ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как изучить достопримечательности городка Канди в Шри-Ланке?

Страны / Отдых на Шри-Ланке / Канди / Вопросы туристов
Алексей Торопов:

Планирую путешествие по Шри-Ланке, хотел бы посетить городок Канди как культурный центр этой страны. Подскажите, с какими наиболее интересными памятниками и достопримечательностями города стоит обязательно ознакомиться?

Ответы туристов:
оценить

Да, Канди считается культурной столицей Шри-Ланки, внесен Юнеско в список объектов всемирного наследия. Начать знакомство с древней столицей Шри-Ланки, думается, надо с места, которое и объясняло выбор этого города в качестве столицы, а именно с Храма Священного Зуба Будды, поскольку где была эта реликвия, там была и столица. Рядом с самим храмом находятся Королевский Дворец, Дворец королевы, Холл для Аудиенций. Далада-Малигава (так звучит название этого храма) является своеобразным центром города, рядом с ним находятся индуистские храмы, которые посвящены богам Ната, Паттини, Вишну, недалеко находится храм, посвященный богу войны Сканде. Посещать их все необязательно, но ознакомиться с каким-нибудь из них советую. Ну и, конечно же, обязательно надо посетить буддийские монастыри Асгирия и Малватте, это вообще два главных монастыря страны. Я не знаю, сколько у Вас будет времени в Канди, но там очень много еще в окрестностях всего интересного, всюду проложены пешеходные маршруты, и можно сходить и к храму Asgiri Maha Viharaya, и к холму Bahirawakande, и в заповедник, и традиционные деревушки посмотреть. Природа там замечательная, речка Махавели-Ганга протекает, ландшафт очень живописный и приятный для прогулок.

Liss964
оценить

В Канди и окрестностях города есть много различных храмов, но самым знаменитым и популярным считается храм Зуба Будды. Его посещение обойдется в 1000 ланкийских рупий, но это не такие большие деньги, чтобы отказываться от посещения этого священного места. Примечателен этот храм не столько своей архитектурой, столько тем, что в его стенах храниться одна из важнейших буддийских реликвий. Это один из четырех зубов Будды, которые после его кремации оказались в разных частях света. Зуб хранится в специальных ларцах, каждый из которых сложен друг в друга (всего их семь штук). По своей архитектуре храм представляет собой традиционное буддийское святилище с красивыми, яркими орнаментами.

Храм долго искать не придется, он расположен в самом центре города на берегу искусственного водоема. Длинная очередь среди паломников выстраивается перед золотой ступой, в которой хранится зуб Будды. Ступу показывают два раза в день, а сам зуб можно увидеть только по большим религиозным праздникам. Чтобы очередь была не такой большой, к храму желательно приходить рано утром.

Рядом с храмом расположено искусственное озеро Канди, которое было создано в 19 веке специально для семьи последнего монарха. Его площадь около 600 квадратных метров и оно приятно удивляет разнообразием растительного и животного пира (особенно птиц). К озеру ведет дорожка, вдоль которой расположены многочисленные скамейки для отдыха. Здесь любят проводить время не только местные жители, но и туристов. В центре озера есть небольшой остров, на котором в свое время располагалась резиденция местных монахов.

Еще одна достопримечательность, пройти мимо которой просто невозможно пройти это Королевский Ботанический сад, который считается одним из лучших не только на Шри-Ланке, но и во всей Азии. Его коллекция состоит из более чем 4000 тысяч видов растений, а общая площадь около 60 гектаров. Он находится всего в шести километрах от Канди и добраться до него можно и на такси, и на арендованном байке, и на общественном транспорте. Сад был создан в 1821 году и с тех пор с каждым годом становится все лучше и лучше. На его территории можно увидеть огромное количество растений разной формы, расцветки, окраса и т.д. Среди редчайших экспонатов можно выделить сейшельскую пальму.

Одним из самых романтических мест Канди и Шри-Ланки в целом является водопад живописный водопад Хунас. Высота этого водопада достигает 53 метров. Водопад расположен на территории природного парка, где также можно увидеть и другие интересные достопримечательности, в том числе плантации специй и чая. Водопад находится в 25 километрах от города, и добраться до него можно примерно за 30 минут.

