ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Куда может поехать без визы обладатель Грин-Карты?

Главная страница / Публикации

Грин-карта не дает те же миграционные преимущества, что и американское гражданство, но, тем не менее, и с ней можно свободно посетить немало стран. Компания «Второй паспорт» подготовила для вас подборку информации о государствах, на территории которых обладатель вида на жительство США может побывать без визы.

1. Албания

В Албании обладатель Грин-карты может находиться в течение 90 суток каждые 180 дней. Это балканское государство славится историческими достопримечательностями. В особенности много мест, которые стоит посетить, в его столице Тиране – в частности, площадь Скандербега, Национальный Исторический музей. Любителей природных красот, в свою очередь, здесь привлекают отличные пляжи и живописные каньоны. Кроме того, туристов не оставляют равнодушными албанские вина и кухня.

2. Антигуа и Барбуда

В этом состоящем всего из трех островов карибском государстве можно находиться по Грин-карте в течение 30 дней. Культурный центр архипелага и его столица – Сент-Джонс. Там можно побывать в музеях и выставочных залах, увидеть старинные хижины, и, конечно, собор Сент-Джон – эмблему страны. Другой интересный населенный пункт – Инглиш-Харбор. В XIX веке здесь находилась крупная база британского морского флота. Кроме того, Антигуа и Барбуда – это райские пейзажи и отличный пляжный отдых.

3. Багамские острова

На Багамских островах обладатель Грин-карты может находиться без визы до 30 дней. Престижный курорт, известный, как «Карибская Швейцария», удивляет обилием бизнес-центров, банков и офисов, а также большим количеством достопримечательностей и самых невероятных развлечений. Туристы на Багамах занимаются подводным плаванием, рыбалкой; посещают бассейны и аквапарки; купаются с дельфинами, наблюдают за кормлением акул, катаются на яхтах вдоль побережья.

4. Белиз

Обладатели американского ПМЖ получают белизскую визу по прибытию. Стоимость въездного документа составляет 50 долларов США. Также их могут обязать заплатить пошлину за репатриацию. В Белизе обилие банков и современная инфраструктура сочетаются с археологическими достопримечательностями, такими как «Каменная дева». Один из самых ярких природных объектов Белиза – Белизский барьерный риф, по протяженности уступающий только австралийскому Большому барьерному рифу. Этот риф очень нравится поклонникам снорклинга и дайвинга.

5. Босния и Герцеговина

В этом древнейшем государстве с невероятно богатой историей обладатель Грин-Карты может побывать в течение 90 дней за каждые полгода. Особенно интересна своим архитектурным разнообразием восточная часть города. В Сараево обязательно нужно посетить знаменитые церкви и мечети, Старую синагогу, Ратушу и Дворец областного управления. Любителям природы, в свою очередь, будут интересны живописные горные пейзажи, чистые реки, великолепные водопады и зеленые плоскогорья страны.

6. Бермудские острова

Еще одно экзотическое государство, посетить которое можно по Грин-Карте – это Бермудские острова. Туристов здесь ждет множество великолепных парков, картинные галереи с работами местных художников, неоготический собор и, конечно же, Форт-Гамильтон с его роскошными садами и невероятным видом на гавань.

7. Британские Виргинские острова

Этот великолепный карибский архипелаг состоит из 36 экзотических островов, среди которых много необитаемых. Туристов здесь ждут экзотическая природа, фантастические пляжи и впечатляющие исторические памятники. Рекомендуется, в частности, посетить Торолу – крупнейший из островов, знаменитый своим ботаническим садом с коллекцией орхидей и других необычных растений. Также путешественникам будет интересен музей Норд Шелл, где можно увидеть богатейшую коллекцию морских раковин, старинные рыболовные снасти и рыбацкие лодки. Грин-Карта позволяет путешественникам наслаждаться красотами Британских Виргинских островов в течение месяца.

8. Теркс и Кайкос

На этих очаровательных островах можно находиться с Грин-Картой в течение 30 дней. Их сильные стороны – пляжный отдых и великолепные маршруты для прогулок. Желающие ближе узнать культуру местных жителей могут посетить небольшой остров Солт-Кэй – музей под открытым небом, где с XVII века добывали соль. На нем находятся старинные промышленные памятники, ветряные мельницы и роскошные виллы богатых промышленников. Активно велась добыча соли и на другом острове – Южный Кайкос. Сейчас путешественники с удовольствием посещают его старую гавань, оставшуюся с прежних времен церковь и любуются на редких птиц – розовых фламинго.

