ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как спланировать отдых в Панаме?

Страны / Отдых в Панаме / Вопросы туристов
Саша:

Ничего экзотичнее этого направления для летнего отдыха мы придумать не смогли. Но о Панаме очень мало туристической информации. Кто может подсказать, как составить маршрут такой поездки, что посетить в этой стране в первую очередь?

Ответы туристов:
оценить

Панама страна далекая и довольная экзотическая, но ежегодно количество туристов, которые приезжают для того, чтобы познакомиться с этим государством, только увеличивается. Первой точкой на маршруте вашего путешествия должна стать столица страны, город Панама-Сити. Его отличительная черта это резкие контрасты, поэтому в большинстве случае он оставляет по себе смешанные впечатления. Здесь наряду с современными кварталами, красивыми колониальными районами и небоскребами можно увидеть нищету, трущобы. В городе практически круглый стоит тропическая жара, влажность и вдобавок к этому добавляется очень высокий уровень загазованности. Для того чтобы познакомиться с достопримечательности столицы нужно выделить один, максимум два дня (этого времени вполне достаточно).

Одной из самых популярных достопримечательностей Панамы является Панамский канал. Канал интересен не только возможностью увидеть разные корабли (лучшее место для этого находится возле шлюзов Мирафлорес), но и получить удовольствие от других развлечений, в районе канала предусмотрено множество интересных экскурсий, которые вызывают повышенный интерес у путешественников.

С достопримечательностями Панама-Сити вы сможете определиться и самостоятельно, но я советую вам обязательно посетить городской район. Он внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО, и посмотреть там действительно есть на что. В этом старинном районе можно увидеть красивые колониальные здания, возраст некоторых из которых достигает 500 лет. С районом желательно знакомиться в дневное время, так как вечером и ночью велика вероятность столкнуться с местным криминалитетом. Также именно в этой части города находится много отелей и хостелов, но если есть возможность, то лучше всего выбирать жилье в деловом центре города.

Еще одно интересное место в районе столицы страны это дамба Амадор. Ее протяженность составляет пять километров, и она сделана из скал. При помощи этой дамбы между собой соединены три острова. Любители активного отдыха могут арендовать велосипед и отправиться изучать острова. Дорога удобная, на пути встречаются многочисленные кафе, рестораны, магазины и открываются красивые виды.

Туристы едут в Панаму не только для того, чтобы посмотреть на Панамский канал и прочие достопримечательности страны, но и получить удовольствие от других видов отдыха. Если вы относитесь к числу таких людей, то вам стоит обратить внимание на острова Бокас дель Торо, которые расположены в Карибском море и сейчас это одно из главных туристических направлений в городе. В этом месте есть прекрасные места для дайвинга и снорклинга, можно познакомиться с красотой нетронутых джунглей, заняться серфингом и получить максимальное удовольствие от пляжного отдыха (песок мелкий, чистый, вода практически кристально чистая).

За тишиной и невероятным душевным спокойствием стоит отправляться в небольшой горный городок Бокет. Он занимают ведущие позиции во многих мировых рейтинг, поэтому его обязательно стоит включить в маршрут своего путешествия по стране. Место очень красивое, находится в окружение вулканов и многочисленных кофейных плантаций. Местные жители очень приветливые, туристам предлагают много развлечений, например, подняться на один из вулканов и встретить рассвет.

В кратере потухшего вулкана расположена небольшая деревушка Эль Вайе де Антон. Кроме уникального расположения и вилл богатых американцев, туристы, приезжающие в эту деревню, могут отправиться в пешие походы по горам, увидеть причудливые квадратные деревья, посетить горячие источники и обмазаться вулканической глиной, которая считается целебной и может избавить от большого количества проблем со здоровьем.

Еще одна группа островов, расположенных в Карибском море, называется Сан Блас. Они привлекают туристов самыми красивыми пляжами в стране, которые можно смело назвать пляжами-баунти. Вдобавок ко всему на этих островах до сих пор живут панамские племена, которые положительно относятся к туристам, и при желании вы сможете увидеть их быт, обычаи, купить необычные сувениры. Добираться до островов лучше всего на самолете, но билеты желательно покупать заранее.

