ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как и на чем можно сэкономить в Норвегии?

Страны / Отдых в Норвегии / Вопросы туристов
Валерия:

Более пяти лет мечтали с мужем побывать в Норвегии и в этом году этой мечте суждено осуществиться. С билетами на самолет разобрались, примерный маршрут набросали, а теперь хотелось бы узнать как и на чем можно сэкономить? Знаем, что страна очень дорогая и никакого бюджета на 10 запланированных дней нам может не хватить.

Ответы туристов:
оценить

После приобретения билетов на самолет на первое место выходит вопрос проживания и здесь тяжело не согласится с путешественниками, которые в один голос утверждают, что бюджетного жилья в этой стране нет. Снять двухместный номер можно начиная от 70-80 евро в сутки. Хостелы в стране есть, но большого распространения они не имеют. Если в крупных городах они встречаются более-менее часто, то в провинции они большая редкость. К тому же очень часто, кроме стоимости койки, дополнительно нужно оплачивать уборку и постельное белье. Один из самых оптимальных вариантов это путешествовать на машине и возить с собой палатку (в отдельных случаях можно спать даже в автомобиле, только для этих целей нужно выбирать соответствующую модель).

Здесь многие могут возразить тем, что в Норвегии одни из самых высоких цен на бензин в мире, но даже в этом случае есть варианты экономии. Не нужно заправляться на главных магистралях, лучше это делать в небольших городках, где цены ниже. Часто дешевый бензин предлагают небольшие автоматические заправки, где оплата проводится исключительно при помощи банковской карты.

Любители экстремального туризма, которые не боятся разных проблем и приключений, в поисках жилья обращаются к каучсерферам, которых в стране возможно не так много, как хотелось бы, но они есть. Вероятность найти такой бесплатный ночлег есть только в том случае, если вы начнете искать таких людей заблаговременно. Норвежцы хоть и в большей части добродушный народ, но им нужно пообщаться с человеком, позадавать вопросы, а не сразу распахивать двери своего дома (не исключено, что перед поездкой придется несколько раз поговорить по скайпу или другим способ с человеком, который готов предоставить свое жилье).

Однозначно вас интересуют различные норвежские достопримечательности, но многие из них платные, причем за посещение какого-то незначительно места с вас могут потребовать от 15 евро и выше. Обратите внимание на то, что в определенные дни месяца доступ в разные музеи и другие места бесплатный, чем с удовольствием и пользуются бюджетные туристы.

Желательно отказаться от покупки сувениров, так как за обычный магнитик придется выложить от пяти евро. Я думаю, ваши родственники и близкие не сильно обидятся, если вы не будете покупать дорогостоящие норвежские сувениры.

Чтобы не пришлось тратиться на одежду, возьмите с собой теплые свитера, куртки, зонты и водонепроницаемую одежду, так как даже в летний период на смену солнцу может прийти холодный дождь, ветер и прочие катаклизмы.

Как бы там ни было всегда нужно оставаться оптимистом и надеяться лучшее, даже в такой дорогой стране как Норвегия можно найти возможности для недорогого отдыха.

Екатерина
оценить

Существо снизить расходы на питании можно, если покупать продукты в крупных супермаркетах, а не питаться в кафе и ресторанах. Самостоятельная готовка еды это отличный способ экономии не только в Норвегии, но и во многих других странах. Если вы относитесь к числу любителей алкогольных напитков, то обратите внимание на тот факт, что в местных супермаркетах ничего крепче пива не продается. За вином или более крепкими напитками стоит отправляться в магазины, которые называются Vinmonoplet. Цены на алкоголь высокие, но грабительскими их назвать нельзя, так как право продажи крепких напитков находится исключительно в руках государства.

Если самостоятельно приготовление еды в ваши планы не входит, то тогда стоит обратить внимание на азиатские рестораны, которые предлагают вкусную еду по демократическим ценам.

Для передвижения можно рассматривать не только вариант с поездами, но и с автобусами. Автобусное сообщение в стране развито на очень хорошем уровне, благодаря чему можно добраться практически в любой уголок страны. В стране есть несколько перевозчиков, которые объединены между собой в единую автобусную сеть. При этом стоит учитывать, что в большинстве случаев вы стоимость билета на автобус входит и стоимость паромной переправы.

