ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Когда лучше поехать в Амстердам?

Страны / Отдых в Нидерландах / Амстердам / Вопросы туристов
Евгений:

Весна, лето, а может зима? С одной стороны вопрос кажется простым, но с другой определиться с выбор сложно. Я отдаю предпочтение поездке летом, а жена настаивается на зимнем периоде мотивируя это тем, что именно зимой действуют максимальные скидки на распродажах.

Ответы туристов:
оценить

Амстердам это древний и очень красивый европейский город. С учетом того, что в данном случае речь не идет не о морском, горнолыжном или каком-то другом курорте, то вопросы сезонного фактора отходят на второй план. Это многонациональный и многокультурный город с большим количеством достопримечательностей и интересных мест. Но все же, исходя из своих предпочтений, вы можете выбрать лучшее время для посещения этого города.

Ни для кого не секрет, что Амстердам называют городом цветов, и если вы хотите воочию увидеть всю эту красоту, то лучшим временем для поездки станет весна. Первые цветы в городе начинают цвести уже в феврале и благодаря мягкому климату цветут достаточно долго. Апрель может порадовать невероятно красивыми гиацинтами и тюльпанами. Также не стоит забывать о том, что весна это прекрасное время для экскурсионно-познавательной программы, благо погодные условия этому максимально способствуют. Весной в городе проходит несколько масштабных праздников, которые привлекают много туристов со всего мира. К примеру, 27 апреля отмечают день Рождения Короля. Это один из самых значимых праздников страны, о чем говорит тот факт, что в этот день вся страна в прямом смысле окрашивается в оранжевый цвет – цвет королевской семьи.

Отправляясь в Амстердам весной (особенно в марте, апреле и первой половине мая) все же стоит захватить с собой теплые вещи, так как погода в городе довольно переменчива. Весной город посещает масса туристов, основной целью многих из которых является возможность воочию увидеть шикарные поля тюльпанов.

Не менее красив Амстердам летом. В это время в городе тепло, а времена даже жарко (самым жарким месяцем считается июль). Летом туристов в городе не так много, что дает возможность познакомиться со многими природными и архитектурными достопримечательностями без столпотворений. Лето это еще и период проведения многочисленных фестивалей.

Среди самых популярных можно выделить фестиваль танцевальной музыки Sensation Amsterdam, который проходит в первые выходные июля и собирает лучших ди-джеев и тысячи любителей танцевальной музыки.

Любители классической музыки приезжают в город во второй половине августа, так как именно в это время проходит фестиваль Amsterdam Canal Festival.

Если решите ехать в город летом, то непосредственно перед поездкой сможете более детально ознакомиться с тем, какие фестивали проходят в выбранном для поездки месяце. Не менее насыщена фестивальными событиями и осень, но с точки зрения погодных условий лучше всего ехать в Амстердам до середины октября, так как в дальнейшем отдыху могут помешать дожди и довольно сильные ветра. Некоторые туристы специально планируют посещение Амстердама на осень, чтобы принять участи в ежегодном Амстердамском марафоне, который проходит в середине октября.

Декабрь месяц это в первую очередь рождественские ярмарки и потрясающая атмосфера праздника. Многие туристы в это время приезжают в город с детьми, чтобы подарить настоящую сказку не только себе, но и им.

В январе месяце город привлекает любителей шоппинга, так как именно в этом месяце многие магазины устраивают распродажи, причем в некоторых из них скидки могут достигать 70 процентов. Причем в данном случае речь идет о реальных скидках, а не о том, как делают у нас: вначале цены в несколько раз повышают, а потом под видом распродаж немного снижают. Как ни странно, но именно на январь месяц приходится такое знаковое событие как Национальный День Тюльпанов. Какими не были погодные условия, но вся центральная площадь в буквальном смысле покрывается ковром из цветущих тюльпанов и к тому же эти тюльпан разрешено брать с собой совершенно бесплатно.

В том, что зимой многие магазины Амстердама устраивают зимой грандиозные распродажи ваша жена права, но как по мне, то было немного неправильно совмещать в одну поездку шоппинг и знакомство с достопримечательностями города. С большой долей вероятности могу сказать, что это как раз тот случай, когда одно будет мешать другому. Советую вам поговорить с женой и достичь какого-то консенсуса.