9. Канада

Северный сосед США разрешает обладателям «гринки» пребывание в течение 6 месяцев. Уютные города, высокий уровень жизни, величественная природа (в частности, прекрасные канадские озера), музеи на любой вкус, исторические сооружения – в частности, широко известный форт Генри, – все это есть в Канаде. Поклонники шоппинга с удовольствием посетят оттавский рынок Байворд, занимающий несколько кварталов. Немало интересного и в Торонто – это культурный центр, привлекающий туристов своими парками с разнообразной флорой, художественной галереей, Национальной оперой и многим другим.

10. Карибские Нидерланды

Не все знают, что, помимо, собственно, европейских территорий, в состав Нидерландов также входят острова Аруба, Кюрасао и остров Святого Мартина и имеющая особый статус территория – острова Бонайре. По Грин-Карте можно провести 30 дней в экзотической части Королевства. Синт-Эстатиус и Саба. Тысячи туристов занимаются на этих островах водными видами спорта, наслажаются тропическим климатом и роскошной природой.

11. Каймановы острова

Зеленое буйство тропиков, сказочная красота пляжей, рифов и городов – все это – Каймановы Острова. Обладатель Грин-Карты может наслаждаться их великолепием в течение 30 дней. Крупнейший остров архипелага – Большой Кайман, славящийся отличными условиями для морской охоты и дайвинга. Поклонникам исторических достопримечательностей, в свою очередь, придется по вкусу столица государства Джорджтаун, где можно познакомиться с фрагментом построенной в конце XVIII столетия крепостью Форт-Джордж и Национальным музеем Каймановых островов, расположенным в Олд-Корт-Билдинг, здании, которое в разные времена служило танцзалом, тюрьмой, храмом и судом.

12. Доминика

Доминика расположена на крупнейшем из карибских Наветренных островов. Существенная часть страны покрыта тропическими лесами. Это островное государство – настоящий рай для любителей природы. Туристов ждут горные реки, водопады, уникальные геологические объекты, невероятные флора и фауна, в частности, редкие киты и многочисленные виды рыб, наблюдение за которыми – одно из самых ярких туристических развлечений на Доминике. По Грин-Карте можно провести на острове до полугода.

13. Доминиканская Республика

Старинные здания, великолепные парки, интереснейшие музеи и прекрасный пляжный отдых – все это – Доминиканская Республика. При наличии Грин-Карты в ней можно находиться без визы до 30 дней. В столице государства Санто-Доминго стоит посетить построенную в XVII-XVIII веках оригинальную арочную базилику Хигвей. Среди природных достопримечательностей страны выделяется Лимонный водопад, по местному поверью, приносящий счастье и удачу тем, кто искупается в нем. Также в туристическую обязательную программу входят лодочные прогулки по лагуне Гри-Гри, среди манговых рощ, пальм, лиан, живописных равнин и гор.

14. Грузия

Эта кавказская страна славится множеством старинных святынь, таких как основанный в XII столетии гигантский монастырский комплекс Вардзия, высеченный в скалах. Впечатляющие горные пейзажи, знаменитая аутентичная кухня, национальные музыка и танцы и, конечно же, вина делают путешествие в Грузию незабываемым опытом. Турист с Грин-Картой может находиться в Грузии в течение 90 суток за 180 дней.

15. Гватемала

Грин-Карта дает право на 90 дней в Гватемале без визы. Колоритная центральноамериканская страна привлекает туристов секретами цивилизации индейцев майя, тропической экзотикой, шаманскими ритуалами и невероятно красочными праздниками. Здесь есть и прекрасные пляжи, и действующие вулканы, и великолепные озера. Отдельного внимания заслуживают гватемальские сувениры. Кстати, при покупках не следует забывать, что здесь считается хорошим тоном торговаться и сбивать цену.

16. Гондурас

Еще одна интересная центральноамериканская страна разрешает туристам с Грин-Картой пребывание в течение трех месяцев. Несмотря на экономическое отставание от многих других государств Нового Света, Гондурас поражает воображение, в первую очередь, культурой и искусством, ведущими свою историю со времен майя. Отголоски загадочного прошлого можно заметить в колониальных архитектурных памятниках и даже в красочных народных сувенирах.

17. Ямайка

Нетронутая природа, живописные пляжи, и, конечно, музыка регги – неотъемлемые части ямайского колорита. Грин-Карта позволяет наслаждаться полугодовым пребыванием на родине Боба Марли – настоящего национального героя. Кстати, одна из главных достопримечательностей страны – музей Марли, где собраны газетные вырезки, фотографии, концертные костюмы, диски из золота и платины и много других экспонатов, связанных с творчеством и биографией музыканта. Кроме того, на Ямайке стоит посетить Королевский дом и собор Святой Екатерины – старинные здания, сохранившиеся до нашего времени. Также представляет интересн Национальная галерея, где хранятся работы местных художников разных времен.

