ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где в Варшаве находится автовокзал?

Страны / Отдых в Польше / Варшава / Вопросы туристов
Женя:

Где в Варшаве расположен автовокзал? Он в городе один или их несколько?

Ответы туристов:
оценить

В Варшаве расположено 4 автовокзала, но вас, я как понимаю, интересует международный, куда приходят и откуда отправляются международные автобусы, типа СимплЭкспресса и Эколайнса. Такой вокзал там один и расположен близ железнодорожной станции Варшава Западная, это недалеко от центра и достигается либо электричкой, либо городским общественным транспортом. С железнодорожной станцией автовокзал соединяется с помощью тоннеля. Кстати, там же в тоннеле можно недорого перекусить и закупиться продуктами. На самом автовокзале есть супермаркет, киоски, камера хранения, туалет (2 злотых), билетные кассы и зал ожидания, а также пункт обмена валют.

Сергей Евгеньевич
оценить

Как доехать с автовокзала заподня в аэропорт?

Наталия
оценить

Варшава – это столица Польши, а так же она является историческим, культурным и экономическим центром страны. В этом городе 4 автовокзала и все они оборудованы по высшим европейским стандартам и очень комфортны в использовании. Автовокзалы расположены в удобных местах и там Вы с легкостью сможете пересесть на все виды городского транспорта. Все международные автобусы очень комфортабельные и оборудованы всем необходимым для удобства пассажиров. В автобусах есть туалет, кондиционер, мини-бар.

В Варшаве главным автовокзалом является Западный автовокзал (Dworzec Autobusowy Warszawa Zachodnia). Этот автовокзал обслуживает западные, северные и южные направления, от него отходят большинство междугородних и международных рейсов. Недалеко от Западного автовокзала расположен и Западный железнодорожный вокзал.

Восточное автобусное сообщение обслуживает автовокзал, расположенный в восточной части города это Warszawa Stadion находится он на улице ul Zamojskiego 1. Международные автобусы это очень удобный и бюджетный вариант посетить Варшаву.

Анна
оценить

Добраться в Варшаву, а так же передвигаться по городу и стране сейчас вполне просто и не составляет никаких совсем трудностей. Варшава, как столица Польши, является крупным коммуникационным и транспортным узлом, который располагает аэропортом имени Фредерика Шопена, четырьмя железнодорожными вокзалами и четырьмя автовокзалами: Автовокзал Марымонт, Автовокзал Полуднёвы (Южный), Автовокзал Варшава Стадион (Stadion), и Автовокзал Варшава Заходня (Западный).

Главным и самым большим по размерам считается Автовокзал Варшава-Заходня - Dworzec Autobusowy Warszawa Zachodnia. Этот вокзал обслуживает внутренние рейсы, а так же зарубежные маршруты южного, северного и западного направлений. Вокзал находится в западной части Варшавы по адресу Al Jerozolimskie 144. Недалеко от автовокзала расположен Западный железнодорожный вокзал.

Автовокзал Варшава Стадион (Stadion) - адрес адрес ul Zamojskiego 1, это восточная часть города и обслуживает исключительно только восточное направление международных и междугородних рейсов.

Автовокзалы столицы Польши хорошо обустроены и вполне комфортные, в залах расположены киоски с прессой, справочные службы и пункты обмена валют. Расписание автобусов в разные направления можно посмотреть на табло, а так же можно определится по цене билетов. Автобусы комфортабельные и не важно куда Вы направляетесь в поезду межгороднюю или международную комфорт гарантирован.

Из крупных городов Украины, России и Белоруссии регулярно ездят автобусы в столицу Польши.

Цены из Варшавы по стране и за ее пределы на автобусах вполне приемлемы, так например из Warszawa Zachodnia можно поехать в Гданськ за 40-50 злотых, время в пути при этом составит 5-7 часов; в Краков стоимость проезда 35-50 злотых и в пути проведете 5-5,5 часов; поездка во Вроцлав составит 5-6,5 часов и обойдется в 46-50 злотых; а в Закопане поедете за 50-60 злотых и проедете в пути 7 часов 45 минут. Из восточного автовокзала Warszawa Stadion ездят автобусы в Люблин, стоимость проезда 20-40 злотых, а время в пути 3 часа; в Zamość доедете за 3-40 злотых и в пути проведете 5 часов, а так же в другие города страны.

