ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Настя:

В мае впервые собираемся посетить Будву и на сегодня нас интересует вопрос, все ли пляжи на этом курорте бесплатные или есть платные? Чем они отличаются между собой?

Ответы туристов:
оценить

Будва вместе с её красивой Ривьерой привлекает своими чудесными пляжами гостей буквально со всего мира. Но, если вы приезжаете в самый пик туристического сезона, то к сожалению многие туристы будут разочарованы видами городских пляжей ввиду их переполненности. Однако расстраиваться не стоит, потому что есть много пляжей в окрестностях Будвы - чистых и малолюдных, причём находятся они как правило в изумительных бухточках.

Всех туристов очень интересуют цены на пляжах Будвы. Дело в том, что в Черногории действует следующее правило - вход на все пляжи осуществляется бесплатно, но все пляжи делятся примерно пополам на зоны. Прокат лежаков с зонтами осуществляется за плату от 8 до 20 евро за пару. Но при этом имеется ещё и часть пляжа, не оборудованная инвентарем, и там вы можете спокойно расположиться со своим зонтом и со своим полотенцем.

Бывалые туристы рекомендуют в самый пик туристического сезона, то есть в июле и августе не размещаться на переполненных пляжах курорта, а отправляться куда-то за город. К примеру, из Будвы можно съездить на пляж Каменово на автобусе за 10 минут, билет стоит всего лишь полтора евро, ну а удовольствие вы получите от отдыха в 100 раз больше. Там намного чище море и людей намного меньше. Не забывайте, что Черногории является страной самостоятельных путешественников и её надо рассматривать в самых разных ракурсах, а не валяться на переполненном Славянском пляже в Будве. Так что берите в аренду автомобиль и смело отправляйтесь каждый день на самые разные пляжи.

Также не рекомендуется по мере возможности отдыхать в июле и августе в самой Будве, поскольку все доступные там пляжи будут переполнены. Если вы планируете ехать с детьми, то лучше вообще выбирать комфортные сентябрь или июнь и май. К тому же не забывайте, что туристические услуги в летнее время намного дороже, а погода стоит адски жаркая. Ну а весной и осенью вам очень часто будут предлагать лежаки с зонтами совершенно бесплатно, лишь бы вы заказали в ближайшей кафешке кофе или бокал пива.

В пешей доступности от Будвы находится пляж Могрен - один из лучших пляжей, так как галечка здесь мелкая, а водичка изумрудная и чистая. Он разделяется на две части скалой, в которой есть проход. Летом этот пляж забит полностью людьми часов так с 11 утра и до 6 вечера, но солнце уходит здесь рано. Причём самую лучшую часть пляжа арендатор заставляет лежаками, ну а по бокам можно размещаться бесплатно. Так что лучше всего посещать этот пляж с 7 до 10 утра, тогда он окажется для вас райским местом. Ещё стоит учесть, что вся инфраструктура – кафе, туалеты и души на пляже Могрен открыты лишь в период с июня по сентябрь месяц. Замечательно, что сюда очень легко добираться, поскольку пляж Могрен располагается в 3 минутах ходьбы от Старой Будвы. Тропинка там начинается от отеля Авала и идёт вдоль моря и скал.

Следующей пляж называется Бечичи - этот двухкилометровая пляжная полоса с мелкой галькой, с очень комфортным и пологим входом. Только большую часть этого пляжа занимают крупные отели, однако между ними имеются бесплатные участки. Сюда можно дойти из Будвы пешочком по набережной. Пляж Рафаиловичи является по сути продолжением Бечичи, но только тут уже песчаное покрытие. Многие туристы приезжают сюда на отдых с детьми, поскольку тут в летнее время на набережной работает детский лагерь. В мае и октябре на двух пляжах Бечичи и Рафаиловичи очень немногие арендаторы оставляют для пользования лежаки с зонтами, а также открытыми души и переодевалки. Все остальные сворачивают свой бизнес где-то в середине сентября. Но зато в бархатный сезон здесь также даются лежаки бесплатно, если вы закажете кофе, пиво или салатик.

Пляж Каменово - один из самых прекрасных на Будванской Ривьере. Сюда можно дойти пешком, а можно подъехать на автобусе, который ходит по набережной от Будвы. Проезд стоит всего лишь полтора евро, а на такси от 5 до 6 евро. Людей здесь намного меньше, на самом пляже мелкая галечка и приятная, но только через пару метров, когда входишь в море, начинаются камни и булыжники.

