.

Главная улица Мальты города называется улица Республики. Туристов здесь много в любое время года, но приходят сюда не столько ради достопримечательностей, сколько ради шопинга. Здесь сосредоточены магазины одежды, сувенирные, книжные магазины, много кафе и всего остального, что вызывает повышенный интерес у туристов. Если у вас в запасе будет всего один день, то все равно стоит заглянуть на эту улицу, так как здесь сосредоточены такие интересные достопримечательности как Дворцовая площадь, собор Сент-Джонс, Национальный музей археологии и другие.

Центральным входом и одновременно его достопримечательностью являются Городские ворота. Много времени знакомство с этой достопримечательностью не займет, но несколько фотографий возле этих ворот сделать однозначно стоит.

Много интересных экспонатов можно увидеть в Национальном музее археологии, большая часть которых относятся к неолитическому и доисторическому периодам, начиная с момента первого прибытия людей на остров, которое произошло более семи тысяч лет тому назад. Некоторые артефакты были найдены в ходе раскопок, другие найдены в пещерах и других местах. К тому же музей расположен в шикарном дворце Auberge de Provence, который был построен в 16 века.

Так как Валетта город небольшой, то даже за короткий промежуток времени вы сможете увидеть много интересных мест и достопримечательностей, главное не планировать свою поездку на понедельник, когда попасть во многие места не получится по причине выходного дня.

Карина
оценить

Недалеко от Валетты в деревни Та'Кали расположен одноименный национальный парк. Примечательно, что парк находится на том месте, где во время Второй мировой войны располагался аэродром и военные казармы, а сейчас здесь располагается большая зона отдыха. Парк понравится любителям природы, так как на его территории произрастает немало редких растений и обитает много красивых птиц. Это отличное место для того, чтобы отдохнуть от городской суеты, отправится на велосипедную прогулку, устроить пикник. Кроме этого на территории парка есть амфитеатр, где ежегодно проводятся концерты и разные мероприятия национального масштаба, а также пивной фестиваль.

В Валетте сосредоточено много исторических достопримечательностей и памятников архитектуры. К числу таких мест, несомненно, относится храм Таршин, который был построен еще в незапамятные времена, а именно в 3600 году до нашей эры. Самое интересное, что этот храмовый комплекс был обнаружен только в 1913 году, после чего начали вестись археологические раскопки, в ходе которых были найдены разные плиты с изображения животных, остатки статуй, камни разной формы. Не удивительно, что такая ценная находка внесена в список мирового наследия ЮНЕСКО. Если будет возможность, то посетите это место с опытным гидом, который может рассказать много интересных и даже невероятных фактов.

Одно из самых старых и популярных среди туристов сооружений Валетты и Мальты в целом это Форт Святого Анджело, который расположен в центре Большой гавани. Время постройки этого форта достоменно неизвестно, но по некоторым данным его построили арабы в 870 году нашей эры. Задачей форта была защита гавани и находящихся там кораблей. Кроме разных достопримечательностей форт может порадовать посетителей великолепным видом на гавань и большую часть города.

Не мене интересным может стать посещение порта Валетты Waterfront. Сегодня это один из самых крупных портов на Средиземном море. Для туристов здесь открыто много кафе с террасами на открытом воздухе. Для многих туристов этот порт является начальной и завершающей точкой морского круиза.

Еще одно старое и достойное внимания здание Валетты - это Дворец Великого Магистра. Он был построен между 1570 и 1580 годами. Изначально здание было резиденцией Великих Магистров, а в то время, когда Мальта находилась под британским протекторатом, в его стенах заседал губернатор. Сейчас это здание является резиденцией мальтийского парламента и президента.

Посетить эту достопримечательность можно в те дни, когда в ее стенах не проходят заседания парламента и другие события государственной важности. Дворец расположен в очень красивом месте, а в его внутреннем убранстве можно увидеть много разных предметов искусства, многие из которых имеют большую ценность, так как являются подарками разных Великих магистров. Но особую ценность представляет собой, расположенная в стенах дворца, Оружейная палата, в которой собрано более шести тысяч всевозможных экспонатов, начиная от алебард и заканчивая рыцарскими доспехами. Красивый тронный зал служил только для приема важных гостей (это зал украшен красивыми картинами, на которых изображены фрагменты Великой осады Мальты). В парадных залах можно увидеть портреты всех Великих Магистров ордена, императоров и королей.

Все тем же рыцарским орденом в 1565 году была построена церковь Девы Марии, которая считается самой древней церковью города. Посвящена она победе над османами, которая была добыта после длительной осады. Церковь круглый год привлекает внимание многих туристов, которые просто не могут пройти мимо шикарного фасада, сделанного в барочном стиле. Внутри особое внимание вызывают старинные алтари, на которых отчетливо можно увидеть разные знаки рыцарских орденов. Здесь находится могила основателя города и церкви.

Владимир
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Мальте:
Посетим наиболее значимые места острова за один день!
Посмотрим, как история сталкивается с современностью, затягивая в водоворот уникальной архитектуры, старинных улиц и площадей.
Мы соберём все пазлы и узнаем, какими на самом деле были мальтийские рыцари.