Как видите цены парадоксально друг от друга отличаются и Вы можете задаться вопросом почему например с восточного автовокзала в город Zamość можно доехать за 3 злотых или аж за 40 злотых. Все зависит от компании перевозчика который едет по данному рейсу, от времени года, дня недели и еще многих факторов. Если хотите здорово сэкономить и планируете исколесить пол Польши и по крайней мере несколько или хотя бы одну страну-соседку рекомендую уделить особое внимание выбору перевозчика. Самые низкие цены у польского пассажирского перевозчика - PolskiBus (Польский Бус), это крупнейший перевозчик государства Польша, который работает как на международных так и на национальных маршрутах. Компания начала свою деятельность относительно недавно, в 2011 году, изначальной политикой компании было уделить больше внимания тарифам за перевозку пассажиров. Минимальная цена, которую придется заплатить за проезд составляет 1 злотый, плюс 1 за заказ. Компании имеет в своем автопарке экономичные и современный автобусы, которые оснащены розетками стандарта 220 вольт, кондиционерами и бесплатным WI-FI. На некоторых маршрутах бесплатно предлагается мороженое, печенье и на Ваш выбор: кофе, сок или чай. У компании есть талисман им является мифический утёнок Ziggi. Разветвленная маршрутная сеть покрывается компанией PolskiBus, в эту сеть входит более чем двадцать пунктов назначения только в Польше, а так же еще пять за пределами страны: Берлин-Шёнефельд, Берлин, Прага, Братислава и Вена. Маршрут Р2 на Щецин в начале 2013 года был сокращен. Теперь автобусы ездят только до Быдгоща, вместо города Щецина. Перевозчик изначально позиционировал себя как бюджетную компанию, это что-то вроди самолетов лоукостов, поэтому и стоимость билетов осуществляется лишь через интернет. Если простая закономерность, чем раньше Вы приобретете билет, тем дешевле он Вам будет стоить - это не только закономерность, но и золотое правило компании PolskiBus. Есть так же такая акция, первые несколько билетов на рейс продаются по 1 злотому, плюс еще один злотый за сам заказ. Естественно при приближении даты покупки к дате запланированной поездки, тем цена билета все больше растет, и все же все равно остается бюджетным вариантом доступным каждому. Продажа билетов, как уже и сообщила, осуществляется только онлайн, через интернет на официальном сайте перевозчика Polskibus. Билет оплатить просто, для этого подходят стандартные международные пластиковые карточки Visa и MasterCard, а еще с помощью интернет-банкинга некоторых банков. Интерфейс сайта

Марина
оценить

Самый крупный автовокзал Варшавы находится в западной части города и называется Варшава Заходня. Он принимает как международные, так и внутренние рейсы (кроме восточного направления). Данный автовокзал соединен с одноименным железнодорожным терминалом.

Всего же Варшава имеет четыре автовокзала, помимо упомянутого это автовокзал Варшава Стадион (обслуживает восточное направление), южный автовокзал и автовокзал Марымонт. В 2014 году Польша принимала чемпионат Европы по футболу, так что все вокзалы были соответствующим образом подготовлены к этому мероприятию. Вокзалы располагают всем необходимым для комфорта пассажиров, время отправления автобусов приведены на электронном табло, есть где перекусить и купить прессу в ожидании рейса

Евгений
оценить

как добраться с варшавы до плоцка? Каким транспортом проще добраться с автовокзала варшава заходня.

наталия
оценить

В Варшаве 4 автовокзала. Южный, улица Грабова, Центральный, станция Варшава Центральна, Восточный и Западный. Главный много лет был Западный, он принимал рейсы всех направлений, находится в западной части города, рядом с железнодорожным. В народе называется - Заходня. После ЕВРО 2012 резко утратил своё значение. Его не реконструировали как Центральный и Восточный вокзалы. Сейчас самые главные рейсы принимает Центральный автовокзал. Если вы едите в Польшу с востока то автобус как правило везёт на Центральный автовокзал.

Владимир
оценить

как доехать до тухува

андрей
оценить

Могу добавить, что по всем четырём упомянутым вокзалам в Варшаве есть единый телефон для билетной брони: +48 701 37 44 44. Только не забывайте спрашивать у оператора, с какого именно вокзала есть отправление в нужную Вам точку и где по городу, кроме самого вокзала, автобус останавливается (можно подсесть по дороге, не обязательно на самом вокзале).

Екатерина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?