Очень хорошо отдыхать пик сезона на пляже которые находятся на острове Святого Николая, в то время как в Будве на пляже и яблоку негде упасть. Сюда можно приплыть на кораблике с самых разных пирсов по цене всего лишь в три евро. Билеты продают в обе стороны сразу же. Начиная с мая месяца тут находится весь необходимый пляжный инвентарь, а также работает ресторанчик, есть душ и туалет. Единственное, не всем нравится, что здесь крупная галька под ногами. Так что одевайте тапочки и будет всё нормально

В случае если вы арендовали автомобиль, находясь на отдыхе в Черногории, то вы можете каждый день исследовать совершенно разные пляжи. Например, есть прекрасный пляж Яз с хорошей длиной. Его очень любят русские и сербы, там всем находится свой уголочек. Но пешком на пляж Яз дойти невозможно, там надо или брать такси, или же ехать на городском автобусе. Этот пляж обожают сами будванцы, и поэтому в выходные дни они очень часто приезжают сюда с детьми.

Буквально в 15 минутах езды от Будвы на авто находится песчаный пляж Трстено. Он располагается в бухте, и первые 50 метров идет очень долгий и пологий вход в море, что невероятно удобно для детей. Водичка кристально чистая и изумрудная, а песочек по-настоящему белоснежный. Но в пик сезона там конечно же будет много народу. Ещё один пляж с чистым морем в некоторой удаленности от Будвы называется Плоче. Сам пляж бетонный, но на входе крупная галька. Лежаков там много, и в последнее время Плоче стал весьма популярным у гостей Будвы благодаря тому, что здесь проходят пенные дискотеки прямо посреди белого дня.

Есть прекрасные пляжи у Святого Стефана - их там четыре. Из них пляж Королевы со стороны вообще не доступен, тут только могут отдыхать те, кто расположился на вилле или на острове. Ну а на соседние пляжи – Милочер и Святой Стефан можно попасть только за плату. Летом вход туда стоит от 100 до 130 евро. В принципе эта цена придумана специально для того, чтобы сюда не приходили все подряд. Тут отдыхают самые знаменитые и самые богатые люди, которые расположились на острове-отеле или на вилле Милочер. Но до самого конца мая и в конце сентября на эти пляжи можно заходить бесплатно. Невдалеке от перешейка находится бесплатный пляж на Святом Стефане - он доступен абсолютно всем. Там меленькая галечка и там очень хорошо загорать и купаться.

Прямо за Святым Стефаном имеются еще несколько пляжей, где не так много людей. Если идти пешком по тропинке, то можно дойти до Црвеной Главицы. Там есть пляж Галия – маленький, но невероятно классный. Летом и весной этот абсолютно безлюдный пляж берут в аренду и там работают кафе, имеется лежаки и даже присутствует диджей. Очень хорошо подходят для семейного отдыха пляжи у Петровца. Местные жители больше всего любят пляж Лучице.

В принципе все пляжи там хорошие, но только не в августе месяце. Чуть дальше находится курорт Булярица - туда в принципе можно дойти пешком по тропинке от Лучице. Ну а с обратной стороны от Петровца в укромной бухточке как бы спрятался пляж Drobni pijesak. Правда на обоих этих пляжах крупная галька. От Будвы до Петровца можно летом доехать на автобусе.

Ещё одно прекрасное место - это пляж Перазича До. Это весьма уединённый пляж, на которой попасть можно только, если пройти через сосновый лес, а затем по асфальтированной дорожке через туннели. Здесь вы увидите самую красивую Адриатику в Черногории - тут волны разбиваются о белые скалы и тут шикарные виды. Пляж и Перазича До некогда был совершенно диким, но где-то пару лет назад его взяли в аренду, ну и естественно облагородили, завезли мелкую гальку и предлагают лежаки. Даже в самый пик сезона тут очень уединенная и очень роскошная атмосфера. За скалами находится другая часть пляжа, которая совершенно бесплатна и там работает скромненькая кафешка и есть душевые.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Куда пойти вечером в Будве?

Черногория, Будванска ривьера

 
Контрасты отдыха в Черногории

Черногория, Будванска ривьера

 
Воспоминания о Черногории

Черногория, Будванска ривьера

 
Путешествие в Черногорию

Черногория, Будванска ривьера

Все рассказы о Черногории
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Черногории:
Цетинье - село Негуши - Котор - Пераст - остров Богородица-на-Рифе.
Будва - монастырь Морача - мост Джурджиевича - Жабляк - Дурмитор - Чёрное озеро