ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

С какой валютой лучше всего ехать в Черногорию?

Страны / Отдых в Черногории / Вопросы туристов
Олег:

Опытные туристы, подскажите с какой валютой лучше всего в Черногорию? Есть смысл брать с собой доллары или в таком случае я потеряю на комиссиях? Как обстоят дела с банковскими картами? Какой процент снимается с карты при снятие наличные с банкоматов и оплате товаров?

Ответы туристов:
оценить

С валютой в Черногории все предельно ясно, уже длительное время в стране в качестве единой денежной валюты используют евро. Уже исходя из этого можно сделать вывод о том, что именно это валюты стоит брать с собой. Брать с собой рубли, доллары или любую другую валюту смысла нет, так как в любом случае ее придется менять на евро, при этом приличный процент придется потерять на комиссиях.

Некоторые туристы предпочитают большую часть денег брать не наличными, а на карточках. Черногория это цивилизованное европейское государство и расплатиться картой здесь не составит никакого труда. В стране принимают карты разных платежных систем, но лучше брать Mastercard, так как в таком случае рубли сразу конвертируются в евро, а в случае евро первоначально будет конвертация в доллары, а только потом в евро. А что касается комиссии, то в данном случае вам нужно перед поездкой связаться с вашим банком и задать все интересующие вас вопросы.

С собой желательно брать купюры небольшого достоинства, в таком случае у вас не возникнет проблем со сдачей. Без таможенной декларации в страну можно ввозить деньги в сумме до 10 тысяч евро.

Сергей
оценить

Евро и только евро! Именно эта валюта для поездки в Черногорию является единственно выгодной, при обмене долларов на евро прилично потеряете. Везде в Черногории "работают" карточки, можно вообще сумму наличными брать незначительную, для расчетов предпочтительнее Мастеркард, но разница с карточками Виза у этой платежной системы в Черногории крайне незначительная, так что я не стал бы специально под такую поездку выпускать для себя карту Мастеркарда, если у Вас сейчас карта Виза.

Liss964
оценить

Был в Черногории два года назад и не брал наличных вовсе. В кармане находилась лишь карта Сбербанка, рублевая. Почти в любом магазине, заправке или парикмахерской - можно расплатиться картой, и не важно, в какой валюте эта самая карта, она будет конвертирована в местную по фактическому курсу. Да, где то есть комиссии, но они не велики и удобство использования карты - нивелируют эти небольшие потери. Более того, скорее Вы потеряете больше, обменивая рубли на евро перед поездкой, пусть даже это будет происходить в банке, нежели посредству комиссий.

Илья
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?