Экстремалы со всего мира приезжают в Панаму с целью посетить национальный парк Darien Gap. Если вы относитесь к числу таких людей, то обязательно включите этот парк в свою поездку. Здесь проложен 90-километровый пеший маршрут через непроходимые джунгли, который покоряется далеко не каждому путешественнику, но от того желающих его пройти меньше не становится, а из года в год только увеличивается.

Панама страна очень красивая и многогранная, только не стоит заострять свое внимание на городе Панама-Сити и прочих крупных городах страны, все самое интересное расположено на островах и в отдаленных районах.

Иван Романов
оценить

Наверное самым популярным и самым известным местом этой страны является ее знаменитый Панамский канал. Очевидно с вопросом как его назвать никто долго не мучился и канал был просто назван по имени страны. Самые первые идеи о создании столь необходимого канала возникали еще где-то в шестнадцатом веке, но вот официальное открытие этого удивительнейшего творения, созданного человеческими руками, состоялось только лишь в 1920 году. По Панамскому каналу ежедневно совершается огромное количество туристических экскурсий, но можно осмотреть его и самостоятельно. Если же вы хотите просто понаблюдать за судами, то лучшим местом для такого обзора является площадка возле стен шлюзов Мирафлорес.

Знаменитый панамский вулкан Бару сложно не заметить, поскольку он является наивысшей точкой этой страны. Расположенный в западной части страны спящий в настоящее время вулкан Бару находится на высоте в 3474 метра от уровня моря. Если стоит хорошая погода, то тогда с вершины вулкана Бару можно прекрасно разглядеть Тихий океан и Карибское море. Поскольку вулкан Бару является весьма популярным туристическим объектом, то на его вершину совсем просто попасть в составе экскурсии.

Обязательно надо посетить официальную столицу государства, основанную еще в 1519 году — знаменитую Панама-Сити. Здесь можно вдоволь насладиться весьма органичным сочетанием древних руин Панама-Вьехо и современных кварталов. В самих прибрежных водах столицы купаться запрещается, но стоит лишь отъехать от столицы буквально не более часа, как вас там встретят комфортабельные прекрасные пляжи — Коронадо, Сан-Карлос, Горгона и Рио-Мар.

Древний город Панама-Вьехо, который был возведен раньше чем появилась сама столица — в 1517 году, на сегодняшний день является ее составной частью. В те времена жители Панама-Вьехо были постоянно озабочены защитой от постоянных нашествий то пиратов, то индейских племен. К сожалению в 1671 году одно из таких жестоких нападений закончилось полным уничтожением города. Поэтому сегодня все желающие туристы могут свободно посетить и посмотреть то, что осталось от некогда прекрасного города Панама-Вьехо.

Непременно надо полюбоваться еще одним уникальным творением человеческих рук — автомобильным мостом Двух Америк. Он был сооружен в 1962 году и стал самым первым неразводным мостом, соединяющим два американских континента. В 2004 году мост был значительно расширен и сейчас его пропускная способность составляет 35 тысяч автомобилей в сутки. Наиболее эффектно мост выглядит в вечернее время когда включается специальная подсветка.

Очень много туристов из разных стран предпочитают в Панаме отдыхать в небольшом городке Бокете, уютно расположившемся в долине реки Кальдера. И в самом деле отдых здесь невероятно разнообразен — тут можно рыбачить или кататься на лошадях по джунглям, посещать кофейные плантации или же совершать увлекательные сплавы по реке на байдарках (надувных плотах).

В 2004 году чтобы хоть как-то уменьшить нагрузку на Мост Двух Америк власти страны сделали все возможное чтобы открыть еще один мост. Именно так и появился Мост Столетия. В наше время это весьма оригинальное архитектурное сооружение является практически основном мостом переброшенным через Панамский канал. Мост Столетия также считается весьма популярным туристическим объектом и также наиболее эффектно выглядит при вечерней подсветке.

В самом начале Панамского канала можно посетить очень необычное сооружение — Биомузей, созданный знаменитым архитектором Френком Гери. Площадь этого уникальнейшего сооружения составляет примерно четыре тысячи квадратных метров. Целью создания этого музея являлось желание автора обратить внимание многочисленных туристов на две вещи — уникальную природу и культуру государства Панама.