Также, будучи в Канди, вы можете посетить интересный слоновый питомник, который был создан в 1975 году специально для выхаживания маленьких слонят, которые стали жертвами браконьеров или остались без родителей. Животных выхаживают, дрессируют, а потом отправляют на тяжелые сельскохозяйственные работы или в зоопарки многих стран мира. В питомнике обычно находится несколько десятков слонов, возраст самых маленьких из которых составляет четыре месяца. Туристы могут увидеть как купают слонов, как их кормят и даже самостоятельно принять участие в их кормлении.

Кристина
оценить

Ланкийский городок Канди — небольшой по размерам и очень живописный является не только последней столицей королей Цейлона, но и культурной столицей страны. Он уже давно внесен Всемирной организацией ЮНЕСКО в перечень объектов Всемирного наследия. Канди располагается практически в самом центре острова, поэтому его трудно объехать путешествуя по стране.

В Канди не так уж много достопримечательностей, но все они очень значимые и посетить их естественно необходимо. Самой главной среди них безусловно считается Храм Зуба Будды. Согласно легендам последователи Будды нашли зуб в погребальном костре и сохранили его. Поначалу он хранился в других городах — Анурадхапуре, потом в Полоннаруве. Ну а после того как столица острова переместилась в Канди священный зуб Будды перевезли тоже сюда и построили для него целый храм.

При посещении храм сам зуб вы не увидите — он хранится в семи ларцах, вложенных друг в друга по принципу русских матрешек. Они в свою очередь хранятся во внутреннем дворе храма, в закрытом помещении. Поэтому в существование самого зуба приходится только верить. Сам же храмовый комплекс является не только центром для паломничества буддистов со всего мира, но и музеем для многочисленных туристов.

Территория храма весьма облагорожена, комфортна и здесь невероятно удобно совершать неспешные прогулки в тени экзотических деревьев. Храм располагается практически в самом центре города — на берегу весьма живописного озера. Билет сюда конечно же несколько дороговат, но все же посещение того стоит. Приготовьтесь к тому что на входе вас ожидает строжайший контроль на проверку запретных вещей и к тому что вы должны быть одеты в соответствующую для посещения этого святого места одежду.

Далее надо отправиться в прекрасный Королевский Ботанический сад — одно из прекраснейших мест в Шри-Ланке. Не зря ведь его ежегодно посещают огромные толпы туристов со всего мира. На площади охватывающей почти что шестьсот квадратных метров произрастает просто огромное количество различных видов пальм, прекрасных орхидей и множество экзотических растений.

Здесь можно увидеть дерево, посаженное в 1901 году королем Георгом V и его супругой королевой Марией. Это весьма необычное дерево, сплошь увешенное трехкилограммовыми огромными плодами. Имеется здесь и железное дерево, посаженное российским императором Николаем II во время его путешествия на Цейлон. А сама история этого сада началась еще в 1371 году со времени постройки на этом месте королем Викрамабаху III своей резиденции.

Еще одним весьма интересным местом в Канди, которое непременно стоит посетить, является Сад Специй. Вообще государство Шри Ланка с давних пор славится своими травами и специями. Поэтому здесь принято создавать целые сады из таких растений. Один из них находится как раз неподалеку от Канди. Попасть в сад можно совершенно бесплатно, кстати, при желании прямо на входе в сад можно нанять русскоязычного гида.

Почти все растения, произрастающие в этом саду имеют прямое отношение и используются в древнейшей ведической медицине Аюрведе, которая в своих стародавних рецептах использует исключительно натуральные компоненты. В Саду Специй вы увидите как в естественных условиях произрастают кардамон, ваниль, черный перец, корица, сандал, какао, карри, фикус, кофейное дерево и еще множество других менее известных растений.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Шри-Ланке:
Львиная скала - Пещерный храм
Знакомство с историей Шри-Ланки
Один из трех священных городов Шри-Ланки, древняя столица.