18. Мексика

Грин-карта позволяет пробыть в этой полной контрастов латиноамериканской стране до 180 дней. Здесь причудливо переплетаются современность и история, буйство природы и неуклонный прогресс. Многоцветные народные праздники, памятники полузабытых древних культур, уникальный животный мир, самобытная кухня и особое отношение мексиканцев к жизни покоряют сердца путешественников с первого взгляда – и навсегда.

19. Никарагуа

Уникальные ландшафты и возможность прекрасно провести время, даже если бюджет поездки существенно ограничен, делают Никарагуа отличным туристическим направлением. С Грин-Картой можно находиться здесь в течение трех месяцев. В последнее время эта латиноамериканская страна может похвастаться быстро развивающейся туристической инфраструктурой, отличными отелями, развлекательными и торговыми центрами. Отличительная черта истории Никарагуа – миролюбие коренных жителей, которые сумели прийти к соглашению даже с испанскими колонизаторами. Именно так и появилось название страны – в честь индейского вождя Никарао.

20. Панама

Одна из ярчайших достопримечательностей этой страны – это, конечно же, Панамский канал, открытый в 1920 году. Туристы с удовольствием отправляются на экскурсии по этой водной артерии. Также они охотно приближаются к шлюзам Мирафлорес и наблюдают за проходящими кораблями. На берегах канала находятся живописные парки. Кроме того, Панама славится великолепной природой. Одна из ее достопримечательностей – спящий вулкан Бару, находящийся на западе страны. С его вершины, на которую можно подняться по специальному пешеходному маршруту, открывается фантастический вид на Карибское море и Тихий океан. Грин-Карта дает возможность пробыть в Панаме 90 дней.

21. Сербия

Трагическое прошлое, удивительная культура и обилие исторических памятников – все это Сербия. Своеобразный символ этой славянской страны – величественная крепость Калемегдан, существующая уже не первое тысячелетие и ставшая центром поселения, которое постепенно выросло в великолепную столицу – Белград. Другой интересный для путешественников город – старинное Кралево, где находится знаменитый Монастырь Студеница, строительство которого началось в 1190 году. По Грин-Карте можно провести в Сербии до 90 дней.

22. Черногория

Грин-Карта дает право на тридцатидневную турпоездку в эту балканскую страну. Самая яркая культурная достопримечательность Черногории – средневековый монастырь Острог, встроенный в естественные пещеры на высокой скале. Христианские реликвии, хранящиеся на его территории, привлекают множество паломников. Другая черногорская достопримечательность – находящаяся в одном из национальных парков гора Ловчен, знаменитая не только красивыми лесными пейзажами, но и историческими памятниками, такими как мавзолей философа и политического деятеля Петра II Петровича Негоша и церковь Петра Цетиньского.

23. Тайвань

На Тайване обладатель Грин-Карты может находиться до 30 дней, при наличии ROC (Taiwan) Business and Academic Travel Card, выпущенной в Китайской Народной Республике. Бурно развивающаяся страна удивляет путешественников великолепной современной архитектурой, ярчайший образец которой – небоскреб Тайбэй 101 высотой 509,2 м, одно из десяти самых высоких зданий в мире. Обязательно стоит посетить его смотровую площадку на 89-м этаже. В то же время, Тайвань славится потрясающими религиозными достопримечательностями, такими как мемориальный комплекс Будды монашеского ордена Фогуаншань, где находится статуя Будды Шакьямуни высотой 108 м.

24. Косово

Еще одна интересная страна, побывать в которой можно по Грин-Карте, - Косово. Здесь обладатель американского ВНЖ может находиться 15 дней. Это балканское государство на сегодня является частично признанным, его независимость провозглашена в 2008 году. Сейчас Косово восстанавливается после военных действий – здесь строят больницы и школы, реставрируют старинные культурные и исторические памятники. В стране много средневековых сербских храмов и монастырей. Также туристов привлекают живописные пейзажи Косова.

Компания «Второй паспорт» специализируется на помощи в эмиграции, устройстве на работу и поступлении на учебу в 50 стран мира. Мы готовы сделать вашу мечту о перемене мест реальностью. Кроме того, мы ищем партнеров в разных городах России для открытия офисов по франшизе.

26 декабря 2018
Смотрите также:
Что это за место?