ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что интересного посетить в Гдыне?

Страны / Отдых в Польше / Балтийское побережье / Вопросы туристов
Анна:

По работе в конце июня буду находиться 5 дней в польском городе Гдыня. В первой половине дня буду занята до 15:00, а после у меня свободное время. Что интересного, какие достопримечательности и музеи можно посетить в этом городе? Хочется с большей пользой для себя использовать свободное время.

Ответы туристов:
оценить

Гдыня - морской порт, поэтому все достопримечательности его связаны с морем. У причала стоят два корабля-музея (парусник "Дар Поморья" и военный торпедоносец "Блыскавыця"), которые можно при желании посетить, Аквариум, Океанографический музей.

На Каменной горе есть обзорная площадка, куда можно подняться и посмотреть сверху на весь портовый городок.

Город молодой, поэтому интересных архитектурных сооружений Вы тут не увидите, кроме традиционных костелов - католических храмов. Наиболее интересные из них костел святого Николая и костел Девы Марии.

Виктория
оценить

Ко всему сказанному добавлю, что в Гдыне как и в Одессе промышленная часть порта находится в черте города и на обширных прогулочных дорожках можно неспешно наблюдать за выгрузкой и погрузкой грузов и особенно за тем как пришвартовываются к причалу огромные корабли.

Vladimir
оценить

Гдыня это морской город, который появился совсем недавно, сразу после первой мировой войны. До этого на месте города была небольшая рыбацкая деревня, датой основания которой считается 1253 год. Основной достопримечательностью города можно называть порт, так как именно с него начинается история города.

Городок не очень большой, но в нем есть на что посмотреть и куда сходить. Стоит обратить внимание на уникальный морской аквариум, который расположен на берегу Гданськой бухты. В этом месте одинаково интересно будет и взрослым и детям, так как здесь собрана огромная коллекция подводной флоры и фауны. В нескольких десятках аквариумов обитают несколько сотен мурен, рыб, рептилий, амфибий и прочих обитателей морских глубин. В аквариуме сделана специальная зеленая подсветка, которая создает ощущение того, что человек находится на морском дне и оттуда за всем наблюдает. При аквариуме работает музей с множеством интересных экспонатов, среди которых разнообразные чучела морских животных, большой макет Балтийского моря и даже скелеты некоторых животных, которые были раскопаны археологами. Больше всего взгляд посетителей привлекают челюсть прадавней акулы (ее возраст оценивается в 100 миллионов лет) и окаменевшая морская черепаха.

Так как город относительно новый, то здесь вы не встретите какие-то исторические объекты или старинные здания. Большая часть достопримечательностей напрямую связана с морем. К таким местам относится военно-морской музей, который был основан в 1953 году и рассказывает об истории польского военного флота. Основное здание музея расположено на Приморском бульваре. Всего у музея три филиала и чтобы их посетить придется немного прогуляться по побережью. Чтобы посмотреть все экспонаты во всех филиалах придется потратить большую часть дня, так как посмотреть, действительно, есть на что.

Одновременно памятником и музеем является очень красивый парусный фрегат с тремя мачтами, называемый «Дар Поморья». Этот фрегат был построен в начале 20-го столетия, в 1909 году. За годы своей службы (до 1982 года) корабль прошел более полумиллиона миль и совершил 102 рейса, в том числе и кругосветное путешествие. Сейчас на его борту посетителям музея показывают каюты моряков, обустройство корабля и внушительную коллекцию разных трофеев, которая была собрана моряками за годы путешествий.

Есть у города и свой музей, который так и называется – городской музей Гдыни. Музей относительно молодой, так как был основан 1 января 1983 года. Основным направлением в работе этого музея является сбор различных исторических документов, фотографий, рукописей, публикаций и прочих материалов, которые имеют какое-либо отношение к истории города. На сегодняшний день в музее собрано более 5000 различных материалов. Туристы, которые приезжают в Гдыню и ничего не знают о том, что это за место, посетив городской музей, могут узнать как из небольшого рыбацкого поселка, город превратился в важный порт государственного значения. Кроме разных документов в музее представлена форма моряков и командиров, а также различные вещи, которые были привезены из дальних стран.

В городе есть еще один музей-корабль, называется он «Блыскавица». Этот эсминец служил в польском флоте во времена Второй мировой войны. Это единственный корабль, который был награжден медалью за выдающиеся боевые заслуги. Блыскавица является самым старым эсминцем в мире из тех, что сохранились до наших дней. В переводе на русский язык название корабля означает молния. Корабль был построен в 1936 года в Великобритании специально для польского флота. Так как это боевой корабль, который принимал участие во многих сражениях, то на его борту можно увидеть много интересных экспонатов.

