ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какое время считается лучшим для поездки в Перу?

Страны / Отдых в Перу / Вопросы туристов
Яна:

Не скажу, что у нас есть какая-то определенная цель поездки, просто знаем, что страна очень красивая и постараемся охватить максимум всего интересного. Осталось определиться только с тем, когда лучше всего ехать, чтобы погода не испортила отдых.

Ответы туристов:
оценить

Нельзя сказать, что Перу пользуется большой популярностью у наших соотечественников, но все же стоит отметить, что страна красивая, есть несколько поистине уникальных достопримечательностей, которых в других странах вы не увидите.

Если говорить о климатических условиях, то здесь нужно отметить тот факт, что Перу находится под влиянием трех климатических зон. На западе расположена засушливая пустыня, на востоке тропические джунгли Амазонки, а также горы и Андского нагорье – в центральной части. Отталкиваясь от этого и нужно планировать свою поездку.

На плоскогорье и в горах сухим и самым теплым считается период с июня по август. Наивысшая влажность наблюдается с декабря по май. В тропическом регионе (лесу) влажность высокая практически всегда, но относительно сухим считается промежуток с июня по сентябрь.

Отправляясь в прибрежные регионы, необходимо учитывать, что в этой полосе самая высокая температура устанавливается с декабря по март. Более того, в некоторых районах этой местности дождь бывает крайне редко.

В столице страны Лиме и ряде других регионов Тихого океана с апреля по ноябрь устанавливается такое природное явление как garúa. Оно являет собой прибрежный дождь или туман.

О климатических условиях Перу можно говорить долго, но в целом вы должны понимать, то на большей части страны пик туристического сезона приходится на июнь-август. Это лучшее время для посещения такой уникальной достопримечательности как Мачу-Пикчу, для того, чтобы отправиться в небольшое путешествие на горном велосипеде или заняться скалолазанием.

А вот ради пляжного отдыха в страну лучше всего ехать в самый засушливый период – с конца декабря по март. На северном побережье можно отдыхать круглый год.

Николай
оценить

Перу разноплановая страна, которую туристы посещают круглый год. Выбирая время посещения нужно учитывать, что Вы хотите посетить и чем заняться в этой стране.

Для активных туристов, которые хотят посетить центральную часть Перу, Анды и высокогорье, самый подходящий сезон с мая по октябрь. В это время здесь стоит сухая комфортная погода, светит солнце, а небо чистое. В горах можно посмотреть прекрасные виды, заняться альпинизмом, пройти по пути древних инков к Мачу-Пикчу или отправиться в пешие маршруты в горы. Нужно быть готовым к резким перепадам температуры в горах. Днем температура воздуха может достигать +25 градусов, а ночью опускаться до 0. Больше всего туристов в Андах с июня по август, а в мае и сентябре здесь можно отдохнуть по белее низким ценам и без толп туристов.

Если Ваша цель посетить прибрежную линию Перу такие места как природный парк Паракас, Лиму, Наска, Чан-Чан, Трухильо и Сипан выбирайте период с декабря по апрель. В это время в прибрежной части страны стоит сухая жаркая погода, дневная температура воздуха достигает +35 градусов, а на пляжах полно отдыхающих.

Если Вы любите серфинг, то лучшие волны бывают в Перу в период с мая по сентябрь.

Если Ваша цель посетить перуанские джунгли Амазонки и восточные низменности, то лучшим временем для посещения этих мест является период с июня по сентябрь. Погода в районе Амазонки дождливая, в тропических лесах Амазонки жарко и очень большая влажность. Но, несмотря на это здесь выделяется два сезона. Сухой сезон длится с июня по октябрь, а сезон дождей с ноября по май. В сезон дождей выпадает очень много осадков, и дожди льют постоянно. В сухой сезон здесь тоже идут дожди, но они не такие частые и обильные. В сухой сезон в районе Амазонки можно заняться рыбалкой, понаблюдать за многочисленными животными и перелетом птиц.

Планируя отдых в Перу, обязательно учитывайте погодные условия, повышенную влажность и наличие большого количества москитов.

Анна
оценить

При планировании поездки в Перу нужно учитывать местные праздники. Как и у нас, они празднуют Новый Год и 1 мая, но лучше всего ехать в середине лета, чтобы успеть на День независимости 28-29 июля. Пару дней потратить на осмотр праздничных мероприятий.

Другой хороший вариант - 8-9 октября, День битвы при Ангамосе и день национального единства. Если провести весь октябрь в Перу, то можно успеть на День всех святых 1 ноября.

Алексей
оценить

Многое зависит от того, какой именно регион Перу Вы хотите посетить. Если это Сельва и горные районы, то предпочтительнее это сделать в июне-августе, когда температура воздуха составит +16...+17, а в долинах +24... +27. А вот для посещения побережья лучше избрать декабрь, январь, февраль или март,

Если Ваша поездка будет приурочена какому-то празднику, тогда можно отправиться на El Senor de los Milagros в октябре (ежегодное религиозное торжество, проходящее на центральной площади Лимы). В период январь-апрель Перу празднует фиесты, посвященные местным покровителям. Страна католическая, поэтому христианские праздники здесь в особом почете: Великий четверг, Страстная пятница, Пасха, День святых Петра и Павла (29 июня), День Розы Лимской (30 августа), День всех святых (1 ноября), Праздник непорочного зачатия (8 декабря), Рождество. Кстати, День независимости Перу отмечают 28 и 29 июля.

Марина
оценить

В Перу весь год можно разбить на два сезона. Это сухой сезон - зима - с мая по октябрь и сезон дождей - лето - с ноября по апрель. Но погода не везде стоит равномерная. Можно выделить условно три региона в Перу, в которых могут быть совершенно иные погодные условия в данный момент времени. В зависимости от того, что вы хотите посетить, и стоит планировать свою поездку.

Если вы планируете посетить Анды и увидеть Мачу-Пикчу, Куско, а также заняться активным отдыхом в горах, то стоит приехать сюда в сухой сезон с мая по октябрь. В это время небо всегда чистое, солнце яркое, дождей практически не бывает. Причем самыми лучшими будут месяцы с июня по август. Но стоит помнить, что в это время здесь больше всего туристов. Еще в это время довольно холодно в горах по ночам. Температура может опуститься до 0, а днем при этом довольно жарко - 20-25 градусов.

Регион прибрежной пустыни лучше всего посещать с декабря по апрель, когда здесь стоит сухая и жаркая погода. Это лето. Можно посетить такие известные места как Лима, Чан-Чан, Наска, природный парк Паракас, Сипан и Трухильо. Температура воздуха поднимается до 35 градусов, а пляжи просто переполнены. А вот зима в этих местах снежная и холодная, но на севере можно даже зимой купаться, поскольку вода остается теплой.

Еще один регион - Амазонка и восточная низменность - тоже имеет два основных сезона: сухой сезон - с июня по октябрь, и сезон дождей - с ноября по май. Но вот в амазонских джунглях дожди идут круглый год, поскольку высокая влажность и при этом сохраняется жара до 38 градусов. В сухой сезон дожди не прекращаются, но заметно сокращаются, потому и стоит сюда приезжать с июня по октябрь.

Так что выбирайте, что вам интересней, и исходя из этого покупайте путевку.

Елена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?