ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чем интересен отдых в городе Леба?

Страны / Отдых в Польше / Слупск / Вопросы туристов
Сергей:

В начале лета планирую побывать в Польше, отдохнуть на море. Приглянулся небольшой курортный город Леба, что между городами Слупск и Вейхерево. Хочется узнать,чем ещё интересен этот курорт, кроме пляжа и холодного Балтийского моря? Может кто отдыхал - поделитесь впечатлениями.

Ответы туристов:
оценить

Леба это курортный городок, который отлично подходит для любителей активного отдыха. Здесь развиты такие направление как велотуризм, верховая езда, неплохие условия для занятия виндсерфингом. Не стоит сбрасывать со счетов и прекрасные пляжи с морской водой, которые привлекают немало отдыхающих в разгар пляжного сезона, который приходится на июль и август месяц.

В плане интересных мест и достопримечательностей на курорте и в его окрестностях также есть на что посмотреть. В первую очередь это относится к исторической церкви святого Николая, который считается покровителем матросов и моряков. В этой церкви можно увидеть очень красивую икону Божьей матери. Прямо на берегу моря, на склоне утеса расположено здание, в котором сейчас находится отель «Нептун», только интерес вызывает не сам отель, а само здание, которое было построено в 1905 году и всей своей архитектурой напоминает средневековый замок.

Но самая главная достопримечательность этих мест это Словинский национальный парк, расположенный в восьми километрах от города. Парк был основан в 1967 году и занимает площадь в 186 квадратных километров, из которых большую часть занимает водное и лесное пространство. Туристов это место привлекает своими песчаными дюнами, которые разделяют Балтийское моря и залив, причем эти дюны не стоят на месте, а находятся в движении, преодолевая в год от трех до десяти метров. Высота некоторых дюн достигает 30 метров, но самой высокой из них считается дюна под названием Rowokol, которая возвышает на высоту 115 метров над уровнем моря. Она выступает в качестве отличного наблюдательного пункта, с которого открываются неплохие виды.

На территории парка расположено несколько красивых озер, его пересекает аж семь рек, на его огромной территории можно увидеть более 250 видов птиц, а среди млекопитающих чаще всего встречаются лоси, дикие кабаны, зайцы и белохвостые орланы. В общей сложно для посетителей оборудовано порядка 140 километров пешеходных троп и как вы понимаете, ознакомиться с этим парком за 1-2 дня у вас вряд ли получится. Вдоль размещены многочисленные скамейки для отдыха, а рядом с озерами оборудованы смотровые площадки.

Еще это место интересно тем, что здесь расположен секретный немецкий полигон, на котором в 40-х годах (во время Второй мировой войны) проводились испытания различных типов бомб и ракет. До наших дней на территории этого полигона сохранился бункер тех времен, который впоследствии был переоборудован в музей. В экспозиции этого музея представлены старинные документы, фотографии, планы по военной подготовке и другие экспонаты. Часть музейных экспонатов находится под открытым небом. Рядом с этим полигоном есть смотровая башня, с которой открываются прекрасные виды на озера, дюны и море.

Есть в Лебе и ряд интересных музеев. Один из них это Парк динозавров, который занимает немалую площадь в 20 гектаров. Это единственный парк такого рода на территории Польши. Его организаторы приложили максимум усилий для того, чтобы в полной мере воссоздать атмосферу Юрского периода (динозавры выглядят очень естественно и натурально). Взрослый билет стоит 40 польских злотых, а детский на 10 злотых меньше. В мае и июне парк открыт с 9 до 17 часов, в июле и августе до 19 часов, а в остальное время до 16 часов.

Самые ценные и самые красивые бабочки можно увидеть в Музее бабочек. Кроме бабочек в музее представлены всевозможные насекомые, привезенные из разных стран мира. В общей сложности на территории музея обустроено 102 кабинета, в которых можно увидеть более 3500 тысяч разных насекомых и бабочек. Среди экспонатов этого музея есть и самая крупная бабочка в мире - Attacus Atlas. В июле и августе музей открыт до 20 часов, а в мае и июне до 18.

