ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие новые туристические маршруты появились в Норвегии?

Страны / Отдых в Норвегии / Вопросы туристов
Tykhon Ivanov:

Повстречал недавно своего старого знакомого... В числе прочих новостей мой знакомый сообщил и о том, что ему удалось побывать недавно в Норвегии, этой сказочно красивой североевропейской стране. И не просто побывать, а пройти в составе группы по новым туристическим маршрутам!

Мы расстались со знакомым, а я задумался: неужели в Норвегии появились новые туристические маршруты? Ведь все путешествия по этой стране, по моему мнению, связаны исключительно с посещением её естественных природных богатств - гор, лесов, тундры, побережья - а поэтому остаются неизменными в течении десятилетий.

Когда-то, лет десять тому назад, удалось побывать в Норвегии и мне - и я не думаю, что за это время в туристической сфере этой страны могло что-то измениться или что там могли появиться новые маршруты.

Хотя, может быть, я ошибаюсь... А что думаете по этому поводу Вы, уважаемые форумчане? Появились ли в Норвегии новые интересные маршруты для туристов? И если да, то - какие?

Ответы туристов:
оценить

Для начала вы должны хотя бы вкратце рассказать о тех местах, в которых вы уже побывали в Норвегии. Не думаю, что за одну поездку вы смогли охватить максимум всего интересного, что есть в этой прекрасной стране. В стране предусмотрено порядка 20 туристических маршрутов и выделить какой-то из них как лучший очень сложно.

Один из маршрутов проходит через западное побережье острова Сенья, что на Севере Норвегии. Этот регион называется Тромс и он омывается водами Атлантического океана. В это место можно приезжать круглый год. Как и многие другие регионы Норвегии, это место поражает своей невероятной природой с живописными бухтами, белоснежным песком, кристально чистой водой, остроконечными скалами, многочисленными рифами и островами. К этому можно добавить узкую и извилистую дорогу, которая проходит мимо невероятных фьордов. Вряд ли такое зрелище может оставить равнодушным кого-то из путешественников.

Общая протяженность данного маршрута составляет 102 километра. Остров Сенья считается вторым по величине островом Норвегии, а само побережье считается одним из самых живописных в стране.

Примерно такую же протяженность (104 километра) имеет маршрут Тролльстиген, проложенный на западе страны. Он также может порадовать туристов неповторимыми и запоминающими пейзажами, которые выглядят намного красивее, чем на фотографиях. Чего только стоят глубоководные фьорды, поросшие густой растительностью, различные водопады, крутые горные обрывы. Немало эмоций вызывает и тот факт, что участок горной дороги проложен под углом в 9%, а сам серпантин насчитывает более 10 крутых поворотов. Эта дорога была открыта еще в 1936 году и с тех гор туристическое внимание к этому месту только увеличивается. Вдоль маршрута обустроено несколько зон для отдыха и смотровых площадок.

Среди наиболее высокогорных туристических маршрутов можно выделить маршрут, который проходит в горах Йотунхеймен и берет свое начало от Согнефьорда и вплоть до долины Гудбрандсдален проложена замечательная горная дорога. По расстоянию этот маршрут не особо отличается от предыдущих, его протяженность 108 километров. Что касается непосредственно фьорда Согнефьорд, то он имеет протяженность 204 километра и по этому показателю занимает второе место в мире. Статус национального туристического маршрута эта дорога получила благодаря тому, что она проходит через дикие и живописные ландшафты. По мнению ряда авторитетных изданий, данный маршрут входит в десятку лучших велосипедных маршрутов в мире.

Из всех национальных туристических маршрутов самым длинным является маршрут под названием Хельгеланд. Его протяженность 433 километра и на то, чтобы в полной мере ознакомиться с его достопримечательностями придется потратить далеко не один день. Буквально вдоль дороги расположены такие знаковые норвежские достопримечательности как горная цепь Семь сестер. Уже из названия понятно, что за цепь состоит из семи гор, высота каждой из которых превышает 1000 метров над уровнем моря. Обращает на себя внимание и ледник Свартисен, площадью 350 квадратных метров, а остров Вега и вовсе входит объектов, находящихся под охраной ЮНЕСКО.

Если вы интересовались различными туристическими маршрутами, которые предусмотрена на территории Норвегии, то наверняка не могли обойти стороной маршрут под названием Атлантическая дорога. Он имеет протяженность 36 километров, восемь из которых проходят непосредственно по этой дороге, которая среди всего прочего состоит из восьми мостов, связывающих между собой ряд местных островов. Многие туристы предпочитают приезжать в это место осенью, когда на море бушуют шторма. Это один из лучших автомобильных маршрутов в мире.

На востоке страны есть национальный парк Хардангервидда, где расположено самое большое в Северной Европе плато, где в естественных условиях обитают олени. Здесь же можно других представителей арктической фауны и флоры. Маршрут берет свое начало в деревушке Эйдфьорд и его продолжительность 67 километров. Погодные условия в данном месте очень переменчивые, что вполне характерно для Норвегии.

В стране есть достаточное количество и других интересных туристических маршрутов. Многие из них считаются достаточно новые, а другие появились относительно недавно, но в любом случае выбор у вас будет огромный.

Евгений
оценить

Норвегия очень интересная страна и за 10 лет здесь много чего изменилось. Начиная с 1994 года, в стране был создан архитектурный совет, который собрал отличную команду международных архитекторов. Эта команда разрабатывает маршруты для автомобилистов с целью лучше познакомить туристов с красотой этой страны. В Норвегии существует 18 Национальных Туристических Маршрутов, которые с каждым годом расширяются и окончательно закончат формироваться к 2020 году.

На всех маршрутах открываются новые участки, и строится современная инфраструктура, чтобы туристам было удобно и комфортно знакомиться с этой удивительной страной.

В губернии Трумс есть довольно известный туристический маршрут Сенья, так вот к нему не так давно были присоединены проселочные дороги длинной почти в 20 км. Эти дороги проходят через оживленные рыбацкие деревушки Хусёй и Мефьордвэр. Здесь туристам откроется великолепный горный ландшафт с фьордами.

Еще изменения постигли и Национальный туристический маршрут Хельгеланд, который расположен в 15 километрах от Брённёйсунда. Здесь добавилась дорога fv.76, ведущая к горе Торгхаттен. Это очень необычная гора с интересным отверстием, которое создано во время ледникового периода. Длина отверстия 160 метров, высота 35 метров, а ширина 20 метров. Отверстие представляет собой туннель, в котором созданы нужные условия для интересной прогулки. А с вершины горы открываются потрясающие виды на близлежащие острова.

Так же можно порекомендовать Вам новый туристический маршрут для авто путешественников по Норвегии. Этот маршрут разработан с учетом ночевок на территории кемпингов. Начинать этот маршрут можно из Кристиансанна или Ставангера и проходит он по норвежским фьордам. В этот маршрут входят: Кристиансанн – Эгерсунн – Ставангер – Скуденесхавн – Хаугесунн – Берген – Лофтхус – Санднес – Кристиансанн. Рассчитан маршрут на 7-10 дней, его длина составляет 1022 километра и шесть паромных переправ. Весь маршрут рассчитан по километражу с ночевками в благоустроенных кемпингах.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?