ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как провести 1 день в Амстердаме?

Страны / Отдых в Нидерландах / Амстердам / Вопросы туристов
Марина:

Предполагается небольшой заезд в Амстердам, на 1 день без ночевки. Как лучше всего спланировать маршрут, чтобы увидеть все самое интересное? Начальная точка отправления - центральный вокзал Амстердама (ж.д). Что можно привезти в качестве сувениров и где их купить?

Ответы туристов:
оценить

Что касается сувениров, то можно купить Амстердамские домики. Стоят они коло 10 евро, но смотрятся просто потрясающе. И еще, классика сувениров из Голландии - это фарфоровые мельницы и целующиеся детки. Цена такого сувенира в пределах 7-10 евро.

Диана
оценить

Один день в Амстердаме- это много и мало одновременно. Много, потому что за это время Вы ознакомитесь с этим городом- "игрушкой", пройдетесь по его улицам, как раз разбегающимся от роскошного неоготического ж-д вокзала- по главной улице Дамрак, в частности. Она приведет Вас и к Королевскому дворцу с музеем, и к зданию биржи Берлаги и Амстердамский футштоку, комплексу зданий Ост-Индской компании и Дому корабелов, замечательной просто и удивительной площади Дам. Тут же находится музей мадамТюссо, который очень рекомендую Вам посетить, мне он понравился больше лондонского. Из музеев, если Вам нравится их посещение, следует посетить еще Рийксмузеум с "Ночным дозором" Рембрандта и Музей Ван Гога, хотя в один день Вы это втиснете вряд ли. Если придется выбирать, то советую Рийксмузеум. Обязательно нужно проехаться на кораблике по каналам Амстердама. Район каналов Грахтенгордель и мосты — Блаубрюг и Магере-Брюг (Тощий мост)- просто обязательны для посещения. Эту прогулку по каналам можно совместить с обедом или ужином, чтобы время не терять, такие варианты есть в Амстердаме. Когда будете трапезничать в голлндской столице, обязательно попробуйте местную селедку, это нечто потрясающее просто! Ну, а вечерком загляните в "квартал красных фонарей", известный на весь мир, и убедитесь, что Амстердам мы все-таки любим не за это). как и не за легкие наркотики , свободные по употреблению в этом городе свободных нравов.

Liss964
оценить

Амстердам один из самых интересных европейских городов и одного дня на осмотр всех достопримечательностей и интересных мест будет явно недостаточно. Некоторые туристы все свободное время тратят на походы по магазинам и торговым центрам, другие основной акцент делают на главных достопримечательностях города. Есть и такие, кто просто покупает обзорную экскурсию по городу и тем самым экономит время (в Амстердаме можно без особых проблем найти русскоязычного гида).

Визитной карточкой города являются каналы. Туристы могут прогуляться по набережным или отправится на прогулку на одном из прогулочных корабликов. Такое путешествие запомниться надолго, так как каналы пересекают практически весь город. На речных трамваях можно добраться до разных достопримечательностей и торговых кварталов. Билеты продаются на причалах, в экскурсионных центрах, киосках. Билет, продолжительностью 24 часа стоит около 20 евро.

Нельзя обойти стороной одну из главных достопримечательностей Амстердама – Квартал красных фонарей. Побывать в городе и не посетить это место просто невозможно. Это место где сосредоточены легальные публичные дома. Привлекательнее всего это место смотрится в вечернее время, когда зажигаются те самые красные фонари.

Если же такое место как Квартал красных фонарей вас не очень интересует, то можно съездить в пригород Амстердама, который называется Keukenhof. Это место интересно тем, что там расположен очень красивый парк цветов. Парк был основан в 1840 году и сейчас занимает территорию в 32 гектара. Больше всего туристов привлекают тюльпаны, которых в парке растет более 100 разновидностей тюльпанов. Они высажены на оранжереях и полянах. Кроме тюльпанов в этом парке растут нарциссы, розы, орхидеи, сирень и другие красивые растения и цветы. Ежегодно парк посещает порядка 800 тысяч туристов и это при том, что для посещений он открыт не круглогодично, а только с 20 марта по 20 мая. Проще всего добраться до этого места на экскурсионном автобусе.

Можете заглянуть в Амстердамский зоопарк «Артис», который считается одним из самых зоопарков в Европе. На его территории проживает около шести тысяч представителей животного мира. На территории зоопарка расположены такие интересные объекты как планетарий, геологический музей, аквариумы, ботанический сад. Входной билет в зоопарк стоит 20 евро.

Одна из самых главных и значимых достопримечательностей Амстердама это Национальный морской музей. В свое время голландский флот считался самым крупным торговым флотом в мире, а местные моряки пользовались большим спросом в разных странах. Сейчас экспонаты музея размещены в 11 залах. От центрального вокзала он находится в 15 минутах ходьбы и именно с этого места стоит начать знакомство со столицей Нидерландов. Посещение этого музея обойдется в 15 евро с человека.

