ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как изучить достопримечательности острова Иль-де-Мозамбик?

Страны / Отдых в Мозамбике / Вопросы туристов
Виталий Шаповалов:

Планирую путешествие по Мозамбику. В том числе хочу попасть на остров Иль-де-Мозамбик, который известен своими достопримечательностями. Подскажите, какие наиболее ценные для туриста объекты на острове стоит посетить? Как можно заказать экскурсию по острову?

Ответы туристов:
оценить

Да, этот небольшой остров в форме полумесяца - довольно любопытное место для посещения. Иль-де-Мозамбик находится на севере страны, находится всего в 3 километрах от материка и соединен с ним мостом. Знаменит этот остров , в первую очередь, Стоун Тауном ( "Каменным городом"). Там очень интересные Дворец и часовня Сан-Пауло 18 века, в которой исключительно привлекательная для просмотра коллекция эксклюзивной мебели и украшений представлена. Также заслуживает внимания Музей Священного искусства, где представлены произведения искусства на религиозную тематику. Среди интересных мест этого острова также Форт Сан-Себастьян и часовня Носса-Сеньора-де-Балуарте. Можно посетить и "Тростниковый город" Рид Таун на юге острова, хотя все-таки самые 2смотрибельные" места находятся на севере этого естественного "полумесяца".

Liss964
оценить

Остров Иль-де-Мозамбик или просто остров Иль представляет собой небольшую полоску суши протяженностью чуть более трех километров и шириной около 500 метров. Пешком с одного конца острова в другой можно добраться всего за 40 минут. В последнее время на острове стали пользоваться популярностью велопрогулки, есть много мест, где можно взять в аренду велосипед. С материковой частью остров соединен при помощи моста. Несмотря на такие небольшие размеры на острове проживает примерно 15 тысяч человек, и большая их часть приходится на центральный островной городок Макути. Город довольно интересный и колоритный, но вместе с тем, невооруженным взглядом видно, что он однозначно перенаселен. Чуть больше по размерам Каменный город, который находится на севере острова и в свое время он был застроен португальскими колонизаторами (большая часть построек в отличном состоянии сохранилась до наших дней). Оба города за свое богатое культурное наследие и характерную архитектуру внесены в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Главными достопримечательностями этого острова считаются дворец и часовня Сан-Пауло. Дворец был построен в 1610 году и изначально в его стенах располагался иезуитский колледж. С 1700 года он был местом жительства и одновременно резиденцией португальских губернаторов. Сегодня в этом месте расположен интересный музей, в котором представлены редкие украшения и мебель, привезенные из Индии, Аравии, Китая и Португалии. Перед дворцом есть красивая площадь, вымощенная камнями (эти камни добываются непосредственно на острове, на его западной оконечности). Сам же дворец построен из красного кирпича с оригинальной белой окантовкой.

Попав на этот остров, не упустите возможность посетить Музей священного (сакрального) искусства, в котором туристы могут увидеть не просто интересные, а поистине уникальные экспонаты, среди которых различные кресты, чаши, скульптуры, предметы живописи, религиозные ювелирные украшения. Музей расположен на территории церкви Милосердия. Большая часть музейных экспонатов относятся к 3-7 векам нашей эры, а небольшая их часть отображает современную жизнь острова. О богатстве церкви свидетельствуют многочисленные украшения из серебра.

Также не упустите возможность посетить форт Сан-Себастьян, который расположен в Каменном городе. Это самый старый форт из всех, что сохранились до наших дней и расположены на Африканском континенте, южнее Сахары. На территории форта мог разместиться гарнизон из двух тысяч человек. На его строительство португальцы потратили почти 50 лет. Связано это с тем, что материалы для его строительства везли из Европы. За фортом расположена часовня Богоматери Балуарте, которая была построена в 1522 году и считается самым старым зданием из всех, что были построены европейцами в южном полушарии. При входе в форт, обязательно попросите (или даже потребуйте) билет, иначе за посещение этой достопримечательности вам придется платить дважды.

Кроме достопримечательностей вы можете покататься на традиционных лодках «доу», а также побывать на одной из пляжных вечеринок, которые регулярно устраивают местные жители. Неплохие условия созданы для занятия снорклингом и дайвингом. При желании вы можете арендовать лодку и посетить ближайшие крохотные островки (самостоятельно или с гидами).

Ирина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?