ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Катовице?

Страны / Отдых в Польше / Катовице / Вопросы туристов
Алена:

В Польшу собрались не с достопримечательностями знакомиться, но так сложились обстоятельства, что несколько дней придется провести в Катовице. Чтобы не терять время зря хотелось бы узнать, что можно увидеть в этом городе? Чем он известен и примечателен?

Ответы туристов:
оценить

Польский город появился только в начале 19 века, но, по мнению историков, первые поселения на этом месте возникли еще в 14 веке. Сейчас это один из главных промышленных центров страны, основной специализацией которого является добыча угля. В то же время в городе можно увидеть много интересных музеев, разных построек, религиозных сооружений и ежегодной его посещает все больше и больше туристов. Тот факт, что в городе расположен международный аэропорт только добавляет ему популярности.

Среди красивых и интересных достопримечательностей города стоит выделить дворец Гольдштейнов, история которого берет свое начало с 19 века и отличается оригинальной отделкой, прекрасными скульптурами и лепниной. Ценителей красивой архитектуры не оставит равнодушным и внутреннее убранство дворца. Изначально здесь жила богатая и знатная семья, а позднее здание использовалось в качестве Торговой палаты, театра, кинотеатра, а сейчас здесь находятся офисы разных фирм.

Катовице является столицей такой исторической территории как Силезия и не удивительно, что именно здесь расположен Силезский музей. Силезия это территория к которой относится не только Польша, но и Германия, а также Чехия. В музейной экспозиции собрано много разных экспонатов, начиная от артефактов, найденных в ходе археологических раскопок и заканчивая работами известных художников.

Костел святых апостолов Петра и Павла входит в список обязательных к посещению мест в Катовице. Построен он был относительно недавно, начале 20 века. Здание выполнено из красного кирпича и смотрится очень красиво, внутри можно увидеть интересные статуи и витражи.

С историей города можно познакомиться в Городском музее истории. Он расположен в четырехэтажном здании, которое в свое время принадлежало знатным семьям города. В постоянной экспозиции представлены разные фотографии, документы, разные предметы, причем некоторые экспонаты относятся 13 веку.

Для неспешных прогулок идеально подходит парк Костюшко. Также это место пользуется популярностью у любителей активного занятия спортом. Парк прекрасно выглядит в любое время и он всегда многолюден. Если возникнет желание отдохнуть на свежем воздухе, то это место может стать идеальным вариантом.

Среди оригинальных достопримечательностей этого города стоит выделить музей гитар, который представляет собой частную коллекцию, собранную истинными ценителем музыки и именно этого инструмента. Сам же владелец коллекции проводит экскурсию по музею и рассказывает интересные факты, о собранных им экспонатах. К тому же каждый желающий может поиграть на любом инструменте.

Если в Катовице вы планируете провести несколько дней, то тогда вам стоит обратить внимание на концертный зал «Национальный радио-симфонический оркестр». С одной стороны туристов смущает довольно высокая стоимость входных билетов, но не все знают, что примерно за 30 минут до мероприятия нераспроданные билеты продают с хорошей скидкой.

Илья
оценить

Все, что происходит в нашей жизни, - не случайно. И, коль, внеплановая поездка Вас заставила посетить городок Катовице в Польше, не расстраивайтесь, Вам повезло, потому как перед Вами масса возможностей. Именно в этом городишке у Вас появится шикарная возможность приблизится к Папе Римскому и даже сфотографироваться с ним! Рядом с Кафедральным Собором находится монумент папы Иоанна Павла II, который посещал жителей Катовице и даже стал почетным жителем. а после его смерти правительство возвело ему памятник в благодарность!

Обязательно выделите время и погуляйте по излюбленному парку местных жителей - Kościuszko Park. Это огромная территория с различными зонами отдыха, яркими клумбами и оригинальными статуями с изюминкой, которой является деревянный костел Св. Архангела Михаила, датирован 1510_м годом, он не только красив, но и по-своему уникален.

Местные жители рекомендуют еще и посещение Освенциума, но дело каждого. Я стараюсь избегать мест с отрицательной энергетикой. Вместо этого я бы отправилась на концерт Red Hot Chili Peppers или Linkin Park . Как правило, концерты такого уровня делают на арене Spodek, в 10_ти минутах ходьбы от центра города.

И в заключение я бы советовала поселиться в шикарнейшую гостиницу с впечатляющей инфраструктурой (фитнес-центр, 2 ресторана с польской и итальянской кухнями, огромный бассейн, конференц-зал, сауна и настоящая парная). А в каждом номере полулюкс есть камин и 2 шикарные шкуры на полу. Очень вкусная кухня, отличный сервис, обалденные виды с номера, умеренные цены на проживание и отсутствие машин вокруг гостиницы. Рядом с отелем "Monopol" много кафешек, ресторанов и магазинчиков, где, как и везде в Европе, можно сделать хорошие покупки за умеренную цену. Если финансы позволяют возле озера в парке есть небольшой деревянный ресторанчик, отведайте там карпаччо из телятины, салат из морепродуктов, печеную рыбу с гарниром и на десерт Крем-Брюле. Это нечто, и несмотря на то, что цены не из дешевых, уютная атмосфера, оригинальный дизайн интерьера, прекрасный сервис и божественная еда перекроют финансовые траты, тем более это для удовольствия! Жизнь-то одна!

Тациана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?