Также как и в случае с поездами тарифы на общественный транспорт считаются высокими, но часто проходят разные распродажи билетов и акции, покупая билеты на которых можно неплохо сэкономить. Тем, кото ездить планирует много, стоит обратить внимание на проездные билеты, которые дают право неограниченных поездок по всей стране в течение 3, 7 и 21 дня.

К самим автобусам не может быть никаких претензий, они комфортабельные, оснащены удобными откидывающимися сиденьями, туалетами и прочими удобства. Но в тоже время, отправляясь в путешествие по стране на автобусе, нужно отталкиваться от расстояния, так как между некоторыми населенными пунктами оно превышает 1000 километров и в физическом плане выдержать такую поездку под силу далеко не каждому.

Ознакомиться с более детальной информацией, связанной с путешествием на автобусах, можно на официальном сайте норвежских автобусных компаний www.nor-way.no.

Стоит еще обратить внимание на первую бюджетную автобусную компанию Норвегии «Lavprisekspressen», которая осуществляет перевозки всего по нескольким маршрутам из Осло, но при этом в период распродаж билеты можно купить всего за 49 норвежских крон, хотя стандартная цена находится в пределах от 199 до 299 крон. Компания постепенно развивается и не исключено, что в ближайшем будущем сеть маршрутов будет расширена.

Кристина
оценить

Норвегия это не только одна из самых благополучных и успешных, но еще и одна из самых дорогих стран мира. Но многих путешественников (в том числе и бюджетных) этот факт нисколько не смущает, тем более, что способы для экономии есть.

После приезда в страну вы однозначно столкнетесь с необходимостью обмена валюты, так как несмотря на то, что Норвегия входит в Евросоюз, у страны есть собственная валюта – норвежская крона. При этом стоит обратить внимание на то, что в последнее время страна взяла четкий курс на отказ от бумажных денег и переход на банковские карты. Если у вас есть такая возможность, то лучше всего в страну брать не наличные деньги, а средства на банковских картах (в идеале карты нескольких банков). Если же карты брать не ходите, то будьте готовы к тому, что при обмене придется заплатить солидную комиссию (особенно в столице страны Осло). Иногда приходится платить 5 и более процентов от суммы обмена. Старайтесь не менять деньги в туристических бюро, аэропортах, на вокзалах – там и проценты выше, а сам курс обмена невыгодный.

Одним из самых разорительных пунктов путешествия является питание. Если вы хотите сэкономить, то кафе, а тем более ресторан это не ваш вариант. Обед в таких заведениях на одного человека обойдется минимум в 25-30 евро. В Норвегии есть ряд недорогих супермаркетов, которые отличаются относительно невысокими ценами на продукты питания (насколько это возможно в этой скандинавской стране). К числу недорогих по местным меркам магазинов относятся Rema 100, Rimi, Kiwi. Но все равно цены них будут минимум в три раза выше, чем в российских супермаркетах. По очень большой скидке можно приобрести уцененные продукты, срок годности которых заканчивается (в таком случае скидки могут достигать 50 и более процентов).

Бюджетным туристам, к поездке в Норвегию нужно готовиться заблаговременно (хотя бы за 3-4 месяца), в противном случае стоимость расходов увеличится минимум на 30%. Так как вы не планируете задерживаться на одном месте, а хотите поездить по стране, то вам просто необходимо подумать о ранее позаботиться о приобретении билетов на железнодорожный транспорт (именно этот вид транспорта считается самым удобным и популярным в стране). Чем раньше вы купите билеты, тем дешевле будет их стоимость. Приобрести их можно через сайт Норвежских железных дорог (студентам и пенсионерам предоставляются неплохие скидки).

