ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как сэкономить на отдыхе в Польше?

Страны / Отдых в Польше / Краков / Рассказы туристов

Польша пользуется популярностью среди туристов. Находится она сравнительно недалеко и богата на достопримечательности. Если Вы мечтаете посетить Польшу, но ограничены в средствах, не отчаивайтесь! Путешествие в эту страну может оказаться не таким затратным, если правильно сэкономить.

Самое популярное туристическое направление в Польше – это экскурсионная поездка в сказочный Краков. Первый пункт затрат – это оплата проезда. Чтобы сэкономить, нужно ехать туда на поезде или на автобусе. Все зависит от отправной точки. Из Москвы в Варшаву ходит прямой поезд «Полонез». Но билеты на него сравнительно дорогие – порядка 100 евро. Дешевле будет добираться поездом до Бреста, а дальше на автобусе ехать в Краков. Другой вариант сэкономить – это покупать билеты только в один конец, так как в Польше проезд в том же направлении дешевле. Но в целом самостоятельная поездка будет дороже, чем аналогичная групповая поездка, организованная турагентством. Туроператоры предлагают проезд поездом до Бреста, а оттуда автобусом в Краков. Соответственно, проезд на автобусе дешевле, чем на поезде, и групповые переезды дешевле индивидуальных. Еще один вариант экономно доехать в Краков – это путь через Львов. Со Львова ходят автобусы в Польшу, и это также довольно дешево.

Значительная статья расходов – это оплата проживания. Если уж приходится экономить, то конечно селиться в отелях не рекомендуется. Хосстелы – это дешевый, но слишком неудобный вариант. Оптимально будет поселиться в одной из студенческих гостиниц. Это обычные студенческие общежития, которые пустуют с июня и до конца сентября, так как в Польше учебный год в ВУЗах начинается с октября. Здесь можно заранее забронировать по Интернету и поселиться в полноценном номере на 2-3 человека. Выходит, что путешествовать вдвоем намного экономнее, чем одному, ведь одноместных номеров не существует, и платить придется за двоих. Как правило, такие летние гостиницы находятся в приличном состоянии, и здесь можно комфортно переночевать несколько дней. В течение учебного года здесь также придерживают несколько номеров для туристов. Оплата за номера в студенческих гостиницах колеблется от 8 до 18 евро. Очень выгодно расположение этих номеров – близко к центру, автобусным остановкам. Если Вы бронируете билеты на поезд, автобус и гостиницу самостоятельно, то все равно нужно обратиться в турагентство для получения визы.

Совсем не хочется экономить на питании на отдыхе. Но все же тратить деньги стоит с умом. Питаться фаст-фудом постоянно нельзя, это чревато последствиями для здоровья. В ресторанах полноценный обед или ужин, конечно, обойдется не дешево. В качестве экстремального способа сэкономить можно назвать обед в студенческой столовой при ВУЗе или в столовой при каком-нибудь доме творчества. Хотя, если у Вас есть друзья-поляки, то вполне можете воспользоваться таким случаем. А для всех доступны недорогие ресторанчики в духе студенческих кафе. Например, сеть кафе «Розовый слон». Здесь можно вкусно, полезно и недорого покушать.

Продумайте заранее, какие экскурсии Вы хотите посетить. Возможно, не стоит платить за групповую экскурсию, а лучше самостоятельно доехать до места назначения на общественном транспорте и взять с собой путеводитель или почитать информацию в Интернете. Например, популярна среди туристов экскурсия в Соляную шахту Величка. Чтобы не покупать путеводитель, можно изучить всю трассу и другую информацию в Интернете, а доехать сюда на маршрутном такси. Билет в маршрутке стоит 0,5 евро, остановка называется «копальня». Таким образом, платить нужно будет только за билет на экскурсию 8 евро.

Интересно посетить музеи в Кракове. Один день в неделю посетители могут бесплатно посетить любой музей. Определитесь, куда Вы хотите сходить, и узнайте, в какой день будет бесплатный вход. Также скидки предоставляются для студентов моложе 25 лет при наличии международного студенческого удостоверения.

Еще один способ сэкономить – шоппинг в Польше. Всем известно, что здесь производят качественную и красивую одежду. У нас она стоит на порядок дороже. Если скупиться впрок у производителя, можно существенно сэкономить в счет будущих затрат. Продумайте свое путешествие заранее и не тратьте лишних денег. Но не забывайте, что главная цель поездки – это отдых и знакомство с удивительной страной!

Ольга, 10 октября 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?