Постарайтесь найти возможность съездить в находящийся неподалеку от Панама-Сити крошечный городок Эль-Вайе-де-Антон, располагающийся в кратере потухшего вулкана. Он весьма и весьма популярен у поклонников активного туризма. Кроме разнообразных динамичных развлечений здесь можно покататься на лошадях по горам, искупаться в термальных источниках или же к примеру посетить воскресную местную ярмарку.

Elena
оценить

Выбрав для отдыха Панаму, вы сможете открыть для себя много новых мест и достопримечательностей. Чтобы помочь составить вам маршрут поездки, нужно знать каким количеством времени вы располагаете. Если это 5-6 дней, то вы сможете охватить разве что столицу страны и ее окрестности, а если же это период от 10 дней, то тогда у вас будет возможность посетить и отдаленные районы страны.

Наивысшей точкой панамы является вулкан Бару, расположенный на западе страны. Это спящий вулкан, высота которого составляет 3474 метра над уровнем моря. Подниматься на вершину вулкана нужно только в хорошую погоду, так как только в таком случае можно насладиться шикарными видами, открывающимися на Тихий океан и Карибское море. Маршрут на вершину этого вулкана нельзя назвать очень сложным, но если есть какие-то проблемы с физической формой и здоровьем в целом, то лучше от восхождений воздержаться.

Один из национальных парков Панамы называется Койба и свое название он получил благодаря одноименному острову, который считается одним из самых крупных в стране. В первую очередь парк вызывает интерес благодаря своему богатому подводному миру, который представляет более чем 750 видами рыб. Наибольшее количество туристов посещает это место в период с апреля по сентябрь, так как именно в это время парк посещает огромное количество черепах, главной целью которых является кладка яиц. За свои природные условия, большое разнообразие жизни и отличные условия для дайвинга этот парк часто сравнивают с Галапагосскими островами.

Одна из самых знаковых достопримечательностей страны это построенный в 1962 году мост двух Америк. Это был неразводной мост, который соединил Северную и Южную Америки. В 2004 году мост был значительно расширен и сейчас его пропускная способность составляет примерно 35 тысяч автомобилей в сутки. Особенно привлекательно этот мост выглядит ночью, когда включается оригинальная подсветка.

Всего в получасе езды от Панама-Сити находится архипелаг Сан-Блас. В этой местности проживают уникальные племена народности куна, которые на протяжении длительно времени сохраняют свою культурную и экономическую независимость от Панамы. Кроме возможности увидеть повседневную жизнь индейцев на острова приезжают для того, чтобы порыбачить, заняться дайвингом и просто отдохнуть на хороших пляжах.

Самый разнообразный отдых предлагает туристам панамский город Бокете. В городе созданы прекрасные условия для рыбалки, можно отправиться на экскурсию на кофейные плантации, совершить прогулку на лошадях по джунглям и совершить сплав по реке на надувном плоте или байдарке.

Любителям пеших походов однозначно понравится пешеходная тропа Сендеро-де-лос-Кетцалес, которая считается одним из лучших маршрутов для пеших походов в стране. Свое название эта тропа получила в честь редкой, но очень красивой птицы, которая встречается в местных лесах. Конечная точка маршрута находится на высоте 2500 метров. Любители красивых видов и уникальных фотографий стараются не упустить возможности пройти по этому маршруту.

Если хотите попробовать свои силы в таком популярном развлечении как серфинг, то тогда вам стоит обратить внимание на город Санта Каталина, который еще 30-40 лет тому назад был неприметной рыбацкой деревушкой. Но после того как это место облюбовали серфингисты, здесь появился современный курорт с хорошими отелями, ресторанами, пляжами, пунктами проката снаряжения для серфинга и дайвинга, опытными инструкторами. К тому же именно в этом месте созданы прекрасные условия для такого развлечения как подводная рыбалка.

На расстоянии в 50 километров друг от друга расположены фортификационные сооружения Портобелло и Сан-Лоренцо. Эти военные сооружения были построены в колониальный период (в 17-18 столетиях). В свое время эти строения были разрушены, но впоследствии их отстроили и сейчас они являются популярными туристическими объектами (особенно среди почитателей военной архитектуры).

