ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где в Гданьске можно увидеть и приобрести необычные изделия из янтаря?

Страны / Отдых в Польше / Балтийское побережье / Вопросы туристов
Светлана Зорина:

Хочу пополнить свою коллекцию изделий из камней-целителей. Есть ли в Гданьске янтарные лавки? Проходят ли выставки-продажи янтарных украшений? Чем интересен знаменитый "Muzeum Bursztynu"?

Ответы туристов:
оценить

Гданьск по праву считается янтарной столицей Польши и этим все сказано. Найти изделия из солнечного камня в этом городе не составит никаких проблем, все будет зависеть от того, какой суммой вы располагаете. Если вы прочтете отзывы на разных туристических сайтах, то сможете найти информацию о том, что опытные туристы за такими изделиями советуют отправляться на тихую, уютную и вместе с этим колоритную улочку ulica Mariacka. На улице есть многочисленные магазины и разные пункты продажи янтарных изделий на любой вкус и кошелек. Посетив эту улицу, вы наверняка найдете что-то интересное.

Также стоит обратить внимание на местные торговые центры, в которых можно найти всевозможные товары, в том числе и изделия из янтаря. Самым известным торговым центром города считается центр Galeria Baltycka. Попадая в этот огромный комплекс желательно взять с собой специальную информационную брошюру, в которой указано расположение разных магазинов, бутиков (иначе можно заблудиться). Всего на территории этого торгового комплекса сосредоточено более 200 магазинов.

Хороший выбор украшений из янтаря можно найти в торговом центре Маdison, который расположен практически в самом центре города и считается одним из лучших мест для покупки разных янтарных украшений.

Музей янтаря (Muzeum Bursztynu) расположен в Старом городе и считается одним из самых новых музеев Гданьска. В его экспозиции собраны лучшие изделия из солнечного камня. Кроме этого во время посещения музея у посетителей есть возможность увидеть старые тюремные камеры.

Посетив этот музей можно узнать о том, как образовывается этот камень, какие его свойства, как происходила его обработка в древности и как она происходит сейчас. В первом выставочном зале можно увидеть уникальную коллекцию солнечного камня, разных размеров, со сложным окрасом, содержащие элементы растений и насекомых.

В остальных залах можно познакомиться с изделиями, которые относятся к так называемым золотым временам, когда город был одним из главных мировых центров янтарного ремесла. Кроме разных старинных изделий, в музее представлены работы современных мастеров, например красивую и достаточно необычную бижутерию.

Кроме янтаря в ходе посещения музея можно увидеть, как содержались в былые времена заключенные, узнать каким они подвергались пыткам. О мрачных событиях тех времен напоминают три комнаты. Экспонаты первой комнаты рассказывают о том, как проходили подготовительные работы к пыткам, следующая комната – обычная тюремная камера и в третьей можно увидеть инструменты, которые непосредственно использовались для пыток.

Янтарный музей открыт ежедневно, но время работы существенно отличается: в понедельник он открыт с 9 до 13 часов; во вторник с 10 до 13 (в среду до 16, в четверг до 18, а в остальные дни до 16 часов). Входной билет стоит 10 злотых, но по понедельникам вход бесплатный.

Даже с учетом того, что вы планируете покупать янтарь в таком известном на весь мире янтарном городе как Гданьск, нужно знать некоторые аспекты выбора таких изделий, чтобы не нарваться на подделку. Где бы вы не покупали такое изделие, предварительно его нужно рассмотреть. Если в камне в большом количестве присутствуют воздушные пузырьки, то это первый признак, указывающий на то, что перед вами не оригинал, а подделка. Кроме этого натуральный камень не может быть однородного цвета, в нем присутствуют разные оттенки.

Янтарь считается одним из самых легких полудрагоценных камней, вес янтарных бус иногда не превышает 50 грамм, в то время как вес пластмассовых или стеклянных изделий гораздо больше. На ощупь подделка холоднее натурального камня.

Есть и другие способы проверять янтарь на натуральность, но на месте их применить будет невозможно (например, сделать соляной раствор, воспользоваться раскаленной иглой и т.д.).

Александр
оценить

Столицы вот разные бывают. Варшава в Польше- столица официальная, Краков- столица туристическая, а Гданьск- столица янтарная! Лучше всего эти чудесные украшения приобретать в этом городе в августе, когда проводится знаменитая августовская ярмарка янтаря под названием "St. Dominique's Fair"( Ярмарка Святого Доминика). Кстати, про Музей Янтаря Вам написали выше, но еще очень интересный музейчик в Гданьске под названием - Музей инклюзов в янтаре, который находится на территории Гданьского университета по адресу: Гдыня, ал. Пилсудского ,46, там просто удивительная экспозиция с янтарем и вкраплениями в него. Что же касается покупки янтарных украшений, то оригинальным я не буду- идите на улицу Мариацка, и там Вы гарантированно купите хорошего качества янтарные украшения по относительно недорогой цене.

Liss964
оценить

Гданьск связан с янтарем еще с давних времен, именно через этот польский город проходили янтарные торговые пути. Торговцы везли янтарь, а ремесленники делали из него великолепные изделия. Сейчас в городе Вы сможете посетить музей янтаря, попробовать янтарную наливку, увидеть янтарный алтарь в костёле Святой Бригиды и купить прекрасные янтарные украшения. Так же в Гданьске проходят самые популярные в мире выставки янтаря AMBERIF и AMBERMART.

В поисках качественных и необычных изделий из янтаря в Гданьске, конечно же, нужно посетить средневековую улицу Мариацка. Это небольшая тихая улица с огромным количеством мастерских, магазинчиков и лотков с изделиями из янтаря. Кроме этого здесь просто все пропитано средневековой романтикой. Красивые разноцветные дома, в которых раньше жили купцы, резные окна, шпили, старинные фонари, крылечки и огромный выбор янтарных изделий.

Попасть на улицу Mariacka можно через арку костела святой Девы Марии или с набережной, пройдя через Мариацкие ворота. Выбор янтарных изделий на этой улице очень большой, но цены разные. Здесь можно купить и недорогую бижутерию с янтарем от 20 злотых, и очень дорогие украшения из янтаря.

Музей янтаря в городе является филиалом исторического музея города и расположен по адресу ul. Targ Weglowy 26. Это в центре города недалеко от памятника Башня Сломиана, а напротив музея янтаря находятся Золотые ворота, которые являются центральным входом в старый город. Находится музей в старинном здании бывшей тюрьмы и дома пыток. Музей небольшой, но очень интересный, а заодно и посмотрите выставку средневековой инквизиции, конечно жутковато, но необычно.

Если Вы интересуетесь янтарем и хотите увидеть действительно шедевры из янтаря XVII-XVIII веков, то посетите замок в Мальборке. Из Гданьска в Мальборк регулярно курсируют поезда, время в пути от 30 до 60 минут в зависимости от того каким поездом поедете. Цена билета так же зависит от поезда, здесь курсируют региональные и скоростные поезда. Замок сам по себе очень интересный и красивый, а выставка янтаря в нем просто поражает.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?