Евгения
оценить

Самое интересное место в районе Лебы- это "подвижные дюны" в Словинском национальном парке, которые, кстати, угрожали существованию самого города, но затем там посадили деревья, и "укрепили" эти дюны, лишив их подвижности. В результате теперь это просто замечательное место для отдыха, с великолепными озерами, дюнами 35- 40 метров в высоту( а в верхней точке- 115 метров!), а также огромным многообразием птиц. Конечно, этот парк нужно посетить, как и Сарбскую косу , отделяющую одноименное озеро от Балтийского моря.Ну и музей динозавров в Лебе, расположенный на площади в 20 гектаров- это просто отличное зрелище и времяпрепровождение. Так что Леба-это не просто курорт, это еще и "ворота" в Словинский национальный парк, в который приезжают со всей Польши, настолько уникальны его природные условия, поэтому заняться в Лебе Вам будет чем.

Liss964
оценить

В действительности популярный польский курорт Леба располагается в восточной части побережья страны в устье реки с одноименным названием и в промежутке между крупными озерами — Сарбско и Лебско. Поэтому этот курорт предпочитают поклонники активного отдыха, ведь здесь имеются прекрасные условия для занятий виндсерфингом, велотуризмом и верховой ездой.

Еще курорт Леба прекрасно подходит для спокойного размеренного отдыха, ведь здесь так прекрасно прогуливаться по широким песчаным пляжам возле прекрасного хоть и холодного Балтийского моря. Помимо этого из Лебы можно отправиться на экскурсию в замечательный польский город Гданьск и для увлекательных путешествий в Словинский национальный парк.

В самой Лебе имеется некоторое количество архитектурных достопримечательностей — например, церковь Святого Николая, считающегося покровителем моряков. В ней хранится уникальная икона Божьей Матери. На улице Надморской находится здание отеля «Нептун», построенное еще в 1905 году и своим внешним видом напоминающее средневековый замок. Его загадочности сильно помогает его удачное расположение прямо на берегу моря на склоне дюны.

Еще одним весьма симпатичным местом в Лебе является песчаная коса, которая отделяет Сарбское озеро от холодных вод Балтийского моря. Ландшафт Сарбской косы весьма уникален — здесь и песчаные пляжи и дюны, а саму ее объявили заповедником и поэтому она является охраняемым объектом.

В 8 километрах от Лебы находится настоящее чудо природы — Словинский национальный парк. Наибольший интерес в нем представляют «подвижные дюны». А сам парк получил свое название от проживавшего когда-то в этих болотистых и труднопроходимых местах славянского народа — словенцев. Традициям и культуре этого народа посвящен целый музей, находящийся в селе Клюки неподалеку.

В прошедшие далекие времена вся площадь нынешнего парка была полностью покрыта водами Балтийского моря, но постепенно вода отошла и образовались песчаные дюны, разделившие залив и Балтийское море. Из-за сильного ветра с моря дюны начинают передвигаться со скоростью от 3 и даже до 10 метров в год. Некоторые из дюн имеют весьма приличную высоту — до 30 и более метров. Но самая высокая из них достигает 115 метров и является прекрасным наблюдательным пунктом. Она называется Rowokol.

Сам парк тоже очень красивый, там несколько озер, семь рек протекает по его территории, там очень много птиц, лосей, оленей, диких кабанов и зайцев. Для посетителей парка специально оборудовано около 140 километров пешеходных тропинок. Вдоль этих тропинок повсюду буквально имеются скамеечки для отдыха.

Можно также посетить находящийся неподалеку от парка бывший секретный немецкий полигон сороковых годов, там в свое время производились испытания различных видов бомб и ракет. Сохранившийся на территории этого полигона бункер в настоящее время переоборудован в музей, а неподалеку от него находится смотровая башня, с которой открываются ошеломляющие виды на море, парк, дюны и озера.

В самой Лебе можно посетить увлекательный Парк Динозавров площадью в 20 гектаров. Это единственный подобного рода на территории Польши парк, в котором полностью воссоздана атмосфера из фильма Спилберга «Парк Юрского периода». Еще при желании можно посетить музей Бабочек с редкими и весьма ценными экспонатами.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?