Все туристы, которые посещают Амстердам, прекрасно понимают, с чем ассоциируется этот город, поэтому обязательным пунктом экскурсионной программы должен стать Музей марихуаны и гашиша. Музей был открыт более 30 лет тому назад в 1985 году и рассказывает об истории взаимоотношений человека и марихуаны. Это не значит, что в музее все связано исключительно с употреблением наркотиков. Абсолютно нет, здесь можно увидеть бытовые, мореходные принадлежности, одежда, лекарства и прочие вещи, которые сделаны из конопли. Посещение это необычного музея обойдется в девять евро.

Даже те туристы, которые не особо интересуются искусством, особенно живописью, стараются посетить музей Ван Гога. Это голландский художник, который известен и почитаем во всем мире. В музее можно увидеть более 200 полотен мастера, а также его письма. Музей достаточно большой, он разделен на пять частей, каждая из которых повествует об определенном этапе в жизни и творчестве художника.

Как видите, цены на посещение амстердамских музеев никак нельзя дешевыми и для того, чтобы сэкономить нужно обращаться в информационные туристические бюро, где можно купить так называемые пакетные билеты ил карточки.

Если по каким-то причинам в Амстердаме вам не понравится или все достопримечательности вы посмотрите в сжатые сроки, то можете съездить в соседний город Алкмар, который расположен в 40 минутах езды от Амстердама. Обычно туристы едут туда, чтобы посетить знаменитый на всю Европу сырный рынок, который был основан в 1593 году. Самое интересное в этом месте проходит по пятницам (с апреля по сентябрь), когда местные сыровары, одетые в белые костюмы и зеленые шляпы взвешивают и грузят 2000 кусков сыра. Здесь же можно купить лучшие сорта голландского сыра. Кроме сыра этот городок славится своим отменным пивом.

Денис
оценить

Наряду с многочисленными каналам символом Амстердама можно смело назвать ветряные мельницы, которые привлекают тысячи туристов из разных стран мира. Больше всего туристов приезжают посмотреть на мельницы 11 мая, когда проходит национальный праздник, который посвящен именно этим мельницам. В этот день мельницы украшают различными гирляндами и прочими украшения и крепят к ним национальный флаг. Удобнее всего добраться до мельниц можно на арендованном велосипеде (именно велосипеды считаются самым распространенным транспортом в городе). Всего в окрестностях города насчитывается восемь мельниц, которые были построены в 19 столетии (две из них открыты для посещений).

Практически в самом центре города расположен Музей восковых фигур мадам Тюссо (это аналог лондонского музея). Как и в других аналогичных музеях, представленные экспонаты имеют потрясающую схожесть с оригиналами. Сам музей продуман таким образом, что посетители могут не только сфотографироваться с разными экспонатами, но и присесть возле них. Также есть возможность заглянуть в мастерскую, где происходит процесс производства фигур и даже самостоятельно принять участие в их производстве.

С сувенирами в Амстердаме проблем не возникнет, но если вы хотите сэкономить, то старайтесь покупать их вдали от главных достопримечательностей и туристических троп. Сувениром №1 можно смело назвать деревянные башмаки. Такие изделия продают разных цветов, размеров, узоров и формы. Применить эти башмаки в быту у вас не получится, но как сувенир они будут смотреться оригинально.

Голландцы любят разные сладости с солодкой и лакрицей. Для туристов это некая экзотика, но многие покупают такие леденцы в качестве сувениров, тем более, что они продаются практически в любом продуктовом магазине (у каждой кондитерской есть свои рецепты приготовления этих леденцов). Вкусы могут быть абсолютно разные, вплоть до соленых и кислых.

Голландия у многих туристов ассоциируется с тюльпаны, и некоторые туристы стараются привезти из Амстердама именно цветочные сувениры. Так как живые цветы довезти очень сложно, поэтому туристы привозят клубни, которые впоследствии высаживают у себя дома. Купить клубни можно даже в амстердамском аэропорту, но цены там выше чем в городе.

Еще в 16 столетии в Амстердаме стали изготавливать посуду из фаянса, которая со временем стала настоящим символом голландской культуры. Такая посуда прекрасно заменила дорогостоящую посуду из фарфора. Фаянсовая посуда продается разных размеров, формы и цветов, но самой популярной считается сине-белая посуда.

Некоторые туристы предпочитают привозить из Амстердама голландские сыры, которые продаются в городе практически везде. Сыры местного производства отличаются качеством и натуральностью. Можно смело покупать сыр и быть уверенным в том, что он производится исключительно из натуральных ингредиентов. Обычно туристы стараются приобрести какой-то необычный вид сыра (например, из козьего молока с тмином). Некоторые виды сыров продаются в специальных сувенирных упаковках (самые низкие цены на такую продукцию на рынках).

Амстердам это город, в котором разрешены легкие наркотики. Разумеется, что любые наркотические вещества к вывозу за пределы страны запрещены, за это предусмотрена уголовная ответственность. Зато можно привезти одежду и даже обувь из конопли.

Женя
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Амстердаме:
Знакомиться с Амстердамом лучше всего пешком! Экскурсия проходит по центральной части города, где сосредоточены основные достопримечательности.
Обзорная пешеходная экскурсия по Амстердаму с прогулкой по каналам Амстердама и экскурсией на фабрику по огранке алмазов.
Обязательно посетите самый красивый парк Нидерландов!