Если вы собираетесь в поездку не вдвоем, а семьей или кампанией, то тогда вам лучше всего арендовать автомобиль. Даже с учетом высокой стоимости самой аренды и топлива, путешествовать вчетвером-впятером в сумме обойдется дешевле, чем покупать билеты. Единственное, что в таком случае нужно принять к сведению, так это то, что в Норвегии очень высокие штрафы. За превышение скорости всего на пять километров придется заплатить около 100 долларов, а если скорость будет превышена на 25 км/ч, то сумма штрафа превысит 1000 долларов. В районе 500 долларов обойдется проезд на красный свет. Общаться с местными полицейскими нужно максимально деликатно и ни в коем случае не предлагать взятку, так как кроме крупного штрафа можно еще и в тюрьму попасть. Тем, кому трудно удержаться от превышения скорости, обгона в неположенном месте и других нарушений, лучше орт аренды авто в Норвегии воздержаться.

Как вариант можно рассмотреть возможность передвижения автостопом. Норвежцы хоть и северная нация, но довольно дружелюбный народ. Многие водители останавливаются и подвозят туристов абсолютно бесплатно, еще и могут дать несколько дельных советов по поводу экономии в разных городах (регионах) страны.

Даже если вы не планируете надолго задерживаться в каждом городе, то без раннего бронирования жилья вам не обойтись. Стоимость ночлега в местных хостелах стартует примерно от 20 евро за койку, но такие бюджетные варианты раскупаются на несколько месяцев наперед.

Не самым комфортным, но доступным по стоимости будет вариант с ночлегом в палатке (это относится только к теплому времени года). Норвежские законы разрешают устанавливать палатки в любом месте (только не в заповеднике и не ближе, чем за 150 метров к строениям), но срок ночевки не должен превышать двух дней. Подробную информацию о таком варианте ночлега можно узнать в местных туристических центрах.

Будучи в Норвегии, не стоит забывать о том, что воскресенье официальный выходной день. Работают только кафе, рестораны, заправки, экстренные службы. Любые покупки в выходной день однозначно связаны с переплатой. Тот же хлеб на заправке продается в два раза дороже, чем в обычных супермаркетах.

Скандинавские страны отличаются очень высоким уровнем налогов. Если будете делать какие-то существенные покупки, то обратите внимание на то, что в Норвегии НДС составляет 23%, но граждане иностранных стран не должны его платить. Делая покупки в магазинах, обращайте внимание на наличие на дверях и кассе информационного значка Tax free. Это означает, что при покупке вам выдадут специальный чек. При предъявлении товара и этого чека в аэропорту у вас будет возможность вернуть этот налог.

Олег
оценить

Норвегия страна с высоким уровнем жизни, но и высокими ценами. Билеты на самолет Вам уже влетели в копеечку, теперь принимайтесь искать подходящий вариант проживания. Отели здесь очень дорогие, хотя номера прекрасные и обязательно включено питание, но за 1 ночь придется выложить не менее 80-90 евро. Хостелов в стране не так много, да и проживание в них будет от 50 евро за ночь. Самый дешевый вариант это жить в кемпингах или в горных отелях, но бронировать их нужно только заранее. Попробуйте поискать различные скидки или акции на сайтах отелей иногда можно найти хорошие предложения, но обязательно уточняйте, входит ли питание в такие предложения.

Питание это еще один затратный момент в Норвегии. Если планируете питаться в кафе, то ищите неприметные заведения подальше от центральных улиц и не берите алкоголь, который в этой стране стоит очень дорого. Без алкогольных напитков позавтракать можно от 15 евро, а пообедать от 20 евро.

Перемещаться по стране можно на поезде, автобусе или на самолете. Иногда внутренние перелеты в стране обходятся дешевле, чем билеты на поезд. Посмотрите все предложения и покупайте билеты на норвежский транспорт заранее, так Вы сможете сэкономить до 30% стоимости билетов.

Покупки делайте только в супермаркетах типа Kiwi, там и цены сносные и очень часто бывают скидки. Если будете покупать воду в пластиковых бутылках или пиво в алюминиевой таре не выбрасывайте тару, которую можно сдать в этих же супермаркетах. Для этого стоят специальные автоматы и тару здесь все сдают, а не так как у нас только пьяницы и бомжи. Пол литровая пластиковая бутылочка стоит 1 крону. Мой сын был в Норвегии и привез всем на сувениры по 1 кроне, от сданных бутылочек. Таким образом, можно сэкономить и на сувенирах, а стоят они в Норвегии дорого. Обычный магнитик от 5 евро.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?