ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Кракове и его окрестностях?

Страны / Отдых в Польше / Краков / Вопросы туристов
Ира:

Времени у нас будет не так много, чтобы посмотреть все, что хочется. Может купить обзорную экскурсию??

Ответы туристов:
оценить

В Кракове рекомендую сходить в музейный комплекс "Вавельский замок", посетить достопримечательности, расположенные на Главной рыночной площади и её окрестностях. Так же в Кракове есть несколько курганов, например курган Костюшко, они связаны с военной историей города. Национальный музей Кракова - это одна из самобытных достопримечательностей города. Что касается окрестностей, то в лесу под Краковом есть зоопарк, небольшой, но довольно хороший. Так же на маршрутке минут за 40 можно доехать до города Величка и посетить там соляную шахту.

Татьяна
оценить

В Кракове существует две абсолютно бесплатные пешеходные экскурсии по городу, по программе FREE walking TOUR. Первая проходит по старому городу, начинается в 10 утра и длится до часов. Вторая - в еврейское гетто и еврейский старый город, начинается в 13.30. По субботам, экскурсии в старый Краков начинаются в 13,00, а "Еврейский Краков" - в 11,00. Экскурсия по старому Кракову охватывает все значимые достопримечательности Старого города: Мариацкий костел, Вавельский замок и другие. А экскурсия по еврейскому Кракову проходит по кварталу Казимеж, а потом, перейдя через Вислу по мосту, попадете в гетто времен оккупации. Оба тура начинаются у у Мариацкого костела. Если брать их в один день, то между экскурсиями останется время на обед. Как вариант быстрого и бюджетного осмотра достопримечательностей Кракова, этот - очень удобен. А дальше, можете просто по городу погулять, в городе есть много замечательных мест, не включенных в экскурсионные маршруты, а Краков, по моему мнению, один из самых красивых городов Европы.

Ксюша
оценить

У меня на осмотр Кракова был 1 день. Поэтому если вам "по- быстренькому", то ввязываться в экскурсионные программы не стоит.Основной достопримечательностью Кракова, безусловно, является Вавельский замок. Туда и направьтесь. Карту, да, возьмите.Выйдите на Rynek Glowny.Здесь увидите старую ратушу, пойдите дальше по улице Grodzka. Она вас как раз приведёт к Wawel. По пути вам попадутся практически все основные Краковские дост-ти. Собор Петра и Павла (можно зайти послушать репетицию органистов),св.Андрея.Так, разинув рот и доберётесь до цели. В кассе Вавельского замка купите билет (11злотых) и возьмите автогида, попросите "завести на русский". Всё. 2-3 часа, можно не думать о том, что ещё можно посмотреть в Кракове. Удачи!

Светлана
оценить

Если Вас интересует история войны, то посетите Освенцим и Бжезинку. А посмотреть красоты местной природы можно в Ойцовском национальном заповедом парке, там же созданы условия для занятий альпинизмом. От Кракова в десяти км находится г. Величка. Этот городок знаменит соляными шахтами, которым более семи веков. В этих шахтах не только красиво, но и полезно для здоровья. Стены можно даже попробовать на вкус, а вот скульптуры трогать нельзя. За съемку нужно дополнительно заплатить около 15 злотых.

Алёна
оценить

Рекомендую посмотреть основные достопримечательности города, так Вы сможете узнать больше об истории города. В первую очередь, можно посетить Вавельский замок, где Вам расскажут легенду о драконе,попытках разрушить строение и о его роли в Великой мировой войне. Также если Вас интересует архитектура, можно посетить несколько церквей и монастырей города.

Еще одна достопримечательность Королевский Тракт - трасса по которой когда-то проезжали короли и знатные люди. В целом, можно отметить, что в этом городе интересных мест очень много, это различные костелы, дома священнослужителей и монахов, дворцы, соборы и церкви, но стоит выбрать несколько, наиболее интересных Вам мест, и уделить время на их посещение и изучение.

Renegade
оценить

Я рекомендую взять обзорную экскурсию. Если Вы опытный турист, то лучше приобрести карту города (во многих отелях её можно взять на ресепшене бесплатно), заранее составить план маршрута и самостоятельно всё осмотреть. Вы так не привязаны ни к кому и тратите время на осмотр, еду и покупки по своему усмотрению. Лично мы так и делаем. Основные достопримечательности Кракова находятся в центре и за полдня вполне можно справиться. Я рекомендую к просмотру: Мариацкий костел и Рыночная площадь, замок Вавель (тут обязательно посетите Королевские комнаты и зайдите в Кафедральный собор, а после Вавеля спуститесь на набережную Вислы, к Дракону – символу города), пройтись по старым улочкам, посетить несколько церквей, посмотреть Ягеллонский университет, старые Ворота в город. Еврейский квартал – на любителя, мы не пошли.

Александр
оценить

Если у Вас очень мало времени, то обзорная экскурсия, конечно, имеет смысл. Вы осмотрите все основные достопримечательности, но "галопом по Европе", все очень быстро и скомкано. Если время позволяет, то лучше погуляйте сами.

Обязательно побывайте в Королевском замке. Он чем-то похож на наш Кремль. Долгое время здесь жили короли, военные, одно время даже жили немцы. У замка просто потрясающая архитектура, и расположен он в очень живописном месте.

Зайдите на Рыночную площадь. Она является главной площадью города. Именно здесь можно купить национальные сувениры по низким ценам, а также здесь много исторических мест. Это и Ратушная башня, и костел Святого Войцеха, и дворец Збарски. Да и сама по себе площадь красивая, величественная.

Посетите Ягеллонский университет - самый древний во всей Европе. Он функционировал еще в Средних веках. Правда сейчас в университете никто не учится, это теперь музей.

Также прогуляйтесь вдоль Крепостных стен, их оставили как памятник архитектуры. Стены очень массивные, широкие и высокие. Интересное местечко.

Ну а вообще сам Краков - одна сплошная достопримечательность. Прогуляйтесь по городу, ощутите его дух, пройдитесь по узеньким маленьким улочкам, которые так и пропитаны стариной.

Дарья
оценить

Королевский замок называется Вавель.

А главной достопримечательностью Рыночной площади (по-польски звучит "площадь Рынёк") является Мариацкий костёл !

Тот, который самый большой с разными башнями. С ним ещё связана интересная история, которую гиды всем рассказывают.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?