Как и во всей Польше, в Гдыне есть достаточное количество костелов. Самым старым из них считается костел Святого Михаила Архангела. По сути это старая католическая церковь и в тоже время самое старое здание в городе. У храма очень большая и не совсем радужная история, но даже после полных разрушений он всегда отстраивался. По городу есть и другие костелы, которые можно посещать абсолютно бесплатно, только следует соблюдать определенные нормы поведения и внешнего вида.

Миша
оценить

В принципе польский город Гдыня является сравнительно молодым городом. С самого начала на этом самом месте располагалась небольшая рыбацкая деревушка, а уже после окончания Первой Мировой войны здесь начали строить город. Именно в это время Польша получила выход к морю, поэтому в Гдыне сразу же усиленными темпами начали строить морской порт. Уже в 1923 году из гдыньского порта в море вышел самый первый корабль. Таким образом, именно порт сыграл главную и решающую функцию в дальнейшем строительстве и развитии города.

К 1926 году население Гдыни достигло уже ста тысяч человек. Большую известность сам город и его порт в частности получили после зарождения в этом месте мощного профсоюзного движения «Солидарность», которое впоследствии оказало решающую роль в деле приобретения Польшей независимости. Во время Второй Мировой войны город был захвачен немецкими захватчиками, а впоследствии Гдыня была полностью разрушена. Полякам пришлось восстанавливать город буквально из руин. На сегодняшний день Гдыня представляет собой крупнейший город с прекрасно оборудованным морским портом на Балтике.

Путешественники, приезжающие в Гдыню, прежде всего, видят светлый, просторный и очень современный город. Этому весьма способствует выбранная архитектурная концепция города. Если центр города строился преимущественно в тридцатых годах прошлого века, то в нем преобладает более популярный в то время стиль модерн. Порой некоторые туристы очень удивляются, увидев на не очень старых домах мемориальные таблички с надписями «Памятник старины». Поскольку сам город не слишком старый, то здания, построенные в тридцатых годах двадцатого века для него, очевидно, являются уже древними.

Этот симпатичный польский городок богат множеством костелов, причем не старинных, а возведенных уже с помощью современных архитектурных решений. Тем не менее, все эти культовые сооружения являются настоящими архитектурными украшениями Гдыни. Прежде всего, совершите пешую обзорную экскурсию по городу. Посетите сквер Костюшки и полюбуйтесь разнообразными фонтанами, неизменно привлекающими интерес гостей города. Побывайте в весьма живописных районах Орлув и Редлёва, посмотрите на множество прекрасных белоснежных вилл, построенных на обрывистом берегу, об который разбиваются высокие морские волны. Неподалеку от этого места можно посетить природный резерват – Кемпа-Редлёвская, в котором местные жители предпочитают прогуливаться и проводить свое свободное время.

Непременно надо побывать на смотровой площадке под названием «Каменная гора», оттуда открывается великолепнейший вид на сам город и на порт с его акваторией. С высоты можно прекрасно рассмотреть музейные корабли, пришвартованные на пирсе в гдыньском порту. Кроем этого, город достаточно богат интересными достопримечательностями, несомненно, заслуживающими внимания путешественников.

Пожалуй, увлекательнейшим местом, которое можно посетить, находясь в Гдыне, является уникальный Морской аквариум. Он располагается на берегу бухты, и с трех сторон его окружает море. В это водный зоопарк ежедневно собираются посетители, чтобы полюбоваться его необычными обитателями подводного мира. Гдыньский океанариум является не только развлекательным, но и весьма познавательным местом, ведь его гости могут узнать много нового и интересного об обитателях морских глубин.

Здесь, буквально в нескольких десятках огромнейших аквариумов проживают свыше 200 различных видов рыб, рептилий, амфибий и беспозвоночных. Посетители могут увидеть здесь хищных пираний, мурен, прекрасных золотых и пестрых тропических рыбок, гигантских морских черепах и других обитателей подводных глубин.

Благодаря тому, что в аквариумах создана специальная зеленая подсветка, то при виде его темных стен создается абсолютно полное представление погружения в морские глубины. Здесь также можно осмотреть множество интереснейших экспонатов, представленных в витринах музея – огромны макет самого настоящего дна Балтийского моря, чучела морских животных и некоторые обнаруженные археологами скелеты. Особый интерес обычно вызывают – окаменевшая морская черепаха, а также невероятных размеров челюсть доисторической акулы, возраст которой составляет не менее (а может и более) ста миллионов лет. От посещения Морского аквариума в Гдыне получают огромное удовольствие и дети, и взрослые.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?