София
оценить

В Амстердам ехать стоит в любом случае, а в какой период - решать только Вам с женой, и при принятии решения ключевым моментом не должны сыграть распродажи. Потому как "попасть" на распродажи можно в любое время в любой стране, имея финансы и желание "пошопинговать он-лайн". Так делает наша семья. Зачастую, мы таримся через инет одеждой и обувью (оригинал) на сайтах официальных магазинов за границей. Качество на года, цены в сезон распродаж ничтожно малы даже с доставкой на Украину. А вот во время отдыха отдаем всех себя именно релаксу, поездкам по достопримечательностям, паркам, памяткам архитектуры, музеям и детским достопримечательностям. Шопинг, конечно, присутствует, но он не в напряг, и не сама цель. Прежде всего стоит задача увидеть мир)

Посему Вам советовала бы сделать аналогично, тем более у Вашей жены достаточно не полная информация о распродажах. В Европе они круглый год, просто есть праздники, когда сейл достигает до 90%, но и это только на ценниках, а так отличные вещи можно купить за бесценок в любое время года, уж поверьте мне)

Касательно Вашего вопроса, Евгений, София Вам разложила все по полочкам. Однако, если интересно все же мое мнение, то я советовала бы посетить Амстердам в период с весны до октября. Зима тоже неплоха, но мне нравится, когда чувствуешь себя уютно и с комфортом сидишь в лодке, которая идет по каналам, а не ерзаешь и думаешь о горячем чае, теплом пледе и варежках))))

Честно говоря, не знаю Ваши предпочтения, но сама очень люблю велоспорт, а в Голландии очень развит этот вид спорта, на великах ездят даже на работу. А представьте как здорово: взяли на прокат ( в пределах 12-15 евро) и погнали с женой за город. Зимой так не поездишь, зато как круто в Амстердаме на католическое Рождество и НГ. Неописуемая красота)

А летом и поздней весной все возможные фестивали, турниры, даже проходят футбольные мероприятия, думаю, для Вас будет достаточно интересно.

Ну и конечно же знаменитый парк Кекенхоф с полями тюльпанов! А ветряные мельницы, а западное побережье Нидерландов просто "кишит" дайверами и различными предложениями по водному виду спорта. Особенно кайтсерфинг и яхтинг - этот вид отдыха пользуется большой популярностью. Уверена, Вы окунетесь в этот мир кайфа и адреналина! Ну, и конечно же, музеи, я бы назвала этот вид отдыха дополнением, посетить музеи можно в любое время года.

Тациана
оценить

Амстердам красивейший старинный город со своим особым шармом и атмосферой, поэтому неважно, когда сюда приехать. Главное чтобы Вам самим было комфортно время посещения города, и Вы не перестраивали свои планы под определенный сезон.

Амстердам красив и интересен в любое время года, но здесь очень непредсказуемая погода в любое время года. Самый большой наплыв туристов город переживает с апреля по сентябрь. Цены в это время возрастают, а поток туристов увеличивается в несколько раз. Дешевле всего посетить Амстердам в период с ноября по начало марта, но конечно же не учитывая Новогодние праздники.

Весной в Амстердам нужно ехать на открытие парка цветов Кёкенхоф, которое происходит в марте. В апреле интересно совместить поездку с посещением Дня Королевы, а в мае приятно просто погулять по городу, осматривать достопримечательности, пока еще нет большого наплыва туристов.

Летом Амстердам похож на муравейник, настолько здесь бывает много народа. В летний период здесь проходят многочисленные мероприятия, фестивали и гей парад.

Осенью здесь тоже интересно, сентябрь теплый и комфортный месяц для посещения достопримечательностей города. Октябрь знаменит марафоном и ярким праздником Танца, который проходит на водных каналах, выкрашенных охрой. В ноябре желательно попасть на Ночь Музеев и посетить их совершенно бесплатно или привезти детей на яркий красочный праздник Синтерклаас, это праздник Святого Николаса.

В зимний период Амстердам тоже очень интересный город и если не боитесь холода и слякоти, то это неплохой период более бюджетно посетить страну. Декабрь порадует Рождественской суетой и предпраздничным шопингом. Январь несказанно порадует Вашу жену невиданными скидками и грандиозными распродажами. Да и цены на авиабилеты самые низкие в январе. Кроме шопинга зимой так же можно посещать достопримечательности города без больших толп туристов. А зимние украшение города Вас приятно удивит. Всюду елки, огни, все сверкает и переливается разноцветными огнями лампочек и фейерверков.

Амстердам необычный город, который будет интересен в любое время года, но если бы я собиралась его посетить, то выбрала май или сентябрь месяцы. Не люблю холодную погоду и большое скопление народа.

Анна
оценить

Если кроме распродаж в городе больше ничего не интересует, то можете и зимой ехать. Хотя там гораздо противнее климат, чем в нашем Питере. А если есть желание кроме бутиков увидеть город, не стуча зубами, то надо выбирать время с марта по октябрь. Потом унылость пейзажа разбавляют только рождественские ярмарки с декорациями.

Ирина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Амстердаме:
Знакомиться с Амстердамом лучше всего пешком! Экскурсия проходит по центральной части города, где сосредоточены основные достопримечательности.
Обзорная пешеходная экскурсия по Амстердаму с прогулкой по каналам Амстердама и экскурсией на фабрику по огранке алмазов.
Обязательно посетите самый красивый парк Нидерландов!