Из религиозных достопримечательностей наибольшее внимание заслуживает самый большой католический собор страны, который расположен в столице страны и называется Catedral Metropolitana. Собор представляет собой внушительное сооружения, которое строилось на протяжении нескольких десятков лет. Фасад собора отличается сложным декором и красивыми башнями. Не менее красиво и интересно внутренние убранство собора, в котором присутствуют окна, украшенные сложными витражами, много красивых декоративных светильников, а свод поддерживают 67 колон. Посмотреть на город с 36-метровой высоты, можно поднявшись на смотровую площадку, расположенную в башне-колокольне.

В 25 километрах от столицы находится зоопарк и ботанический сад, которые были созданы при поддержке США. Изначально это был экспериментальный центр, который занимался внедрением в естественную среду редких видов животных. Сейчас в этом центре можно увидеть около 50 видов животных и примерно 15 тысяч растений (практически все они находятся на грани исчезновения). Через весь парк проложены удобные мощеные дорожки. Вход в парк стоит всего один доллар, а впечатления останутся на многие годы. На территории есть ресторан и зоны для отдыха с детьми.

Яна
оценить

Панама славится своим отменным кофе и прекрасными кофейными плантациями, на которые регулярно организовывают экскурсии для туристов. Одна из самых популярных кофейных плантаций расположена в 10 километрах от города Бокете и называется Finca Lérida. Преимущество этого места заключается в том, что это не только кофейная плантация, но и заповедник, на территории которого можно понаблюдать за птицей кетцаль. Это одна из самых редких и вместе с тем самых красивых птиц в мире (у древних индейцев она была священной). Чаще всего эта птица встречается на склонах вулкана Бару, с его западной стороны. Тур для наблюдения за птицами можно купить непосредственно на плантации. Туристов водят по одной из трех троп, которые находятся среди нетронутого леса и при этом промаркированы. Если отправиться по одной из троп без гида, то придется заплатить 10 долларов, а услугами гида такой поход будет стоить 25 долларов. Это тот случай, когда лучше не экономить, так как без гида экскурсия будет не такой интересной. Экскурсия по плантациям кофе с дегустацией этого напитка обойдется примерно в 15 долларов.

Здесь же есть кофейный магазин, ресторан и несколько вариантов для ночлега на тот случай, если место сильно понравится и захочется задержаться на несколько дней.

Примерно в двух с половиной часах езды от Панама-Сити находится один из самых интересных городов страны. Он называется Эль Вайе де Антон и его популярность в первую очередь вызвана тем, что он находится в кратере потухшего вулкана, в окружение горных пиков и лесов. Сюда едут не только туристы, но и сами панамцы, у многих из них это одно из самых любимых мест отдыха. Кто-то приезжает сюда, чтобы просто подышать свежим воздухом, искупаться в местных горячих источниках и водопадах, а кого-то привлекают более экстремальные развлечения (например, прогулка на лошадях по горным тропам или спуск тросам, которые натянуты в лесу между деревьев). Богат и растительный мир, здесь можно увидеть большое разнообразие птиц и редкую Золотую лягушку. Лучше всего в этот городок приезжать в воскресенье, так как именно в этот день свою торговлю разворачивает местный рынок. Индейцы предлагают разные каменные сувениры, изделия из керамики, дерева, любители цветом могут купить оригинальные орхидеи.

Туристы, которые посещают остров Бастиментос ничуть не жалеют о том, что включили его в свой маршрут путешествия по Панаме. Сюда не едут за развлечениями, ночными клубами, дорогими отелями и ресторанами (все это на острове есть, но в небольшом количестве). Главной целью путешественников является одноименный морской национальный парк Бастиментос. Этот парк славится своими невероятно красивыми коралловыми рифами, пляжами с белоснежным песком на которых свои яйца откладывают морские черепахи. Здесь же можно увидеть таких интересных существ как ламантины или морские коровы, а также ядовитых красных лягушек. Последние являются местным символом и в честь них даже назван один из островов - Red Frog beach (добраться до него можно на водном такси). Стоимость посещения самого парка составляет 10 долларов.

Одновременно насладиться природой и получить удовольствие от экстремальных развлечений можно в специализированном парке Boquete Tree Trek. Здесь можно совершить путешествие на специальном экстремальном спуске по тросам, которые натянуты между деревьями на высоте от 30 до 60 метров от поверхности земли. В зависимости от порывов ветра скорость ветра может достигать 40 километров в час. Полноценное путешествие по многим тросам и платформам обойдется в 60 долларов, но данное удовольствие стоит этих денег.

Алина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?